Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#541 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 September 2018 - 10:14

Сорта хурмы разделяют на константные и варьирующие, но по-вашему это "вваливание непроверенной информации из инета"? О чём вы, "садовод-любитель", толкуете? Тушите свет, как говорится.



#542 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 September 2018 - 10:31

Повторю вопрос,ответьте ,пожалуйста.  Вот сколько сортов  хурмы ,Андрей,плодоносят в вашем саду? :unknw: 



#543 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2018 - 10:41

:nunu:



#544 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2018 - 14:24

Виктор ,вы правы.

Да я к вам без претензий.Сам часто так поступаю,вроде все ясно ,но где-то шевелиться червь сомнения,предпочитаю промолчать.



#545 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 September 2018 - 14:36

Виктор,так и я без обид. Если узнаете сорт хурмы,о которой был вопрос,напишите. Просто мелкоплодные сорта хурмы на ЧПК практически не встречаются,кроме Зенджи-Мару. Ко мне Сэйджо то попала в сад,как "виргинка". :hi:



#546 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2018 - 00:49

Боюсь что не узнаю.Только что переписывался с фермершей,написала нам  что вчера они нарвали еще немного этой хурмы,говорит пару деньков попридержит для нас,завтра надо поехать,а потом будет на следующей неделе.Выходит что она созревает не одновременно..Она пишет что с этого дерева у них началась плантация хурмы на ферме и ему нет точного определения. В пятницу попробую немного распросить поподробней.



#547 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 September 2018 - 08:28

Виктор, это, очень вероятно, Хиакуме. Плоды очень маленькие для сорта, но такое возможно при сочетании неблагоприятных условий года - засухи, перегруженности плодами, возраста (накопленных болезней) дерева. Это не Сэйджо - совершенно точно. Сэйджо это константный сорт, а на ваших фото варьирующий. Надеюсь что вчера понятно написал в чём разница.



#548 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 September 2018 - 14:52

Сегодня обнаружил,что единственный созревший на двухлетней прививке плод восточной хурмы Сидлес( в переводе- бессемянный), начали "дегустировать" птицы. Рядом растущую  и созревшую ,опадающую на траву,ySJbNJKcju8.jpg_5dnzVQvMY4.jpg сортовую  виргинку пернатые не трогают. Пришлось плод Сидлеса снимать ,срезать подпорченную мякоть и проводить первую пробу. Семян не обнаружил,что подтверждает сортность . Удивил приятный и насыщенный  дынный вкус мякоти ,чего не замечал ранее ни на одном сорте хурмы. Чтобы удостовериться во вкусе Сидлеса окончательно ,придётся ждать  осени 2019.



#549 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2018 - 05:02

 Я тоже начинаю помаленьку изучать  персимоны.Влад ,может это у Вас просто Fuyu,т.к. везде в интернете  к этому сорту пишут прилагательное  seedless,а сорта Seedless persimmon я еще не встретил? Вообще у Fuyu есть сорта?У нас продаются обычный Fuyu  и иногда можно встретить Giant Fuyu .



#550 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2018 - 05:15

Боюсь что не узнаю.Только что переписывался с фермершей,написала нам  что вчера они нарвали еще немного этой хурмы,говорит пару деньков попридержит для нас,завтра надо поехать,а потом будет на следующей неделе.Выходит что она созревает не одновременно..Она пишет что с этого дерева у них началась плантация хурмы на ферме и ему нет точного определения. В пятницу попробую немного распросить поподробней.

Ничего я толком  не узнал ,разговаривал с фермером.Говорит что дереву 12 лет,дерево огромное сорт не знает и понятия не имеет .какой-то мексиканец сказал ему что это сорт Хача,я переспросил Хачия? ,нет,говорит Хача или Хачи,без "я" .Кто -то вообще сказал ему что сорт наз.Черимоя,я сказал ему что это вообще не персимон.Короче договорился с ним за веточки для прививки с этого дерева,он пожаловался что у него несколько деревьев пропало,подвои выпустили новые ветки ,а сам он прививать не умеет.Надо будет предложить ему помощь,хотя по персимонам у меня приживаемость приблизительно 50%.



#551 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 September 2018 - 08:18

 Влад ,может это у Вас просто Fuyu,т.к. везде в интернете  к этому сорту пишут прилагательное  seedless,а сорта Seedless persimmon я еще не встретил?

Виктор ,я ориентируюсь на данные профессора Омарова М.,сотрудника сочинского НИИ. Есть вот такой каталог восточной хурмы,сорта которой культивируется на ЧПК и второй сорт в таблице Сидлес. Фуйю идёт отдельным сортом.http://asprus.ru/blo...dstva-v-rossii/ .



#552 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 September 2018 - 10:15

...какой-то мексиканец сказал ему что это сорт Хача,я переспросил Хачия? ,нет,говорит Хача или Хачи,без "я" .

Мексиканец фермеру говорил, наверное, что это восточная или японская хурма (хачи - от хаки, каки). 
Если изучать персимон, то лучше читать разные статьи на английском, например https://www.hort.pur..._persimmon.html. Не рекламу сортов по фото, а описание вида, типов плодоношения, групп сортов по свойствам мякоти - по изменению окраски плодов в связи с количеством дубильных веществ, или их отсутствием.
Сорт с названием Сидлес есть, полное название Flat seedless https://www.youtube....h?v=i9vgtWrsWUw. Это сорт с сильным свойством партенокарпического плодоношения. Такие сорта завязывают бессемянные плоды без опылителя и с опылителем, т. е. развитие завязей начинается раньше, чем пыльцевые трубки прорастут в них.


#553 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 12:25

Я не знаю что имено говорил мексиканец,но думаю что то пустое,не заслуживающее внимания,типа вашего "(хачи - от хаки, каки)" Статьи на анлийском я уже давно просматриваю,но там есть существеный недостаток: Есть описание хурмы ,но нету цветных или вообще никаких фото.Прочитал  и оно не отложилось в голове,вернее пока читаеш одно ,предыдущее забываеш.Сорт Сидлес  нахожу только в рускоязычном интернете,в англоязычном слово seedless используют как прилагательное,ваше видио  Андрей о якобы сорте Flat seedless меня не убедило.Там ни слова не сказано что это сорт,просто дана характеристика персимона,все равно что я бы снял видио с названием Большие сладкие яблоки и т.п.Flat seedless переводится как плоский или приплюснутый ,безсемяный.



#554 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 12:43

Удивил приятный и насыщенный  дынный вкус мякоти ,чего не замечал ранее ни на одном сорте хурмы. Чтобы удостовериться во вкусе Сидлеса окончательно ,придётся ждать  осени 2019.

Я вам верю Влад что у этой хурмы по вашему мнению необычный вкус.Но я хочу понять ,если этот сорт существует,то почему его не назвали Безсемяным?.Откуда он вообще появился в России?В той ссылке что вы дали я не нахожу некоторые сорта в английском интернете.Кстати ,можно назвать сорт Tanenashi  сортом Seedless ?Ведь с японского Tanenashi переводится как безсемяный.



#555 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 13:03

Вчера опять были на этой ферме.Специально выбрал среди мягких , одну еще недозревшую твердую хурму этого сорта для пробы.Прикрепленный файл  resized-DSC07843.JPG   48.07К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  resized-DSC07846.JPG   53.68К   0 Количество загрузок:  Наверное из меня дегустатор никакой,хурма как хурма,если б мне завязали глаза и дали попробовать,я бы сказал что это Fuyu .Потратил вчерашний  вечер чтобы разгадать загадку этого персимона.Нашел в интернете отрывочные сведения за старый японский сорт под названием Tsurunoko (Chocolate) persimmon,что -то мне подсказывает что это он и есть.Правда немного смущает срок созревания,говорится что созревает в октябре,но мне кажется месяц созревания привязан к климатической зоне,там как я понял он растет в более холодной климатической зоне.



#556 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 13:14

Еще у них  на прилавке лежало немного мелких персимонов,хозяйка сказала что это  wild  persimmon ,муж нарвал,и  они не очень.У  них дерево погибло и отросток от подвоя заплодоносил .Мне захотелось попробовать,т.к. они не похожи на дикую вирджинку что растет здесь в лесу. Наша вирджинка мельче и как-то приплюснутая .Дома сфотографировал(куриные яйца для масштаба)Прикрепленный файл  resized-DSC07826.JPG   64.21К   0 Количество загрузок: Собрал семена,посею,будут подвои Прикрепленный файл  resized-DSC07840.JPG   120.81К   0 Количество загрузок:



#557 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 September 2018 - 14:43

...в англоязычном слово seedless используют как прилагательное

Это и у нас ,и у японцев прилагательное, указывающее на сильное свойство сорта. Как Таненаши - бессемянный у японцев. Flat Seedless может быть не японского происхождения, а западного. Шоколадная и Тсуруноко - это разные сорта из группы варьирующих - с темнеющей мякотью. Шоколадная - однодомная, опыляется своей пыльцой или от другого сорта - неизвестно, а Тсуруноко - двудомная, цветение только женское. Фото Шоколадной с другого форума

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Chalcedon: 29 September 2018 - 14:44


#558 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 14:54

А где здесь видно что это имено  Шоколадная?Она у вас растет?Или вы её видели вживую?На фото хурма больше на Хачию похожа.Tsurunoko кстати переводится с японского как шоколадная.



#559 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 September 2018 - 15:33

Дерево растёт в Нью-Йорке, саженец покупался в США. Ошибка в сорте может быть, но это не хачиа точно, это однодомная хурма - цветёт женскими и мужскими цветками - не очень частое явление, таких сортов всего несколько. Хачиа - двудомный сорт, крупнее, константный.



#560 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2018 - 16:00

... я хочу понять ,если этот сорт существует,то почему его не назвали Безсемяным?.Откуда он вообще появился в России?В той ссылке что вы дали я не нахожу некоторые сорта в английском интернете.Кстати ,можно назвать сорт Tanenashi  сортом Seedless ?Ведь с японского Tanenashi переводится как безсемяный.

1. http://www.lecooke.c...simmon(RGB).pdf. Если сравнить форму  Tanenashi выращиваемого в американском питомнике и Сидлес в России,то форма плодов отличается разительно.Далее ,как я полагаю, характеристики этих сортов  рассматривать не имеет смысла. 2 . Где то встречал информацию в рунете ,что в период с 1934 по 1937 год в Россию завезли около 80 сортов восточной хурмы с разных стран . На данный момент на ЧПК сортов осталось немного,а вот в НБС,Ялта коллекция неплохая и есть ,по моему мнению, деревья с утерянными названиями. Вот такие сорта как "горы" ,якобы полученные в саду Ю.Богдановского из Феодосии ,именно такого происхождения. Немного садоводов в курсе,что Богдановский ежегодно дневал и ночевал в НБС в период срезки черенков инжира,хурмы,зисифуса,азимины  для размножения с последующей  реализацией саженцев частным лицам.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 29 September 2018 - 16:15




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования