Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#241 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 October 2017 - 10:20

Может кто то сказать о полном спектре светодиодных светильников, которые щас продают, и ещё правда ли что начали выпускать светодиоды которые не так сильно греются чем раньше?* И ещё говорят что щас научились делать с меньшим мерцанием..



#242 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 October 2017 - 11:20

Почему нет делать то может и научились Только вот стоить будет не дешево. Это как с телефонами первое время дорого, а потом цена падает... Новую производственную технологию еще окупить нужно.

#243 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 October 2017 - 11:28

Да, не дёшево, особенно в магазинах. Мерцание всё равно присутствует, но меньше гораздо, но и цена да))

А то что спектр стал полным, может кто то проверял уже на своих растениях результаты?  Выше тема была про Минифермер, вот они сказали бы что всё это ерунда. А что если добавить к белым биколор для эксперимента? Кто то пробовал?



#244 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 02 October 2017 - 18:25

Может кто то сказать о полном спектре светодиодных светильников, которые щас продают, и ещё правда ли что начали выпускать светодиоды которые не так сильно греются чем раньше?* И ещё говорят что щас научились делать с меньшим мерцанием..

 

Продают разные. Да, с каждым годом эффективность растет, но производители светодиодов пытаются запихнуть побольше мощности в тот же размер, поэтому всё равно греются. Причина мерцания не в светодиодах, а в драйвере, которых их питает. В его характеристиках и качестве изготовления.



#245 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 02 October 2017 - 18:29

А то что спектр стал полным, может кто то проверял уже на своих растениях результаты?  Выше тема была про Минифермер, вот они сказали бы что всё это ерунда. А что если добавить к белым биколор для эксперимента? Кто то пробовал?

Полноспектровые выпускают уже давно. Вопрос в эффективности использования электроэнергии и использовании ламп (единственный это источник света или под/досветка).

Можно добавить биколор, получится тот же полный спектр, точнее один из его вариантов с пиками в синей и красной части спектра.



#246 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 10:47

Может кто то сказать о полном спектре светодиодных светильников, которые щас продают, и ещё правда ли что начали выпускать светодиоды которые не так сильно греются чем раньше?*

 

Правда, изготовляют такие светодиоды, которые меньше греются. Только стОят они очень и очень дорого. Такие светодиоды в обычные светильники из строймага или али НИКОГДА не поставят, а светильник, собраный на них будет стоить около тыс.$.

Единственный сайт, где продаются светодиоды надлежащего качества в розницу, сегодня не поставляет в Россию. Так что, достать их можно лишь упаковкой от 1000шт, а дальше - на подложки самим паять, т.е. никак.



#247 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 October 2017 - 11:23

Спасибо.

Попробую эти https://ru.aliexpres...55515bae1&tpp=1

И к ним что то из белого.



#248 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 12:03

Взял я 50 ваттный прожектор от jazzway за 700р. Мерцает редиска! Если посмотреть через камеру телефона :(

#249 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 12:38

Да все стали экономить на драйверах :negative:

Uniel ULF-F11-50W/NW мерцает - хотя не очень дешевый

Wolta модели WFL-50W/02 и WFL-50W/03 мерцают, но и стоят недорого

Чтобы определить мерцание, достаточно помахать в свете прожектора карандашом, ручкой или любой палочкой. Сразу будет виден стробоскопический эффект.

 

 



#250 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 October 2017 - 14:35

И чем это плохо?



#251 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 15:01

Мерцание? Не знаю как для растений, но для человеческих глаз неприятно и утомляет.



#252 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 October 2017 - 15:37

А люмки не утомляют? :) Байки это. Всю жизнь прожили под дроссельными люмками.

Вообще-то методы борьбы с пульсациями есть. Электролит большой на выход, или специальный фильтр.

Только какой смысл морочиться, если это светильник для растений. У них глаз нет.

Впрочем, есть вот такая работа: http://www.nehudlit....a-rasteniy.html

Но вы же не это имеете ввиду. :)



#253 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 16:27

Не знаю вот допустим прожектор направлен в сторону окна, а не в комнату. Разве отраженный свет не будет пульсированным? Не будет утомлять глаза?



#254 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 October 2017 - 18:33

Единственный сайт, где продаются светодиоды надлежащего качества в розницу, сегодня не поставляет в Россию. Так что, достать их можно лишь упаковкой от 1000шт, а дальше - на подложки самим паять, т.е. никак.

 

Отчего же, паяльная станция стоит относительно недорого, либо попросить кого-нибудь кто телефоны/компьютеры ремонтирует.

Всё осуществимо, вопрос, зачем это надо, если оно не окупится за год-два?



#255 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 October 2017 - 21:09

Не знаю вот допустим прожектор направлен в сторону окна, а не в комнату. Разве отраженный свет не будет пульсированным? Не будет утомлять глаза?

Те 15 минут, что вы любуетесь растениями? А всё остальное время вас будет утомлять освещение комнаты. Или у вас лампы накаливания комнату освещают?

Пульсации критичны, если вы работаете с движущимися, вращающимися механизмами. И то, раньше никто этим не морочился. Обычные люмки в цехах стояли.

 

Отчего же, паяльная станция стоит относительно недорого

На утюге даже удобнее распаивать.



#256 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 October 2017 - 22:15

да, с паяльной пастой вполне годное решение.



#257 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2017 - 00:09

Народ, я понимаю, что разговор идет спонтанно, но так на минутку напомню, что эта тема про готовые лампы, без паяльника. Вот вообще без него, и чтобы не заморачиваться дросселями и кулерами. Вот чтобы купил светодиодный светильник или лампочку, вкрутил или провод воткнул, и чтобы светило. Для тех, кто не хочет и не будет паяльником пользоваться. А для тех, кто хочет и будет, пожалуйста, можно обсудить нюансы сборки в параллельной теме   Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

  Темы разделены специально, чтобы тем, кто ничего паять не намерен, не выискивать нужные им сведения среди обсуждений деталей и пайки.



#258 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 07:05

Отчего же, паяльная станция стоит относительно недорого, либо попросить кого-нибудь кто телефоны/компьютеры ремонтирует.

Всё осуществимо, вопрос, зачем это надо, если оно не окупится за год-два?

 

Не окупится. Тут вопрос не окупаемости, а принципа использовать самое современное, долговечное итд. Вопрос окупаемости очень сложен. Современные массово изготовляемые светильники настолько некачественны, что их замена съедает экономию. Только "эффективные" менеджеры ищут способы самоутверждения и экономии себе в карман, ведь в их карманах остаются премии за экономию и откаты, а убытки не из их кармана покрываются. Главное - эффект первого месяца. Потом все забывают.



#259 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2017 - 11:18

С первого раза не прочитали.
Попробуем еще раз
 

эта тема про готовые лампы, без паяльника!
Вот вообще без него, и чтобы не заморачиваться дросселями и кулерами. Вот чтобы купил светодиодный светильник или лампочку, вкрутил или провод воткнул, и чтобы светило. Для тех, кто не хочет и не будет паяльником пользоваться. А для тех, кто хочет и будет, пожалуйста, можно обсудить нюансы сборки в параллельной теме   Светодиодные светильники LED 1. Самоделки
  Темы разделены специально, чтобы тем, кто ничего паять не намерен, не выискивать нужные им сведения среди обсуждений деталей и пайки.


И название подкорректировала, чтобы легче было ориентироваться.



#260 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 04 October 2017 - 18:28

Не окупится. Тут вопрос не окупаемости, а принципа использовать самое современное, долговечное итд. Вопрос окупаемости очень сложен. Современные массово изготовляемые светильники настолько некачественны, что их замена съедает экономию. Только "эффективные" менеджеры ищут способы самоутверждения и экономии себе в карман, ведь в их карманах остаются премии за экономию и откаты, а убытки не из их кармана покрываются. Главное - эффект первого месяца. Потом все забывают.

Вот какой мне смысл, как производителю, проектировать лампу, вкладываться в какие-то суперэффективные, долговечные светодиоды, нормальные профили и не экономить на других комплектующих, если я продам 2-3 лампы, а какой-нибудь Uniel или Jazzway за это же время продаст 1000 ламп из фольги и пластика?

Даже в этой теме все воют от цен на "серднячок" и ищут что-то по минимальным ценам, а производителю ничего другого и не остается, как пойти навстречу покупателю и удовлетворить спрос. Это не тот товар, где можно к качественным комплектующим добавить стразов, наклейку DG и продавать как "брендовую" вещь в разы дороже. Это территория энтузиастов... Кто купит?





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования