Перейти к содержимому

Фотография

Спасти Кумкват

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 арляп

арляп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:кат

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:08

Добрый день, дорогие друзья, помогите спасти кумкват. под кодовым названием счастливчик. он достался мне от соседей. история его жизни такова. 

Купили его в прошлом году в Абхазии. Большое красивое дерево. Все лето он простоял в саду, в зиму занесли домой. Если коротко, то цветок залили, начали  чернеть ветки и опадать листья. Я его пересадила, накрыла пакетом, установила ультрафиолетовую лампу. Деревце отживело, пакет и лампу убрали затем в один день опали листья с новой ветки и она почернела. В остальном растение выглядело нормально. Вынесли в сад и тут у нас случилось резкое похолодание и дожди. два дня дерево простояло в непогоду и холод до - 2, на улице занесли обратно, теперь снова опадают листья и чернеют ветки. Вопросов несколько.

1. Пересаживать еще раз с корневином или нет? 

2. Надевать пакет? 

3. Как часто поливать и надо ли это делать? 

4. Через неделю у нас обещают до + 25, надо ли выносить на улицу? 

5. Может его максимально обрезать и под пакет? 

Помогите пожалуйста

Сообщение отредактировал арляп: 25 Апрель 2017 - 13:10

#2 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 25 Апрель 2017 - 17:59

теперь снова опадают листья и чернеют ветки.

Это означает, что гниют корни.
Кардинально ситуацию изменит только пересадка с полным удалением старого грунта и обрезкой сгнивших корней (лучше отмыть от старого грунта) в новый легкий и рыхлый субстрат.
А дальше читать информация о режимах полива, подкормок, выносе на открытый воздух и т.п.

#3 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:12

Нет. В случае с кумкватом, это совсем не означает, что гниют корни. Конечно, это не исключено, но совсем не обязательно.  Пересадка может погубить кумкват еще быстрее, чем её отсутствие.

Я бы оставила его пока как есть. Максимум света, нормальная температура без резких колебаний, которые возможны на улице. Полив очень аккуратный. В общем, больше никаких стрессов. Пакет не надо, может быть только хуже. Обрезки лишней тоже не надо, обрезайте только чернеющие ветки ниже черного, с запасом.

#4 арляп

арляп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:43

Спасибо всем огромное. Хотела уточнить насчет полива. Как часто поливать? И надо ли сейчас. Земля у него влажная. На голову одела-таки пакет.

И еще вопрос. Может ему лампу для рассады? Что б свет был

#5 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:27

читать информация о режимах полива

:)
У меня из кумкватов только 2-х летний сеянец. Поливаю как все цитрусы - после просыхания грунта. Растет в смеси кора + цеолит + покупной торфяной грунт, чувствует себя хорошо.
Насчет остального - Татьяна же на писала: "Максимум света ... пакет не надо".

Если не будете пересаживать, то я бы тоже обеспечил максимальную освещенность - хоть солнцем, хоть лампой, и без пакета.

#6 арляп

арляп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:13

Насчет остального - Татьяна же на писала: "Максимум света ... пакет не надо".

Ну Татьяна это написала позже, чем я пакет надела. Нельзя же сидеть просто так)))) надо же действовать. Прикладываю фото стадальца и листьев, срез был сделан позавчера удаляла засохшую ветку. 

Прикрепленные файлы

#7 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:47

Нельзя же сидеть просто так)))) надо же действовать.

Вот это худший вариант действий. Делать хоть что-то - неважно что, и не понимая зачем...

#8 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 534 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:53

Если дерево из Абхазии- то привито, и  может быть привито сами знаете на кого... ( для кат- на трифолиату).Поэтому, нужно рассказать о  виде корней у вашего растения. И самое первое- прочитать тему про растения, привитые на неё. И проанализировать, что делали не так....Для Федора- нельзя сравнивать сеянец небольшой ( кого-либо) и  большое дерево. 

#9 арляп

арляп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 15:14

Вот это худший вариант действий. Делать хоть что-то - неважно что, и не понимая зачем...

Да, я согласна, об этом еще доктор Комаровский много пишет. Пакет я убрала 

#10 арляп

арляп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 17:32

Если дерево из Абхазии- то привито, и  может быть привито сами знаете на кого... ( для кат- на трифолиату).Поэтому, нужно рассказать о  виде корней у вашего растения. И самое первое- прочитать тему про растения, привитые на неё. И проанализировать, что делали не так....Для Федора- нельзя сравнивать сеянец небольшой ( кого-либо) и  большое дерево. 

Начиталась, как меду напилась, поняла, что все делали не так. Зимовал он с пакетом на голове, под ультрафиолотевой лампой, потом на улицу. Оставлю в покое, поливать не буду дней 7, подскажите когда можно первый раз удобрить и чем? 

#11 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 534 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 26 Апрель 2017 - 17:39

Удобрять не раньше ( а лучше позже) , чем через три месяца.

#12 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Апрель 2017 - 23:55

Можно его еще превикур энерджи полить. И профилактика гниения корней, и стимуляция их роста.

#13 katyast555

katyast555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:39

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Купили на рынке саженец кумквата и мандарина.нам сказали,что пересаживать надо в большой горшок( купили на 4,5л) и опрыскать зелёным мылом например, потому что растения жили на улице.мы накопали земли на участке,добавили немного магазинного торфяного грунта,обработали.опрыскивали водой каждый день,стояли на подоконнике,где довольно солнечно,в комнате тепло.в момент покупки на мандарине были пара маленьких цветочков,которые сразу опали,остальные листья как будто немного кем то поедены( кумкват засыхал засыхал и совсем засох.через пару недель после пересадки опрыскивали несколько раз слабым раствором биогумуса,поливали каждые несколько дней,проверяли сухость почвы фалангой пальца.мы совсем начинающие цветолюбы,помогите пожалуйста спасти кумкват (

#14 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:59

Все, что можно было сделать для убийства растений вы уже сделали. Чем можно еще помочь?

#15 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 21:38

Катерина, Вы же говорите, что кумкват уже засох?. Ам мы этих растений не видели, что тут посоветуешь?...

Могу дать совет почитать темы  Адаптация цитрусов с открытой корневой системой.   Ваши растения, скорее всего из таких, как обсуждаются в этой теме.

И еще почитайте - Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.  Там обсуждается что и как делать с купленными растениями.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система