Перейти к содержимому

 

Фотография

Жасмины (Jasminum)

жасмин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 June 2017 - 22:33

   Жасми́н (лат. Jasmínum, от перс. یاسمین‎ — ясемин) — род вечнозелёных и полувечнозеленых кустарников из семейства Маслиновые (Oleaceae ).
Не следует путать его с кустарником чубушник (Philadelphus), который в России часто неправильно называют жасмином
Представители рода встречаются в тёплом поясе обоих полушарий, включая субтропики.
   Вьющиеся или прямостоячие кустарники с простыми, тройчатыми или непарноперистыми листьями без прилистников и крупными правильными цветками.
Венчик цветков белый, жёлтый или красноватый раздельный, большей частью с узкой длинной трубкой, внутри которой сидят две тычинки с короткими нитями; завязь верхняя, обращающаяся при созревании в ягоду. 

   По аромату цветы можно разделить на категории: без аромата, средней силы и очень душистые.

 

Род включает 198 видов ( по иным источникам больше )

     Некоторые из них: 

Jasminum fruticans L. — Жасмин кустарниковый
Jasminum humile L. — Жасмин итальянский жёлтый
Jasminum nudiflorum Lindl. — Жасмин голоцветковый, или Жасмин голоцветный
Jasminum officinale L. — Жасмин белый, или Жасмин лекарственный
Jasminum polyanthum Franch. — Жасмин многоцветковый
Jasminum sambac (L.) Aiton — Жасмин самбак, или Жасмин индийский
 
Жасмин культивируют как декоративное растение ради красивых цветов в садах и как домашнее растение.
В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина широко используют как украшение. В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев.
Цветки жасмина используют также в качестве ароматической добавки к зелёному чаю.
Из цветков жасмина душистого (Jasminum odoratissimum), жасмина крупноцветного (Jasminum grandiflorum) и жасмина индийского (Jasminum sambac) добывают душистое эфирное масло (точнее, абсолю), которое используется в производстве духов и ладана).
Жасмин индийский, или самбак (Jasminum sambac) — национальный цветок Индонезии, где он называется «Мелати», и Филиппин, где он называется «Сампагита».
Жасмин белый (Jasminum officinale) — национальный цветок Пакистана, где он известен как «Чамбели».
Jasminum fluminense — широко распространённый сорняк на Гавайях, где он называется неточным названием «бразильский жасмин».
 
   Зимой желательно понижение температуры. Размножается отводками, черенками. Для роста и цветения требуется хорошее рассеяное освещение. От прямых полуденных солнечных лучей растение притеняют. Период цветения, в зависимости от вида, практически круглый год.
                                                                                                                                                                     ( информация взята преимущественно из Википедии )
 


#2 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 June 2017 - 13:09

О, можно я в новой теме посмешу. Мне очень нужно разделить с единомышленниками свое недоумение и смех. Первое цветение жасмина грандифолорум . Ну надеюсь в этом дело. Грандифлорум - крупноцветковый то бишь. 

 

http://piccy.info_clear/view3/11252337/10b5a77813af62ca5260cdd617e42f61/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-06-04-09-06/i9-11252337/611x699-r

 

Кто-нибудь сталкивался с таким безобразием? 

Это самый мелкий цветок из всех жасминов что у меня есть! Может он таким и остаться? Другие жасмины мои в первое цветение давали мельче цветок, чем впоследствии, по ЭТО??? Ни цвета, ни вкуса, ни запаха :( 



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2017 - 14:59

Таня. у грандифлорума листья немного не такие. Цветок не огромный. но крупный. И пахнет (не так, как самбаки. но запах имеется). Поэтому, у тебя, видимо, какой-то пересорт...



#4 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2017 - 12:55

Марина, у вас грандифлорум есть? Сделайте пожалуйста фото его листьев, и цветов, если есть (архивное может есть фото)



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2017 - 17:46

Фото-то есть в архиве, только вот просмотреть его - это проблема... Попробую



#6 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 June 2017 - 12:53

Вот еще вопрос. Покупала Jasminum flexile var hukera ( Jasminum flexile vahl var. hookerianum видимо), процвел один в один как тортозум, и запах как у тортозума. Синонимы? Или снова пересорт? 

 

Листья одинаковые с тортозумом.

 

http://piccy.info_clear/view3/11258548/c0c48c374d9c92792227076800bf28f5/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-06-06-08-50/i9-11258548/652x655-r

 

http://piccy.info_clear/view3/11258554/65fd1fd60062de0521f1ffc143874c66/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-06-06-08-50/i9-11258554/767x556-r



#7 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 19 June 2017 - 01:17

У меня сейчас три жасмина 1. жасмин Самбак 2. жасмин Гранд Дюк. 3. жасмин аденофиллум . Еще был жасмин полиантум.

Конечно же фаворит - жасмин Самбак. Неприхотлив. И аромат. Цветет на южном окне круглый год. На северном окне тоже цветет и зимой. Но не так обильно. Цветок. который цветет на северном окне, выращен из черенка. Потом стали растить на северном окне. думала, что не будет цвести. Но цветет!

Один цветочек наполняет комнату ароматом. Если несколько цветов, то аромат будет слышен и в других комнатах. Чаще всего на кисточки по несколько цветов

2. жасмин Гранд Дюк. Приобрела укорененным черенком. Формированию поддается не охотно. Прищипываю. Но не всегда будет несколько побегов. Часто так и продолжает расти в один побег. Но из нижних почек могут пойти веточки. Листья более кожистые, волнистые. У моего по три. Аромат легкий. Только вблизи.

3. жасмин аденофиллум. На мой взгляд более прихотлив. Требуется большая влажность. Вот пришлось соорудить над своих типа теплички. И начал приходить в себя. Хотя и стоял в поддоне с керамзитом для влажности. Цветы более одиночные. Аромат больше мыльный ( я так называю, и давала "дегустировать" родным и знакомым).

Жасмин поилантум несколько раз заводила. Из теплицы своего города. Всегда рос куст, ветвился. Но цветов не дожидалась. Потом начинал чахнуть. И пропадал. Три раза заводила  И перестала,

фото 1.2 - жасмин Гранд Дюк

фото 3- жасмин Самбак

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0069.jpg   235.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0072.jpg   165.4К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1819.jpg   49.1К   2 Количество загрузок:


#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 09:29

Люда, жасмин самбак - это такой вид жасминов. Внутри него много разновидностей - гибридов. сортов. Дюк - это один из них. Т.е. Дюк - это жасмин самбак Дюк оф Тоскана. А просто самбак - это какая-то неопознанная разновидность...



#9 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 21 June 2017 - 12:08

Маруся, спасибо. Нужно конечно описывать по научному. Тогда привыкаешь. И всегда правильно описываешь. А то вот на уличный чубушник часто ведь говорят "жасмин". Еще и статьи такие попадаются в инете.

Жасмин не махровый, не смогла определить. Столько тонкостей. А цветы отличаются по размеру и форме в зависимости не только от удобрений, но и времени года, других тонкостей.

Еще сделала описку. "жасмин полиантум" - нужно так.

Маруся, напишите, пожалуйста. Я знаю, вы со все нюансы и тонкости вникаете.  Как правильно 1.жасмин самбак Гранд Дюк. или 2. жасмин самбак Дюк оф Тоскана.



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2017 - 14:38

Людмила. "самбак" -это ботанический вид жасмина, как и полиантум, а вот Гранд-Дюк, Индийская принцесса, Братья рыцари - это всё культурные сорта выведенные на базе самбака. т.е. Жасмина аравийского.



#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2017 - 15:51

Кто-нибудь сталкивался с таким безобразием? 

Это самый мелкий цветок из всех жасминов что у меня есть! Может он таким и остаться? Другие жасмины мои в первое цветение давали мельче цветок, чем впоследствии, по ЭТО??? Ни цвета, ни вкуса, ни запаха :( 

 

Народ, Марина Ивановна, а это не Мурайя, то бишь апельсиновый жасмин?



#12 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2017 - 18:57

Я не Мария Ивановна, но листья действительно на мурку похожи, а вот чтоб у нее запаха не было... Вряд ли. Я таких мурок не встречала.



#13 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 June 2017 - 20:01

Александр, нет, это точно не мурайя



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 23:25

Нет, Саша, это жасмин какой-то... Их сейчас много всяких. 



#15 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 January 2018 - 16:40

Я к вам с большим моим обыкновенным чудом ): - расцвел жасмин нобиле (Jasminum Nobile). Два года прошло с момента покупки черенка о трех листьев, летом дул бутон, но супруг, сооружая что-то очередное мне на балконе- сбил бутон :(. И вот зимой снова сподобился! Ну не чудо ли? 
 
Цветок огромный, около шести сантиметров:
 
http://piccy.info_clear/view3/11977626/9bf569ea0f3d7cfec43c33de8f399726/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-19-12-25/i9-11977626/682x626-r 
 
http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-19-12-35/i9-11977674/682x626-r 
 
http://piccy.info_clear/view3/11977676/59e489545401606493ebf8dc6f2b11ee/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-19-12-36/i9-11977676/669x638-r
 
http://piccy.info_clear/view3/11977678/07c9a01c4566882d5260de0b415ecbd8/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-19-12-36/i9-11977678/601x710-r
 
Надеюсь летом будет еще больше цветок :man_in_love:
И листья огроменные , особенно летние, которые были по 12 см в длину ).



#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2018 - 17:32

Танюша, замечательный цветок. А что про запах скажешь?



#17 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 January 2018 - 20:27

Марина, очень ароматный. Запах не могу ассоциировать ни с чем известным , описать не получается никак. Душистый - вот все что точно скажу )). Похож чем-то на аромат тортозума, только более сладкий и тонкий аромат, более приятный. 



#18 Натка

Натка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 January 2018 - 01:08

Таня,замечательный жасмин,жду когда мой пойдет в рост и может тоже порадует))



#19 Норусик

Норусик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 29 January 2018 - 21:06

Здравствуйте, у кого нибудь есть первоцветковый жасмин менсе расскажите про него пожалуйста

#20 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 30 January 2018 - 17:59

Здравствуйте уважаемые знатоки и просто любители жасминчиков. Помогите определить сорт жасмина. Вот фото непосредственно самого цветка и в сравнении с обычным Самбаком.

 

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования