Перейти к содержимому

Фотография

Опали листья лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 16 Май 2017 - 12:02

Пожалуйста помогите!  У меня есть плодоносящий лимон. В том году я его вынес на улицу, он сбросил листья, осенью я его занес домой и сейчас он дома на окне  листьев нет, у него есть тычки с маленькими зародышами  и чуть видать листья,  что делать не знаю? Сейчас его можно перетряхивать и смотреть корневую систему или дождаться осени?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  лимон.jpg   32,57К   0 Количество загрузок:

#2 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 16 Май 2017 - 13:08

Евгений, вам нужно заполнить вот такой опросник -http://forum.homecit...te-pozhalujsta/ и сделать фото с горшком и с кроной. Также написать в профиле место проживания  вас с лимоном.

#3 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 22:42

Пожалуйста помогите!  У меня есть плодоносящий лимон. В том году я его вынес на улицу, он сбросил листья, осенью я его занес домой и сейчас он дома на окне  листьев нет, у него есть тычки с маленькими зародышами  и чуть видать листья,  что делать не знаю? Сейчас его можно перетряхивать и смотреть корневую систему или дождаться осени?

1. Название растения лимон какой незнаю были шипы плоды были очень крупные
2. Возраст примерно 10 лет
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) укоренненый черенок
4.  Пересаживал 2 года назад в почву для лимонов покупал в магазине

5. Объем горшка не знаю 
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) САД ЧУДЕС лимон удобрение на основе биогумуса
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке --- 10 мл. на 1 л. воды 
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку ----по 200мл. под растение
9. Как часто даете подкормку  ------ каждый второй полив
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) лимон на южной стороне, стоит на окне
11. Очередной полив проверяю указательным пальцем в грунт по фалангу, теплой водой, вода у нас чистая артезианская из скважины проверена!!!!!  
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)  ------нет небыло на другое место не ставил целый день на солнце находится
13. Возникшие проблемы всегда сбрасывал листву  на зиму правда незнаю почему? Сейчас  нет листьев и плодов есть только тычки на стволе с мелкими мелкими листиками

14. Зимовка теплая, всю зиму стоит на окне дополнительного освящения нет, сквозняков нет, температура воздуха днем и ночью в доме 20 градусов, дома не сухо примерно среднее это ведь свой деревянный дом, горячий воздух от батарей не попадает

Я живу: Удмуртия с. Каракулино

Был лимон высотой примерно 1 метр стал высыхать пришлось обрезать и вот что осталось.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2791.jpg   44,36К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2793.jpg   60,71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2794.jpg   48,82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2795.jpg   48,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2796.jpg   38,58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2797.jpg   39,45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2798.jpg   42,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2799.jpg   42,77К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Евгений Ядров: 16 Май 2017 - 23:11

#4 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 22:46

Вот подкормка 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2801.jpg   56,29К   1 Количество загрузок:

#5 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 17 Май 2017 - 00:10

Я бы перетряхнула, у него сейчас совсем нет листовой массы, горшок однозначно велик. Грунт ему бы не покупной, у вас же дом, не городская квартира, неужели огорода нет?

#6 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 00:20

Евгений, какая погода у вас на улице сейчас? Если солнечные теплые дни- срочно на улицу, под солнышко. Ничем не удобрять, прочитать тему про промыв грунта, хорошенько продумать, как все будете  делать. Но! Промывку грунта нужно делать, если можете обеспечить в последующем  времени ( примерно пару недель) с температурой 15-18 градусов тепла. Дырки на дне горшка есть? Пока вытащите из поддона и поставьте горшок на какие-нибудь пробки широкие или типа чурбачков, что дно проветривалось. Ссылка на водные процедуры- http://citrusforum.o...e415eef0d66a614

#7 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Май 2017 - 00:38

Евгений, бутылку с подкормкой спрячьте подальше и забудьте про неё, пока цитрус не отрастит хотя бы с десяток, а лучше два, нормальных (!) листьев.

Не нужны никакие подкормки цитрусу без листьев. Совсем не нужны! Это совет на будущее.

Я тоже практикую промывку грунта, но в данном случае, мне кажется, тут промывкой не обойтись. Слишком уж вид у цитруса печальный. Я бы корни посмотрела. Хорошо, если на периферии кома гнилых корней будет мало, тогда можно поставить ком обратно в горшок и далее следовать Марининому совету. Но сдается мне, что корни там погнили основательно. В этом случае нужно удалить все гнилые корни: сухие и со снимающейся чулком шкуркой; присыпать корневином и посадить в свежий грунт (без удобрений),  в меньший горшок по размеру оставшейся корневой.

И  почитайте эти темы :

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

К сожалению во второй теме утрачены все фотографии в начале беседы, но там и без них все понятно.

#8 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 09:37

Спасибо всем за советы! Сейчас обязательно воспользуюсь! Но у меня вопрос, земляной червь может навредить лимону если он будет в горшке? Просто я наслышан, что может из-за этого пришлось садить лимон в покупную землю 

#9 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 10:21

Евгений, земляной червь- это дождевой? Если, да, то навредить он не может, живые корни он не ест, только гнилушки. Другое дело, некоторые цитрусоводы считают нежелательным. На форуме есть тема про них-http://forum.homecit...aki-v-gorshke/  и еще в других темах, поищите поиском.

#10 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 17 Май 2017 - 11:55

У меня так первая Пондероза в покупном торфяном грунте усохла до 3 см пенька. Сначала скидывала листья, потом отсушивала ветки.  Было это 13 лет назад - залил по неопытности, а может еще и перекормил в добавок.

Стряхнул весь покупной грунт, обрезал сгнившие корни (больше половины) и посадил в песчаную огородную землю. Месяца через 2 из основания казалось бы совсем сухого пенька проросли 2-3 почки - в результате лимон возродился, как птица Феникс, через пару лет стал еще больше, чем был изначально  :)

У Вас, Евгений, уже дело на поправку пошло, раз новые побеги вовсю полезли. Я бы пока только промыл грунт и не пересаживал до их вызревания. В тепло, на солнце его и получше просушивать перед следующим поливом.

Сообщение отредактировал Fest: 17 Май 2017 - 11:55

#11 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:43

Спасибо за совет. Но я уже вынул из горшка лимон проверил корни и, что удивительно они как новые нет ни одного гнилого , купил новый горшок, керамзит, корневин, все обработал и посадил в землю, пролил водой посаженый лимон, а потом еще и корневином полил. Правда правильно сделал или нет не знаю? Может кто подскажет?

#12 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 13:02

Пересадили в землю, стряхнув с корней старый грунт?
Судя по виду оставшихся нескольких листьев на ветках - у него было хроническое отравление удобрением. Если корни при этом особо не пострадали - очень хорошо.

#13 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 13:06

Я корни все промыл под теплой водой, а потом положил корнями в корневин правильно? после того как посадил лимон и пролил водой землю, то снова пролил корневином

Сообщение отредактировал Евгений Ядров: 17 Май 2017 - 13:08

#14 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 13:30

Про корневин ничего не могу сказать - пользовался им только для укоренения черенков, да и то не очень успешно.
В остальном нормально, но после такой кардинальной пересадки держите его недели 2 в тепле и не на прямом солнце - ему нужно прижиться в новом грунте.

#15 Евгений Ядров

Евгений Ядров

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 14:35

Спасибо Федор!

Сообщение отредактировал Евгений Ядров: 17 Май 2017 - 14:47

#16 Наталочка

Наталочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 18 Май 2017 - 18:04

Всем доброго здравия! Я впервые на форуме. Не смогла разобраться со своим лимоном, хотя начиталась советов вдоволь. Лимону два года,этой весной стала подкармливать азотным удобрением и золой. На листьях появились ожоги. Подумала, что корни подгнили, пересадила из пластика в керамику. Корни целы. Добавила в грунт при пересадке золы и спитого кофе. Через какое-то время листья стали осыпаться. Теперь, начитавшись,сделала промывку, но до светлой воды не получается. Может из-за кофе? Что делать дальше, ждать или ещё что-то предпринять? Подскажите пожалуйста!

Прикрепленные файлы

#17 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 18:25

Наталья, каким образом вы кормили золой? Какого типа грунт?

#18 Наталочка

Наталочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 18:33

Грунт покупной,для цитрусовых. Золой подкармливала водным раствором 1ч.л.на литр воды,а при пересадке добавила в грунт, зола древесная.

#19 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 22:30

В покупной грунт, да еще золы - не удивительно, что листья осыпаются. Там такая передозировка по удобрениям получилась ... Может и из-за кофе вода все время коричневая.
А с какой целью добавляли спитый кофе в грунт? Я о таком первый раз слышу.
Побольше бы фото кроны с разных ракурсов - старых и молодых листьев.

Но учитывая, что большинство жалуется на проблемы с цитрусами в покупных грунтах, это хороший повод пересадить его во что-нибудь более подходящее.

#20 Наталочка

Наталочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 00:25

Кофе добавила,чтоб рыхлее земля была,да небольшая подкормка азотом, там азот в медленно усвояемой форме (вроде так говорят). А сейчас, после промывки подождать или сразу пересаживать? У лимона вроде проклёвываются новые веточки ☺

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система