Перейти к содержимому

 

Фотография

Выгорание листьев цитрусовых на ярком солнце за стеклом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 15 March 2014 - 18:03

Здравствуйте! У меня лимон Мейер стоит на столе перед западным окном, после 3 часов дня на него через окно очень хорошо попадают солнечные лучи. Везде написано "не допускать прямых солнечных лучей", а вот через два стекла стеклопакета это все равно "прямые" солнечные лучи или нет? Сейчас например теплое крымское солнце слегка греет, но вот летом даже на западной стороне оно будет сильно припекать... вот я и задумался, а не повредит ли это лимону (если через стекло)?



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2014 - 19:21

Не знаю, где это "везде написано", но на нашем форуме такого не припомню. Наоборот в ознакомительном разделе по сортам, в теме "Лимон Мейера" читаем следующее:
 

Растение легко переносит теплый сухой воздух жилых помещений при увлажнении в зимнее время.
Нуждается в хорошей освещенности, предпочитает окна южной ориентации

 
От себя скажу, что листья растений, которые живут за стеклом и к солнцу не привыкли, гораздо нежнее, чем у уличных. При сильном солнце листья выгорают, что не очень хорошо отражается на их внешнем виде, но совершенно не ухудшает самочувствие самого растения.
 
При выносе летом на улицу, любой цитрус, живущий в комнатных условиях, не только Мейер, надо осторожно и постепенно приучать к открытому солнцу.

#3 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 15 March 2014 - 20:28

Ну я планирую все время содержать его за стеклом, без выноса на улицу. Тогда получается можно не волноваться?



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2014 - 01:34

Не надо волноваться. Надо пробовать. Если листья начнут выгорать, можно чуть-чуть притенять. Но, если листья не прижимаются к стеку, думаю, все будет нормально.

#5 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 12 June 2014 - 11:52

Добрый день, подскажите пожалуйста, причиной такого цвета листьев могло быть выгорание на солнце? Растение 1,5 месяца назад было переставлено на более солнечное окно, Листья были нормального зеленого цвета, сейчас же постепенно цвет стремиться к белому....731cf144db82.jpga8a1e0ff02c8.jpg
 

Михаил, Вы правы в своих догадках, это действительно солнечные ожоги, листья выгорели от резкой смены освещённости. Их уже не исправить.

Михаил, полагаю, такое обесцвечивание листьев вполне могло быть вызвано избытком солнечного света - здесь.



#6 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 12 June 2014 - 17:03

Добрый день, Михаил.Если я не ошибаюсь то по моему у вас хлороз листьев, с сочетанием с ожогом листьев .!Здесь даже где-то форум был посвящен этому.Расскажите о лимоне немного по подробнее,может станет более понятна картина и более опытные участники помогут вам тоже!


Вот Михаил этот форум-http://forum.homecit...stia-novogo-pr/ почитайте может , что-то полезное найдете для себя!

#7 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 17:18

Кирилл, нет у этого цитруса хлороза, есть выгорание (ожог) листьев и осветление всех остальных от избытка солнца. Это всё только по тому, что растение было не адаптировано постепенно к другому, более интенсивному освещению.



#8 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 12 June 2014 - 19:25

Спасибо, ясно. Думал если весной переставить, то   успеет адаптироваться к солнцу, ошибся. Сейчас лучше убрать с солнца/притенить или лучше не трогать, оставить как есть?

Хотел как лучше - получилось как всегда...



#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 20:32

Теперь уж лучше оставить там, где стоит. Со временем эта листва опадёт и появится новая. Жаль упущенного времени. Можно обрывать наиболее опалённые солнцем листья, взамен будут расти новые, адаптированные к месту содержания. По вечерам и рано утром, до восхода солнца, не повредят опрыскивания. Ждите нового прироста. Удачи!



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 June 2014 - 17:10

Я бы притенил (организовал рассеянный свет)!



#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2014 - 21:11

Кстати, да, я бы тоже притенил, хотя бы марлей, особенно при очень "жгучей" погоде. Не ультрафиолет, так температура при перегреве то же не есть хорошо, если через меру.



#12 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 22:59

Получила вот такую растень. В чем причина такой листвы? Солнца не хватало или питания?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0981.JPG   100.83К   6 Количество загрузок:


#13 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 17 June 2017 - 23:47

Получила вот такую растень. В чем причина такой листвы? Солнца не хватало или питания?

 
Поменяйте почву.
 

проясните проблему светлого цвета листьев? 
Как ее решать?


Думаю, наиболее вероятная причина в грунте "Лимон". По нему уже были плохие отзывы.
Поменяйте почву на нормальную - это самое простое и надежное средство.

 

Олег, я забыл!
Керамзит тоже замените на камешки.



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 14:55

Получила вот такую растень. В чем причина такой листвы? Солнца не хватало или питания?

А, может, как раз наоборот - слишком много было солнца и тепла. Шел перегрев....

Как уже писалось выше, слишком много неизвестных факторов, чтобы можно было что-то сказать определенно. 



#15 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2017 - 14:39

Этот вопрос проскакивал в других темах, но окончательного ответа на него, похоже, найдено не было, поэтому я решил создать по нему отдельную тему.

 

По поводу выгорания листьев комнатных цитрусовых при выносе из помещения на открытый воздух в общем-то понятно - они не адаптированы к такому солнечному излучению.
Но меня интересует другое: удалось ли кому-нибудь решить проблему выгорания летом листьев комнатных цитрусов, стоящих на южных окнах? Изначально листья вырастают с нормальной, равномерной темно-зеленой окраской, а потом постепенно становятся более светлыми и чуть желтоватыми. Сильнее всего это проявляется на расположенных вплотную к стеклу. На том же растении другие листья, оставшиеся в тени (например, за рамой), остаются темно-зелеными. Светлеют листья не как при хлорозе, а практически равномерно.

 

Это недостаток какого-то элемента питания, или естественный процесс и с этим нужно смирится?

 

 



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2017 - 02:47

Честно говоря,  вообще  смутно понимаю, какое-такое злое солнце может быть в Москве, чтобы  через стекло желтило листья растений, которые генетически предрасположены к  избытку солнечного излучения. А вот перегрев листьев, касающихся горячего стекла, вполне может быть...И перегрев одного бока горшка тоже может быть...особенно, если солнце попадает на горшок с влажным грунтом, корневая и подваривается...и солевой баланс при нагревании туда-сюда скачет...Удо в вашем грунте много?



#17 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 09:09

У меня каламондин после выноса в теплицу из поликарбоната стал желто-зеленого цвета. Некоторые листья совсем сожгло - побелели. Да и другие цитрусы стали светлее. А вот в доме за стеклом солнца летом меньше чем в феврале-марте потому что оно высоко и в окна заглядывает только утром и вечером.

#18 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 11:12

Удо в вашем грунте много?

Мало, можно сказать, что его практически нет - безземельный субстрат: серамис, сосновая кора, верховой торф, соотношение 1:1:1.
Удобряю раз в неделю слабым раствором комплексного удобрения со всеми микроэлементами.
Самое интересное, что у других цитрусов в таком же субстрате и с таким же режимом подкормки, но без солнечного света, стоящих под подсветкой из светодиодного прожектора (не хватило им места на подоконниках под солнцем :) ) листья имеют практически идеальную окраску; взрослые темно зеленые, молодые чуть светлее -  изумрудно-зеленые и блестящие.

Да, перегрев листьев, прижатых к стеклу, и горшка вполне может быть :nunu:



#19 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 11:15

Гера, а молодой прирост на каламондине, выросший и вызревший уже в теплице, нормальной окраски? Или тоже желто-зеленый?



#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 12:26

Молодые приросты в под карбонатом так и будут светло-желто-зеленые до тех пор, пока температура под карбонатом не снизится и солнца не будет меньше. Там, под карбонатом, помимо большого количества светового потока еще и перегрев корневой имеется. Поэтому у меня летом все цитрусы выгуливаются на улице. И нецитрусы тоже почти все...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования