Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр в открытом грунте

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 June 2008 - 18:42

поделитесь опытом



#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2008 - 23:00

Опыта нет, но читал две статьи о том что это реально. Одну статью видел в Интернет, даже скачал. Другую читал в журнале. НО смысл один - надо укрывать. Т.е. лавр радикально обрезается. Остаётся корень и немного ствола. Это всё мульчируется и укрывается. В журнале предлагали засыпать конским навозом. Весной всё это убирается и лавр бешенными темпами отрастает от корня. Если Вам это очень интересно, то задайте этот вопрос в форуме "Продвинутая Дача" по ссылке club.wcb.ru. Там заседают фанаты экзотов в открытом грунте.

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2009 - 15:35

У нас(Германия) в этом году и лавры, и розмарины и камелии повымерзали. Не у всех конечно, у кого были немного по над домом или каким укрытием, то еще нормально. Но у меня, например, на открытой местности все крякнуло, розы до основания тоже. Как еще оливы, не знаю, но что-то вид у них не здоровый, хотя ветки вроде живые. Теперь боюсь высаживать в открытый грунт эти растения, вдруг такая же зима будет.

#4 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 19 May 2009 - 00:51

А если стружкой засыпать? и обрезать?
 

Должно помочь. Если корневая система переживёт зиму, то весной даст поросль.



#5 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2010 - 09:57

А если стружкой засыпать? и обрезать?

Я бы хотел посоветовать не изобретать велосипед, а пойти проверенным путем.
Проверенный путь - это траншея, пусть и не слишком глубокая. Растить можно многие южные культуры, в т.ч. субтропические.
То, что растет выше уровня почвы, почти гарантированно погибнет в суровую зиму, несмотря на кажущееся надежным укрытие, а вот в траншее влажная почва наверняка сохранит растения.



#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 13:53

Придётся объяснять моему лавру, который пережил эту суровую для нас зиму под коробом из пенопласта, что он должен расти только в траншее. Повреждений не было никаких.
 



#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 20:01

Не было на работе подходящего фото. Вот как выглядел лавр недавно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5423.jpg   86.87К   22 Количество загрузок:


#8 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 January 2012 - 20:15

Лавр снега не боится.

 

Прикрепленный файл  Clip006Лавр снега не боится..jpg   237.65К   12 Количество загрузок:

 

Фото сделано с куста ,который к зиме 2005-2006 г.больше походил на дерево.При -18оС той зимой вымерз до корневой,но
востановился и -10-12 в последующие зимы перенёс легко.С него от семян были сеянцы,которые я посадил в декоративных целях на участке
и они успешно растут.



#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 00:04

Конечно не боится, если снег в Туапсе при плюсовой температуре. Не спорю, может некоторое время выдержать снег и при -15 С. Но только не на западной Украине.

#10 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 December 2012 - 01:41

0_1ca177_d2bf350a_L.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1876343/
На западной Украине есть одно местечко (на карте южнее Ужгорода жёлтое пятнышко) где возможно с укрытием лавр будет выживать. Для лавра нужна 7 климатическая зона и для полного счастья - зона 7б. В остальных районах он не жилец. В Одессе тоже вымерзает, правда не пробовал в траншее (как советовал Олег) и короб из пенопласта (как у Сергея) и поэтому ращу вместо лавра лавровишню. Прошлой зимой тоже хорошо обмёрзла.
Мне кажется, что с укрытием вечнозелёных (не сбрасывающих листву) растений могут быть проблемы - всё-таки легче укрывать листопадные.

 

Да, и те растения, которые за вегетационный период наращивают большую биомассу и цветут на молодых побегах. Например, инжир - для него главное, чтобы корень не вымерз, а с каждым годом корень становится мощнее.



#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 09:31

Василий, желтое пятнышко северней Ужгорода. Да и карта ошибочная. Там где пятнышко лавр не выживет. Я лично видел (и дома есть фото) лавр в открытом грунте на Закарпатье. Без укрытия естественно. Я считаю что на Закарпатье зимы помягче чем в Одессе. Разве что взять прибрежные регионы Одессы, то там немного теплее зимой.

 

Я имел ввиду жёлтое продолговатое пятнышко южнее Ужгорода.


#12 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 22:23

Я в сентябре с удивлением и радостью обнаружил в Одессе растущую Юкку в открытом грунте. Может и лавр мог бы расти? В Одессе год на год не приходится - бывают теплые зимы, но бывают и суровые. Персиковые деревья, виноградная лоза вымерзают. А тут лавр. Одесса не защищена от прихода с севера Украины зимних холодных циклонов, как защищен Крым. Западная Украина имеет уникальную возможность благодаря горам сохранять уникальный микроклимат в районах. Там лавр, видимо, может расти комфортнее. Одесса - город вдоль берега моря, а севернее Одессы - "степь да степь кругом". Зимой временами господствуют суровые холодные массы с северной части и ощущение юга иногда забывается. Я закончил в свое время мехмат факультет Одесского госуниверситета им. И.И.Мечникова (ОГУ). Жаль, что украинцы независимой Украины переименовали славный старый вуз в непривычное для моего поколения название - ОНУ. Может одесситы попробуют вырастить лавр в открытом грунте с укрытием на зиму?

#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2012 - 00:33

Может одесситы попробуют вырастить лавр в открытом грунте с укрытием на зиму?

У меня уже три года растет с укрытием в ОГ, ни разу не подмерзал.

#14 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 December 2012 - 05:01

Раз в 3-4 года в Одессе бывают даже не зимы, а суровые половина января и половина февраля. Температура опускается за -20 градусов и многие теплолюбивые растения подмерзают или полностью вымерзают. У меня гранат без всякого укрытия рос 7 лет и розмарин 5 лет, но в зиму 2006 года всё вымерзло полностью. Юкка растёт и цветёт, хотя после некоторых зим на неё бывает страшно смотреть.

#15 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2012 - 07:50

У меня два года росли в грунте лаврушка и банан с зимним укрытием сухими листьями, зимы были теплые, а третья зима с -30 да без снега внесла свои поправки, дополнительное укрытие не спасло от холода, как земля промерзла, им пришел конец.

 

Людмила,про -30 гр.С ,это Вы о зиме 2006 года пишете?

 

В ту зиму и в Сочи много чего поморозило, пальмы и летом выглядели плачевно.



#16 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2012 - 00:40

Вот бы лавры когда-нибудь вымерзли.Сегодня опять пилил-вырубал-выкорчевывал-сжигал -и так ежегодно.Боже,думаю какие счастливые люди проживают в регионах -где они не растут паразиты...

 

Там, где не растут, лопатой снег кидают по 9 месяцев...Кто счастливчик?

 

Ага,а 10 месяцев в году вырубать заросли ежевики,лавра,сарсапарели,тросника и пр. -большое счастье?И это все на склонах под 45 градусов,вперемешку с камнями и булыганами.Субтропические сорняки имеют чудовищную силу роста -до 1 м в сутки.Я пока не жил в субтропиках -даже не мог себе представить -що це таке....



#17 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 December 2012 - 15:11

Пойду сфоткаю в саду сеянец лавра, который я оставил для зимовки в открытом грунте. Вот если бы снег в эту зиму был (не так как в прошлую) - тогда точно выжил бы.

 

Живой кажись. Ночную температуру -4 выдержал. Сейчас в Одессе -1. Проверю его на морозоустойчивость, правда, не на западной Украине, а на юго-западной.
0_1cae50_cef3bdce_L.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1879632/



#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 15:12

У меня лавр зимует под коробом из пенопласта уже четыре зимы. Никаких подмерзаний не было замечено.

 

Короб метр на два ширина, метр высота. Василий, лавр кратковременно должен до -15 С тянуть.



#19 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 December 2012 - 20:16

В природе он кустарник выше метра или вы его так сформировали? На сколько градусов пенопласт снижает мороз? На агроволокно они дают 5 градусов. Правда пишут, что в несколько слоёв можно и оно бывает разной толщины.

#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 20:42

У меня лавр зимует совместно с пальмами и прочей живностью. Пока это кустик высотой 70 см. Пенопласт дает перепад температур нелинейно, чем холоднее снаружи, тем больше перепад. У нас прошлой зимой был экстремальный мороз -30 С, внутри было -8 С. Но отрицательные температуры внутри были недели три.
 

Плотность пенопласта имеет значение?
А растения держите в земле или в горшках в пенопластовом укрытии? Ниже уровня почвы? В яме? Или прямо в грунте? Сергей, снега много выпало? В Одессе вчера немного притрусило.

 
Плотность пенопласта по теплопроводности практически не отличается, более плотный пенопласт чуть теплее.
Все растения растут просто в грунте. Те что в горшках, то на зиму заношу в теплице.





Темы с аналогичным тегами laurus nobilis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования