Перейти к содержимому

 

Фотография

Выгорание листьев цитрусовых на ярком солнце за стеклом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2017 - 12:47

Мало, можно сказать, что его практически нет - безземельный субстрат: серамис, сосновая кора, верховой торф, соотношение 1:1:1.
 

А верховой торф- это типа Агробалт В? Или нечто другое, из пакетов? Доломитку при составлении такого грунта сколько кладете?



#22 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 13:14

Тот грунт составлялся год назад и торф был покупной в интернет-магазине в ручном развесе - я не знаю, какого производителя, может даже Klassman. Доломитку не добавлял.
Последний раз вместо верхового торфа использовал покупной грунт Veltorf для фиалок - там почти один нейтрализованный верховой торф и относительно мало удобрений. А вообще хотел купить мешок торфа Агробалт-Н (верховой нейтрализованный - он уже с доломиткой), но как-то не нашел поблизости.
 



#23 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 15:05

Поэтому у меня летом все цитрусы выгуливаются на улице.

Марина Ивановна, а у Ваших цитрусов на улице летом листья выгорают или нет? И новый прирост, выросший уже на улице, какого цвета?



#24 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2017 - 19:58

Ну, если увеличение подкормок не влияет на цвет, то это закономерная реакция неадаптированных растений на избыток световой энергии, что в конечном итоге может приводить к повреждению фотосинтетического аппарата.

 

На своем каламондине наблюдаю такой же эффект уже второй год. Сейчас на солнце растет новый прирост, внимательно слежу за ним, не забывая про подкормки.



#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2017 - 10:14

Марина Ивановна, а у Ваших цитрусов на улице летом листья выгорают или нет? И новый прирост, выросший уже на улице, какого цвета?

Зачем бы я их выносила на улицу, если бы они выгорали? Ничего у них не выгорает, часть стоит на открытом солнце, часть в полутени - кому куда повезло попасть, т.к. с местом напряженка... Приросты зеленые, верхушки и бутоны красноватые, как и положено... НЕ боятся цитрусы солнца. а перегрев для них очень плох. Можно потерять растения - корни при этом просто свариваются. 



#26 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2017 - 20:43

У меня стоят все цитрусы за стеклопакетом, стоят с обеда и до вечера на открытом солнце,есть возможность только открывать на проветривание,неделю была жара на улице +35,дома в тени +32,ничего не сгорело,единственное это кумкват Нагами скинул завязь.Рано утром и после захода солнца обильно опрыскиваю и все нормально.



#27 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 July 2017 - 18:00

Добрый день.

Хочу спросить с чем может быть связано появление выгоревших участков на листьях.

На первом фото помело. Стоит на балконе на подоконнике, и вот только на 1 листе появилось такое. Ничем в тот момент не удобряла. Солнечные лучи доходят до него по касательной и в первой половине дня. На втором фото Лунарио, он так же стоит на балконе, но уже у окна самого балкона и ему солнца достается по полной. Думала, что это от нагрева через стекло, но такие пятна появляются даже на тех листиках, которые закрыты другими-верхними листами. Появилось  это в одном месте. Желтое место сухое, очень похоже как если бы я опрыскивала в солнечную погоду и от капелек выгорело. Я, если и опрыскиваю, то только вечером и уже минут через 15 всё сухо. Лето у нас конечно в этом году не задалось, но балкон от солнца очень быстро и сильно прогревается. Термометр показывает +42, в тени за коробкой +28. Окна открываю, проветриваю. Цитрусов на балконе много, но только у этих двух такая беда. Живности нет. Что это может быть?

 

0_1c5f4b_fd63772b_XL.jpg

0_1c5f4a_b5da0fb5_XL.jpg
 


#28 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2017 - 04:15

Прикрепленный файл  Mg.JPG   60.72К   1 Количество загрузок:



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2017 - 10:46

Максим, а комментарии будут? В цитрусовом формате? Все же тыква ( или там другие огурцы :girl_haha: ) несколько другое.....



#30 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 11:49

В конце июня высадил на пробу 2 сеянца Пондерозы и 2 мелких саженца клементина на даче на грядку к инжиру, накрыты были спанбонд-60 на дугах, еще один саженец клементина посадил в поликарбонатную теплицу. При посадке вытаскивал из горшков, полоскал корневую в ведре водой, расправлял корни, чтобы торчали вниз и в стороны, и сажал в ямку с листовым компостом - как обычные саженцы плодовых. Старые листья у тех, кто стоял в квартире на солнце, посветлели совсем незначительно, а у которых были в тени - выгорели сильно (но я этого ожидал).
Три недели назад назад снимал спанбонд посмотреть, как у них дела. Все тронулись в рост, прирост был нормального зеленого цвета - такой же, как на подоконнике в квартире. В эти выходные решил укрытие снять совсем - с середины июля стало достаточно жарко и мало дождей, почва под спанбондом пересыхает. Молодые побеги хорошо подросли за 3 недели, но почему-то сильно посветлели у клементинов, а у сеянцев лимона, наоборот, стали темно-зелеными :unknw:  То ли клементины перегревались под спанбондом на солнце, то ли освещение для них слишком сильное, то ли почва слишком сухая - непонятно.
У того клементина, который посажен в теплице, прирост нормального зеленого цвета, но он частично притенен растущими снаружи кустами.
В общем, всех хорошо полил, подкормил, оставил грядку открытой - интересно, как будет себя чувствовать молодой прирост на прямом солнце :)



#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 August 2017 - 12:03

Небольшая информация к размышлению. Привезли ветку лайма с Крита. Сами лаймики  зеленые, все листья на ветке- желто-зеленые. Солнце на Крите сильное....



#32 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 12:12

Я тоже обращал внимание, что у растущих на улицах цитрусов в Испании в конце лета листья часто желто-зеленые и хлорозные. Но это может быть связано с грунтом, там же сплошной известняк, т.е. щелочные почвы. И на Крите тоже известняк.



#33 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 August 2017 - 13:01

Не первый год выношу летом растения на улицу, солнечных ожогов практически не наблюдаю. Ни на инжире, ни на цитрусах, независимо от того, на каком окне они стояли до этого (у меня только северных окон нет). Единственная, кто на улице заменила все листья, постепенно, в течении лета - пожилая крассула. Но ей это на пользу...
Сейчас в плёночной теплице лимон, апельсин, каламондин и померанец. Днём теплица открыта, на ночь закрывается. У лимона и апельсина хлорозные листья как были до выноса на улицу, так и остались. Новый прирост, уже на улице, вроде, нормальный.
У лимона молодые листики поначалу были красноватого оттенка, потом позеленели. Все растения стоят на открытом солнце и ничем не притеняются.
Может быть, дело в ветерке? Днём у меня ветер свободно гуляет по всем растениям, обеспечивая непрерывное снабжение углекислым газом и, одновременно, охлаждая листы.



#34 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2017 - 15:21

Подскажите, пожалуйста, если не за что зацепить марлю, то будет ли толк, если накинуть её на цитрус?

Солнце жарит слишком сильно, молодой прирост не хочу потерять или испортить.

 

Прикрепленные файлы



#35 Светланка

Светланка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 August 2017 - 15:39

Лучше скотчем на раму прицепить...



#36 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 August 2017 - 15:45

Можно зацепить канц скрепкой на скотч приклеенный к стеклу.(о! - мысль уже считали) Вот только в чем проблема с приростом??? На ярком солнце вроде всегда растет отлично, только грунт не перегревать/переохлаждать.



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 August 2017 - 00:40

Господи, вот проблема-то... Подсушить почву (кусочек)  на тарелочке, размять в пыль и обсыпать ( запылить) листья. Чтобы не разводить грязь, можно это сделать в ванной.

 

Марина, это же не эстетично будет! :girl_haha:
Вардан, речь идет о молодом приросте, выросшем зимой/весной или о том, который растет сейчас? Растущий сейчас прекрасно к солнцу приспособится без всяких укрытий :)

 

Федор, " вам- шашечки или ехать?" Если выбирать между запылением и вырастанием аккуратных листиков или накидыванием тряпочки и микроповреждением  формы молодых листочков, я однозначно выберу запыление. А про прирост растущий на солнце, полностью с вами согласна. Скажу более того, чем больше солнца нахватает растение  сейчас, тем легче переживет темный зимний период.



#38 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 11:37

Не знаю как у вас, но в Москве солнце буквально расплавляет растущие листья некоторых сортов.

#39 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 11:55

Да ну! И что это за сорта? :nunu:
У меня в Москве на южном окне клементин сейчас растит кучу побегов с бутонами, растут они на солнце замечательно - вянут только, если опоздаю с поливом.
Пондероза на том же окне недавно выдала огромный побег с лопухами (побег сейчас чуть не с карандаш толщиной) - листья отлично себя чувствуют, если поливаю вовремя.
Если нет перегрева побегов и горшка - должно быть все нормально.

У меня тоже все стоят на солнце и без притенения. За стеклом правда.


Да, я тоже имел в виду, что стоят на подоконнике комнаты за стеклопакетом.

#40 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 01:10

Сеянец магазинного лимона, клементин амоа 8, апельсин тарроко нуцеларро, лимономедика рубра плавятся.

Сеянцы помело, лимон кантонский, померанец чинотто более или менее отстаивают. Окна примерно на юг смотрят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования