Перейти к содержимому

 

Фотография

О содержании юных сеянцев. Когда начинать их подкармливать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 15 November 2009 - 16:08

Я просмотрела темки с проблемами на листьях цитрусовых. Но все же решила показать свой сеянец (чувствую себя абсолютно неопытным цитрусоводом)
Изображение Изображение Изображение
Как думаете, в чем причина?
На всякий случай, прочитав про то что часто это от перекорма, сняла верхний слой почвы, промыла, присыпала сверху новой почвой. Правильно?
А еще подскажите, пожалуйста:
1. После промыва почвы теперь когда подкармливать?
2. Опрыскиваю растения один раз в день. Не редко?
3. Опрыскивала водой комнатной температуры. Прочитала, что надо на 5 градусов больше. Обязательно надо подогревать?
4. Этот вопрос наверное не в тему, но все же: действительно нельзя часто поворачивать цитрусы? Почему?

#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2009 - 16:32

Небольшой перекос в питании может и есть. Сейчас растюхам, как правило, света не хватает. Они у Вас под лампочкой стоят?
Какая влажность в помещении? Это чтобы ответить на вопрос об опрыскиваниях.
В общем расскажите поподробнее об условиях содержания, о составе подкормок. Без этого что-то посоветовать трудно.
Для облегчения рассказа у нас есть Опросник.

#3 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 15 November 2009 - 17:08

Отвечу по опроснику:1. Название растения - Грейпфрут

2. Возрас - Косточку посадила в апреле 2009

3. Происхождение - сеянец

4. Пересаживала в июне в грунт "Лимон" (Сад Чудес) + вермикулит

5. Объем горшка - 11 на 7

6. Удобрения - Унифлора "Зеленый лист", Агрикола "Для комнатных роз" и "От пожелтения листьев"

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - по инсртукции: Унифлору 3 мл, Агриколу 5 мл на 1 литр

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - немного (меньше 100 мл)

9. Как часто даете подкормку - я их чередую, через две недели

10. Месторасположение растение - стоял на северо-восточном окне, листья стали сохнуть, решила что от батарей, переставила на полку с подсветкой

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - до подключения отопления поливала один раз в неделю, с октября два раза в неделю, температура воды комнатная, вода водопроводная, отстоянная

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - когда уже стали сохнуть листья переставила подальше от окна и батарей на полку с подсветкой

13. Возникшие проблемы - сохнут листья

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная - теплая

б) температура воздуха днем и ночью - 23-26

в) влажность воздуха - не знаю

г) наличие сквозняков - сквозняков нет, всегда открыт балкон, но он застеклен, просто выравнивается температура, да и от балкона сейчас метра 2

д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение - теперь не попадает

е) досвечивание растений - досвечиваю



#4 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2009 - 20:02

А еще подскажите, пожалуйста:
1. После промыва почвы теперь когда подкармливать?
2. Опрыскиваю растения один раз в день. Не редко?
3. Опрыскивала водой комнатной температуры. Прочитала, что надо на 5 градусов больше. Обязательно надо подогревать?
4. Этот вопрос наверное не в тему, но все же: действительно нельзя часто поворачивать цитрусы? Почему?

1. Если Вы досыпали свежей почвы, подкармливать в ближайшие месяца 1,5-2 не надо. Мне кажется, что у Вас растение перекормлено, я бы его не подкармливал до февраля-марта.
2. Я сеянцы вообще не опрыскиваю, если только на них немного воды попадает при опрыскивании других растений.
3. Воду для опрыскивания не подогреваю.
4. Эта тема обсуждалась вот здесь: http://www.forum.hom...?showtopic=4465

#5 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 16 November 2009 - 20:38

Сергей, спасибо за ответ. Подкармливать не буду. А может эпином побрызгать? И еще хлороз на листьях наблюдается, светлеют кончики.

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:03

Елена, я думаю у тебя какой то не удачный сеянец. Ведь из семян, они без какого либо особого ухода и внимания отлично растут и при плохом освещении и при плохом поливе. И в подкормках и опрыскивании особо не нуждаются. Если он сейчас уже фиговничать начал ( что не должен был делать), то чего дальше от него ждать? А ты вообще для каких целей его ростишь? Для интерьера или для плодоношения? Я обычно если сеянцев сажу, то много, они по разному все развиваются, а потом из них уже выбираю лучшего, остальные на помойку. Он должен быть более приспособленным, его необходимо с первых же дней жизни приучать к жестким условиям, к сухому воздуху и недостатку света. И опрыскивать его часто не обязательно. Просто при посеве надо было обработать семена каким нибудь антистрессовым препаратом с комплексом природных микроэлементов. И тогда сеянцы растут отлично, с пол пинка. И приспосабливаются к разным недостаткам отлично. Попробуй его кормить фосфорно-калийными удобр. Например Монофосфат калия. 1 ч.л. на 2,5 л. воды. Они на этой стадии развития очень фосфор уважают. Опрыскивай Цитовитом. На фото не видно горшка. Мне кажется он большеват для этого сеянца и как следствие- залив. Да , цитрусы не любят резких поворотов. Они размещают свою листовую пластинку так, что бы максимально уловить свет. Если ты его резко повернёшь, он замирает, не растёт, пока снова не развернёт листья так, как ему нужно для "ловли" света. На это он будет тратить силы и энергию , а не на рост. Почву надо самим составлять. У тебя в плохой почве сидит.

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 11:54

В осенний период особенно набирают ход грибковые заболевания, в особенности при недостаточной освещенности, заливе, перепадах резких температуры. Если вам сеянец дорог, то желательно обработать фунгицидом. некрозы желательно все обрезать до живой ткани, и нада пересадка. Но я бы не заморащивался над ним, просто посейте себе семян когда светловой день начнет увеличиваться, и к концу вены, получите такие же растения. даже еще больше.

#8 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 18 November 2009 - 15:06

Елена, я думаю у тебя какой то не удачный сеянец. Ведь из семян, они без какого либо особого ухода и внимания отлично растут и при плохом освещении и при плохом поливе...

Большущее спасибо за ответ. Для каких целей? Да жуть как хочется и лимон и апельсин и мандарин и гранат. Все очень хочется. А в магазинах по 2-3 тыщи. Думала выращу, может в Питере в ботаническом саду привью и будет свой "такой родной, такой весь мой" :girl_in_love: А сейчас чем больше читаю форум, вижу, что заказать можно (например, в Оренбургском питомнике) не очень дорого, прям руки чешутся. Сижу думаю с каких сортов начать.
Но так как свои все равно буду сажать, даже если закажу, потом буду учиться прививки делать. Вообще планов грамодье... Так вот, спасибо за подсказки как сеянцы высаживать надо и про удобрения. На счет земли - дочитываю тему про грунты, потом буду сама делать, а пока ищу "Землю матушку".

Действительно посажу ка я в феврале новые сеянцы. Или уже в январе можно будет?

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 05:54

... цитрусы не любят резких поворотов. Они размещают свою листовую пластинку так, что бы максимально уловить свет. Если ты его резко повернёшь, он замирает, не растёт, пока снова не развернёт листья так, как ему нужно для "ловли" света. На это он будет тратить силы и энергию , а не на рост....

Замечу что в период роста как раз можно их крутить, особенно если после зимы они стоят без листьев, и молодые побеги очень эластичны и гибки для поворотов. А вот когда он в периоде покоя и молодая поросль вызрела и закрепилась к свету идущему с одной стороны окна - им будет сложно крутиться...
Кстати в открытом грунте или кадочной культуре на улице эта проблема не актуальна. Солнце каждый день обходит кустик со всех сторон и они к этому привыкшие не потому что солнце активнее, а потому что все листья смотрят в разные стороны.

#10 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 20 November 2009 - 12:24

Дмитрий, буду иметь ввиду. А то я испугалась, что вообще нельзя шевелить. Да и почитав ссылку данную Сергеем я в принципе успокоилась.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2009 - 13:24

Но я бы не заморащивался над ним, просто посейте себе семян когда светловой день начнет увеличиваться, и к концу вены, получите такие же растения. даже еще больше.

Не все так просто. Сеянцы, посаженные "когда световой день начнет увеличиваться" на окне, на широте Выборга, ни за что не вырастут большими к концу весны. Если под лампами все время держать... тогда не знаю, может быть и вырастут, но тогда сеянцы будут изнеженными и не известно, как будут себя вести в дальнейшие зимы. Мне на Питерском подоконнике не удается быстро вырастить большие сеянцы. День-то весной растет, а света все-равно маловато. Изображение
Елена, сейте больше семян и отбирайте лучшие, наиболее выносливые. Изображение

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2009 - 14:15

Спасибо за советы. Действительно посажу ка я в феврале новые сеянцы. Или уже в январе можно будет?

Елена, в условиях откровенного дефицита естественного света в Ваших краях, как мне кажется, февраль для посадки новых сеянцев предпочтительнее. Даже в Выборге заметна значительная прибавка светового дня, а у нас это уже откровенная весна для комнатных цитрусовых (да и не цитрусовых тоже)...
Но это, если Вы действительно говорите о посадке сеянцев. Если же имеете ввиду посев семян, безусловно, сеять можно уже в январе. Как раз прорастут и с увеличением освещенности будут готовы к пикировке в отдельные стаканчики. Но можно сеять и сразу автономно, а затем регулярно пересаживать перевалкой по мере заполнения корнями земляного кома. Обычно двух-трех таких перевалок хватает для получения крепких подвоев за полгода или чуть больший период.
Успехов!
P.S.: А грейпфрутик не выбраковывайте... Он вполне прилично выглядит даже с проявившимися недостатками, спровоцированными либо заливом, либо передозом удобрения... Но это уже подробно обсудили и прокомментировали наши коллеги. А также предложили свои конструктивные рекомендации по решению проблемы. Полностью разделяю мнения Сергея (Shah) и Татьяны (Nyima).

#13 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 20 November 2009 - 14:35

P.S.: А грейпфрутик не выбраковывайте... Он вполне прилично выглядит даже с проявившимися недостатками, спровоцированными либо заливом, либо передозом удобрения... Но это уже подробно обсудили и прокомментировали наши коллеги. А также предложили свои конструктивные рекомендации по решению проблемы. Полностью разделяю мнения Сергея (Shah) и Татьяны (Nyima).

Спасибо я не выкидываю. Я ведь в апреле сажала несколько семян, а выбрала именно этот сеянец, как самый сильный.
Слушайте у меня сейчас такие чудные семена апельсина, а еще есть кумкват, тоже думала съем, семена вытащу. А сейчас можно все таки посадить? У меня досветка есть. Или хорошего ничего не получится?

Но это, если Вы действительно говорите о посадке сеянцев. Если же имеете ввиду посев семян, безусловно, сеять можно уже в январе.

А если я имею ввиду посев семян, то это не сеянцы будут?

Если я буду в феврале сажать, то прививать можно будет, только весной 2011, наверное.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2009 - 15:32

Спасибо я не выкидываю. Я ведь в апреле сажала несколько семян, а выбрала именно этот сеянец, как самый сильный.
Слушайте у меня сейчас такие чудные семена апельсина, а еще есть кумкват, тоже думала съем, семена вытащу. А сейчас можно все таки посадить? У меня досветка есть. Или хорошего ничего не получится?
А если я имею ввиду посев семян, то это не сеянцы будут?

Я к этому и призывал - побороться за грейпфрут, вытащить его из навалившихся проблем! Он Вас отблагодарит со всей щедростью своего безграничного энергетического потенциала!
Семена апельсина - одни из самых козырных для выращивания сильных и универсальных подвоев - принимают на ура любые цитрусы!
Кумкват - скорее для реализации экспериментальных задатков... Впрочем, с ним дела пока не имел. Но многие используют и для подвоя...
Что касается сроков посева, свое мнение уже Вам высказал. Однако не вижу ничего безрассудного и в сиеминутном посеве при обеспечении последующей качественной подсветки. Сам на днях посеял крупную партию Пондерозы. Но у нас, как уже отмечал, солнца хватает и зимой.
Затягивание же высева свежих семян неминуемо ведет к значительной потере их всхожести...

Если Вы, Елена, имеете ввиду посев, то разумеется, всходы семян и будут сеянцами. А вот пересадка (распикировка) сеянцев дает уже саженцы.
Но саженцы можно получить и черенкованием, и воздушной отводкой. Чтобы их не путать с выращенными из семян, последние и называю сеянцевыми или семенными саженцами или подвоями, если на них прививаю культурный сорт...

#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2009 - 19:33

Спасибо я не выкидываю. Я ведь в апреле сажала несколько семян, а выбрала именно этот сеянец, как самый сильный.
Слушайте у меня сейчас такие чудные семена апельсина, а еще есть кумкват, тоже думала съем, семена вытащу. А сейчас можно все таки посадить? У меня досветка есть. Или хорошего ничего не получится?

Сажайте сейчас. Я когда попадаются хорошие семена, всегда сажаю, не взирая на время года. Сеянцы никогда не досвечиваю. Да, зимой иногда вытягиваются, но проблемы в этом никакой нет, когда будете прививать, срежете на той высоте, на которой сочтёте нужным. Вообще моё мнение- с сеянцами надо поменьше церемониться. Никаких опрыскиваний, подсветок, промывок грунта и т. п. Те, что начинают выпендриваться, слишком медленно растут, сушат листья и т. д. я просто выкидываю. При таком подходе, конечно, процент выпадения достаточно высок, зато "оставшиеся в живых" являются отличными, абсолютно не капризными подвоями.

#16 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 21 November 2009 - 01:14

Да, Татьяна, если я буду в феврале сажать, то прививать можно будет, только весной 2011, наверное.
 

Ну почему же? Вполне можно на них уже в конце лета-начале осени будет прививать.

 

Я просто думала, что весной лучше. А в конце лета, наверное, тоже можно будет.

 

В принципе, считается что лучше весной. Но если света достаточно и подвой вегетирует, то время года особой роли не играет.


#17 lusakan

lusakan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 18 May 2014 - 20:06

Подскажите, чем удобрять и чем жывить молодые лионы выращенные из косточки? Лимонам примерно полгода, стебельки и листья здоровые. Может кто подскажет, что на данном этапе можно дать растению, чтобы улучшить его жизнь?

 

Прикрепленный файл  12-05-2014-1.jpg   237.73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12-05-2014-2.jpg   220.83К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  12-05-2014-4.jpg   110.05К   0 Количество загрузок:



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2014 - 20:18

Лучше всего дать хорошие условия и регулярные перевалки.

О выращивании сеянцев у нас есть тема - http://forum.homecit...vykh-iz-semian/.

О подкормках и прочих средствах по уходу целый раздел - http://forum.homecitrus.ru/forum/15-sredstva-i-oborudovanie-dlia-domashnego-sada/.



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2014 - 08:54

Действительно, в теме "Выращивание цитрусовых из семян" есть ответы на все Ваши вопросы, Олег.

Но подходы к выращиванию сеянцев могут заметно отличаться. У каждого, как говорится, свой опыт...

Кто-то на первом году обходится регулярными перевалками, кто-то, как я, дополнительно и подкармливает разбавленной навозной вытяжкой, а иногда и комплекссным удобрением с повышенным содержанием азота (например, Здравень) - здесь, здесь..

Хороший уход и своевременные пересадки перевалкой, соглашусь с Юлией, основное условие подготовки крепких подвоев. 

P.S. Если под термином жывить молодые лимоны Вы имели ввиду прививку, то должен заметить, что лимоны считаются вполне универсальными подвоями для большинства видов цитрусовых комнатного содержания.



#20 lusakan

lusakan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 19 May 2014 - 09:25

  Пардон, я только начинаю их выращивать, а что такое "пересадка перевалкой"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования