Перейти к содержимому

 

Хамелациум (геральдон) крючковатый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#161 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2013 - 20:57

Мои растения как раз зимуют при таких условиях. Почва должна быть влажной. По факту: поливаем по мере пересыхания верхнего слоя в горшке также, как летом. Только при холоде этот процесс автоматически происходит реже. Свет на холоде не особо важен по моим наблюдениям. Ни разу хамелациумы не гнили у меня, так что обычно он выглядит зимой. Если совсем уж усохнет, тоо, думаю, как обычно "повесит" молодые "хвоинки".

#162 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 04 October 2013 - 09:34

Хорошо;)С поливом буду на чеку!

#163 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 January 2014 - 20:58

А у меня хамелациум живет с апреля месяца..через месяц стал сильно листопадить..при этом гнал новые побеги.. но потом листопад прекратился..а когда занесла на окно осенью опять стал сыпаться не так обильно как в первый раз,сейчас выглядит лысеватенько, побеги плохо растут хотя лампу повесила на окне, буду надеяться что обрастёт красиво, несколько раз стригла в виде шарика,хочу всегда поддерживать такую форму,а потом уже и поцвести дам...Стоит на южном окне,при темп 14-17С..полив примерно через день или через 2 дня как просохнет сверху.

#164 Олюшка

Олюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Титкова Ольга
  • Пол:
  • Город:Гомель, РБ

Отправлено 16 January 2014 - 23:00

Мой хамелациум у меня почти год. Растёт (увеличился почти в 1,5 раза), всё лето провёл на улице, обильно зацвел на приросте. Но нижние (старые) иголочки по чуть-чуть постоянно сыпятся. Это неизбежно. Приобрела растение (укор черенок) хамелациума с короткой листвой. С ним такого не происходит. Режим полива и освещения одинаков.



#165 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 29 January 2014 - 22:17

вот мой хамелациум...дома пока не цвел...я его стригла часто..теперь думаю не зацветет в этом году

Прикрепленные файлы



#166 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 23 June 2014 - 13:33

Здравствуйте!!! Меня интересует вопрос,может ли хамелациум существовать в комнатных условиях,может у кого так растёт? Могу обеспечить зимой только подоконник в комнате,там 15-18С обычно.Купила его в январе,легко адаптировался,иголками не кидается если только изредка и самые нижние старые,стригу очень часто,места мало ему если оставлять побеги длинные.Если его держать зимой на окне то как заставить цвести? когда сделать правильную обрезку весной?

Прикрепленные файлы



#167 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 23 June 2014 - 19:13

Елена, прочтите тему, вопросы отпадут сами собой.



#168 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 30 October 2014 - 12:59

Хамелациум  в бутонах,сегодня приоткрытились самые первые три цветочка.

Уход простой,полив 2-3 раза в день,обильный,южная сторона,освещение дополнительное лампой 24ват. Стоит в комнате на окне при 18-20С темп. Последняя обрезка была в начале сентября,после чего зацвел обильно на новых побегах,надеюсь что бутончики крупные раскроет все,некоторые мелкие засохли.Очень долго наливаются бутоны.

 

Прикрепленные файлы



#169 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 18:33

 

Уход простой,полив 2-3 раза в день,обильный...

Это что же за климат у Вас, если полив 3 раза в день? Может, все-таки, в неделю?



#170 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 30 October 2014 - 21:49

Грунт быстро пересыхает,если три раза в неделю то прогноз такой,бутоны все сбросит и побросает иголками,потихонечку будет усыхать.У меня такой был опыт с предыдущим.Климат у нас в Питере я думаю вы знаете какой,меньше солнышка больше пасмурных дней.

Обильный полив подразумевается каждый день и по чуть чуть но 2-3 раза. Ему хватает.



#171 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 23:39

А если один раз нормально полить? Просто 2-3 раза в день - это из разряда фантастики...

Кстати, у меня весной случился нечаянный черенок хамелациума, который как-то вдруг укоренился. И представьите себе, растет на общих основаниях с поливом 2-3 раза в неделю, причем пережил наше, не Питерское лето, когда жара зашкаливала за 40 в тени, а сейчас переживает отопительный сезон на подоконнике. И ничего, жив и здоров. Иголки один раз были сброшены летом в самую жару, в остальное время растет. не усыхает...

Я к тому, что надо, конечно, любить растения и создавать им приличные условия, но не доводить это дело до абсурда. А то кто-нибудь из новичков прочтет, и начнет поливать по рецепту - 3 раза в день по полной программе. А потом глядя на залитое растение скажет, что на сайте Хоумцитрус такие рекомендации прочел.

Да и Вам бы я порекомендовала перейти на нормальный полив нормальной порцией воды, а не "через час по чайной ложке". Поверьте. миртовые достаточно устойчивые растения. При наличии нормально растущей корневой системы они растут и цветут в достаточно суровых условиях. А если Вы считаете свой климат слишком сухим, то может проще увлажнитель купить? Хотя в Питере нормальная влажность...



#172 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 31 October 2014 - 00:27

У меня с влажностью все нормально,батареи сильно не пекут,хамелациум как раз стоит там где под низом батарея.Я ориентируюсь так,если грунт сверху сухой то поливаю,горшок легкий,поливаю. Он активно растет,если снизить полив начинают поникать веточки,и один раз мне показалось что усохли бутоны молодые самые мелкие,грезила что вовремя не полила,и было солнце.Если у меня такие условия и растение просыхает быстро,то что я могу сделать? мне остается его полить. Я не каждый час поливаю,с утра и вечером если на работе, если дома могу почаще поливать.В любом случае такой полив это растение врятли убьет,если кто то захочет поливать его так же как я,у меня есть такие растения еще, афеляндра,и цитрусы которые любят ежедневный полив,выглядят нормально,вар каламондин весь в плодах, лимон мейер тоже хорош с плодами,но пока страдает хлорозом,весной буду лечить пересадкой в норм грунт.



#173 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 October 2014 - 10:33

Марина Ивановна, наверно, у хамелациума Лены грунт при поливе не промокает и вся вода стекает не успев впитаться, потому и горшок легкий.



#174 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 31 October 2014 - 11:30

Вообще нет,у меня вода не стекает в поддон вообще! Да что это такое!! Я радостью поделилась что у меня растень растет и цветет а вам лишь бы подвохи искать!!!Не завидуйте!!! Если ваши чахлые черенки выглядят как плакучие ивы то это ВАША заслуга от неправильного ухода!!! Про частый полив говорится в начале темы!!!! 



#175 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 October 2014 - 13:58

Лена19891110, Лена, да Вы просто проведите эксперимент - вместо того, чтобы в очередной раз чуть-чуть полить Хамелациум, поставьте горшок  в таз с водой (воды примерно до половины горшка) и подождите пока весь грунт пропитается до самого верха. Поставьте на обычное место.  И засеките -за какое время он просохнет (лучше всего по весу - пока горшок будет тяжелый, значит внутри еще сыро). Скорее всего следующий полив понадобится не ранее, чем через день, а то и 2-3-4.

 

А то, что Вы поливаете по 2-3 раза в день - это пока энтузиазма и времени хватает.

  Не возбраняется, конечно, но... зачем? Лишние хлопоты. На мой взгляд - лучше хорошо пролить, чем бегать с чайной ложкой :give_rose:



#176 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2014 - 19:07

+ 100! То же самое выше в моем посте, но другими словами.

 

Кстати, о поливе посмотрите пост №11. Там очень известный в цветоводстве человек, чьим словам можно не только верить, но и беспрекословно следовать, пишет, что поливают его очень редко, но обильно! Т.к. в природе растет он на самом солнцепеке в австралийских пустынных песчаных местностях...

Комментарии излишни.

 

А если будет еще один всплеск эмоций по поводу наших чахлых растений, то получите официальное наказание. Мы здесь подвохи не ищем, а пытаемся найти правильные методики ухода и выращивания растений.



#177 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 12:39

Здравствуйте помогите мне понять что с ним. Очень давняя хотелка  купила вопреки внешней бяке. Что с ним?

Прикрепленный файл  ramdisk-crop_121536720_1vz1Td.jpg   59.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ramdisk-crop_121536709_ZBrk.jpg   48К   0 Количество загрузок:



#178 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2015 - 13:18

Фото очень мелкие, не рассмотреть даже через лупу.



#179 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 13:22

хорошо я попробую увеличить

 

Изображение
Изображение
Изображение


#180 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 13:34

Похоже на червеца. Фото, действително, не фонтан... Актара Вам в помощь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования