Перейти к содержимому

 

Хамелациум (геральдон) крючковатый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#41 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 14:15

Юля,а какая высота предполагается?

#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 14:23

50-60см. Сейчас пока веточки в нужные стороны направляю.

#43 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 19:20

Я свой честно обкромсала! Лучше не стало... Т.е. стало, но не надолго! Все равно лезут плакучие ветки! Надо будет правда атлет попробовать

#44 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 13:01

У меня 5 лет живёт хамелациум.Дома я его содержу на балконе весь год, т.к. балкон у меня утеплён.Зимой температура в помещении падает почти до нуля.Но даже при этом я его поливаю, когда молодые иголочки поникают.И вообще полив регулярный, через 2-3 дня, а летом и того чаще.Зимой им темно, но на цветение я как-то не замечал, чтобы это сильно сказывалось.В основном играет роль температура.Если будет холодно и без сухого тёплого воздуха-цветение обеспечено!Цвели даже 3-х сантиметровые череночки, укоренённые осенью!



#45 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 13:10

Летом я помещал свего хамелацимушку в теплицу на самом солнцепёке.Но к этому после тёмной зимы надо его приучать постепенно.А так прямые лучи им не вредят, рост замедляется только, но зато становится гораздо гуще.Опрыскивания растение не требует, и так растёт просто прекрасно, но, думаю, что на эпин отзовётся хорошо, сильнее будет и здоровее.Пересадку хамелациум переносит отлично, даже с перетряской крней.Пересаживал молодые недавно укоренённые черенки глубокой осенью, все переезд перенесли нормально.Для посадки испльзую чёрный жирный торф без всяких добавок.Пробовал примешать навоз, лесную землю, особой разницы не замечал.На гумусные удобрения реакция слабая.Надо будет попробовать минеральные.



#46 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 13:27

Хамелациум выращиваю 5 лет.Летом содержал его как на открытом воздухе, так и в теплице.На самый солнцепёк растение не ставил сразу, лишь спустя время, чтобы прошла адаптация.В теплицу ставил сразу в самую жару.Похоже за счёт влажности, высокую температуру и яркие лучи хамелациум выносит хорошо.Постоянно прищипываю молодые побеги.Поливаю регулярно, летом- через день, зимой-через 2-3 дня, даже при почти нуле градусов.Зимуют они у меня при такой вот низкой температуре.Иголочки сбрасывают,но вид растения в целом не страдает.Хотя той густоты, что была в момент покупки и растения добиться не удаётся.В качестве грунта использую практически чистый торф, чёрный и жирный.Иногда добавляю навоз и лесного серозёма.По моим наблюдениям опрыскивания хамелациумы не требуют.Единственное условие для их успешного содержания-это влажность воздуха и прохлада зимой.В домашних условях я держу эти миртовые весь год на утеплённой лоджии.Летом там жарко, зимой холодно.Все растения чувствуютсебя прекрасно.

#47 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 13:55

Цветёт двухлетний черенок хамелациума "Snow Flakes"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.JPG   451.89К   52 Количество загрузок:


#48 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2009 - 19:40

Спасибо за информацию! Сколько часов солнечного света получают ваши хамелациумы летом?

#49 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 January 2009 - 20:13

Андрей, а иголочки зимой хамелациум сбрасывает полностью?

#50 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 23:37

Летом хамелациум один год держал в парничке, на солнце он находился примерно с 8-ми утра и до заката, т.е. до 10-ти ч. вечера, общее время 14 ч. А на следующий год стоял на открытом воздухе. получал утренние часы солнца и послеполуденные, т.е. около 10 ч. всего. С самого начала хамелациум зимой сбрасывал около 20% иголочек, летом лысение выправлялось и становилось незаметным.Иногда опад был посильнее, но не намного.Всётаки они зимуют у меня при очень низкой температуре и при большей влажности, чем в квартирах. В эту зиму впервые хамелациум(молодое растение) зимует на утеплённой лоджии, которая обогревается за счёт тепла из комнаты, дверь на лоджию всегда открыта.Температура при минус 20 на улице держалась плюс пять.Но всё равно заметна разница. Молодые иголочки у растений на работе всегда прямоторчащие, а дома они мягкие поникающие и создаётся впечатление кучерявости.

#51 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2009 - 16:43

Спасибо, Ваши слова придают оптимизма! :)

#52 Леука

Леука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:надя
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 May 2009 - 14:18

Здравствуйте! Достала чудом семена хамелациума, скажите кто нибудь растил его из семян? Может какие хитрости- тонкости есть? Поделитесь пожалуйста!

#53 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2009 - 21:11

Если семена как у лептоспермумов и каллистемонов -тонкие , похожие на очень мелкие древесные опилки, то их сеют по поверхности грунта и придавливают , пшикая опрыскивателем и помещают под пакет. Содержал свои посевы на южном окне. Семена лептоспермумов и каллистемонов прорастали уже на третий день.



#54 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 17:35

помогите красиво обрезать мой хамелациум

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02667.JPG   314.57К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02668.JPG   324.22К   102 Количество загрузок:


#55 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2009 - 20:15

Обрезать хамелашку нужно нещадно. Только в сентябре это уже поздно. А по поводу красоты, это уж каким вы хотите его видеть и как себе эту красоту представляете, от того отталкиваясь и надо будет обрезать.



#56 Гость_gadshet_*

Гость_gadshet_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 20:26

Смотрю на ваши хамелациумы - такие они толстенькие, мощные. А мой какой-то худенький и все время пытается эдакую плакучую форму принять. И с поливом никак мы с ним к консенсусу не придем. Земляной ком у него все время пересыхает внезапно. С утра потрогала почву в горшке - верхний слой влажный. Ушла на работу. Вечером пришла, потрогала - абсолютно пересушенный земляной ком. Уже и мха в субстрат добавила, чтобы подольше воду держал, и в горшок без дренажных отверстий посадила. Недели на две хватает, потом опять та же история. Такое впечатление, что за две недели корни занимают весь предоставленный объем (такое "внезапное пересыхание" наблюдаю обычно у давно не пересаженных растений).


я сажаю сразу в большой обьем и еще гель добавляю -- растет на ура

#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2009 - 18:47

Очень приятно увидеть ответ на свой пост годичной давности :D Со своим хамелациумом бороться я устала. Если желает быть ёлкой немеряных размеров, то пусть будет - не успеваю я его обрезать и прищипывать.

Прикрепленные файлы



#58 klarissima

klarissima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Irma
  • Пол:
  • Город:Вильнюс

Отправлено 11 October 2009 - 19:35

Cмотрю я на ваш хамелауциум, Sov, на свой, и у меня всё чаще возникает мысль, а не прибегли ли голандцы к помощи чудо химии для формирования миленького деревца? Когда то приходилось иметь дело со срезанным хамелауциумом, то его тоже компактным назвать нельзя.

#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2009 - 20:43

Конечно прибегли, иначе не объяснить как за год вот из такого "бонсайчика" получется разлапистая кракозябра :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  chamel_08.jpg   75.96К   94 Количество загрузок:


#60 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2009 - 16:14

Посмотрела я на свой хамелациум, купленный весной в Зеленой стране, а нем бутончики образовались. Теперь уж я его обрезать пока не буду, как бы разлапист он не был. Только бы он их не сбросил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования