Перейти к содержимому

 

Фотография

Обсуждение, в чем причина сухих пятен на листьях. Солнечный ожог или избыток удобрений?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 15 September 2015 - 10:00

Здравствуйте форумчане.

Каждую осень я обращаюсь в эту тему за советом, что-то не везет мне с моими цитрусовыми. Последние проблемы исправились к весне и пол года мои растения радовали своим ростом и яркой зеленью, но сейчас они снова заболели.

Листья на мандарине стали такимиIMG2015091_8450629_18792308.jpg и IMG2015091_7341041_18792310.jpg

И листья на апельсине стали такими жеIMG2015091_4614144_18792312.jpg, и похоже они будут опадать, как этот листок.

При последнем поливе я заметил мелких белых прыгающих насекомых, на форуме выяснил, что это подуры. Но большинство людей пишут, что они не опасны.

Проблему цитрусовых связываю с тем, что месяц назад сильно их засушил, листья были очень вялые, но после полива оправились. Сомнения вызывает то, что третий горшок с апельсином засуху перенес вот такIMG2015091_1993979_18792305.jpg, много листьев опало, но оставшиеся не желтеют.

Чем же они больны? Засохли корни и начали гнить? Или всёже подуры виноваты? Или еще какая-то причина?



#22 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 15 September 2015 - 10:22

Денис, а Вы когда про подур читали, похоже не обратили внимание на причины их, подур, появления?! Т.е. самого главного не усвоили, что подуры живут и множатся в постоянно влажном грунте!!! Здесь же крОится причина пожелтения листвы.
Здоровые корни = здоровые листья! Как-то так....

#23 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 15 September 2015 - 11:12

Я обратил внимание на то, что подуры живут во влажном грунте, но я поливаю раз в неделю примерно, ориентируюсь на то, что листья начинают опускаться. Особенно на апельсине это четко видно, там листья крупнее и тяжелее - они слегка повисают, я поливаю, листья снова поднимаются вверх. Маловероятно, что я их залил. Тем более, апельсин, который не пожелтел я раньше уже заливал, а сейчас он в норме, хотя поливаю я его так же как и остальные. 

Я больше склоняюсь к тому, что корни могли погибнуть от засухи, а когда я полил они начали гнить, тут и подуры появились, они вроде как любят жить там, где что-то гниёт. Возможен такой вариант?



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2015 - 13:46

Денис, листья цитрусы могут опускать и при  мокром грунте= при гниющих корнях. Вид листьев апельсина наводит на мысль об отравлении и хроническом заливе. Про подур -вам Татьяна уже написала. Добавлю, про приборчик, который торчит из горшка- если вы поливаете растения, ориентируясь на него- залив неизбежен. Советую выкинуть подальше и полагаться при поливе или на вес горшка или самый  верный прибор- свой собственный палец. Вполне возможны и отравления грунта от окислов щупа этого китайского чуда. Наблюдала вид этих окислов на приборчике, который торчал в магазине в горшке с растением и  служил демонстрацией  этого "технического чуда "- растение с горшке с ним было еле живо, поэтому я  в тихушку полезла посмотреть на металл щупа.  :girl_impossible:Была поражена.



#25 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2015 - 14:12

Такое пожелтение характерно для старых листьев и не думаю, что это результат загнивания корней.
У меня тоже временами так желтеют и опадают несколько листьев, но я не вижу в этом большой проблемы.
Но корни все же проверить надо.

#26 Плюмерия

Плюмерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 May 2017 - 00:19

Здравствуйте.

 

С моим цитрусом, скорее всего мандарином, (в августе 2015 воткнула в горшок три косточки лимона и две мандарина, с тех пор у меня есть три одинаковых молодца и вот этот четвертый) случилась какая-то беда.  До этого были проблемы с засыхающими кончиками, которые разрешились покупкой увлажнителя.

Обитает на восточном окне (фотографировала не там где обычно стоит, а там где лучше видно), пересаживала в феврале. Неожиданно и как-то очень резко появились сухие участки на листьях. 

 

35054b77a932.jpg
 
2e9816633ea9.jpg
 
2de234f0cfdd.jpg
 
72811ff16db3.jpg
 
Ну и корни бонусом повылазили. Куда они, за водичкой? Сначала думала "Фиджи" хороший горшок, теперь понимаю, что нет. Завтра пересажу в другой. Хотя его братец-лимон в таком же сидит, нет такой проблемы. 
8ec823eedeff.jpg
 
Что еще... Удобряла, с тех пор как пересадила, всего два раза, в эти выходные и две недели тому назад. Fertika люкс.
Поливаю отстоянной водой, через день-два, как только верхний слой просохнет. 
Последнюю неделю дома очень жарко (27-29 в тени, адениумы выращиваю, ниже не могу).
 
Честно говоря не знаю что и думать. Корни, жара, удобрения, может солнца резко много стало?
Подскажите, пожалуйста, как помочь мандаринчику. Он ведь мандаринчик? 


#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2017 - 11:02

Ольга, Вы пересадили цитрус в феврале, в покупной, судя по виду, грунт, который заправлен удобрениями. Часто удобрений в таких грунтах бывает слишком много. Цитрус за это время не рос, значит питательные вещества не тратил, а Вы его еще и удобряете. Растения не употребляют удобрения просто так, а только на постройку новой биомассы: листьев, цветов, плодов. Если роста нет, удобрения просто накапливаются в грунте.

Такие пятна, обычно появляются от удобрений, ожога корней.

 

То, что корни вылезают в пространство кашпо под дном горшка, где всегда стабильно влажно, это обычное дело. Корни находят отверстие внизу и идут по пути наименьшего сопротивления.



#28 Плюмерия

Плюмерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 May 2017 - 18:10

Татьяна, спасибо. Больше не буду подкармливать. 

А стоит ли сейчас пересаживать, руки чешутся, очень неудобно лишнюю воду сливать из этого кашпо, ну и корешки хочется на место вернуть?



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2017 - 21:15

Пересаживать или нет, это как Вам удобнее. Кто-то любит кашпо, лично я их не использую, не уследить за уровнем воды внутри, когда его не видно. Последней была хойя белла в подвесном кашпо. Несколько раз ее восстанавливала после перелива, но этой зимой все-таки потеряла её окончательно. Так и не смогла я приспособиться к поливу вслепую.



#30 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 May 2017 - 21:37

Здравствуйте, похоже на солнечный ожог. Было  такое на бергамоте.
  

Даже не знаю, Роман. Вы меня смутили. Вариант с удобрениями мне больше нравится. Проще решить, с солнцем сложнее, кроме восточных окон (на которых он стоит) у меня есть только южные. А чем история с вашим бергамотом закончилась?


Отправлено 04 Май 2017 - 21:07
Здравствуйте,просто переставил на другое окно,пятен больше не было. Можно на весну -лето отодвинуть растень от окна за тюлью, на стул или стол.



#31 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2017 - 00:48

Похоже на солнечный ожог. У меня у одного месячного сеянца лимона из косточки на 3-ёх из 5-ти листьях появились такие же белые пятна. На лоджии на майские праздники было очень жарко, отопление ещё не отключили и я решил приоткрыть окно. Открыл всего то на чуть-чуть. На этот сеянец в течении примерно часа падали прямые солнечные лучи напрямую, без преграды в виде стекла. На остальные солнце падало через стекло. И как итог, результат такой же как у вас. Все сеянцы росли в одном и том же грунте и поливались одной и той же водой. Пятна появились только на том, что оказался под прямыми солнечными лучами без какой-либо защиты. К сожалению фото выложить не могу. Уже избавился от сеянца, сажал с запасом и его потеря для меня не представляет проблему.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2017 - 22:48

Можно на весну -лето отодвинуть  растень от окна за тюлью, на стул или стол.

 

Странный совет, однако, отодвигать такое солнцелюбивое деревце, как цитрус, от восточного окна на широте Москвы... Я еще могла бы понять совет по притенению на прямых южных окнах, но не от утреннего же солнца..
 
Как же они бедные в субтропиках-то растут? А в тропиках?? :girl_wacko:



#33 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 05 May 2017 - 08:47

Он ведь мандаринчик?

похож на лимон. Оторвите кусочек листика, разотрите и понюхайте. 
 

Честно говоря не знаю что и думать. Корни, жара, удобрения, может солнца резко много стало?

Вы его опрыскиваете?

#34 Плюмерия

Плюмерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 May 2017 - 15:37

Здравствуйте,просто переставил на другое окно,пятен больше не было. Можно на весну -лето отодвинуть  растень от окна за тюлью, на стул или стол.

 

Честно говоря, сразу засомневалась насчет того, что проблема в солнце, наоборот все время переживаю, что на том окне лимонам его не хватает. Короче, стоит он как стоял, солнце есть, новых повреждений нет. Значит не в этом дело. Вероятно сам ожог похож на то, что у нас, а причины разные. В любом случае, спасибо за ваше внимание к моей проблеме.



#35 Плюмерия

Плюмерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 May 2017 - 15:49

похож на лимон. Оторвите кусочек листика, разотрите и понюхайте. 
 
Вы его опрыскиваете?

 

Посадила я в горшок три косточки лимона. Лимон был большой и толстокожий. И две мандарина. Мандарин тоже был большой и толстокожий, к тому же не вкусный. 

Взошло пять семян. По расположению, мне показалось, что это все лимоны, просто из двух косточек вылезло по два ростка. Один в итоге погиб, осталось четыре.Так и считала их лимонами, пока не обнаружила, что вот этот, о ктором речь, отличается от трех остальных. У него колючки и листья сильно меньше. Вот с тех пор я и призадумалась, не мандарин ли это.

Что касается запаха. Нюхала. На мой слабый нюх оба пахнут лимонами, но у этого запах как-то сильнее и слаще. 

Вечером выложу фотку другого растения. Может у меня три мандарина? :) 

 

Про опрыскивание.

Стоит в обнимку с увлажнителем. Плюс, опрыскиваю когда поливаю, или когда мне кажется, что в комнате жарко.



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2017 - 16:38

Ольга, для определения видов цитрусов у нас есть специальный раздел Определение сортов цитрусовых и других экзотов. В других разделах и здесь тоже ничего  не определяем.

 

Подходящая тема для определения Ваших растений -Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2017 - 19:29

Капля росы + солнце = ожог.

 

Какая "капля росы"? Там проблемы всего на трех листьях, и на двух из них некроз на пол листа.. Не может быть такого от "капли".
 
Ольга, Вы опрыскиваете растение, когда на него светит солнце?
На Ваших фото видно лужи на листьях, Это фото после опрыскивания или после душа?. То есть бывает ли такое на солнце после опрыскивания?.



#38 Плюмерия

Плюмерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 May 2017 - 21:17

Не, не, не, это не первые мои комнатные растения и не единственные. Я в курсе, что на солнце опрыскивать нельзя. Всех своих я поливаю вечером, опрыскиваю тоже. Особо нуждающихся еще и утром, но лимоны к ним не относятся.

 

На фото после полива и опрыскивания (не душ) как раз, тогда и разглядела.



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2017 - 22:04

Ну вот и ответ. Если нет воды на листьях на солнце, то и ожога такого быть не может.



#40 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2017 - 01:23

У моего лимона Пондероза были такие ожоги на паре листьев из-за того, что они плотно прилегали к стеклу и в жару на солнце между листьями и стеклом образовывался конденсат, а потом ожог на листе. Конденсат видел своими глазами  :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования