Перейти к содержимому

Фотография

Опали листья лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Nik

Nik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:24

Большое спасибо всем откликнувшимся! Удержусь, удобрять не буду! Поливаю раз в 5-6, а то и 7 дней,сразу сливаю воду из поддона. Стоит постоянно на чурочках для проветривания. Когда на улице больше +20, выношу на балкон. В горшке больше трети снизу керамзит,земля рыхлая, после полива рыхлю верхний слой. А делать ли внекорневую подкормку по молодым листьям?

Я рискну дать Вам совет из разряда " такого не может быть никогда". Ваш горшок из красной глины. Прекрасный, но древний. В нем уже скопилось столько удобрений, что Ваши потуги обречены на провал. Такие горшки перед употреблением нужно вымачивать, лучше кипятить, дабы удалить химию, которую напитали стенки горшка за столь длительный срок эксплуатации. Грунт лучше взять природный, ибо покупной даёт эффект в первые несколько месяцев, далее корневая поражается, хотя по внешнему виду растения это сразу и не определиш. И потом- выбрасываеш то что осталось от растения. Лучшие горшки-пластик, лучшая земля-натуральная, из лесу, лиственная. Потом можно понемногу экспериментировать с удобрениями. Нет лесной-любая луговая и ТД. Лучше без химии(удобрений). Сам не раз обжигался с такими горшками. Пишу исходя из личного опыта и многих лет "экспериментов". Поверьте просто на слово, доказывать ничего (и никому) не буду. Удачи Вам!

#42 Наталочка

Наталочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 07 Июль 2017 - 23:31

Да, Василий, вы меня сильно расстроили. От горшка я совсем не ожидала такого удара! Чтож теперь, всё сначала,т.е. опять пересаживать? Как он,лимоша, это перенесет? А землю проверяю пальцем, как и советуют. А верхний слой рыхлю, чтоб после полива не было уплотнения.

#43 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 318 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 Июль 2017 - 23:46

Да, по горшку- Василий прав на 100%, есть такая засада с глиняными горшками. Но, прямо сейчас пересаживать не надо, пусть оклемается растение. Рыхление почвы сверху разрушает устоявшиеся капилляры, по которым вниз стекает вода, а потом поступает воздух к корням. Эти капилляры не видно глазом, но они- есть ( как тот суслик в поле  :girl_haha: ). Рыхление почвы как  раз не дает хорошо просыхать ей, что для цитрусовых не полезно.

#44 Falco

Falco

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Меня зовут:Igor

Отправлено 08 Июль 2017 - 11:24

Марина все карты вскрыла,

#45 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:06

Покупную землю (РН5,5) смешала со старой землёй,добавила перлит. На дно горшка керамзит,сверху сфагнум.

Я думаю, тут проблема не в горшке. Просто покупной грунт, где полно удобрений, смешали со старым, тоже отравленным удобрениями. Теперь, если не пересаживать очередной раз - только промывать, но если корни еще плохо работают, есть опасность залива. Т.е. делать это в теплую, солнечную погоду, и ставить просыхать на солнце.
Не знаю, как работает сфагнум в грунте - боюсь, будет вечное болото создавать ...

#46 Nik

Nik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 08 Июль 2017 - 23:22

Проблема в горшке. Глина обожжённая имеет поры. Она вобрала сколько минеральных солей, что мало не покажется. В книгах издания 60-70 годов внимание акцентировалось на том, что новый горшок желательно в воде вымочить, а старые горшки необходимо вымачивать с подменой воды несколько раз. Цветы в них отлично растут, а вот цитрусовые... Керамзит как дренаж вообще глупость несусветная. При производстве керамзита глину смешивают с органикой (какой не знаю) потом нагревают и в результате органика выгорает и образуются поры в обожженной глине. (Посмотрите технологию изготовления). Можете себе представить, сколько там будет минеральных солей со временем. Они там будут накапливаться и никуда не денутся, корни дорастут и бедная микориза просто выгорит, а вместе с этим будет нарушен баланс и растению конец. Самое плохое- растение сигнализирует что больное, хотя на самом деле оно доживает последние дни и не подлежит реабилитации. В тех же книгах в качестве дренажа рекомендовали использовать песок. Я имею неплохую коллекцию старых и очень красивых горшков и все они лежат в подвале, постепенно уходя в небытие от неосторожного обращения, но практической ценности на сегодня они не представляют (для цитрусовых). Пластик, вермикулит, перлит, грунт (только не покупной) и будет все хорошо! А сфагнум поверх- неплохо для лета, земля будет влажной, керамзит свежий, при смене выбросите его и забудьте о таком дренаже, перлит и так даёт рыхлую структуру почвы.

Сообщение отредактировал Nyima: 10 Июль 2017 - 02:17
Не цитируем предыдущее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система