Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#181 Chep

Chep

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Nikita

Отправлено 12 December 2016 - 11:21

Сколько люкс показывает люксометр (можно использовать ПО для смартфона на андройде)?

От 200 у подоконника до 300 ближе к лампам.
На работе в светлом офисе 80. - скорее всего, по ощущениям это где-то 150-250, значит вышеуказанные значения с "андроида" нужно умножить на 2 или 3 

 

3. Да. Кроме того, изделия из магазина должны быть с гарантией.

4. Если сравнивать цены на китайские фитолед и белые СД, то цена отличается около 2 раз. Ваш светильник самому собрать будет стоить раза в 2 дешевле. Да и китайцы подобные, например, 10Вт светильники на Али продают чуть дороже 4 у.е. за штуку.

 

Совет: снимите матовый "рассеиватель", если это возможно.

 

3 и 4 вещи немножко связанные: про китайские лампы наслушался-начитался негатива :ireful2: , что желания ставить собственные эксперименты нет. 

 

Снять матовый рассеиватель совет дельный, спасибо. Надо будет попробовать.



#182 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 14:14

Использовал в качестве LED светильников для растений несколько видов светодиодных прожекторов. Очень понравился Wolta WFL-50W/LB (к сожалению, больше не выпускают). Отработал без проблем уже 2 осенне-зимних сезона с пассивным охлаждением. Люксметр на расстоянии 50 см показывает освещенность 7-8 тыс люкс. Цитрусы под ним зимой были довольны. Покупал за 1800 руб - вполне бюджетно:

Прикрепленный файл  wfl-50w-lb.jpg   82.11К   1 Количество загрузок:

 

Другие прожекторы работали хуже: Rev Ritter 50 вт сдох к концу первого зимнего сезона, и освещенность под ним была слабая. Wolta WFL-50W/02 тоже не очень - и освещенность слабее, чем у первой Wolta, и половина матрицы перестала работать через полгода (покупал за 1200 руб.). Теперь перехожу на LED светильники под патрон E27 (но не все одинакового качества):

 

Прикрепленный файл  FITO-36W.jpg   22.6К   1 Количество загрузок:

 

Практически не греется, оптика с линзами. У меня под такой биколорной 36 W (реальная потребляемая 16 W) клементин с расстояния 20 см получил энергетический ожог - как на очень ярком солнце (рекомендуют расстояние от 50 см, но не было возможности разместить дальше). Можно заказать с разными диодами и разным углом линз. Свою покупал за 2800 руб.
Так что варианты есть :)

 

Вот фото - один прожектор WFL-50W/LB на 50 вт освещает все окно. Два было бы еще лучше:

Прикрепленный файл  Подсветка LED прожектором-3.jpg   172.96К   1 Количество загрузок:



#183 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 April 2017 - 14:33

 А как Вы решили проблему формирования кроны растений на прожекторе? Растения к нему тянутся и вместо красивого круглого куста получается нечто вытянутое, некрасивое, с разной величины листвой. Поворачиваете растения потихоньку? У меня самого 12 матриц на 10Вт лежат приспособить под освещение хотел когда-то. Но на 100 рассадных растений на 0,3 кв. метра оптимум - линейки из светодиодов.
 



#184 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 14:49

Красивая круглая крона - для улицы, для выращивания пары растений на подоконнике, для оранжереи. Получить красивую крону в зарослях ....



#185 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 14:49

Мелкие поворачиваю, крупные не очень получается. Хорошо тем, которые стоят прямо под ним - тянутся вверх.
А с растениями, стоящими на подоконнике на солнце, та же проблема - тянутся вбок к солнцу :)



#186 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 15:19

Fest
Что на ваш взгляд лучше, биколор или обычный белый как на прожекторе? Хочу понять, есть смысл переплачивать за фито?

Для глаз, конечно, лучше обычный белый - цвет биколора неприятный :nea:
Сам хочу попробовать эти лампы под цоколь E27 с комбинацией красных, синих и белых светодиодов - чтобы и глаз не раздражало, и для растений было эффективно.

 

 

Наверное, для идеальной круглой кроны нужно в гроубоксе выращивать, чтобы подсветка и от стенок была.



#187 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2017 - 14:22

Только вчера похвалил свой прожектор Wolta WFL-50W/LB - вечером он уже заморгал :ireful3:
Ну да ладно - 2 зимних сезона отработал, свои деньги оправдал.
Теперь если и буду покупать LED прожекторы, то промышленных серий - должны быть понадежнее.
Типа этого, со светодиодом Bridgelux на 50 Ватт и световым потоком 5500 лм за 2900 руб. (либо сдвоенный на 11000 лм) - ссылка

Дешевые китайские долго не живут ...



#188 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 April 2017 - 14:11

Только вчера похвалил свой прожектор Wolta WFL-50W/LB - вечером он уже заморгал

А починить? Там обычно (если весь) моргать начинает, то "электролит" в драйвере дохнет, заменил и пусть работает дальше.

   В потолочных (дешевых, за смешную сумму) светильниках, гальваническую развязку драйвера почти не найти и линейки ставят не алюминиевые, а из стеклопластика. Хотя бывает "гарантию" на год дают. В принципе, со стабильной сетью могут протянуть, но желательно под линейку кпт8 мазнуть, а то с корпусом контакт никакой (да и корпус - жестянка фольговая). Если сравнивать с уличными прожекторами, что по ссылке выше, то они надежнее (должны быть), но разобрать и проверить, согласен, нужно.



#189 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 18:43

Да у прожектора еще не закончилась 2-х летняя гарантия. Обратился к производителю (через его же интернет-сайт и покупал) - говорят "привозите, посмотрим".
А вообще уже заказал себе промышленный прожектор ПромЛед v2.0-50 - посмотрю, насколько будет эффективен и долговечен :)

#190 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 21:53

Использовал в качестве LED светильников для растений несколько видов светодиодных прожекторов.


Федор, а насколько греются такие прожекторы? Можно ли ими нормально пользоваться без дополнительного охлаждения?

#191 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 14:57

При покупке любого промышленного светильника очень рекомендую проверять крепление платы со светодиодами на радиатор. Обычно это - заклепки или винты. Крепление происходит без термопасты. Советую разобрать и смазать термопастой, собрать обратно. Так вы потеряете гарантию конечно. Но выбор всегда за вами.



#192 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 15:54

Федор, а насколько греются такие прожекторы? Можно ли ими нормально пользоваться без дополнительного охлаждения?

Я использовал 50 ваттные - радиатор сзади за светодиодом греется так, что руку на нем не удержать. Но дополнительно никакого охлаждения не использовал. Со стороны светового потока чуть теплый.



#193 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 22 August 2017 - 19:05

При покупке любого промышленного светильника очень рекомендую проверять крепление платы со светодиодами на радиатор. Обычно это - заклепки или винты. Крепление происходит без термопасты. Советую разобрать и смазать термопастой, собрать обратно. Так вы потеряете гарантию конечно. Но выбор всегда за вами.

 

По своему опыту могу сказать, что в подобных светильниках может использоваться и самая дешевая схема питания светодиодов, которая гробит светодиоды не хуже, чем отсутствие термопасты. Гарантия кончилась и привет мерцание, либо выгорание.



#194 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 19:09

А чего ждать от 50 Вт светодиодного прожектора за 800...1000 руб ? Если на осень-зиму хватит - и то хорошо.



#195 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 08:18

Купленный светильник, не обязательно прожектор, на 50вт за 2-3тыс рэ точно также не дает никаких гарантий. Более того, купленный за 20тр 180вт также не дает никаких гарантий, через неск.мес. наблюдается частичное выгорание сд. Поэтому и пишу о доработках изделий.



#196 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 23 August 2017 - 14:23

Да, в этом деле главное - ремонтопригодность. Но использовать в квартире мощные сд-прожекторы без активного охлаждения я бы точно не стал. Слишком уж быстро они выходят за пределы рабочих условий.



#197 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 14:37

Если дома за +30 никогда не заходит, то в цехе на уровне потолка и +40 легко осеществимо и даже выше.



#198 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 18:48

Не знаю, у меня обычный 35 вт уличный прожектор прекрасно два года отработал. Правда на утеплённой лоджии, там где-то 10-15 градусов зимой. Дома хочу пару 20вт повесить, но у меня не бывает за 30 градусов, это мне кажется и человеку не полезно жить при такой температуре.

#199 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 August 2017 - 12:00

20вт прожектор осветит 2 фиалки с небольшого расстояния.



#200 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 20:13

Не знаю, пестролистный каламондин прекрасно перезимовал и ещё цвести пытался. Так ещё прожектор висит довольно высоко. Посмотрю в этом году, растений стало больше, будет не хватать, придумаем что-нибудь ещё.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования