Перейти к содержимому

 

Фотография

Обсуждение, в чем причина сухих пятен на листьях. Солнечный ожог или избыток удобрений?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 04 July 2013 - 09:59

Помогите разобраться что с моими цитрусовыми. Листья желтеют и принимают рельефную форму, на фото видно. Я почитал форум, решил, что недостаток фосфора и калия. Прикормил. Апельсин, который большой на фото, пошел в рост, но уже существующие листья за две недели после подкормки не улучшились. Молодые листья, которые появились около месяца назад остановились в росте имеют длину пару сантиметров и очень бледные. Еще есть мандарины в стаканчиках, им 8 месяцев, они тоже остановились в росте, начали желтеть, сохнуть и скручивать листья.

Прикрепленные файлы



#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2013 - 11:52

Мне кажется перекорм с неправильно подобранным грунтом. Я бы сделала сейчас промывание почвы апельсину и пересадила молодежь. Почитайте тему про грунты. Дефективные листья уже не восстановятся, теперь ждите новый прирост. После промывания грунта прирост должен быть правильный. Кормить теперь не раньше чем через месяц и только при условии уверенного роста растения.

#3 sadovod

sadovod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 14:21

По мне больше похоже на солнечный ожог и сухость воздуха.

#4 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 04 July 2013 - 14:38

По мне больше похоже на солнечный ожог и сухость воздуха.

Они стояли на западном окне, там сильное солнце. Я посчитал, что в природе на апельсины светит солнце, но они не сгорают и у меня не сгорят, а когда появились описанные проблемы, я перенес растения на северное окно, примерно две недели назад. Стоит подождать или за две недели должны были наступить улучшения?

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 15:56

Я склоняюсь к Галиной версии. Пару раз наблюдала такую картину, и проблема всегда была в корнях. Денис, у цитрусов очень большая инерция. Результаты принятых мер будут видны не раньше, чем начнется очередной прирост. (В среднем в год 4 волны роста проходит.) Так что ждать. Я бы промыла земляной ком, или даже пересадила, поменяла грунт мелким и оставила на солнечном окне.

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2013 - 17:11

Да-да, солнца не убирайте растения, его и так мало в наших широтах. У меня все стоят на открытом воздухе на солнцепеке без укрытия и радуются жизни.

#7 sadovod

sadovod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 18:28

По моему две большие разницы когда растения стоят на солнце в саду (испаряется влага от земли и других растений, больше проветриваются, выпадает роса) и когда на лоджии или на балконе. Например у меня при температуре на улице 30, градусник на солнце показывает 40, на балконе с притиненными жалюзями 32-34, растения просто варятся и листья и корни тоже страдают. Растения в комнате на солнечной стороне - это уже третий вариант, им помоему легче чем на балконе, всетаки объем помещения разный и влажность и температура. Попробуйте обработать цирконом или эпином

#8 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2013 - 11:40

У меня тоже в саду на солнцепеке, но в суду, на земле (при + 32 в тени). Для балкона или окна, я бы посоветовала прикрыть горшки чем нибудь от перегрева, будь то бумага или фольга, ну и выполнить все рекомендации. Удачи.

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2013 - 19:40

Да нет там никаких ожогов, перекорм. У меня прививки на адаптации стоят на подоконнике юго-восточной лоджии. И ничего еще не сгорело.

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 10:22

Солнечный ожог выглядит совершенно иначе. И кстати у меня на южной лоджии - солнце с 10 утра до 7 вечера - никогда ничего не горело. Все цвело и пахло.

#11 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 29 July 2013 - 10:58

Спасибо всем за подсказки, я промыл грунт 6ю литрами воды и поставил на солнечный балкон. Апельсин ожил и листья разгладились, правда молодые листья не плоские, а вывернуты краями вверх, в форме ложки. Это нормально или опять что-то не так?

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 12:16

Нужно ждать нового прироста. У цитрусов довольно большая инерция, поэтому результаты видны не сразу. По виду молодых листьев можно будет точно сказать - исправилась ситуация или еще не совсем. После промывки аккуратнее с поливом.

#13 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 July 2013 - 12:44

Согласен с мастерами комнатного цитрусоводства! :)Но помимо перекорма, (на фото2) растения выглядят залитыми,что нарушает и блокирует усвоение питательных веществ из земли,что видно по характерному некрозу по краям листа.Еще по моему вермикулит здесь лишний,он аккумулирует влагу и сильно щелочит почву,но это только по предположние...



#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 13:07

Согласна с предположениями, но торопиться, по-моему, не надо. Промывку сделали - аэрация тоже улучшится. Теперь главное - выдержать паузу. Аккуратно с поливом и никаких дополнительных манипуляций. По состоянию нового прироста можно будет судить о необходимости еще каких-то мероприятий. Когда корни заработают, можно будет заняться проверкой кислотности грунта и прочей диагностикой.

#15 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 23 November 2013 - 12:23

Увидел, что тема вновь ожила, зашел посмотреть и увидел фотографии с поражениями листьев точь в точь как у меня. С тех пор, как я открыл эту тему прошло уже 4 месяца. Мне так же советовали пересадить апельсин и нормализовать полив, что я и сделал. Поливаю сейчас тогда, когда листочки слегка опускаются. Не допускаю, чтобы вода оставалась в поддоне горшка. Листья перестали подсыхать по краям, но апельсин не нормализовался. Листья так же коробит, это видно на фото в начале темы. Все новые листья, которые в тот момент выросли остановились в росте. Примерно месяц назад выросла новая веточка, причем очень быстро(наверное благодаря используемой мною светодиодной подсветке синий/красный свет). Веточка выросла чуть более 10см и вдруг неожиданно прекратился рост, листья остались маленькими и их тоже стало коробить, хотя изначально они были ровные и гладкие. Ни чем не подкармливаю. Да, и еще забыл сказать, что в этом году вырастала веточка первого порядка, выросла быстро и достигла примерно 25см, была совершенно здорова, поэтому я решил её отделить от апельсина, но черенковать мне её не удалось, видимо из-за отсутствия опыта, погибла. Кстати рядом стоит мандарин выросший из семечка на том же грунте. Имеет высоту примерно 15см и 6 листьев, все здоровые. Вот возникает вопрос - может всетаки болезнь какая-то? Еще у меня подозрения, что апельсин слишком длинный, до первых веточек у меня примерно 30см, ствол тонкий, может питание не достаточно доходит?

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2013 - 13:04

Денис, В каком грунте рос Ваш апельсин в начале темы и в какой грунт от был пересажен? Как выглядели корни в момент пересадки? Много, мало, были ли гнилые или сухие?

#17 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 24 November 2013 - 19:53

Год назад я его приютил, он был выброшен на улицу в горшке, рос в простой земле, был в ужасном состоянии. Я его пересадил в магазинный грунт для цветов, очистив при этом корни от старого грунта, это было прошлой осенью. Затем летом текущего года я пересадил его заново в магазинный грунт для цитрусовых "Сад чудес"(как-то так называется). Корни желтого цвета, по количеству не могу сказать много или мало, незнаю нормы, но примерно в диаметре сантиметров 10.

#18 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 02 March 2015 - 15:19

Приветствую всех.

Посмотрите, пожалуйста, мои фото. Это апельсин, манго и лонган. У всех с декабря начали появляться пятна на листьях. Все стояли рядом на одном подоконнике, каждое утро и вечер я их опрыскивал водой, т.к. в квартире очень низкая влажность. Сначала у манго начали чернеть листья, затем в январе начали появляться пятна на мандарине и лонгане, я убрал манго и лонган на другой подоконник, т.к. подумал, что это манго начал всех заражать, но пятна увеличиваются в размерах и количестве. Поливаю когда земля на ощупь сухая и листья на мандарине становятся слегка вялыми. Правда раньше поливал над раковиной, а сейчас на подоконнике до момента, когда вода появляется в поддоне, может быть плохо оставлять воду в поддоне горшка?

Прикрепленные файлы



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2015 - 16:54

Денис, воду в поддоне оставляете совершенно напрасно. Возможно, это приводит к замоканию корней и, как следствие, к появлению пятен и некрозных участков на листьях.

Добавляют соли на рану и Ваши чрезмерные опрыскивания, способствующие распространению грибковых инфекций. Их желательно сократить, а может и вовсе отменить.

Нормализуйте полив, обеспечьте полноценное освещение и оптимальный температурный режим на подоконнике.

И никаких подкормок до полного исчезновения проблемы (распространения дальнейшего некроза листовых пластинок) .

Успеха!



#20 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 March 2015 - 01:33

 

Посмотрите, пожалуйста, мои фото...

Похоже на последствия от переохлаждения  наружных листьев, которые соприкасались со стеклом. На первом фото "приморожены" выпуклые края листа, а середина нет. Проводником холода служит влага, которая образуется между стеклом и листом :umnik2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования