Перейти к содержимому

 

Хамелациум (геральдон) крючковатый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 01 June 2007 - 16:59

Подарили роскошный хорошо сформированный цветущий хамелациум 1,5 месяца назад, через месяц на верхушках побегов уже появились молодые листочки, т.е. хвоинки, 5 дней назад вдруг стали резко увядать цветочки, потом пожелтели листочки, вчера стали осыпаться, сегодня потрясла веточки, почти все все листочки и цветочки осыпались, осталось около 10%. Цветок стоял у окна на восточной стороне, в поддон наливала отстоенную воду каждый день, опрыскивала из пульверизатора. Сегодня накрыла его полиэтиленовым пакетом. Как мне спасти цветок и что я делала не так? Помогите скорее, чтобы цветок не погиб!

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 17:16

Хамелациум как и все миртовые не выносит пересушки земляного кома, но и переувлажнения не выносит, при поливе с поддона Вы давали почве подсыхать? Еще по совету опытных миртоводов в землю миртам всегда мох-сфагнум добавляю. Хорошо растет хамелациум только на солнце.

#3 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 17:35

Галина! У растения сейчас идет расцвет адаптации. Очень хорошо помогает Оберег с витаминами( В1, В6 и никотиновая кислота). На 2 литра воды по 1 ампуле Оберега и одного из витаминов В + ампула никотиновой кислоты. Опрыскивать через день. В течение месяца.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 19:28

Кстати, про хамелациум. Кто-нибудь знает, как его можно в качестве "плодового" применять - в чай там заварить, или еще чего-нибудь? Мне просто до безобразия нравится эта "цветущая елочка" с почти земляничными цветами - так если его искать и заводить себе, чего с ним делать-то потом? :)

#5 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 01 June 2007 - 19:29

Алекс, Варвара, очень Вам признательна за скорую помощь!!!

#6 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 00:52

Мой хамелациум тоже чудит. Цветы сушит, только не пойму, то-ли время цветения прошло, толи чего не так. Как купила, сразу пересадила. Листьями он постоянно кидался, но цвел во-всю. В дренаже вижу молодые корни. Поливаю по интуиции. Недавно тлю и повреждения на листьях, как от трипсов обнаружила, сразу опрыскала. Чего дальше будет, надеюсь, что все хорошо? А черенок, из пяти примерно, укоренился только один. Борь, не знаю как в чай, но симпатяга он еще тот! :)

#7 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 08:56

Борь! Я пробовала листочки хамелациума в чай заваривать. Смешно, но интересно! Но - обычный мирт лучше! Да и не сравнить с цветами тосканского жасмина. Хамелациум - растение для души цитрусовода!!!

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 10:49

Я просто в растерянности :) Покупать я его вряд ли буду, разве что если найду, где черенков настричь :)

#9 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 26 June 2007 - 16:56

Возвращаюсь к моему хамелациуму. Сегодня уже 26 июня, со 2.06 по совету Варвары опрыскивала через день цветок рекомедованными растворами: оберег, витаминами группы В, никотиновой к-той, положительного результата нет, стоит голышом цветочек, нужно ли мне продолжать обработку или уже бесполезно?



#10 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 15:07

Мой растень тоже чего-то не очень себя чувствует. Думаю, пока не поздно, надо еще черенков на укоренение поставить.



#11 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 10 August 2007 - 00:21

Кстати, про хамелациум. Кто-нибудь знает, как его можно в качестве "плодового" применять - в чай там заварить, или еще чего-нибудь? Мне просто до безобразия нравится эта "цветущая елочка" с почти земляничными цветами - так если его искать и заводить себе, чего с ним делать-то потом? ;)


Хамелауциум крючковатый (Chamelaucium uncinatum) больше известен под названием Geraldton waxflower - Джеральдтонский восковый цветок. Название это дано в честь небольшого портового городка Джеральдтон (Geraldton) на западном побережье Австралии, в окрестностях которого произошло первое знакомство переселенцев из Европы с этим растением. Первоначально колонисты использовали эти растения для создания живых изгородей.
В настоящее время это растение известно в основном флористам, т.к. используется на срезку. Срезанные ветви хамелауциума сохраняют свежесть 10-12 суток. Особенно ценится то, что цветет оно с февраля по июнь (в это время у него на родине осенне-зимний сезон).
В природе хамелауциум — вечнозеленый куст, высота которого в зависимости от места обитания колеблется от 0,5 до 4 м. На плантациях, в результате постоянной обрезки, она обычно составляет 1,5-2 м. Узкие, толстые, до 4 см длиной листья этого растения напоминают хвою и предельно приспособлены к сохранению драгоценной влаги. Цветки, обильно покрывающие ветви в сезон цветения, некрупные — 1,5-2 см в диаметре. Состоят они из пяти плотных воскообразных лепестков, окраска которых может быть белой, розовой, красной или фиолетовой.
Встречается хамелауциум на достаточно большой территории к северу от города Перт. Вся эта область представляет собой иссушенные солнцем песчаные равнины. Дожди там, конечно же, бывают, но крайне редко и нерегулярно. Вот в таких, на наш взгляд, абсолютно неблагоприятных условиях живет в природе одно из самых известных австралийских растений.
Посаженные в горшки и продающиеся в цветочных магазинах хамелауциумы вряд ли можно всерьез воспринимать как комнатные растения. Скорее это «долгоиграющие букеты». Согласитесь, что в комнатах обеспечить эти растения достаточным количеством света, особенно в зимнее время, весьма сложно. А без этого никакого цветения не будет.
Все остальное в культуре этих любителей солнца несложно. Высаживают их в достаточно глубокие горшки, заполненные тщательно перемешанной смесью обычной огородной земли с крупнозернистым песком в соотношении 1:3 (!). Обязательно устраивают дренажный слой высотой не менее ¼ высоты горшка. Поливают очень редко, но обильно, добиваясь полного промачивания земляного кома. В случае размещения хамелауциума на балконе или в саду (что очень желательно), необходимо обеспечить надежную защиту от попадания в горшок дождевой воды.
Понижение температуры ниже +15 град. для хамелауциума, находящегося во влажной почве, губительно.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 17:07

В коллекцию затесался вот такой Геральдон крючкаватый. :) Очень даже симпатичный! :) Вот как мы с ним найдем общий язык-это вопрос! :) У кого есть в коллекции-отзовитесь!

Изображение Изображение

#13 BigPook

BigPook

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 February 2008 - 19:47

У меня появился такой 23 февраля этого года. Пока находится под пристальным наблюдением. Потихоньку сбрасывает иголочки и бутончики. Думаю опрыснуть Эпиномом, а там видно будет.

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 21:55

Я свой геральдон пересадила через пару недель после покупки.Состояние нормальное(т-т-т),два цветочка как цвели ,так и цветут,а остальные бутоны не распускаются,подсохли.Но иголочками(листиками) не сильно бросается.Стоит на подоконнике,прохладно,лампа.

#15 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 10 March 2008 - 23:15

А как на прямое солнце реагирует? Здесь написано - любитель солнца, а продавец сказал ни в коем случае прямое солнце. Только полутень. Есть грунт для пересадки - и песок нужной фракции, вот только вопрос - старую землю смыть с корней - растение голландское? Правда попытались сказать, что из Дании, но ясно одно - что оттуда. И как он к опрыскиванию относится, а то я группу растений прыскаю не меньше 3-х раз на дню, при чем хорошо так. Ему нормально? (иголочки немного смущают :D) И еще - собираюсь завтра всех железом опрыскать - ему в тему?



#16 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 23:06

Я тоже себе парочку завела, на вас глядя: Прикрепленный файл  ______________.jpg   182.11К   189 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________.jpg   52.42К   147 Количество загрузок:

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 23:22

На Садоводе есть недорогие растения,где-то в 4-6 теплицах.

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 March 2008 - 23:25

mel, я свой, послушавшись совета продавцов, не пересадила сразу.... Сдох он. Так что - менять землю. И продавцов не слушать, даже если они знатоками прикидываются. :(

#19 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 22:53

Парочка уже неделю живёт на балконе, жарятся на солнце(когда оно есть), пьют воду, как потерпевшие, и раскрывают, раскрывают, раскрывают цветки: Прикрепленный файл  ________________.jpg   39.24К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________1.jpg   185.64К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________2.jpg   32.67К   46 Количество загрузок: А запах! Особенно на солнышке!

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 04:32

Потрясающая ёлка ;) Интересно, а если попробовать его опылить? Миртовые же обычно самоопыляемые... Вот бы семян добыть :(


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования