Перейти к содержимому

Фотография

Прикорневая гниль у лимона. Помогите!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 Апрель 2017 - 17:20

Мне вчера по акции и из-за моего сострадания, досталось больное лимонное дерево. Опыт в выращивании цитрусовых нет, но растения люблю и почти всегда получается их вырастить. Итак, принеся домой, я обнаружила: 1) на листьях  большое количество красных клещей. Приготовила мыльный раствор, закрыв полиэтиленом горшок с землей, всех этих вредителей вымыла. 2) Сегодня обнаружила весело бегающего по стволу - трипса. Процедуру с мыльным раствором повторила. Химикатами обрабатывать наверное нельзя, так как он цветет и у него есть один плод. 3) Самое худшее, что обнаружила у земли черный от гнили ствол или это уже корни? Фото есть. Что я сделала: достала растение из горшка и стряхнула всю лишнею землю вместе со сгнившими сухими корешками. Промочила оставшийся ком земли и корней водой. Ножом счистила рыхлую древесину до зеленого. Обработала раствором марганцовки и ствол, и ком земли с корнями. В новый горшок - дренаж (в том его не было вообще), землю "Лимон". От старого комка земли по бокам добавилось по 2-3 см новой земли. Теперь я не знаю засыпать землей этот ствол с черным твердым пятном? Или это оголился вертикальный корень? Надо ли чем нибудь его замазать, варом или краской, например? Что посоветуете? Растение пошло в рост и на веточках, стволах есть маленькие начинающие расти листочки.

Прикрепленный файл  IMG_1766 копия.jpg   337,16К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1768 копия.jpg   311,55К   0 Количество загрузок:

Не получается загрузить саму гниль, попробую следующим сообщением.

#2 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:49

Наталья, если коротко, то лимону правильно помочь  не удалось. Пока лимон обречен на гибель, если не принять срочные меры.

Желательно почитать материал, которого на форуме достаточно много. Я могу коротко кое-что известное на форуме сообщить здесь.

Больное растение в обязательном порядке необходимо избавить от плодов и цветов.

Вредители не только смываются с растения, но и обязательно травятся химпрепаратами.

Гнилые корни убираются отрезанием. Место среза присыпается толченой золой. Живая часть корней опускается непродолжительно в раствор гетероауксина или присыпается порошком корневина. Далее готовится грунт. В простейшем случае смешивается 50% на 50% перлит (или промытый песок, или вермикулит) с грунтом "Лимон" (не буду описывать поход в лес за лесным грунтом из-под берез, поход за черноземом и т. д., добавлением опилок сосны и прочего). В эту легкую смесь помещается обработанный корень. Горшок после удаления части корней берется меньшего объема - он должен соответствовать объему корневой системы, т. е. быть почти тесным. Покупной грунт "Лимон" без добавления других специальных смесей может сжечь корни, содержать компоненты, в которых корни будут гнить - подробно об этом писалось в разделе "О грунтах".  

Оголенная древесина после удаления коры замазывается садовым варом. Должен со временем появится калюс. Он появляется быстрее при хорошей влажности. Растение помещается под пакет с ежедневным непродолжительным проветриванием. Если кора удалена по кольцу, то нарушается сокодвижение. Садовый вар, но не марганцовка используется в этой ситуации.

Я бы опрыскал растение препаратом типа Оберег или иммуноцитофит (эпином или цирконом можно), но однократно пока с повтором через 10-14 дней. 

Но нельзя удобрять почву.

Мог не все охватить, но мне жаль растение, торопился. Надеюсь, что у Натальи получится помочь лимону.

#3 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 20:23

Спасибо!  И сделаю, как Вы мне сказали.

#4 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:49

Вам удалось спасти цитрус? Мне нет

#5 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:01

Вам удалось спасти цитрус? Мне нет

Огромное спасибо этому сайту и конкретно Олегу за советы. Это растение удалось спасти. Правда возникли другие вопросы: имя растения и цвет листьев. С этими вопросами, теперь знаю куда обращаться.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  12.jpg   557,5К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система