Перейти к содержимому

 

Хамелациум (геральдон) крючковатый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 11:51

Потрясающая ёлка :( Интересно, а если попробовать его опылить? Миртовые же обычно самоопыляемые... Вот бы семян добыть :rolleyes:

Борис, там на одном растении есть таакааяя веточка! И даже две. Так и просятся на черенок! :) Я сегодня с Семёновым повидаюсь, порасспрошу его, как правильно сделать. ;) Не хочу торопиться, растень вызывает уважение :)

#22 Гость_Jaguar4ik_*

Гость_Jaguar4ik_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2008 - 14:16

А я тоже недавно купила такой цветочек, уж очень он мне понравился. А когда принесла, заметила что некоторые маленькие веточки покрыты у него чем-то вроде плесени. А на некоторых цветочках и хвоинках какой-то черный налет и пятнышки. Еще у него начали отсыхать и отваливаться нераспустившиеся бутончики. Я начинающий цветовод и плохо разбираюсь в разных болезнях, но люблю цветы и очень боюсь что этот цветочек может погибнуть. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Буду вам ооочень благодарна!

Сообщение отредактировал Jaguar4ik: 17 April 2008 - 11:07


#23 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 23:11

Jaguar4ik, для начала прочтите всю эту тему. Здесь найдёте ответы на многие вопросы. Если Ваш хамелациум голландский, то: срочно пересаживать, подсветка, подсветка и ещё раз подсветка, стимуляторы для адаптации-Оберег, витамины группы В. Все операции здесь (на форуме) подробно изложены и обсуждены применительно к другим растениям. Приготовьтесь к тому, что растение будет долго и сильно болеть, если это голландец. Хамелациум вообще растение не простое, требует пристального внимания и хороших условий содержания, в комнатах его содержать трудно. Трудно будет и Вам и ему. Тем не менее желаю Вам удачи.

#24 Гость_Jaguar4ik_*

Гость_Jaguar4ik_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2008 - 23:33

Нина Ив, спасибо большое, буду стараться!

#25 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 06:19

продолжаю "разорять" местную теплицу!!!! Купила укоренённый черенок хамелациума :):) Учимся формировать деревце на штамбе ;)
Изображение Изображение

#26 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 15:45

Кстати, про хамелациум. Кто-нибудь знает, как его можно в качестве "плодового" применять - в чай там заварить, или еще чего-нибудь? Мне просто до безобразия нравится эта "цветущая елочка" с почти земляничными цветами - так если его искать и заводить себе, чего с ним делать-то потом? :D


Когда покупала свой хамелациум, продавец сказал, что цветки и хвою можно заваривать в чай.
Что цветы обладают свойством восстанавливать кровь на клеточном уровне ;)

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 21:16

Какая прелесть :) Спасибо за информацию! Все больше и больше хочу найти семена этого растения, и все больше люблю миртовые :)

#28 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2008 - 20:05

Интересную вещь заметила, наблюдая за хамелациумами. Мои два живут на балконе юг-юг-запад на подоконнике у самого стекла. Летом жарились нещадно (на подоконнике даже сегодня было 30). И вот что я заметила. Если полить их в самую жару, то через несколько минут (не дольше 8-10) после того, как почва впитает всю воду, они начинают сильно и резко пахнуть сосной! Мощный одноразовый выброс запаха, как выстрел. Пахнут не листочки, нет. Пахнет воздух вокруг растений. Ароматный воздух затягивается в комнаты и минут пятнадцать нахождение в комнате в радиусе трёх метров от балконной двери можно расценивать как пребывание в сосновом бору! Потом ещё несколько минут островки этого запаха обнаруживаются в разных местах квартиры. :) Переход с раскалённого балкона в прохладную пахнущую сосной комнату-это я вам доложу......НЕЧТО. А позже, когда сосновый запах в комнатах почти исчез, можно выйти на балкон и ещё разок обнюхать хамелациумы. Только теперь воздух вокруг них пахнет не хвоей, а сосновой доской! :D А потом они стоят красивые и зелёные и ничем не пахнут. До следующего полива по жаре. :D

Сообщение отредактировал Нина Ив: 23 September 2008 - 20:05


#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2008 - 03:56

"Что на что похоже, то оно и есть" :D

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 14:05

Смотрю на ваши хамелациумы - такие они толстенькие, мощные. А мой какой-то худенький и все время пытается эдакую плакучую форму принять. И с поливом никак мы с ним к консенсусу не придем. Земляной ком у него все время пересыхает внезапно. С утра потрогала почву в горшке - верхний слой влажный. Ушла на работу. Вечером пришла, потрогала - абсолютно пересушенный земляной ком. Уже и мха в субстрат добавила, чтобы подольше воду держал, и в горшок без дренажных отверстий посадила. Недели на две хватает, потом опять та же история. Такое впечатление, что за две недели корни занимают весь предоставленный объем (такое "внезапное пересыхание" наблюдаю обычно у давно не пересаженных растений).

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 23:12

Уже и мха в субстрат добавила, чтобы подольше воду держал, и в горшок без дренажных отверстий посадила.

Юля, вот это мне категорически не нравится! Особенно, если он у Вас на балконе и в таком виде в зиму уйдёт. Мои пересажены (перевалены) были в мае этого года и всё лето стояли на самой жаре, на пляже (на балконном подоконнике юг-юг-запад). Поливала два раза в день. Горшки керамические, сквозь них вода проступала, сфагнум только как подстилка под дренаж и сверху землю прикрыла (кстати, у меня за много лет ни одна корневая шейка от сфагнума не загнила, хотя застилаю им грунт у всех растений, живущих на жарком балконе, да и просто, люблю сфагнумом землю прикрывать). Дренажное отверстие в полдна. Хамелациумы вообще закачивают воду как насосы. А сейчас, с понижением температуры и освещенности, они могут неожиданно и резко прекратить пить воду, и ,со сфагнумом в субстрате и без дренажного отверстия, если Вы этот момент пропустите, то, сами понимаете, что из этого получится.....

#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 11:09

Нина Ивановна, за 20 лет цветоводства у меня не умерло от залива ни одно растение. Вот от засухи - это да, бывало... У меня неистребим "кактусный" подход к поливу :D Даже камелия приспособилась. Наверное пересажу хамелациум в большущий горшок и посмотрю как он себя будет чувствовать.

#33 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 11:56

Ох, Юля, "кактусный" подход-это очень хорошо, прямо здорово! А то, постоянно приходится бить себя по рукам, что бы не хвататься лишний раз за лейку. :D А хамелациум, конечно, к неприхотливым растениям не отнесёшь. А жаль, красив ведь до неприличия. Даже, если не цветёт. Мои два одновременно прибыли в дом, стоят рядом, грунт одинаковый. Железо хлещут оба опять же одинаково. К осени у обоих обнаружилось осветление листочков. Дала калий и марганец по листу. И что? Один среагировал и стал тёмно-зелёным, а другой не обратил внимания на подкормку. Индивидуальности, однако. :)

#34 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 10:28

Вот... вместо мощной "ёлки", как у всех нормальных людей, у меня плакучая "ива". Листочки светлые, чем его ни корми. Правда брала я его лысым за 50р. Может это сорт такой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ham.jpg   50.91К   131 Количество загрузок:


#35 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 17:59

Юль, у меня такая же беда, покупалось аккуратное штамбовое дереце - елочка с цветочками. Отцвел и теперь уже год растет как попало. Вытянутые ветки, бледные иголки, плакучая форма. А ведь все лето простоял на улице! Не знаю, чего ему не хватает. Вероятно в квартире - всего!

#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 18:06

Лето на прямом солнце, практически на улице (на балконе раздвижное остекление, на лето полностью открываю), зиму на том же балконе в холоде. Брала я его без цветов, да и без листьев практически. Радовалась, что он прижился, пока не увидела фотографии нв форуме и не поняла, что по сравнению с "нормальными" хамелациумами мой - натуральный задохлик :( Хочу чтоб как у всех! Чтоб могучей ёлкой! :)

#37 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 19:23

Мне кажется нормальными они выходят из теплицы или где их там разводят и зацветают? :girl_to_take_umbrage:

#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 11:56

Ну... гибискусы становятся "как из теплицы" после обработки Атлетом - листья насыщенного темно-зеленого цвета, короткие междоузля, компактный мощный куст. Попробую обработать хамелациум и посмотрю что получится :)

#39 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 13:48

Девочки,почему не формируете растения обрезкой? :umnik2:

#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 13:57

Потому что маленький еще :) Как до желаемой высоты дорастет - так пожалте на стрижку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования