Перейти к содержимому

Фотография

Красные точки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:01

Добрый день форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Начну с начала. Есть у меня сеянцы помело и несколько лимонов. Стала замечать, что некоторые растут нормально, а некоторые какие-то уроды, куча почек, а роста нет. Подумала, что это просто мутанты, но стала обращать внимание, что таких "мутантов" стало подозрительно много. Вооружившись лупой увидела, что обратная сторона листа покрыта красными точками. На клеща не похоже т.к. они не двигаются, убираются пальцем и видно их только в лупу. Смываются водой плохо. Стала проверять, а у меня практически все цитрусы на подоконнике в этих точках. Не тронуты авокадо, гранат садовый, и некоторые из цитрусов.Что это может быть?
Фото сделано с максимальным увеличением.
0_1be2b8_cad4820b_XL.jpg

0_1be2b9_615c83e6_XL.jpg

0_1be2ba_a260d182_XL.jpg

Сообщение отредактировал Анастасия Ю: 19 Апрель 2017 - 16:21

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:44

Анастасия, клещ и есть.  Бывает мелкий, бывает малоактивный. по каким-то неведомым причинам. Возможно вид не из обычных распространенных. а какой-то другой попал...

#3 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:28

Красный цитрусовый клещ. Очень трудно бороться.

#4 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:45

Боялась такого ответа :)
Только закончила принудительный душ. Точки эти практически не смываются. У меня как-то был красный клещ, но его было видно и он носился по черенку как ужаленный. А эти точки на всех сидят не шелохнувшись. Специально сидела наблюдала. Вообще движения нет. Что-то смыла скребя пальцами, а там где не пролезть так и осталось. Паутины нигде нет. Только последнюю неделю я подзабросила с опрыскиванием, а так каждое утро всех брызгала.
Расстроена!

#5 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:52

Раз уже был, то он опять расплодился, недотравили, где-то яйца остались или взрослые гады.

Покупайте Оберон у Натальи или еще у кого, и опрыскайте ТЩАТЕЛЬНО два раза ВСЮ КОЛЛЕКЦИЮ, с интервалом неделю (если будет около 20*).

Сообщение отредактировал Siena: 19 Апрель 2017 - 17:52

#6 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:00

Антонина!
Мало вероятно, что тот клещ и эти точки одно и тоже. 1. Разница в год, 2. того было видно невооруженным глазом и он носился как конь :) Появился он тогда на черенке находившимся в тепличке, был всего 1, я его потравила и на том растении более (ттт) никогда не появлялся.
Я попробую сфотографировать на фотоаппарат, думаю лучше будет видно.
Эти точки больше похожи на сажистый грибок.

#7 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:38

Нет. На сажистый грибок непохоже совсем.

Антонина, совсем не обязательно это красный цитрусовый клещ. Он обычно гуляет по верхней стороне листа не меньше, чем на нижней, а здесь только на нижней. И не только красный цитрусовый красного цвета.

Хотя, это все не принципиально. С точностью до вида по фото не определить. А клещ, он и есть клещ, все-равно травить.

#8 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:07

Есть у меня плохенький микроскоп. Оторвала листик с точками от мирта и увидела врага в лицо. Кто-то бегает, сначала все сидели на месте, а потом решили разбежаться, пришлось давить. А вот на лимоне точка так никуда и не делась, попробую её заснять для истории.

#9 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:15

Это может быть плоскотелка, или ложный паутинный клещ. Он намного мельче обычного паутинного, двигается мало, паутину не плетет.

#10 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:31

Спасибо Федор.
Мне кажется, что мои больше походят на ложного паутинного клеща. Пока не получается сделать хорошее фото. Сегодня потравила их, посмотрю что дальше будет.

#11 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:57

Эти точки больше похожи на сажистый грибок.

Он потому называется сажистым, что похож на сажу, то есть черного или темно-серого цвета, но никак не красного.

Нет. На сажистый грибок непохоже совсем.

А клещ, он и есть клещ, все-равно травить.

Согласна, уточнять бесполезно, их сотни видов. За то время, что его тут идентифицируем, он плодится и множится.

Анастасия, а чем Вы травили? Травили все растения и весь подоконник (рамы, горшки, почву)?

Сообщение отредактировал Siena: 20 Апрель 2017 - 23:42

#12 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:31

По поводу сажистого грибка, я конечно знаю как он выглядит :) когда покупала веточки в Тимирязевке, то они были как раз в этом грибке и он довольно плохо отмывался. Поэтому-то я и сравнила эти точки с грибком, прекрасно понимая, что это не он. Возможно есть еще какая-то напасть имеющая красный цвет.
Травила Искрой золотой, опрыскала весь подоконник и тех, кто на нем живет. Специально почву не обрабатывала, но поскольку довольно обильно прошлась, попало и на почву тоже. Пока не определилась когда повторно проводить обработку. В инструкции разные дозировки для разных вредителей и разное время для повторной обработки. Или лучше другим препаратом обработать, как думаете?
Не знаю связано ли одно с другим, но после того как я всех помыла и обработала, 2 сеянца немного подросли, лёд тронулся :) Не предполагала, что из-за этой напасти растения совсем не будут расти.

#13 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:26

Искра золотая - препарат от насекомых, на клеща вряд ли подействует.
Лучше бы обработать второй раз Обероном - в Москве не проблема купить у продавцов "на разлив" :)

#14 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 18:41

Травила Искрой золотой

Это инсектицид, а Вам нужен акарицид.

Искрой Вы только смыли клеща, но не убили.

Я Вам посоветовала отличное средство, которое сама применяю постоянно, привыкания нет.

#15 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 18:56

об Искре Золотой я узнала от Jah (Борис из Челябинска) он писал, что ею можно клещей травить.

#16 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:06

К сожалению все попытки заснять врага оказались неудачными. Даже на фотоаппарате при макро съемке получаются точки, а кто-что это понять невозможно. Только одно-они очень микроскопические.

Это максимум на что способен мой фотик.

0_1be5af_48a63be4_XL.jpg

#17 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:44

А они живые? Если влажной ваткой или бумажной салфеткой смахнуть с листа и потом тирануть пальцем - будет темный след?
На небольших цитрусах я достаточно успешно боролся с паутинным клещом тщательным мытьем под душем всех листьев очень теплой, почти горячей водой - несколько раз с интервалом в неделю.
Не знаю, поможет ли этот метод в борьбе с данной разновидностью клеща.

#18 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 728 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:44

У меня самые первые клещи были малоподвижные,  держались цепко, водой совершенно не смывались, и паутины не было. Яйца располагались вдоль жилки листа блестящие, сковырнуть можно было только иголкой. Повреждений на листьях не помню, у Вас я тоже повреждений не вижу. Теперь уже несколько лет думаю, может быть, я с хорошим клещиком боролась? Следующие появились такие шустрые, что поймать их было невозможно. Вот эти водой легко смывались и листья  быстро объедали. Бороться смыванием под душем, в любом случае, бесполезно, смыть их всех невозможно.

#19 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:51

Отвечу сразу всем :)
Насколько они живые мне сказать затруднительно. На листьях цитрусов они "сидят" не двигаясь, а вот на листочке мирта при рассмотрении под микроскопом некоторые точки двигались и очень живенько. Когда я их пальцами убивала, растирала никаких следов не видно было.
Некоторые точки смываются хорошо, некоторые только если ногтем поскрести, а некоторые находящиеся в трудно доступном месте ничем убрать не могу.
Когда я всё это увидела, то стала мыть под почти горячей струей воды + использовала мыло.
На сегодняшний день, после обработки Искрой Золотой наблюдаю новое, в больших количествах появление этих точек. Сменю на другой препарат и посмотрю на результаты.
По моим наблюдениям эти точки сильно тормозят развитие и рост растений, исключение мирт, ему они особо не мешают. Некоторые сеянцы начали расти после промывки и травли. Один сеянец пока так и растет уродцем. Я сегодня попозже покажу его.

#20 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:09

Да не "точки", а клещ. Зачем спрашивать, если все-равно до последнего не верить ответам? И зачем тогда начинать травить клеща, если не верить, что это он?

Все в один голос говорят, что Ваши точки, это клещ. До вида его не определить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система