Перейти к содержимому

Фотография

Цитрус из косточки. Что с ним?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 03 Май 2017 - 00:19

Здравствуйте.

С моим цитрусом, скорее всего мандарином, (в августе 2015 воткнула в горшок три косточки лимона и две мандарина, с тех пор у меня есть три одинаковых молодца и вот этот четвертый) случилась какая-то беда.  До этого были проблемы с засыхающими кончиками, которые разрешились покупкой увлажнителя.

Обитает на восточном окне (фотографировала не там где обычно стоит, а там где лучше видно), пересаживала в феврале. Неожиданно и как-то очень резко появились сухие участки на листьях. 

35054b77a932.jpg

2e9816633ea9.jpg

2de234f0cfdd.jpg

72811ff16db3.jpg

Ну и корни бонусом повылазили. Куда они, за водичкой? Сначала думала "Фиджи" хороший горшок, теперь понимаю, что нет. Завтра пересажу в другой. Хотя его братец-лимон в таком же сидит, нет такой проблемы. 
8ec823eedeff.jpg

Что еще... Удобряла, с тех пор как пересадила, всего два раза, в эти выходные и две недели тому назад. Fertika люкс.
Поливаю отстоянной водой, через день-два, как только верхний слой просохнет. 
Последнюю неделю дома очень жарко (27-29 в тени, адениумы выращиваю, ниже не могу).

Честно говоря не знаю что и думать. Корни, жара, удобрения, может солнца резко много стало?
Подскажите, пожалуйста, как помочь мандаринчику. Он ведь мандаринчик? 

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 03 Май 2017 - 11:02

Ольга, Вы пересадили цитрус в феврале, в покупной, судя по виду, грунт, который заправлен удобрениями. Часто удобрений в таких грунтах бывает слишком много. Цитрус за это время не рос, значит питательные вещества не тратил, а Вы его еще и удобряете. Растения не употребляют удобрения просто так, а только на постройку новой биомассы: листьев, цветов, плодов. Если роста нет, удобрения просто накапливаются в грунте.

Такие пятна, обычно появляются от удобрений, ожога корней.

То, что корни вылезают в пространство кашпо под дном горшка, где всегда стабильно влажно, это обычное дело. Корни находят отверстие внизу и идут по пути наименьшего сопротивления.

#3 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 18:10

Татьяна, спасибо. Больше не буду подкармливать. 

А стоит ли сейчас пересаживать, руки чешутся, очень неудобно лишнюю воду сливать из этого кашпо, ну и корешки хочется на место вернуть?

#4 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 21:15

Пересаживать или нет, это как Вам удобнее. Кто-то любит кашпо, лично я их не использую, не уследить за уровнем воды внутри, когда его не видно. Последней была хойя белла в подвесном кашпо. Несколько раз ее восстанавливала после перелива, но этой зимой все-таки потеряла её окончательно. Так и не смогла я приспособиться к поливу вслепую.

#5 novak

novak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 03 Май 2017 - 21:37

Здравствуйте, похоже на солнечный ожог. Было  такое на бергамоте.

#6 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 22:20

Даже не знаю, Роман. Вы меня смутили. Вариант с удобрениями мне больше нравится. Проще решить, с солнцем сложнее, кроме восточных окон (на которых он стоит) у меня есть только южные. А чем история с вашим бергамотом закончилась?

#7 BOLiK

BOLiK

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 04 Май 2017 - 00:48

Похоже на солнечный ожог. У меня у одного месячного сеянца лимона из косточки на 3-ёх из 5-ти листьях появились такие же белые пятна. На лоджии на майские праздники было очень жарко, отопление ещё не отключили и я решил приоткрыть окно. Открыл всего то на чуть-чуть. На этот сеянец в течении примерно часа падали прямые солнечные лучи напрямую, без преграды в виде стекла. На остальные солнце падало через стекло. И как итог, результат такой же как у вас. Все сеянцы росли в одном и том же грунте и поливались одной и той же водой. Пятна появились только на том, что оказался под прямыми солнечными лучами без какой-либо защиты. К сожалению фото выложить не могу. Уже избавился от сеянца, сажал с запасом и его потеря для меня не представляет проблему.

#8 novak

novak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 04 Май 2017 - 22:07

Здравствуйте,просто переставил на другое окно,пятен больше не было. Можно на весну -лето отодвинуть  растень от окна за тюлью, на стул или стол.

#9 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 22:48

Странный совет, однако, отодвигать такое солнцелюбивое деревце, как цитрус, от восточного окна на широте Москвы... Я еще могла бы понять совет по притенению на прямых южных окнах, но не от утреннего же солнца..

Как же они бедные в субтропиках-то растут? А в тропиках?? :girl_wacko:

#10 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 05 Май 2017 - 08:47

Он ведь мандаринчик?

похож на лимон. Оторвите кусочек листика, разотрите и понюхайте. 

Честно говоря не знаю что и думать. Корни, жара, удобрения, может солнца резко много стало?

Вы его опрыскиваете?

#11 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 15:37

Здравствуйте,просто переставил на другое окно,пятен больше не было. Можно на весну -лето отодвинуть  растень от окна за тюлью, на стул или стол.

Честно говоря, сразу засомневалась насчет того, что проблема в солнце, наоборот все время переживаю, что на том окне лимонам его не хватает. Короче, стоит он как стоял, солнце есть, новых повреждений нет. Значит не в этом дело. Вероятно сам ожог похож на то, что у нас, а причины разные. В любом случае, спасибо за ваше внимание к моей проблеме.

#12 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 15:49

похож на лимон. Оторвите кусочек листика, разотрите и понюхайте. 

Вы его опрыскиваете?

Посадила я в горшок три косточки лимона. Лимон был большой и толстокожий. И две мандарина. Мандарин тоже был большой и толстокожий, к тому же не вкусный. 

Взошло пять семян. По расположению, мне показалось, что это все лимоны, просто из двух косточек вылезло по два ростка. Один в итоге погиб, осталось четыре.Так и считала их лимонами, пока не обнаружила, что вот этот, о ктором речь, отличается от трех остальных. У него колючки и листья сильно меньше. Вот с тех пор я и призадумалась, не мандарин ли это.

Что касается запаха. Нюхала. На мой слабый нюх оба пахнут лимонами, но у этого запах как-то сильнее и слаще. 

Вечером выложу фотку другого растения. Может у меня три мандарина? :) 

Про опрыскивание.

Стоит в обнимку с увлажнителем. Плюс, опрыскиваю когда поливаю, или когда мне кажется, что в комнате жарко.

#13 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 16:38

Ольга, для определения видов цитрусов у нас есть специальный раздел Определение сортов цитрусовых и других экзотов. В других разделах и здесь тоже ничего  не определяем.

Подходящая тема для определения Ваших растений -Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА

#14 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 05 Май 2017 - 19:02

Стоит в обнимку с увлажнителем. Плюс, опрыскиваю...

Капля росы + солнце = ожог.

#15 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 19:29

Какая "капля росы"? Там проблемы всего на трех листьях, и на двух из них некроз на пол листа.. Не может быть такого от "капли".

Ольга, Вы опрыскиваете растение, когда на него светит солнце?

На Ваших фото видно лужи на листьях, Это фото после опрыскивания или после душа?. То есть бывает ли такое на солнце после опрыскивания?.

#16 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 21:17

Не, не, не, это не первые мои комнатные растения и не единственные. Я в курсе, что на солнце опрыскивать нельзя. Всех своих я поливаю вечером, опрыскиваю тоже. Особо нуждающихся еще и утром, но лимоны к ним не относятся.

На фото после полива и опрыскивания (не душ) как раз, тогда и разглядела.

#17 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 22:04

Ну вот и ответ. Если нет воды на листьях на солнце, то и ожога такого быть не может.

#18 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 06 Май 2017 - 01:23

У моего лимона Пондероза были такие ожоги на паре листьев из-за того, что они плотно прилегали к стеклу и в жару на солнце между листьями и стеклом образовывался конденсат, а потом ожог на листе. Конденсат видел своими глазами  :)

#19 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений

Отправлено 06 Май 2017 - 02:08

Бывает конденсат, это да.

А если на фото внимательно посмотреть? Интересно, как именно эти три листа, направленные в разные стороны, вот прямо так плотно прилегли к стеклу? Только если их специально к нему приклеили. А остальные приклеить забыли. А еще там палочка стоит с кольцом наверху, направленным туда же куда и листья, для более плотного прилегания, не иначе.

Вот ощущение такое, что спор продолжается ради спора.

#20 Плюмерия

Плюмерия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Май 2017 - 10:56

Со вчерашнего дня судорожно думаю как могла попасть вода на листья. Не могу понять. 

Но ожог удобрениями ведь тоже бывает? Через сколько дней после внесения он проявляется?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система