Перейти к содержимому

Фотография

Первый опыт с тайскими заказами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 echo

echo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:ЭККО

Отправлено 17 Июнь 2017 - 21:23

В первые за долгое время решился приобрести растения с Тайланда.До этого были неоднократные попытки вырасти  Канангу из семян,семена приобретал  в  различных инт ернет магазинах .Итог проращивания всегда ровнялся нулю, хотя семена были именно иланг-иланга в чем смог удостовериться на зарубежных сайтах.

После всех счетных попыток я оплатил растения с Тайланда включая Десмос .Вроде бы на форумах читал, что  карликовый Иланг-иланг намного проще в уходе чем Кананга.Надеялся, что получу растения в нормальном виде немного потерявшем листву и требующее не такие серьезные меры по реанимации. К сожалению я получил то  что не ожидал получить, а именно голую палку, с  чернеющими концами побегов, да и в добавок с большим количеством гнилых корней.

Прошу дайте мне советы по дальнейшему уходу за Десмосом.

#2 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Июнь 2017 - 21:31

Ну для начала напишите в профиле место проживания ( это не для напрашиванья в гости :girl_haha: , а для нормального оценивания условий по свету и температуре). Теперь по растению- как именно получали? Почтой? Фото корней сильно засвечено, ничего не видно. Растение было с голой корневой или в куске глины? Какие процедуры проводили с растением и какая химия есть в наличии?

#3 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 208 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 Июнь 2017 - 22:51

Почитайте-ка тему о таких растениях http://forum.homecit...nskie-adaptatc/

Если корни черные, то уже вряд ли что-то поможет... Хотя как-то пыталась вырастить кого-то из анноновых с такими корнями - в чистом мхе в тепличке под подсветкой отрасли новые корни. Но растения все равно не адаптировалось к обычной жизни. 

#4 echo

echo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 08:00

Растения все были в кокосовом субстрате,очаг гнилых корней обвел овалом,гниль побоялся срезать.После того как вчера пробежался по форуму понял,что надо было резать их без опаски.Белые корни тоже есть но их мало.Растения посадил в чистый вермикулит при этом стараясь не нарушать корневую систему,не забыл и про керамзит.Обеспечил подсветку 15 часовую.Сейчас гадаю стоит ли тормошить корни Десмоса и резать гниль или пусть будет так как посадил и если все же резать корни отмывать их перед этим  ли нет.

Сфагнум есть дома,но я совершенно не знаю как растения в нем поливать ,чтоб при этом не сгнила корневая.

17613773.jpg

Сообщение отредактировал echo: 18 Июнь 2017 - 08:09

#5 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 208 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Июнь 2017 - 09:44

А в вермикулите Вы знаете как поливать? Я, например, не знаю. Мох должен быть всегда влажным, его видно зрительно, а перлит-вермикулит нет. Но это лично мои заморочки.

#6 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 09:50

Мда.... Экий вы загадочный Экко... :girl_haha: Не написали самое главное- сколько времени провело растение из Тая до вас и в каких условиях. Гнилые корни нужно все же отрезать и подержать /пролить в каком-либо фугинциде. Вермикулит очень влагоемкий, только про него написала, Марина Ивановна- уже... Влажность какая в месте обитания растения? Я такие растения держу без пакета, но у нас влажность почти 100%. И плюс к тому каждый день таскаю в ванную комнату, после помывки людей  и еще включаю на несколько минут очень горячую воду, чтобы были влажные горячие пары. Потом оставляю на ночь с закрытой дверью. Пока корни не работают анноновые без листьев начинают ускоренно сушить ветки, нужно быть готовым к этому. Я вместо перлита/вермикулита использую очень мелкую+среднюю кору. Перед посадкой проливаю ее кипятком, выкладываю на какую-нибудь чистую тряпочку, чтобы стекла и чуть обсохла. Кора получается не сухая и не мокрая, сыпучая. Сажаю в нее и потом начинаю поливать только когда корни увижу у стенок горшка/стакана. В высокую посуду не сажу, только в низкую и широкую, в высокой- внизу будет болото, в верху уже сушняк. Если есть листья - раз в неделю опрыскиваю очень мелким распылителем ( почти туман) с каким-либо реаниматором с витаминами. Вот про свет- подсветка в 15 часов не нужна и даже вредна. Качество тайского солнца никак не заменить количеством электрической подсветки. Почитайте, сколько времени световой день в тропиках и следуйте именно таком распорядку.

#7 Михелист

Михелист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:39

Растения посадил в чистый вермикулит

Забудьте про вермикулит. Он слёживается, быстро деградирует и слишком влагоёмкий, долго высыхает – идеален для гниения. Для адаптации используйте кокогрунт с перлитом, можно просто кокогрунт (если у Вас имеется нижний подогрев или небольшая ёмкость), перлит делает его более лёгким.

А гниль надо обрезать и обрабатывать фунгицидом.

Сообщение отредактировал Михелист: 18 Июнь 2017 - 19:39

#8 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:52

Забудьте про вермикулит. 

Ага, сейчас! :scaut_en:

Все как раз наоборот! :girl_haha:

Люди, забудьте про перлит - он слёживается, быстро деградирует, слишком влагоёмкий, долго высыхает – идеален для гниения.

#9 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:06

Хм, Александр, может в вашей галактике какие-то особенные  перлит и вермикулит? :girl_haha: Просеянный и промытый перлит не слеживается и не дает слеживаться грунту. Муку от перлита нужно выкидывать,  вот она бетонирует грунт  очень хорошо. В идеале перлит хорошо отмочить  недельку в дистиллированной воде, как для хищников.

#10 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:48

Марина, на цитрусовом форуме само слово "перлит" нужно запретить - настолько он противопоказан цитрусовым.

На большинстве кактусных площадок оно уже давно запрещено.

Перлит это средство для увеличения человеческой лени и погубления растений.

Я его применяю, НО только один раз, только очень крупный и только для СУХОГО укоренения кактусов.

#11 Veda

Veda

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:06

В чем смысл укоренения в сухом перлите? Чем сухой перлит лучше сухого песка? Если кактус хорошо просушен перед укоренением, то быстрее даст корни на влажном песке, не так ли?

#12 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:34

Александр, давайте сделаем отбор по следующим признакам- котлеты не жужжат и не летают, мух- в нашей стране предпочитают не есть. :girl_haha: Перлит в грунт цитрусам сыпать не надо, в этом я с вами согласна. НО! На цитрусовом форуме есть маньяки с несколько другой направленностью- реанимируют тайские поленца...И вот перлит в этом деле- разрыхлителя грунта при реанимации таких веточек, не заменим. Песок и камушки ему не замена, перлит не охлаждается как они. Тайские растения привыкли к относительно высокой температуре, а у нас- то жара под 30 градусов, и тут же ночью может быть и +5/10 градусов. Мокрый песок или там камушки, как ночью примут температуру окружающей среды, так и согреются только к обеду. Корни  в такой среде сгниют со свистом за пару дней. Перлиту может быть альтернатива только ломаный пенопласт, хоть крупный, хоть мелкий, но он очень сильно электролизуется. И при поливе всплывает быстрее перлита.  :girl_impossible: Дело давнее, но самое качественное укоренение кактусовых огрызков/деток у меня было на дробленых  желтых  ракушечниках  из Жигулевских гор. 

#13 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:26

Мне очень понравилось про "нашу страну"...

#14 Михелист

Михелист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:44

Марина, на цитрусовом форуме само слово "перлит" нужно запретить - настолько он противопоказан цитрусовым.

На большинстве кактусных площадок оно уже давно запрещено.

Перлит это средство для увеличения человеческой лени и погубления растений.

Я его применяю, НО только один раз, только очень крупный и только для СУХОГО укоренения кактусов.

Прежде чем флудить здесь, прочитайте тему ещё раз, внимательно, и Вы увидите волшебное слово "десмос". Представьте себе, но кроме Ваших любимых рутовых здесь имеют право обсуждать и магнолиевые, и анноновые. 

#15 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:50

Вот еще забыла написать про полив- поливать такие  палочки/ растения нужно только ощутимо теплой водой, лучше из очень мелкого распылителя. Тогда вода через мелкие капилляры медленно просачивается к корням. 

#16 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:21

Вот тебе и раз. А я сейчас все цитрусовые почти на перлит перевел из за гниения корней... Чем же тогда рыхлить землю то? Песок крупный тяжело найти... Перлит вермикулит не то... Я заливаю растения...

#17 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:29

Почему сложно? В магазинах и инете для аквариумов/террариумов и песок, и галька самых разных фракций, опять же - хвойная подстилка (особенно из под сосен и лиственниц)

#18 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:48

Дорого выйдет для аквариумов и террариумов песок... Много горшков... Хвойная подстилка разве не сильно закислит землю?

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 19 Июнь 2017 - 09:48

#19 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:30

Ребята, здесь обсуждается перлит/вермикулит в контексте реанимации тайских растений,  все же с просто цитрусами пожалуйте в  другие темы- или сюда- http://citrusforum.o...e415eef0d66a614 ( это если корни гниют) или сюда- http://forum.homecit...-i-vermikulit/. Быстренько-  и таки, да, хвойная подстилка и кора сильно закисляют земли, поэтому добавка в грунт с  такими компонентами доломитовой муки или просто мела неизбежна. :girl_crazy:

#20 echo

echo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:36

Продолжаем усыхать(

17632858.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей