Перейти к содержимому

Фотография

Хурма ВИДЫ и СОРТА

diospyros sp - хурма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#521 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:35

Y75qAlviUjI.jpgЧто я делаю ,когда хурмы все объелись,а с  родственниками и друзьями урожаем поделился. Экспериментирую с вареньем,сушкой. Вчера сварил хурму с киви и залил тёплым вареньем сушёный измельчённый инжир. Получился даже густой джем,а не варенье,т.к. воду в варенье не добавлял. С хурмы удалял чашелистники и семена,с киви кожицу,после фрукты pwb34K3yXKs.jpgUAse8_PtCCI.jpgt7dBxRc7dpg.jpgчего измельчил в блендере. Смесь из хурмы и киви нагрел ,кипятил 10 минут и всё.

Сообщение отредактировал Влад Южный: 14 Декабрь 2017 - 11:35

#522 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:31

Сегодня дождался очередной партии дозревшего киви,чтобы поставить точку с экспериментами по консервации своих субтропических фруктов. Сварил варенье из киви,добавил столько же инжирового варенья и залил этой смесью сушёную измельчённую  хурму с азиминой. Дегустировать такое лакомство будут  друзья,как в Туапсе ,так и в других регионах России. :sarcastic_blum: VZFJnoJMi-E.jpg

#523 dr.jare

dr.jare

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Petar

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:09

Закачиваются запасы хурмы,хранившиеся на дозаривании . Плоды достигли 100 % физиологической спелости. Только плод Джиро ,номер 1.,оставленный для птиц ,был снят с дерева  сегодня,для фото. Далее по списку 2. Хиакуме. 3. Хачия. 4. Зенджи-Мару. 5. Сэйджо.

Владислав, нумерация по вкусу от 1 до 5, или они являются случайно записанными числами?

#524 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:36

Это случайный порядок чисел. Сорт Джиро лидирует по многим показателям и его можно смело назвать лучшим сортом восточной хурмы. :good:

#525 dr.jare

dr.jare

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:57

Какой порядок будет, по вкусу?

#526 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 09:35

Petar, в России есть поговорка -"на вкус и цвет товарищей нет". Я выскажу свои приоритеты по вкусу восточной хурмы. 1. Джиро. 2 .Сэйджо. 3. Зенджи - Мару . 4 .Хачия. 5. Хиакуме. 6 .Никитская Бордовая. :wink2:

#527 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:51

Сегодня случайно наткнулся на обсуждение сортов виргинской хурмы Prok и Yates ,вот источник http://growingfruit....immons/11390/66 . А т.к. оба сорта выращиваю ,то дочитал до конца .И что интересно,сами американские садоводы толком не знают ,как выглядят плоды Prok(а) .И это в конце 2017 года. Некоторые садоводы сомневаются в самоплодности (партенокарпии) виргинских сортов с 90 -хромосомами. У меня с этими сортами сложилась интересная ситуация. "Мужичка" в саду нет и не стремлюсь приобретать.Оба сорта привиты на Россиянку( не точно) в одно время и Prok плодоносит уже 3 года. В предыдущие 2 года худо-бедно,в этом несколько штук. Сказалась прохладная и дождливая весна,цвета было много ,а урожай "кот наплакал".Yates цветёт, завязывает плоды ,но все полностью опадают,когда плоды достигают размера вишни. Как утверждает один из наших форумчан Владимир (Шебекино) ,эти сорта самоплодные и могут плодоносить без"мужичка". А вот у меня в саду из 5 виргинских сортов плодоносит пока только один и я склоняюсь к версии,что "мужичок" виргинкам всё таки необходим. Иначе не видать урожаев,как на восточной хурме Джиро, Зенджи-Мару. :prankster2:

#528 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 00:26

Добавлю к предыдущему сообщению ."

Diospyros virginiana 'Prok' Общее имя (имена): Прок обыкновенная хурма Категории: Съедобные растения , Родные растения , Деревья Комментарий:

Этот тяжелый сорт является одним из местных деревьев хурмы. Он адаптируется к городской среде. Холодная выносливость. Для обеспечения производства фруктов обычно требуется как мужское, так и женское дерево.

Высота: 30-50 футов. Цветок: Дерево двудомное, на котором саженцы и самки расцветают на разных деревьях. Цветок кремового цвета, а не эффектный. Зоны: 5-9 Привычка: лиственный Сайт: Полное солнце. Влажная и хорошо дренированная почва. Он также адаптируется ко многим разновидностям почвы. Форма: нерегулярный Съедобность: Прок обыкновенная хурма производит крупногабаритные, вяжущие плоды типа. Созревает в середине сентября до поздней осени. Ширина: 15-25 футов. Темп роста: Медленный Лист: В нем представлены чередующиеся, простые овальные темно-зеленые листья летом и красная листва осенью, с зазубренным краем листьев." Источник.https://plants.ces.n...irginiana-prok/ .

#529 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 06:50

Влад ,я конечно понимаю,что английским  Вы не владеете,но иногда  хоть читайте что Вам переводит Гугл -переводчик.От такого перевода может крыша поехать,особено у начинающего.

Добавлю к предыдущему сообщению ."

Цветок: Дерево двудомное, на котором саженцы и самки расцветают на разных деревьях. Цветок кремового цвета, а не эффектный.

"Flower:
    The tree is dioecious which male and female flower blooms on different trees. The flower is cream in color and not showy." Я бы перевел эту фразу так...Цветение: Дерево является двудомным,  мужские и женские цветы цветут на разных деревьях.Цветы имеют кремовый цвет и малозаметны.

#530 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:20

1.Виктор,я специально даю источник ,чтобы не было критики в мою сторону. Как ой перевод даёт Гугл,мне хорошо известно,потому как постоянно общаюсь с зарубежными коллегами.Иногда приходится задавать вопрос по 2-3 раза и формулировать предложения другими словами. Такая же ситуация с ответами.Тем не менее ,именно Гугл помог мне удовлетворить в прошедшие 3 года мои "хотелки" в полном объёме ,то есть  получить семена ,черенки,саженцы от зарубежных садоводов. 2. По поводу виргинской хурмы мне стало более-менее понятно. И по сорту "Prok". И если ранее я ещё как то доверял российским садоводам,выращивающим виргинку,то сейчас убедился,что знания у них поверхностные и зачастую они выдают желаемое за действительное. К примеру ,тот же вопрос по опылению виргинской хурмы. Нет единого мнения по опылению виргинок у американских самых известных и опытных садоводов,но Владимир (Шебекино) категорично заявляет ,что большинство виргинок самоплодны и дают урожай без "мужичка". У меня,на сегодня, мнение противоположное. Надеюсь в этом сезоне можно подвести некоторые итоги по цветению и плодоношению виргинок ,3 года цветения Yates при отсутствии плодов  -достаточный срок. :big_boss:

#531 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 18:04

Ссылка на источник - это хорошо, думаю он больше  нужен таким как Вы ,но  таким как я,разбирающемуся в сортах хормы "постольку -поскольку"  нужен правильный или близкий по смыслу перевод. Мне эта гугловская "абракадабра"  бросилась в глаза,т.к. я ничего не понял,поэтому и решил проверить что же было на английском.Ну так это я,а если кто -то без английского?Поэтому считаю что все интернет переводы должны проверяться и  корректироваться авторами ,а потом уже размещаться на форуме.

#532 Сергей М

Сергей М

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:11

Дерево двудомное, на котором саженцы и самки расцветают на разных деревьях...

smile464.gifsmile434.gif

Сообщение отредактировал Сергей М: 26 Декабрь 2017 - 19:21

#533 dr.jare

dr.jare

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:30

Зенджи - Мару имеет мужские и женские цветы... это должен быть хороший опылитель для всех сортов хурмы... конечно, если они цветут в одно и то же время...

#534 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:23

Поэтому считаю что все интернет переводы должны проверяться и  корректироваться авторами ,а потом уже размещаться на форуме.

Так проходили уже это. По правилам сайта текст должен быть на русском,но делать самостоятельно корректировку перевода не стану всего по одной причине. Всегда найдётся оппонент ,который начнёт возражать насчёт точности и смысла перевода. Поэтому даю ссылку на источник и кому непонятны переводы   Гугл,могут сделать перевод самостоятельно. Мне же проще и быстрее за вечер проштудировать десяток,другой сайтов с помощью Гугла и в конечном итоге докопаться до истины . Ещё раз повторю,за последние 3 года с помощью Гугл переводчика собрал коллекцию субтропических плодовых,о которых ранее даже не мечтал.Кто то любит помечтать здесь-http://forum.homecit...a-sbycha-mecht/ .,а я осуществляю свои мечты минуя эту тему. :good:

#535 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:25

Petar, виргинская хурма цветёт позднее  на пару недель и Зенджи-Мару в этой ситуации не помощник. :hi:

Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система