Перейти к содержимому

 

Фотография

Обнаружила щитовку и клеща на цитрусах. И обсуждение действия Актары на клеща


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 15 June 2017 - 22:41

Добрый день.Дней пять назад приобрела 6 разных цитрусов,в том числе и вариегатные. Росли все вместе в контейнере.Промыла листья хозяйственным мылом. Посадила в горшочки, а утром осматривая листья обнаружила щитовку. Еще раз вооружившись щеткой, вычистила листья и ветки растений. Дождалась пока листья подсохнут и обработала "Актарой".Но меня смущает мозаичность листьев. Рисунок как на листьях пораженных клещем. Или я ошибаюсь? Подскажите как наверняка определить есть ли клещ на цитрусах? И если есть что использовать для борьбы уже совместно с щитовкой? Как я поняла, "Актара"на клещей не действует.

Прикрепленные файлы



#2 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2017 - 22:50

Актара на клеща не действует. А как вы обрабатывали актарой от щитовки? Ею ведь надо пролить растение. Для этого не обязательно его высушивать.

При клеще листья становятся как бы мраморными. Определить его очень легко - посмотрите изнанку в сильную лупу, вы наверняка его увидите.



#3 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 15 June 2017 - 23:50

"Актару"развела по инструкции, опрыскала все растение, потом развела в 10 раз и полила.Я не уверена, что есть клещ, невооруженным глазом не видно. Щитовку вижу, клеща нет.Надо лупу раздобыть.



#4 svetlachok

svetlachok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 June 2017 - 00:25

расскажу о своем опыте . На орхидеях завелся мучнистый червец,я вижу у вас вредителя , как и на моих листьях.Подарили мне тоже орху,через месяц принесла домой и заразились все орхи. Первое , что сделайте уберите растение подальше от всех, сделайте карантин. Я тоже долгое время пользовалась актарой , пересаживала, горшки все поменяла, грунт тоже , но ничего не помогало. Пройдя много времени, взяла губку -мочалку очень хорошо намылила хозяйственным мылом и обработала полностью все корни и листья (прямо намылила). все оставила около часа в таком состоянии. Затем все смыла и обработала горшки(новые) кипятком и грунт тоже . Затем когда все остыло посадила заново, правда растения у меня  очень переболели все , но больше вредителей не было.Орхи начали чувствовать себя хорошо через долгое время( буквально прошло полгода, за это время я все время наблюдала, чтоб не было вредителей).Эти червецы сидят в грунте  и кода вы обрабатываете листья , то они перемещаются все в корень и сидят там до благоприятных условий. Характерно еще было, что листья были липкие 



#5 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 June 2017 - 06:22

Светлана, спасибо за Ваш опыт. Я намыливала хозяйственным мылом все части растений, кроме корней и оставляла на 3 часа. Прикрепляю фото моих вредителей, я увидела схожесть с щитовкой. Но щитовка не оставляет такого рисунка на листьях и червец тоже. Поэтому я и предположила, что помимо щитовки может еще и клещ?

Прикрепленные файлы



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 09:17

Нет там червеца, это щитовка. Хотя фото очень не четкие

По поводу клеща, фото слишком мелкие, не рассмотреть. Но в целом похоже.  Есть он там или был, но сейчас нет, никто Вам не скажет. Только Вы на месте можете разглядеть самого клеща.

 

Народ борется с клещом, кто чем может. Отзывы о средствах читайте в профильной теме  Паутинный клещ

О самом клеще в теме - Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

 

 

Пожалуйста, при публикации фото старайтесь следить за их размером и качеством, Вы же их не просто так их показываете, а   хотите получить по ним ответ... Совсем не читаемые,такие как фото со стволом,  на котором не видно вообще ничего, публиковать не надо.



#7 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 16:07

Да, щитовка видна однозначно. Думаю, это и есть корень зла.

И еще, не читайте вредные советы - мылить корни - это из ряда вон. Светлана, порадуйтесь, что растение живо, такие вещи они обычно не прощают, ага.



#8 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 18:42

Меня в своё время научили применять Актару так: не разводить её, а посыпать порошком Актары (по принципу - как суп посолить...) вокруг ствола растения, щепоткой, соразмерно объёму горшка. И полить. Идея такова: Актара какое-то время будет поступать в растение при каждом последующем поливе.

Приносила червеца и щитовку и с магазинными растениями, и с работы - проколов не было, при данном варианте использования Актары щитовка ВСЕГДА уходила с растения, через неделю-две растение обычно полностью очищалось (погибших паразитов, конечно, удалять влажной тряпочкой, аккуратно. Сильно поражённые листья обрезала).



#9 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2017 - 22:35

Совершенно верно, именно так очень удобно применять актару. Там инструкция совершенно идиотская, порошок надо отмерять, ужасно неудобно. Меня Лапшин научил именно так делать. И я сто лет этим методом пользуюсь, замечательно.



#10 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 19 June 2017 - 01:33

Нет там червеца, это щитовка. Хотя фото очень не четкие..

Татьяна, спасибо за оперативный ответ. Я в группе новичок, и это была первая публикация. Спасибо за замечания. Все фотографии отправляла через мобильный, поэтому качество не очень. Впредь буду внимательнее.

 

Оксана,спасибо за поддержку.



#11 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 19 June 2017 - 01:56

Меня в своё время научили применять Актару так: не разводить её, а посыпать порошком Актары (по принципу - как суп посолить...) вокруг ствола растения, щепоткой, соразмерно объёму горшка. И полить. ..

Татьяна, спасибо за совет с разведением "Актары", мне действительно пришлось над этим поразмыслить. В итоге пачку поделила на 8 равных частей и одну часть развела в поллитровой бутылке. В оставшийся после опрыскивания раствор долила 10 частей воды и полила. Ваш способ гораздо проще. Главное не пересолить) Спасибо,что делитесь своими опытом.



#12 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 19 June 2017 - 02:50

Спасибо за помощь. Сегодня провела повторную обработку "Актарой",но прежде осмотрела листики. Увидела щитовку неподвижную, ее легко было удалить с растений. Также обнаружила на листьях полуживых особей щитовки, небольших размеров. Все что удалось обнаружить аккуратно сняла с растений и удалила. На одном листе насторожил черный налет, как зола. Это грибок? Лист тоже удалила. Рассмотрела листья под увеличительное стекло,клеща не обнаружила. Попробую прикрепить фото, но что-то загружаю одних размеров, а в процессе загрузки фото сильно сжимается.Прикрепленный файл  IMG-20170618-WA0000_1497809290560.jpg   85.32К   0 Количество загрузок:



#13 Madame Chloe

Madame Chloe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 19 June 2017 - 03:18

На листике черный налет. Были и такие листья.

Прикрепленные файлы



#14 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 08 October 2017 - 20:30

С щитовкой не сталкивался пока, надеюсь и не придётся. А вот от клеща помогла Актара вот в такой упаковке Прикрепленный файл  FC09F5B6-D6EE-48A6-93C3-C8DF61884901.jpeg   52.38К   1 Количество загрузок: . Дозу добавлял двойную, так как один к одному, что пишут не помогло. Идёт третий месяц и Лимоны целы и клеща нет.

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2017 - 09:39

Актара  не бьет клеща, а вот как раз щитовку и червеца - да, бьет... 
Кроме того, данная упаковка не является "фирменной", оригинальной, т.е. в этой так называемой Актаре насыпано скорее всего что-то другое. Это еще хорошо, что не было никаких побочных эффектов в виде гибели растений...

Поэтому всегда желательно пользоваться оригинальными препаратами, купленными в надежных источниках. 



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 11:41

Упаковка не фирменная, но возможно, сама актара настоящая.

Фирма "Зеленая аптека" позиционирует его так:

"Концентрат суспензии, 240 г/л тиаметоксама
Изготовитель препарата компания Сингента (Швейцария).
Изготовитель фасовки Фирма "Зеленая Аптека Садовода
"  Вот их сайт Ссылка

То есть, они только упаковывают оригинальную сингентовскую Актару КС (КС - концентрат суспензии) в мелкую фасовку. :umnik:



#17 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 09 October 2017 - 13:20

Актара не бьет клеща, а вот как раз щитовку и червеца - да, бьет...
Кроме того, данная упаковка не является "фирменной", оригинальной, т.е. в этой так называемой Актаре насыпано скорее всего что-то другое. Это еще хорошо, что не было никаких побочных эффектов в виде гибели растений...
Поэтому всегда желательно пользоваться оригинальными препаратами, купленными в надежных источниках.

Не знаю фирменная или нет. Суть в том, что мне помогла. Я поэтому и сфоткал упаковку, чтобы не было вопросов типо -«Актара помогает или не помогает». Актара в данной упаковке помогла от клеща, кому нужно можете смело пользоваться.



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 14:27

Не надо таких громких заявлений, про "можете смело пользоваться". Не всё, что кажется, происходит на самом деле.
 
Актара средство от насекомых и только от них, (а  клещи не насекомые, кстати). Даже оригинальный производитель не включает клещей в список вредителей, от которых помогает актара. Почитайте, ссылки даны в посте выше. Это теория.
А что касается практики, Вы не первый, кто пытался травить клеща Актарой. Или травят ей насекомых, ту же щитовку, а за клещом при этом наблюдают.
Так вот - НЕ действует Актара на клеща.

#19 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 09 October 2017 - 20:51

Вот мне наверное было делать не хрен, поэтому решил - дайка я зайду на этот форум и напишу всякой хрени, так по вашему? 3 месяца прошло после применения Актары, проверял лупой ни паутинки ни следов и новый прирост тоже целый. Почему если у пару человек не получилось им вылечить сразу не помогает. Я пишу исходя из собственного опыта. Может у тех кто пользовался была другая Актара. На садоводе предлагали 3 разных вида, взял самую дорогую.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 22:01

Об этом и говорила Марина Ивановна.

Настоящий пестицид под названием "Актара" (действующее вещество тиаметоксам порошок - 250 г/кг или концентрат суспензии 250 г/л)  против клеща он не используется, потому что не действует на него. А может быть ненастоящим, в этом случае, неизвестно , что там намешано на самом деле и как и на кого это действует.  Нет такого понятия, как "другая Актара".

 

Когда люди  хотят купить какой-то препарат, сначала они узнают о его предназначении  и читают инструкцию от производителя, против кого и как действует. И если препарат заведомо не действует на клеща, зачем покупать его и растрачивать время и деньги, и лить в горшок или на растение лишний ненужный яд?  Тут большая часть форума плодовые выращивает, и плоды эти хотелось бы в пищу употреблять, а не экспериментировать  с ядами, сегодня одним неподходящим полил - не вышло, завтра другим, авось поможет, а потом еще чем-нибудь лимончик заправить и все это не где-нибудь на поле, а там же где живешь. Не понимаю, с какой целью Вы вообще покупали Актару против клеща, если клещ не прописан в инструкции? Я могу предположить, что какое-то воздействие на клещей она все-таки имеет, но даже если и так, то эффективность его на столько низка, что производитель не рекомендует его против этого вредителя.

 

Не знаю, по какой причине у Вас исчез клещ, Возможно вид был какой-то другой, не из общераспространенных на комнатных культурах, или вид не многоядный и жил на неподходящих для себя растениях, или просто популяция оказалась слабой маложизнеспособной - клещ многолик, видов немеряно. Однако это все не означает, что клеща надо травить не предназначенными для этого средствами. 

 

Использовать любой яд не по назначению, это плохой совет, вредный ... :angry2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования