Перейти к содержимому

 

Фотография

Спасти кумкват. Облетают листья, чернеют ветки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 арляп

арляп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:кат

Отправлено 25 April 2017 - 13:08

Добрый день, дорогие друзья, помогите спасти кумкват. под кодовым названием счастливчик. он достался мне от соседей. история его жизни такова. 

 

Купили его в прошлом году в Абхазии. Большое красивое дерево. Все лето он простоял в саду, в зиму занесли домой. Если коротко, то цветок залили, начали  чернеть ветки и опадать листья. Я его пересадила, накрыла пакетом, установила ультрафиолетовую лампу. Деревце отживело, пакет и лампу убрали затем в один день опали листья с новой ветки и она почернела. В остальном растение выглядело нормально. Вынесли в сад и тут у нас случилось резкое похолодание и дожди. два дня дерево простояло в непогоду и холод до - 2, на улице занесли обратно, теперь снова опадают листья и чернеют ветки. Вопросов несколько.

1. Пересаживать еще раз с корневином или нет? 

2. Надевать пакет? 

3. Как часто поливать и надо ли это делать? 

4. Через неделю у нас обещают до + 25, надо ли выносить на улицу? 

5. Может его максимально обрезать и под пакет? 

Помогите пожалуйста



#2 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 17:59

 теперь снова опадают листья и чернеют ветки.

Это означает, что гниют корни.
Кардинально ситуацию изменит только пересадка с полным удалением старого грунта и обрезкой сгнивших корней (лучше отмыть от старого грунта) в новый легкий и рыхлый субстрат.
А дальше читать информация о режимах полива, подкормок, выносе на открытый воздух и т.п.
 



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2017 - 18:12

Нет. В случае с кумкватом, это совсем не означает, что гниют корни. Конечно, это не исключено, но совсем не обязательно.  Пересадка может погубить кумкват еще быстрее, чем её отсутствие.

Я бы оставила его пока как есть. Максимум света, нормальная температура без резких колебаний, которые возможны на улице. Полив очень аккуратный. В общем, больше никаких стрессов. Пакет не надо, может быть только хуже. Обрезки лишней тоже не надо, обрезайте только чернеющие ветки ниже черного, с запасом.



#4 арляп

арляп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:кат

Отправлено 25 April 2017 - 20:43

Спасибо всем огромное. Хотела уточнить насчет полива. Как часто поливать? И надо ли сейчас. Земля у него влажная. На голову одела-таки пакет.

И еще вопрос. Может ему лампу для рассады? Что б свет был
 



#5 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 11:27

 читать информация о режимах полива

:)
У меня из кумкватов только 2-х летний сеянец. Поливаю как все цитрусы - после просыхания грунта. Растет в смеси кора + цеолит + покупной торфяной грунт, чувствует себя хорошо.
Насчет остального - Татьяна же на писала: "Максимум света ... пакет не надо".

Если не будете пересаживать, то я бы тоже обеспечил максимальную освещенность - хоть солнцем, хоть лампой, и без пакета.



#6 арляп

арляп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:кат

Отправлено 26 April 2017 - 12:13

Насчет остального - Татьяна же на писала: "Максимум света ... пакет не надо".

 

Ну Татьяна это написала позже, чем я пакет надела. Нельзя же сидеть просто так)))) надо же действовать. Прикладываю фото стадальца и листьев, срез был сделан позавчера удаляла засохшую ветку. 

Прикрепленные файлы



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2017 - 14:47

Нельзя же сидеть просто так)))) надо же действовать.

 
Вот это худший вариант действий. Делать хоть что-то - неважно что, и не понимая зачем...
 

Да, я согласна, об этом еще доктор Комаровский много пишет. Пакет я убрала



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2017 - 14:53

Если дерево из Абхазии- то привито, и  может быть привито сами знаете на кого... ( для кат- на трифолиату).Поэтому, нужно рассказать о  виде корней у вашего растения. И самое первое- прочитать тему про растения, привитые на неё. И проанализировать, что делали не так....Для Федора- нельзя сравнивать сеянец небольшой ( кого-либо) и  большое дерево. 



#9 арляп

арляп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:кат

Отправлено 26 April 2017 - 17:32

Начиталась, как меду напилась, поняла, что все делали не так. Зимовал он с пакетом на голове, под ультрафиолотевой лампой, потом на улицу. Оставлю в покое, поливать не буду дней 7, подскажите когда можно первый раз удобрить и чем? 



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2017 - 17:39

Удобрять не раньше ( а лучше позже) , чем через три месяца.



#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2017 - 23:55

Можно его еще превикур энерджи полить. И профилактика гниения корней, и стимуляция их роста.



#12 LinaFox

LinaFox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:АЛЬБИНА
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург, Арамиль

Отправлено 25 January 2018 - 18:26

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужна помощь: кумкват сбросил листья, чернеют ветки. Был пересажен, переселен в холодную комнату и поставлен под лампу 5000 лм., так же опрыскан РЕАНИМАТОРОМ . Но сегодня ещё обнаружила трещины на столе! Что делать?

Прикрепленные файлы



#13 LinaFox

LinaFox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:АЛЬБИНА
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург, Арамиль

Отправлено 26 January 2018 - 10:53

Там что-то живое есть вообще? Если пересадили и поставили под лампу, то лучше в тепло, а не в холод. С корнями что?

сухари ,поздно уже что то делать.

 
с корнями все норм! Не гнилые! Вот на чёрных ветках появились такие трещины! Опасны ли они для здоровых ветвей?!
только такое фото удалось загрузить! Ствол и основные ветви пока зеленые! Корни хорошие! Все таки в холод ставить растение или тепло?!
Вот ещё! Уже на зеленой ветке (((

Прикрепленные файлы



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2018 - 12:31

Непосредственно на поставленный вопрос о трещинах могу сказать, что это не болезнь. Появились они, судя по всему, уже давно, края хорошо заросли. Причину их появления никто не скажет, это неизвестно.

 

Причина усыхания кумквата не в этом, а скорее всего, кроется в каких-то ошибках ухода за растением. Так как ничего о растении и условиях его содержания не известно, и фото растения нет, то и предположить тут ничего невозможно.

 

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#15 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 26 January 2018 - 13:53

Вот ещё! Уже на зеленой ветке (((

Правильно ли я понял, что несколько дней назад этой ранки и в помине не было?
Может вы раньше просто не обращали внимания?

#16 LinaFox

LinaFox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:АЛЬБИНА
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург, Арамиль

Отправлено 26 January 2018 - 14:59

не было ранок! Т.к. Я протираю все растение спиртовым растворов, из за занесённого ранее паутинного клеща(

 

10 летний кумкват, высота 1,5 метра. Привиты на трифу. Отлично плодоносил 2 раза в год! Пересаживалось 1,5 года назад . Но на днях пришлось опять пересадить т.к. Обнаружилось , что растение залито . Стоял на южной стороне у окна! Недавно переехали и началось (((



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2018 - 15:47

Ну так причина почернения и усыхания веток Вам известна - залив. Сейчас должны беспокоить не трещины, а то, чтобы усыхание остановилось. Кумкваты чувствительны к косякам ухода.

Содержание залитого и свежепересаженного кумквата на холоде, прямой путь к окончательной гибели. Сейчас ему нужны самые лучшие условия: свет и тепло, полив очень аккуратный без пересушивания, залива и мокрой холодной земли. Ровные комфортные условия без резких колебаний.

 И  фото всего растения совсем не лишним было бы показать, чтобы можно было представить, о чем вообще идет речь.

 

А такие трещины не могут появиться внезапно. Очень четко видно, что на краях наросло много каллюса. На это требуется время.



#18 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2018 - 16:46

Спирт , насколько понимаю, сушит. Превысили его содержание в р-ре и сожгли поверхность, вот и ранки.  Возможно поверхность  как то иначе повредили .  Ранки не имеют отношение к проблеме.  Проблема вероятнее всего  в корнях.( Как говАривал Козьма Прутков "зри в корень" !). Об этом и написано- растение было  залито. И если его пересадили, это не значит , что все  мгновенно войдет в норму. Залитые корни еще и тревожили пересадкой, какой бы щадящей она не была. 



#19 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 January 2018 - 16:31

Протирания спиртом малоэффективны, могут остаться необработанные места. Опрыскивание из пульверизатора более эффективно.

В качестве борьбы против клеща - как правило, бесполезно, если не учитывать небольшой временный эффект.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования