Перейти к содержимому

 

Фотография

Обнаружила щитовку и клеща на цитрусах. И обсуждение действия Актары на клеща


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Галина Вязанкина

Галина Вязанкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 09 October 2017 - 22:37

От клеща очень хорошо помогает препарат Энвидор . В России его можно купит только через интернет магазины . После обработки Энвидором нет клеща уже как второй год! Ещё говорят есть Санмайт,его не использовала т.к. Энвидор помог. Изпрепаратов ,которые у нас в доступной продаже есть 30+

#22 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 00:46

Я пробовал разные препараты по совету форумчан типо фитоверма. А Актару мне посоветовали работники Павловского питомника. А если быть точнее Михаил Фёдорович и очень ему за это благодарен. И да в инструкции прописан клещ. Не нужно гадать, что и как было с моими цитрусовыми. Я поделился своим опытом, кому нужно тот примет во внимание.



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2017 - 01:48

 И да в инструкции прописан клещ.

 

Да, видимо у Вас "другая" Актара. Чтобы не гадать, пожалуйста, покажите инструкцию, в которой прописан клещ.

 

В стандартной инструкции к Актаре от Сингенты он НЕ прописан.

Прилагаю свою инструкцию  Прикрепленный файл  Актара.jpg   153.26К   0 Количество загрузок:



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2017 - 09:16

Так и в инструкции к Актаре Тимура, клещ тоже не прописан, это видно на сайте производителя, пардонте, расфасовывателя. Тут может быть две ситуации. Первая, Тимур неверно идентифицировал вредителя, несколько раз сталкивалась с тем, что новички принимают за клеща, именно клещом не является. Паутинки на растениях плетут мелкие паучки, в теплую погоду часто летающая паутинка зацепляется за растения  и т.д. Вторая- клещ был , может быть и паутинный, но при ОПРЫСКИВАНИИ растений элементарно смылся под напором раствора.  В данном случае, вообще не играет роли, что налили в бутылочку для опрыскивания, да хоть жидкость для мытья посуды, хоть какая- нибудь химоза, тут без разницы- что, главное, что растения промылись под напором опрыскивателя. И , вдобавок, к препаратам в виде эмульсии, всегда добавляются стабилизаторы и ПАВ, Тимур, прежде чем, так усердно спорить, вы бы задумались об этом. Какое количество растений вы обработали? При небольшом количестве растений иной раз вообще достаточно устраивать ежемесячный теплый душ без всякой химии, клещ смывается на ура. Вы у нас человек новый, растений ваших никто не видел, поэтому ваша категоричность в суждения несколько настораживает. Тем более, как вы выше писали, вам продавец просто предложил химикаты на выбор, вы взяли самую дорогую, то есть ваш выбор никакими знаниями не подкреплялся, вы не знакомы с препаратами, вы не знакомы с производителями, вы в первый раз решили потравить клещей (?).....То есть, ваши претензии на открытие глобального уничтожителя клещей, явно не обоснованы..... :girl_impossible:



#25 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 10:33

Если бы внимательно читали, то что я писал вместо того чтобы разводить пустой спор увидели бы, что пишу не раз боролся с клещом этим. Если бы он как вы пишите мог исчезнуть элементарным опрыскиванием, он бы исчез после обработки обычным раствором хоз мыла( не однократная обработка) или после обработки фитовермом (удвоенная доза) с повторением через 9 дней. Вечером скину инструкцию. Во вторых если я на форуме недавно это не значит человек без опыта. И в третьих пишу ещё раз я взял самую дорогую из предложенных Актар так как ранее использованые препараты не помогали.



#26 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 10:45

Я понимаю у вас у всех опыта на много больше чем у меня. И у меня нет желания и изначально его небыли пустословить здесь. Я всего лишь описал свой опыт, да может не полностью раскрыл его, потому что не обладаю большим красноречием и не особо люблю печатать, хотя в последствии уже не мало начиркать. Вместо того чтобы как то обсудить этот вопрос (удачный опыт) вы налетели с возмущением, мол это не возможно.

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2017 - 11:55

А как это можно обсудить? Тот факт, что ядами следует пользоваться по назначению, не требует обсуждений.

 

Мне, например, совсем не интересно с Вами спорить ни о чем, но у нашего форума есть определенный авторитет и мимо вредного совета пройти невозможно.  Лично я не раз использовала Актару, вывела белокрылку и щитовку, с которыми до Актары разными средствами боролась годами. При этом клещ, причем разных видов, как жил, так и продолжал жить, пока не нашла специального действенного средства. И другие форумчане, которые давно занимаются растениями также убеждались в этом на собственном опыте, тут каждый второй, наверное, актарой пользовался, так что не для них, а для начинающих я веду этот разговор, чтобы не обольщались и не травились зря.  У нас тут тема про клеща самая длинная на 72 станицы и еще целый ворох мелких тем, как эта. Все выводят - выводят, вывести не могут, и почему-то до сих пор еще никому не удалось радикально вывести клеща Актарой. Не странно ли?

 

Я охотно верю, что что-то у Вас произошло, что заставило Вас уверовать в чудодейственное влияние Актары на клеща. Не знаю, что это - ошибка ли, случайность ли, но это не система, и это не тот опыт, который следует рекомендовать новичкам. Ах, а  как бы было заманчиво, купил Актару и вывел всех вредителей разом... Ан нет... :nunu:



#28 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 13:23

Давайте не будем обобобщать я и не писал про всех вредителей. Мне тем более не интересно в таком тоне продолжать обсуждение. Вечером просто скину фото инструкции, дальше хоть очищайте этот чат, хоть гадостями обливайте меня, мне всеравно, это мое крайнее сообщение.

#29 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 October 2017 - 13:25

Во первых, 3 месяца для клеща - это ни о чём, тем более, если это летние месяцы, когда клещ менее активен. Мне этой весной даже просто вынос растений на улицу помог, а там уж или кто съели его, или сам он передох от холода и влажности - неважно. Но я иллюзий не питаю, когда растения вернутся домой, вернётся и клещ.

Во-вторых, я не первый раз читаю что кому-то актара помогла от клеща. О чём это говорит? Да ни о чём, кому-то и "народные средства" помогают: спирт, мыло, настой чеснока, луковой шелухи... Не знаю как остальным, но мне на своих растениях экспериментировать не охота. От зверя, который съедает растения за несколько дней хочется избавиться быстро и надёжно. А для этого есть рекомендованные средства в соответствующей теме. Чем инсектицид актара лучше акарицидов? Точно так же потом плоды месяц есть нельзя.



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2017 - 13:33

Тимур, если не перестанете общаться в таком тоне, придется вам выдать предупреждение. Ваши писания ничем не подкреплены, только вашими словами, растений ваших никто не видел. Все ваши сообщения с момента регистрации сводятся к предложению создать группу в Вотсапе или сетованиям, что не можете в Москве достать черенки для прививок. Возникает закономерный вопрос, почему мы должны беззаговорочно верить на слово человеку, никак не проявившем себя в деле цитрусоводства? Только потому, что продавец в магазине вам что-то продал? В дополнения к посту Дмитрия, у растений Тимура ,скорее всего, еще нет стадии плодообразования, и для него этот момент не актуален.



#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2017 - 14:00

Ну, судя по постам Тимура, несмотра на чудодейственный препарат, клещ у него появляется-таки регулярно, т.к. пишет, что неоднократно пользовался. Т.е. никуда он не девается, этот клещ. а просто сидит где-то тихонечко и ждет подходящего момента, чтобы вылезти из укрытия и начать свою деятельность заново...

Обсуждать, как предлагает Тимур, здесь нечего:  Актара клеща не бьет, как бы кто не утверждал обратного. На собственном опыте пробовали.

А вот говорить о том, что пробовал препарат типа Фитоверм и ничего не помогло - это вообще ни о чем...

Если бы Вы написали, что попробовали Ниссоран, Омайт, Санмат, Оберон, Энвидор - и ничего не помогло, то и здесь бы не поверила, что жив, но попробовав только Фитоверм писать огульно, что ничего не помогает - извините, это не конструктивно. 
Фитоверм, кстати, помогает, если его применить правильно - через каждые 6-7 дней повторять опрыскивания (раз 5-6-7) - тогда клещ "добьется", но при одно-двукратном использовании Фитоверма ничего ему не будет...

Не писала бы столько, если бы не читали эту тему новые форумчане, которым нужна достоверная информация, а не всякие домыслы.



#32 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2017 - 14:32

Я когда-то давно вывел красного цитрусового клеща (кто сталкивался - знает, насколько быстро он размножается и как трудно бороться) 2-х кратным опрыскиванием обычным Фитовермом. Но это произошло скорее всего из-за того, что раньше клеща никакой химией не травил, и цитрусов было всего 2 среднего размера и 3 малыша. А вообще к Фитоверму клещ очень быстро приспосабливается.

 

Обычно у любого препарата в инструкции написано допустимое количество обработок в год. Для Оберона и Энвидора - максимум 2 за сезон, а дальше использовать препараты другой группы, чтобы не появились устойчивые к ним особи.



#33 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2017 - 16:22

...

Обычно у любого препарата в инструкции написано допустимое количество обработок в год. Для Оберона и Энвидора - максимум 2 за сезон, а дальше использовать препараты другой группы, чтобы не появились устойчивые к ним особи.

 

Вот честно, не совсем понимаю таких рекомендаций. Как могут появится устойчивые к препарату особи, если в результате 2-ух кратной обработки популяция клеща "убита". Сужу по своему опыту. Вот обработал я дважды Энвидором свои цитрусы на лоджии и клеща нет. Совсем. Вот не думаю, что какие-то особи клеща после обработки могут от полу года до года прятаться (не кушая и не размножаясь). Именно поэтому если и появляется клещ, то только новый. Как правило с некоторыми новыми поступлениями.

 

Хотя, если обрабатывать большие объемы растений (в теплице или в саду), то возможно такие рекомендации и имеют смысл. Ну там, обработанная особь "ускакала" в сторону и отложила яйца и они не попали под вторичную обработку через 10-14 дней. А потом вылупившаяся и возможно привыкшая к препарату особь "прискакала" обратно. Как то так.



#34 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 16:31

Во первых я уже написал, что никому не навязываю свою правоту. Всего лишь поделился случаем( опытом) как хотите называйте. Во вторых на счёт Вотс Апп идея была не айс поэтому и не стал ее дальше разводить, не надо упрекать прошлым. В третьих я и не собирался разводить тут спор, кто-то слишком критично воспринял мое сообщение. И самое главное друзья мои в любом споре рождается истина и за этот короткий период очень многое узнал для себя. Спасибо всем кто приложил к этому усилия. Я пару лет всего занимаюсь цитрусовыми поэтому и экспериментирую и да мои цитрусовые ещё не плодоносили. На этом я хочу закрыть этот бессмысленный спор. Не хотел кого-то обидеть своими наблюдениями, а наоборот думал, что принесу пользу. Маринамуха, а вам хочу посоветовать - не будьте такими злопамятными.

#35 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 16:54

Если бы Вы написали, что попробовали Ниссоран, Омайт, Санмат, Оберон, Энвидор.


Спасибо за список препаратов, возьму на заметку на будущее.

#36 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 October 2017 - 17:01

Вот не думаю, что какие-то особи клеща после обработки могут от полу года до года прятаться (не кушая и не размножаясь).

Они же яйцами размножаются. Яйца хранятся реально долго, и устойчивы почти ко всей химии. :( В том-то и проблема.



#37 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2017 - 17:27

Дык, я и писал, что яйцами.

Ну и в инструкции с сайта производителя http://www.cropscien...es/Envidor.aspx:

"Энвидор является эффективным благодаря контактному действию против всех стадий развития клещей - яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы, а также против взрослых самок" (Перевод с украинского).

 



#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2017 - 20:16

Все эти препараты (Санмайт, Нииссоран, Энвидор, Юдо и т.д.) не являются тайной и о них шли (идут) обсуждения в профильной теме о паутинном клеще :girl_wacko: и еще была тема чисто по этим препаратам. :dance2: 
Это я к тому, что форум читать надо вообще-то... 
 



#39 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 21:27

Я относительно не давно на форуме и когда реально нужна была помощь по борьбе с клещом не нашёл или не увидел названия этих препаратов.



#40 Тимур Маматов

Тимур Маматов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:

Отправлено 10 October 2017 - 21:30

Как и обещал фото листьев.

Старый лист Прикрепленный файл  1CC78063-2EF0-43AE-BE31-8F93D11CAF1F.jpeg   80.12К   1 Количество загрузок:  Новый лист. Прикрепленный файл  60E824C1-517C-45C0-AA00-E7BE8D35D429.jpeg   75.53К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования