Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#81 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 November 2013 - 22:53

У меня есть лампа 9 ваттка с 3 ледами - матовый плафон я открутил - стала меньше греться. Радиатор - 55 цельсия, площадка с ледами - 60 цельсия. Мерил инфракрасным термометром. А чем меряете - , то 45, то 75? Рукой?... :)) Размеры впечатляют.

А плафон откручивается или отламывается? надо тоже попробовать открутить. Сам плафон еле теплый, не греется, а вот радиатор греется. Единственное, что останавливает, то что так свет рассеянный, а без плафона будет светит неравномерно. Если бы были индикатрисы диодов которые используются в данной лампе!
Ага, меряю рукой, но рука набита - чай в гайване завариваю!(Сорри за офтоп)

Плафон-колпак откручивается.



#82 lilitolk

lilitolk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты

Отправлено 06 November 2013 - 07:52

Хотела у вас опытных спросить, так как я в этом деле полный профан. Делаю тепличку из старого аквариума (60 литров) и нужна подсветка. Что вы посоветуете поставить светодиодную лампу, ее характеристики: напряжение - 230 V, 50 Hz, свет сечение 4000 К, цоколь G 5,3. Или энергосберегающую лампу (форма спиральная) мощностью 20 Вт.?

 

А для чего подсветка то(кого подсвечивать)? От энергосберегающей спирали света в нужном направлении очень мало.

 

Посадила семена адениума. Стоит тепличка-аквариум на окне. Днем естественный свет от окна, а вечером (темнеет рано) нужна подсветка.



#83 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 06 November 2013 - 08:32

Посадила семена адениума. Стоит тепличка-аквариум на окне. Днем естественный свет от окна, а вечером (темнеет рано) нужна подсветка.

А для светодиодных у вас есть возможность только цоколь g5.3 использовать? Есть лампочки вот такие http://www.xcom-dom....u10_323120.html у них световой поток в три раза меньше, чем у энергосберегайки 20 Вт, но зато она имеет очень маленький угол охвата - 25 градусов. И на расстоянии полуметра вам даст освещенность 5600 лк (в идеальном случае), при этом осветит площадь 20х20 см. Вот вам небольшая табличка по освещенности и по размеру освещаемой площади для данной лампы:
В 1 метре от лампы освещенность 1400 лк, освещает площадь 45х45 см
В 0,5 метрах от лампы освещенность 5600 лк, освещает площадь 20х20 см
В 0,25 метрах от лампы освещенность 22400 лк, освещает площадь 10х10 см
P.S. со спиральной энергосберегайкой такое не получите - у вас весь свет уйдет куда угодно, но не на то что вы освещаете!

#84 lilitolk

lilitolk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты

Отправлено 06 November 2013 - 08:43

Да, только такого диаметра. У меня их две штуки. Можно две поставить. Если даже и две лампы поставлю экономия эл.энергии будет в несколько раз экономичнее. А тепличка размером у меня 50х25 см.



#85 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 06 November 2013 - 09:38

Да, только такого диаметра. У меня их две штуки. Можно две поставить. Если даже и две лампы поставлю экономия эл.энергии будет в несколько раз экономичнее. А тепличка размером у меня 50х25 см.

Только учтите, что если Вы вне теплички поставите лампы, а тепличка из стекла, то потеряете 10% света.
Ссылку в прошлом сообщении  не правильно дал - на G10, но там если поищите и на цоколь G5.3 есть аналогичные, только еще по напряжению питания смотрите, подойдет ли Вам!



#86 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 November 2013 - 09:41

Вот нашла сайт http://www.artleds.ru/shop/CID_28.html много всего по светодиодному освещению предлагают. Может кто-нибудь брал у них ?

 

закажите у китайцев - дешевле будет.

 

Понравился ассортимент, уже заказал у них кое-что)


#87 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 17 November 2013 - 12:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу задать вопрос по светодиодным лампам, но сразу прошу прощения за его безграмотное профанство. Ситуация такая - собираюсь сделать на кухне полку для растений(примерно 120x40см), над ней необходимо соорудить панель с освещением, так как солнечного света в этот угол совсем не доходит. Эта затея для зимовки взрослых растений (бигардий, лимонов, а также микроцитрусов чехов, и т.д.) Надеюсь успешно ввести в практику для части своей коллекции 'теплую зимовку' с подходящим освещением, при этом на бурный рост и цветение не расчитываю, но хотелось бы чтоб цитрусам было не плохо. Так вот. По ряду причин, лампы натриевые и люминесцентные откинула сразу. Рассматриваю варианты светодиодных и металогаллогеновых. Более скланяюсь к LED, так они не так сильно греются, и панель сверху можно сделать по-ближе к растениям. Мой вопрос вот в чем - в продаже сейчас множество светодиодных лампочек для дома, такие маленькие в форме грибочков на 3-4диода. Есть среди них вроде бы многообещающе ярке (цена их около 8-9 $шт.). Как на Ваш взгляд, можно ли создав панель для освещения растений из ряда (с промежутком где-то 10см) таких наиболее мощных лампочек, расчитывать на выполнение поставленных мною задач. Отражатель и прочие хитросити, я в придачу смастерю. Сейчас больше вопрос - потенциально можно ли расчитывать на такие вот лампы, или это совсем не вариант. Очень буду благодарна за Ваше опытное мнение, и снисходительность к моим доморощенным формулировкам.

#88 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 18:04

А полистать тему можно? Во-первых нужно это сделать. Там и варианты появятся. Можно и такими лампочками как вы пишите. Греются они тоже вполне прилично, перегреваются и портятся в них светодиоды. Сколько-то послужат, но для растений они будут полезны далеко не весь срок службы, а только поначалу. Ставте линеные люминесцентные. Для полок - самое то.
 

Спасибо за Ваш ответ, Александр. Я в сторону люминесцентных не очень думала, так как мне показалось у них невысокое КПД по сравнению с светодиодными или МГ.

 
КПД не всегда определяет выбор...

 

Может быть. Но все таки КПД один из приоритетных показателей.

 

Я вот пока не придумал дешевого и легкого способа сделать освещение для полок на сд.



#89 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 27 November 2013 - 01:06

Вот нашла сайт http://www.artleds.ru/shop/CID_28.html много всего по светодиодному освещению предлагают. Может кто-нибудь брал у них ?

Я у них приобретала вот эти лампы - http://www.artleds.r...op/UID_295.html с ультро- фиолетом , пользуюсь уже месяца полтора , очень нравится , на цитрусовых была волна роста и цветения , листочки выросли не лопухами , а нормального размера , завязались плодики

#90 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 November 2013 - 08:46

вот повстречался такой светодиодный растровый светильник http://144149.ua.all...sv-32w-g2767034 - поглядите, пожалуйста, что скажите?
Если он в принципе интересный, то может если создать ему еще и ограничивающий-направляющий отражатель, может это станет вообще классная штука?

 

Видели там чуть раньше мой светильничек маленький? Ну вот световой поток чуть больше, чем у него.

 

Да видела светильник 'чуть раньше' - хорошая штука. Но, вот Вы говорите ''световой поток чуть больше чем у него' - так все таки этого будет достаточно для нормальной зимовки растений на 1метре квадратном, а еще лучше с возможностью вегетации?



#91 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 09:02

Мне кажется нет, ведь вешать его будете в комнате? Там уличного света совсем нет, а эта штукень создаст неск.сотен люмен, создана она чтоб создавать ок 300лк на рабочей поверхности на высоте от пола 0.8м, при высоте потолков 2.5-3м.

 

А в принципе, если досвеивать обычными бытовыми диодными лампами - нужно брать 'холодный белый', 'теплый белый', или 'нетральный белый'?

 

Не совсем понял вопрос, но...да глубочайше наплевать растениям каким вы будете светить. Главное - количество люмен. А вот уж вам какой приятнее, тем и светите, у меня подсветки от 5кК, до актиничного синего.



#92 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 07:39

Наверное первый из пром.светильников, который мне понравился и по цене и по исполнению, световой поток тоже указан и вполне приличный. И масса солидная, т.е. радиатор присутствует!

 

Да вроде нормально выглядят, несколько высоковаты.


#93 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 17:10

Дамы и господа, переходите с eBay на aliexpress.com будет проще и дешевле.

Согласна.
Панелями (14 Вт) пользуюсь 2-й год.
В этом году купила 5-ваттные лампы для подсветки одиночных растений. Орхидеям нравится, все к Новому году должны зацвести.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1376.JPG   257.09К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1374.JPG   208.32К   51 Количество загрузок:


#94 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 06:02

Всё, что содержит сд кри, имеет световой поток ок 100лм/вт и приличной массы корпус - вполне заслуживает внимания.
Светильник Econex Road 120 имеет световой поток как мгл 150вт. Учитывая равномерное распределение сд, им можно осветить немногим бОльшую площадь, чем той же мгл

#95 Lumka

Lumka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Г. Москва

Отправлено 25 December 2013 - 03:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приобрела 2 недели назад 2 фитолампы  На 54w и на 18w - обе без ультрафиолета. Сейчас 1 из них испытываю на своем Павловском лимоне, который, почему- то решил скопытиться. Самый большой минус в них, для меня, это то, что они какие- то " недоделанные" : короткий шнур, никак и не на что прикрепить саму лампу. У них на сайте фотографии такие, что кажется, как- будто это полноценные светильники, а на самом деле, какая- то кустарщина. Плафона никакого нет. Позже искала крепления. Креплений никаких у них не оказалось на сайте. Никакой гарантии не выдали. Вобщем, здорово лоханулась с ними:( Теперь сижу и думаю, что с ними делать, как их довести " до ума"?... Подсвечивать растения снизу - нельзя. Если кого- то интересует, фотки помещу позже.

 

Помоему, эти светильники расчитаны под крипление на гипсокартон... фото хотим)))


#96 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 18:53

Да, это встраиваемые в потолок светильники, их исполнение как раз под назначение, провод как раз такой, чтоб хватило засунуть конец под клеммник, обычная гарантия - по чеку.

Довести до ума их можно вставив в какую-нить рамку с отверсием и подвесить ее над растениями, провод с вилкой допаять, надеть термоусадки, поставить кулер на радиатор.

Крепить нужно не светильник, а рамку, в которую он должен быть вставлен.

Ваша первая ссылка не открывается.

Если желаете приобрести что-то готовое, то сначала нужно спросить, да и 100% готовое редко попадается. Зато бывают наемные электрики, "мастера на все руки", "мужчины на час" и тд и тп. Т.е. надо или себя заставлять что-то делать или платить за то, что сделают другие.

Кстати, обычно при осмечивании монтажных работ стоимость работ назначается не менее стоимости материалов, т.е. стоит светильник 300р и монтаж его стоит 300р, несмотря на то, что ставить его надо всего несколько минут))



#97 Lumka

Lumka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Г. Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:49

Может я чего- то не понимаю, но зачем тогда штепсель с метровым проводом, если, по идее, это встраиваемый светильник? Встраиваемые светильники делают со скрытой проводкой. Цена у него не 300р. А за идею с рамкой - спасибо :) Я думаю, придется занятся плетением из проволоки, только угол рассеивания света не получится менять.



#98 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 20:52

Так штепсель/вилка есть? Обычно у сд светильников просто огрызок провода, дальше делай что хочешь.

Проводка скрыта за подвесным потолком. С другой стороны отрезать вилку несложно...

Цену я привел для 2х36лл светильника.



#99 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 29 December 2013 - 19:25

Приобрела у них 2 недели назад 2 фитолампы такого типа: http://www.artleds.r...op/UID_461.html На 54w и на 18w - обе без ультрафиолета.

Люда, тоже у них недавно приобрел на 54w светильник, решил проблему с креплением - на палку болтом его прикрутил. Есть еще вариант - попробуйте через зеркало устроить - светите снизу на зеркало. А у меня к Вам вопрос: поднесите руку на одинаковом расстоянии от светильников(на световой поток) 18 и 54Вт и по теплу на много ли 54 Вт теплее 18 Вт? А то после некоторых расчетов сложилось мнение, что на 18 и 54 Вт должны светить примерно одинаково, может процентов на 30% 54Вт по световому потоку мощнее.

#100 Lumka

Lumka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Г. Москва

Отправлено 31 December 2013 - 02:28

При первичном включения после покупки, мне действительно показалось, что на 54 Вт. световой поток мощней. Тот, который на 18Вт. заметно послабее и еле теплый после непрерывного цикла работы 12 часов. Это при том, что у меня ладони всегда холодные :) Включаю каждый день только один светильник- на 18 Вт. Проведу эксперимент и отчитаюсь :)





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования