Перейти к содержимому

 

Фотография

Тепличка 4х8

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 May 2017 - 20:58

Добрый вечер! Вот и я решился на строительство зимнего варианта теплицы- термоса! В течение года собирал информацию, делал расчеты по устройству и строительству теплицы. От слов, к действиям!

Закупил материал с прошлого года, позавчера установилась хорошая погода и иностранные специалисты приехали мне на помощь! 

Роем котлован 5х9, конечный вариант стен будет 4х8. Помогает в плане стройки - папа!

 

de1233379753.jpg

1747fdca9c6a.jpg

df8cf44bc0e2.jpg

09c03be9f508.jpg



#2 Kazik

Kazik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентин
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2017 - 21:05

Буду ждать продолжения, то же интересует. Желательно по подробнее описывать и фоторепортаж.

фото буду добавлять по мере изменений!



#3 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 May 2017 - 12:26

Добрый день!
Это отдельно стоящая траншейная теплица?

будет отдельно стоящая



#4 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2017 - 13:27

Иностранные специалисты - землекопы?

да

Ой, как политкорректно названы лица из южных республик... :girl_crazy:



#5 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 May 2017 - 19:27

записал видео https://youtu.be/MZJNsc-d6Jg

следующий отчет будет, возможно в четверг!



#6 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 May 2017 - 22:23

котлован готов! но случилось немного неприятностей, прошел ночью дождик и часть стены обвалилось! завтра начинаем делать фундамент!

 

1c52c156146b.jpg

39670092a11e.jpg

9a9a67af7c98.jpg



#7 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 07:11

Значит уже будет  5x8, раз грунт не устойчив? 


нет также будет 4×8, грунт придется обвалить часть



#8 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 09:07

Рамиль, какой толщины и из чего будут подземные стенки этого сооружения?
Как бы не выдавило внутрь эти стенки в будущем.


заднюю стенку сегодня решили сделать толщиной в блок. + верхний армопояс



#9 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 May 2017 - 18:00

А почему стены котлована вертикальные?
Они же будут при таком грунте обрушаться. ИМХО. Никакие блоки это обрушение и сползание грунта, да еще насыщенного водой осадков не удержат. Их выдавит под армопоясом. Я бы выкопал стены с уклоном. Поставил вертикально бетонные дорожные плиты и наклонил их на стены. Можно найти небольшие б/у плиты по дешевой цене. Либо залить бетонные стены по всему периметру, но тоже под уклоном.

 

Стены из каких блоков планируете? ФБС?



#10 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 May 2017 - 06:07

Стены из каких блоков планируете? ФБС?

Стены будут из стеновых бетонных блоков! техника заехать туда не сможет для грузоподъемных работ. а вот заднюю стенку котлована, наверное, сделаю под углом! спасибо за совет!



#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2017 - 06:54

Я бы сделал обе длинные стены под углом, а короткие - прямыми. Вам сейчас, для предотвращения дальнейшего обрущения стен котлована, надо срочно их закрепить щитами, вбив трубы в дно котлована. У меня на работе такие оползающие котлованы с легкой руки начальника участка называют "свинороем". Выкопали котлован для устранения утечки в трубе. Не успели закрепить стены щитами. Грунт поехал либо сам, либо после дождика, либо от насыщения водой из дыры в трубе. Техника теперь не может подъехать к месту аварии. Лопаты в руки, чтобы откопать присыпанную трубу, а сам котлован превращается в огромную ямищю.



#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2017 - 07:56

P.S. Я, кстати, проделал нечто подобное, похожее на ваш котлован. Выкопал два подвала под домом 2,2Х6м и глубиной 1,7м. Только грунт у меня на участке - плотные суглинки. Стенки прочные и несмотря на постоянные обильные дожди стены котлована не осыпались. Закрыл их щитами из ЦСП, заведенными за каркас из оцинкованных конструкций. У Вас грунт слабый, оползающий.

Мои раскопки.
Прикрепленный файл  2012-01-01 01.45.16.jpg   260.98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-12 14.40.51.jpg   125.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-26 14.56.15.jpg   237.82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-20 17.51.41.jpg   214.61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-06-01 16.43.27.jpg   189.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-06-08 15.34.01.jpg   163.55К   0 Количество загрузок:



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2017 - 09:55

Рамиль, Александр дело говорит. Грунты в районе Тольятти неустойчивые, много плывунов. Там раньше Волга русло меняла, в свое время  посадками сосен  пытались грунт укреплять. В  Комсомольском районе из-за неправильного оформленного котлована несколько длинных многоэтажек перекосило и стены разорвало...Даже в Центральном  районе ( самом устойчивом по грунтам) есть девятиэтажки с трещинами в стенах, их тросами стальными пытаются удержать  :girl_crazy: . В Автозаводском районе куча панельных многоэтажек с трещинами фасадов, заляпанных замазкой, присмотритесь- там стены как китайскими иероглифами разрисованы. В семидесятые годы прошлого века многие  именитые строители были против сильно многоэтажного строительства в Тольятти, именно из-за качества грунтов, только кто во времена КПСС их слушал... :girl_impossible:



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2017 - 10:28

Рядом с моим домом поля крупного бывшего совхоза. На полях несколько силосных и компостных ям. Этим ямам лет под 50. Они все сделаны по предложенному мной варианту: стены выбраны под наклоном. К ним прислонены дорожные плиты. Они по петлям сварены в единый каркас. Дно ямы тоже выложено дорожными плитами. Каждую весну эти ямы опорожнялись. Теперь стоят пустыми лет десять.



#15 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 May 2017 - 13:51

Посмотрите видео. я не совсем в Тольятти строю. У нас тут получается Волга находится ниже метров на 20-30 и уже после водохранилища.. давление воды тут нет. просто тут идет склон поэтому после дождя обвалилось

#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 May 2017 - 14:34

Рамиль, а я не говорила, про давление воды из водохранилища. Я говорила вот про это- Волга -достаточно древняя река, реки- постоянно меняют свое русло, слово " постоянно" не относится к сегодняшнему времени ( сейчас тоже идут изменения, но они незаметны сиюминутному наблюдателю), там счет идет на геологические эпохи. Примерно вот так- http://stepnoy-sledo...volga/volga.htm., можно погуглить по такому словосочетанию- волга изменения русла за прошедшие миллион лет, можно чуть по-другому.... Из-за изменения русла и получились такие слоистые, с песчаными линзами, неустойчивые грунты в районе Тольятти. Именно в районе ( там разброс идет на десятки километров), а не конкретно в городе. В свое время и рыть водохранилище начали именно из-за достаточно легких, доступных лопате заключенного, а не тяжелой котлованной технике, грунтов...Почти все это громадное водохранилище вырыто вручную...и из-за размыва берегов получилось побольше запланированного.... :girl_crazy:



#17 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 May 2017 - 18:28

Продолжение. Залили фундамент глубиной 55 и шириной 45 см. 

6b33b2628769.jpg

 

Стена,  на которую будет наибольший вес сделали толщиной в блок 

3d957524631d.jpg

 

Чтобы начинать засыпать с массивной части котлована на нижних 2 ряда нанес гидроизоляцию (праймер+битумная мастика)

186266119722.jpg

 

Продолжение следует!



#18 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 May 2017 - 23:39

Я бы посоветовал битумную мастику нанести на стены на 20-30 см выше уровня грунта, в крайнем случае до уровня грунта.

 

И чтобы снизить давление со стороны грунта на стены, засыпку между стеной и грунтом производить только песком, а не землей.

 

 

наносить буду по всей высоте...отсыпать буду этимже грунтом, но сделаю срез под углом, как посоветовал akr74


#19 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 May 2017 - 00:06

И в самой нижней точке сделать дренажный колодец не помешает дополнительно к засыпке песком. Сооружение серьёзное, но морозного пучения не выдержит. Засыпка землёй не лучший вариант. И гидроизоляция не спасёт. А с влагой всё всегда непонятно - один год всё сухо, а на другой - болото вокруг. Возможность откачки далеко не лишняя. К тому же не такая уж и дорогая. Насос то постоянно там не нужен, это не болотина.



#20 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 May 2017 - 11:41

песок, конечно хорошо, но будем отсыпать обратную засыпку этот же грунт. Глина на дне, чернозем сверху. Дренаж будет в виде трубы выходящая через коридорчик в нижнюю точку за пределы теплицы





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования