Перейти к содержимому

 

Фотография

Отравление лимона золой при пересадке и проблемы с ним в дальнейшем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2017 - 18:04

Всем доброго здравия! Я впервые на форуме. Не смогла разобраться со своим лимоном, хотя начиталась советов вдоволь. Лимону два года,этой весной стала подкармливать азотным удобрением и золой. На листьях появились ожоги. Подумала, что корни подгнили, пересадила из пластика в керамику. Корни целы. Добавила в грунт при пересадке золы и спитого кофе. Через какое-то время листья стали осыпаться. Теперь, начитавшись,сделала промывку, но до светлой воды не получается. Может из-за кофе? Что делать дальше, ждать или ещё что-то предпринять? Подскажите пожалуйста!

 

Грунт покупной,для цитрусовых. Золой подкармливала водным раствором 1ч.л.на литр воды,а при пересадке добавила в грунт, зола древесная.

Прикрепленные файлы



#2 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 22:30

В покупной грунт, да еще золы - не удивительно, что листья осыпаются. Там такая передозировка по удобрениям получилась ... Может и из-за кофе вода все время коричневая.
А с какой целью добавляли спитый кофе в грунт? Я о таком первый раз слышу.
Побольше бы фото кроны с разных ракурсов - старых и молодых листьев.

Но учитывая, что большинство жалуется на проблемы с цитрусами в покупных грунтах, это хороший повод пересадить его во что-нибудь более подходящее.

#3 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2017 - 00:25

Кофе добавила,чтоб рыхлее земля была,да небольшая подкормка азотом, там азот в медленно усвояемой форме (вроде так говорят). А сейчас, после промывки подождать или сразу пересаживать? У лимона вроде проклёвываются новые веточки ☺

#4 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2017 - 01:16

После промывки ждать или сразу пересаживать? Вот ещё фото. Ожоги на листьях появляются в виде узких полосочек,которые потом расширяются до пятен, лист коробится, желтеет и отваливается.сегодня только промыла грунт,день-два понаблюдаю.

Прикрепленные файлы



#5 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 19 May 2017 - 01:31

Наталия, если Вы промыли грунт, пересаживать не надо. Но вот горшок надо поставить на газеты, сложенные в несколько слоев, чтобы грунт немного подсох.

 

Спасибо, Светлана Ивановна, поставила.


#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2017 - 22:55

Надо пересаживать! Надо!

И не в покупной грунт, и с тщательным отмыванием отравы от корней!

Иначе такая плесень полезет :girl_impossible:



#7 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2017 - 16:18

И всё же промывка не помогла. Появившиеся росточки усыхали. 3 июня занялась пересадкой. Вынула всю землю, промыла корни в марганцовке. Покупную землю (РН5,5) смешала со старой землёй,добавила перлит. На дно горшка керамзит,сверху сфагнум. Посадила, обильно полила теплой водой, укрыла пакетом полиэтиленовым. На солнце не держала, убирала с окна. Сегодня сняла пакет, а там новые росточки! Вопрос - надо ли удобрять и когда?

Прикрепленные файлы



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 June 2017 - 22:41

Наталья, у вас  лимону сожжены  почти все корни :hang1: , и вы еще спрашиваете про удобрение? Так выкиньте сразу, чтоб уже помер и не мучался дальше... Сфагнум-то зачем вниз положили?  Торф+ сфагнум внизу= верный путь к заливу и гниению корневой.

 

Марина, какие должны быть корни? Гнилых не было. Неужели и надежды нет на спасение?

 

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:18

Вот фото нормальных корней- http://homecitrus.ru/planting.html и вообще- почитайте про выращивание цитрусовых именно на сайте, там, где ссылка. Надежда на выживание  есть, если вы его удобрять не будете...

 

Уже почитала и посмотрела. У моего только в одном месте видела такие новые корешки. Удобрять не буду! Спасибо.


#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2017 - 13:51

Ориентируйтесь не на появление новых ростов, они могут появляться при повышенной влажности просто на старых запасах питания, а на скорость просыхания грунта в горшке. Если проблема с корнями есть- новые росты в любом случае отвалятся. Горшок у вас -керамика не глазированная? Если, да- то поаккуратней с солнцем, если горшок с такой керамикой будет перегреваться- остатки корней будут благополучно вариться в грунте. Но! Самому растению  сейчас нужно умеренное солнце. Поэтому- горшок притенять, само растение-нет.



#10 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2017 - 15:04

Маринамуха
Спасибо, обязательно учту. Горшок не новый,глазировка осталась на верхней половине горшка. После пересадки не поливала неделю, подсыхает долго. Полила 10 июня,воду всю сразу убрала из поддона, подставила чурочки. В хорошую погоду выношу на балкон, но нас хорошая погода не балует...



#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 June 2017 - 15:33

Наталья, подсейте в горшок какую-нибудь быстрорастущую травку- она и воду лишнюю уберет и почву улучшит- заберет излишки удо в грунте. Если есть проростки цитрусовых- тоже можно прикопать там. Семена цитрусовых посоветовать подсеять в горшок не могу- они всходят около  месяца, это долго будет.



#12 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2017 - 23:43

Кажется,лимончик оживает! Ростки не отваливаются, проклёвываются новые,старые листья постепенно усыхают,но ростки появляются из пазух, всё это радует. Причина была в корнях, они отгнили из-за перелива и холодной погоды (это мой вывод). Всю зиму и весну стоял на окне, которое ночью не закрывалось, а про залив водой я в ту пору не знала,почти всегда в поддоне стояла вода

Прикрепленные файлы



#13 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2017 - 22:20

Всем доброго здравия! Сегодня 5 июля,у моего лимоши отрастают молоденькие листочки,но они кажутся мне бледными. Может пора подкормить? Подскажите пожалуйста!

Прикрепленный файл  IMG_20170705_211400.jpg   57.27К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170705_211340.jpg   53.36К   1 Количество загрузок:



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2017 - 22:54

Первый прирост после отравления или проблем с корнями может вырасти не нормальный. Листья могут быть и неровными, и закрученными, и бледными. Это последствия проблем, а не руководство к подкормке. Дайте ему восстановиться. После пересадки месяца не прошло, а Вы уже опять его кормить хотите....

#15 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 13:19

Наталия, а Вы его точно больше не заливаете? Старые листья не должны так засыхать. Месяц назад они были просто скрученными, но зелеными.

#16 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 July 2017 - 16:21

А мне и горшок кажется большим, и почва слишком черной, плотно утрамбованной и непросыхающей...

У растений с проблемными корнями почва должна быть рыхлой, сыпучей, с большой долей песка-перлита. Корни засыпАть такой почвой надо не трамбуя, а постукивая по стенкам, чтобы немного оставались промежутки. Некоторые добавляют в почву крупный керамзит и делают высокий дренаж, тогда почва быстрей сохнет, а корни дышат.

 

Более чем уверена (сужу по обожженным листикам), что в этом грунте очень много удобрений, они, наверно, остались в старой почве и попали из новой. Какой смысл было промывать корни от старой земли, вероятно, напичканной удобрениями, чтобы снова ее засыпАть... Надо было мешать новую.

P.S. Тоже считаю, что сфагнум тут не нужен, это ж не ароидное растение.



#17 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2017 - 19:21

Большое спасибо всем откликнувшимся! Удержусь, удобрять не буду! Поливаю раз в 5-6, а то и 7 дней,сразу сливаю воду из поддона. Стоит постоянно на чурочках для проветривания. Когда на улице больше +20, выношу на балкон. В горшке больше трети снизу керамзит,земля рыхлая, после полива рыхлю верхний слой. А делать ли внекорневую подкормку по молодым листьям?

#18 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 06 July 2017 - 23:24

Я рискну дать Вам совет из разряда " такого не может быть никогда". Ваш горшок из красной глины. Прекрасный, но древний. В нем уже скопилось столько удобрений, что Ваши потуги обречены на провал. Такие горшки перед употреблением нужно вымачивать, лучше кипятить, дабы удалить химию, которую напитали стенки горшка за столь длительный срок эксплуатации. Грунт лучше взять природный, ибо покупной даёт эффект в первые несколько месяцев, далее корневая поражается, хотя по внешнему виду растения это сразу и не определиш. И потом- выбрасываеш то что осталось от растения. Лучшие горшки-пластик, лучшая земля-натуральная, из лесу, лиственная. Потом можно понемногу экспериментировать с удобрениями. Нет лесной-любая луговая и ТД. Лучше без химии(удобрений). Сам не раз обжигался с такими горшками. Пишу исходя из личного опыта и многих лет "экспериментов". Поверьте просто на слово, доказывать ничего (и никому) не буду. Удачи Вам!



#19 Наталочка

Наталочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2017 - 23:31

Да, Василий, вы меня сильно расстроили. От горшка я совсем не ожидала такого удара! Чтож теперь, всё сначала,т.е. опять пересаживать? Как он,лимоша, это перенесет? А землю проверяю пальцем, как и советуют. А верхний слой рыхлю, чтоб после полива не было уплотнения.

#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 July 2017 - 23:46

Да, по горшку- Василий прав на 100%, есть такая засада с глиняными горшками. Но, прямо сейчас пересаживать не надо, пусть оклемается растение. Рыхление почвы сверху разрушает устоявшиеся капилляры, по которым вниз стекает вода, а потом поступает воздух к корням. Эти капилляры не видно глазом, но они- есть ( как тот суслик в поле  :girl_haha: ). Рыхление почвы как  раз не дает хорошо просыхать ей, что для цитрусовых не полезно.

 

Марина все карты вскрыла,



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования