Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Мероприятия по восстановлению (о посадке в кокос)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2017 - 15:38

Лена, здравствуйте!

Не надо обижаться прямо-таки с ходу... (хотя я Вас помню еще по первому заходу по старому нику)...

Не буду касаться кто как ответил, в каком тоне и т.п. По существу, как я увидела (услышала, прочитала).

И Виктор, и Таня, и Марина дали абсолютно правильный ответ - цитрусам кокос не нужен. Не буду касаться мнения Александра, который его ничем не подтвердил, буду исходить из своего личного опыта и разумения. 

Кокос очень влагоемкий и тощий грунт. Я его использую при реанимации тайских растений, полученных с голой корневой системой, причем, не в чистом виде а с добавлением торфяной земли и разрыхлителя в пропорциях 1:1:1. И то, только до того времени, пока тайцы не нарастят каких-либо корней своих, новых. Тогда пересаживаю в торфяной грунт с перлитом, а потом уже, когда в этом они порастут и нарастят хорошую корневую, можно давать белее тяжелый грунт. 

Точно так же можно было поступать и с цитрусом, если бы у него были практически все гнилые корни. Но у Вас не так, корней много, и они живые. Им надо питание, в кокосе его нет. 

Кокос можно применять, если держишь растения на чем-то, схожем с гидропонным выращиванием, т.е. при постоянной принудительной кормежке растения удобрениями. Отмывают корневую у цитрусов в самых крайних случаях. Если даже есть какой-то передоз, то лучше не отмывать, а промывать капельно... Но что есть, то есть. Теперь надо активно наращивать корни. Для меня в такой ситуации очень хорош препарат Радифарм. Им бы поливала раза два в неделю. Листовую уже нарастит сам, когда корни пойдут в рост.  И -да- ни в коем случае у цитрусов листья не обрезаются никогда. Что сам сбросил, то сбросил. Остальное, хоть и некрасивое, но еще ему, т.е. цитрусу, пригодится...

Как-то так. 



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2017 - 15:53

Интересно, а зачем "спасали" цитрус с НОРМАЛЬНЫМИ корнями?

Его можно было просто пересадить в полноценную смесь... :girl_haha:



#23 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 16:00

"... Но что есть, то есть. Теперь надо активно наращивать корни. Для меня в такой ситуации очень хорош препарат Радифарм. Им бы поливала раза два в неделю. Листовую уже нарастит сам, когда корни пойдут в рост.  И -да- ни в коем случае у цитрусов листья не обрезаются никогда. Что сам сбросил, то сбросил. Остальное, хоть и некрасивое, но еще ему, т.е. цитрусу, пригодится...

Как-то так. "

 Марина Ивановна, спасибо Вам огромное за разъяснение. Уточните, только, пожалуйста, поливать два раза в неделю... это в каких количествах? Все меня пугали переливом... И такой момент. Выше упоминался фунгицид. Его (и если да, то какой) применять или нет?

 

И все-таки... Вы бы весь керамзит оставили в корнях?



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 16:02

Елена, пользователь Sasha -78, человек на нашем форуме новый, свое умение выращивать что-либо, еще не подтвердил, поэтому я бы не стала руководствоваться его даже, не советами, а так, проходящим замечанием. Упс, пока писала, Марина Ивановна, тоже написала об этом. Теперь, по тому, что не так вы сделали на  мой взгляд. Дело уже сделано, может на будущее пригодится. Вы поспешили, выковыривать керамзит из корней. Ну вытащили из горшка, посмотрели, и да засунули обратно. По виду фото я так поняла, что это растение уже реанимировали от залива, засыпав керамзит вокруг  гнилой корневой. Внутри кома керамзита ясно просматривается торф (?) с перлитом. Вот та реанимация прошла удачно, цитрус нарастил хорошие корни  в воздушном пространстве керамзита. Такая методика есть- засыпание камушков, коры или керамзита между корневым комом залитого растения и стенками горшка, воздается такая  влажная воздушная подушка, ком просыхает намного быстрее и корни начинают расти. Вот это и произошло. А вы оторвали нормальные корни у растения, оставив только старые, неактивные. Все молодые  и активные вы повредили. Поэтому я и написала про фугинцид- микротравмы на корнях  могут совершенно спокойно загнить, особенно в водонасыщенном кокосе. Ну про листья вам уже написали. Получается, вы лишили растения кормежки со всех сторон, и с верха и с низа. По травме у корневой- очень хорошо, что там старая уже зарубцевавшаяся рана, отнеситесь к этому участку со всем вниманием, чтобы оно не намокало.



#25 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 16:03

Интересно, а зачем "спасали" цитрус с НОРМАЛЬНЫМИ корнями?

Его можно было просто пересадить в полноценную смесь... :girl_haha:

 А тут тоже мнение разделилось. Насчет корней. Что они нормальные/ вовсе ненормальные. Тонких живых корешков нет вообще. А трухлявый грунт вообще никаких живых корней в себе не имел ... Листья отмирали, болячки на них появлялись... Растение не обрастало, хотя зимой цвело...цветков 12 было



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 16:06

Я бы керамзит оставила в корнях весь, растребушила немного и пусть корни растут дальше, мимо него в землю. Камушки ( любые, и керамзит тоже) в грунте больших деревьев очень большое благо. Вот совсем новый керамзит, без промывки, в грунт нежелательно мешать, а такой, старый, уже сроднившийся с растением, это хорошо.



#27 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2017 - 16:07

При такой толщине ствола, тонкие живые (я так понимаю, белые) корешки бывают только весной, да и то, не у всех видов цитрусовых!



#28 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 16:22

Ну, болячки на листьях могут быть по разным причинам- вроде похоже и на грибок какой-то, фото нечеткие, не разберешь. А трухлявые корни в горшках частое явление, может подморозили, может наоборот, подварили...Главное, чтобы гниения не было, мокрости. Такая труха спокойно утилизируется самим растением, хоть какая-то еда...



#29 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 16:23

Марина, я, наверное, как-то ночью не так донесла мысль. Про реанимацию (прошлую), о которой Вы говорите. Как же это я оторвала живые корни???!!!

Из огромного горшка я вынула растение.  Осыпалась "труха" из мертвых корней и некоторого количества камушков. http://dropmefiles.com/HMgD1

Остался ком по размеру прежнего горшка, где-то 21х21 см... Грунт  внешне был темный, мелкой фракции, достаточно плотный... На поверхности живых корней не было видно... я пошевелила землю тонкой железкой, она чуть осыпалась, наткнулась на что-то жесткое... я уж думала, что там внутри горшок оставили... выколупала кусок керамического горшка сантиметров 5 на 5 и увидела, что внутри шарик керамзита, ковырнула его...намочила ком в тазу... ну и пошло-поехало...



#30 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 16:40

Елена, а в посте 5 второе фото с как бы керамзитом с вросшими корнями, это где было?

 

Марина, второе фото в пятом посте это керамзит, который я аккуратно вынимала из корней, макая в теплую воду в тазу корневую часть, т.к. это все в ванной происходило, и я боялась засорить сток, то поливала из ковша мочалку корней этой же теплой водой из таза... но вымывавшийся керамзит мешал, и я его с поверхности воды ковшом выплескивала в маленкое ведро, наркытое марлей... как-то же надо было это убирать потом... и мертвые!!! давно отвалившиеся корни намокли... и вперемешку с керамзитом они на марле ...видимо они и создали впечатнение живых...
Конечно, !!! живых тонких я там видела парочку (молодых таких), они из толстых шли... по сантиметру всего... так я их берегла как зеницу ока...



#31 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 16:49

Я бы керамзит оставила в корнях весь, растребушила немного и пусть корни растут дальше, мимо него в землю. Камушки ( любые, и керамзит тоже) в грунте больших деревьев очень большое благо. Вот совсем новый керамзит, без промывки, в грунт нежелательно мешать, а такой, старый, уже сроднившийся с растением, это хорошо.

Кстати, растребушить там было невозможно (((, я пыталась... но вся мочалка (которая впоследствии открылась взору после отмывания).. почти вся ... это очень жесткие корни, направленные строго вниз, их чуть повернуть нельзя, не то, что расправить(((

А на каком ресурсе лучше размещать фото, чтобы они были виднее?

0_1615e7_99716ae0_orig.jpg

Листья крупнее Фотографии в альбоме 0_1615e8_8e1c3914_orig.jpg0_1615e9_299c496f_orig.jpg


 



#32 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 17:01

Елена, а пересадили цитрус в итоге в чистый грунт Гринволд? Он уже с перлитом?

Если старые мелкие корешки отвалились вместе с керамзитом - они были сгнившими. Здоровые корни у цитрусов упругие и достаточно прочные, их можно оторвать только с приличным усилием.
Это у инжира молодые белые корни хрупкие, как стекло.
Кстати, в отличии от кроны, которая растет волнами, корни у цитрусов растут практически постоянно (в холодное время, конечно, медленнее).

Не переживайте, с корнями, на мой взгляд, все правильно сделали :) Только насчет нового грунта ничего сказать не могу - не пользовался таким.

#33 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 17:03

То есть, это  не комок корней с керамзитом, а керамзит, вымытый из корней и лежащий на тряпочке? Сам по себе? Хе-хе, вот же ж какие можно выводы сделать из неправильно рассмотренного фото! Моя теория рухнула.... :hang1:



#34 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 17:08

То есть, это  не комок корней с керамзитом, а керамзит, вымытый из корней и лежащий на тряпочке? Сам по себе? Хе-хе, вот же ж какие можно выводы сделать из неправильно рассмотренного фото! Моя теория рухнула.... :hang1:

Конечно!!!! Сам по себе ... я так бережно с этим всем возлась... два часа на коленях в ванной на кафеле... одной рукой держала за ствол, поворачивала аккуратно... другой проливала из ковшика, кунала в воду, .... и это после ночного пробега за подходящим керамическим необливным (как мне сказали) горшком...в двух магазинах не было... в три утра поставила машину и пошла сажать... а тут Бац! и керамзит... я-то думала, труха осыпалась и я перевалю в разумных размеров горшок...



#35 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 July 2017 - 17:17

Фёдор, спасибо за поддержку!!!

Грунт сразу с перлитом. Вот такой. (мне сказали, главное, чтобы не для орхидей... аа что гринволдовский хорош). Фасовка была только по 40 литров. Вспышка высвечивает и делает его коричневым на фото. Я сейчас найду как он  в горшке выглядит... но после полива уже.

0_1615ea_9fcfb7d9_orig.jpg0_1615ec_e57fa735_orig.jpg0_1615eb_d1e5d56c_orig.jpg

Вот в горшке после посадки

0_1615ed_b71b527f_L.jpg

 

Еще раз тысячу извинений за перевернутые фото.... успокоюсь немножко и в момент сьемки буду вспоминать, что телефон разворачивает фото, и потом поменять ориентацию нельзя(((

В альбоме они в любом случае нормально развернуты... я имею в виду,когда на них кликаешь.

 



#36 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2017 - 17:33

К этому бы мешку да ещё мешок песку, да два мешка дерновой землички, да полмешка коры или хвои - цены бы не было такому грунту.

Правда, сначала нужно было пинцетом выбрать весь перлит :girl_haha:



#37 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 06 July 2017 - 18:48

По-моему, вы горшок великоват взяли. Для такого малого количества живых корней, ему будет трудно вытягивать воду и она легко может застояться и загнить.

#38 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 06 July 2017 - 23:47

Конечно!!!! Сам по себе ... я так бережно с этим всем возлась... два часа на коленях в ванной на кафеле... одной рукой держала за ствол, поворачивала аккуратно... другой проливала из ковшика, кунала в воду, .... и это после ночного пробега за подходящим керамическим необливным (как мне сказали) горшком...в двух магазинах не было... в три утра поставила машину и пошла сажать... а тут Бац! и керамзит... я-то думала, труха осыпалась и я перевалю в разумных размеров горшок...


Вы, по-моему, сделали все абсолютно правильно! Керамзит отравлял корни растения избыточным питанием минералами. Вы промыли его, пересадили в свежей горшок, заправили свежей земельной смесью, а теперь- только ждать результат. Представил себя на Вашем месте- поступил бы также. Сейчас все зависит от земли, которую Вы заправили в горшок-не факт, что она подойдёт растению, но это уже второй вопрос. Вы просто МОЛОДЕЦ, учитывая Ваш опыт в цитрусоводстве.

#39 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 07 July 2017 - 00:48

Олег, честно говоря, не знаю, как меньше можно... высота горшка 24 см., диаметр такой же... корни сантиметров 20 точно и в высоту и в ширину. На дно мне сказали керамзит насыпать... сантиметра 3 там его ... и горшок чуть сужается к низу... так что в момент посадки у меня создалось впечатление, что вообще не поместится корневая по высоте. Фактически, она на пределе вошла... Пол-ночи по магазинам проездила . В третьем по счёту ОБИ нашёлся горшок такой. Единственный. Остальные либо больше, либо меньше... я про керамику необливную говорю...

Василий, спасибо зо поддержку . Я ещё полила на днях ... дай Бог памяти, Superthrive в концентрации для реанимации. Растение под пакетом (только крона, без касания листьями плёнки). Почек много, маленькие листики местами, крохотный бутончик заметила - срезала... стоит на табурете в полуметре от восточного окна...

Что смущает, так это то, что грунт пушистый, рыхлый... наверняка пустоты между корнями... полив явно не дал значительного уплотнения и оседания грунта.
Вот как-то так.
Жаль, что Марина после того, как написала, что ее версия была ошибочной из-за неправильной трактовки фото, больше не прокомментировала ситуацию.

#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 July 2017 - 01:25

Елена, а что тут уже комментировать-то...Тут теперь ждать и молиться  всем богам (образно, конечно).И ожидание это будет достаточно долгим, цитрусы -растения с большой инерцией. Скорее всего, он сейчас будет сушить ветки, питания-то нет. Супертрайвом хорошо опрыскивать, по полного намокания веток. Полметра от восточного окна- это кромешная тьма для цитруса, ему сейчас солнце нужно и много, только не прямое и палящее,а такое мягкое, со скользящей тенью. Солнце -веткам и стволу, горшок в это время не должен перегреваться. Почки напухшие под пакетом, это вполне естественная реакция на влажную среду под пакетом. Пакет в принципе не нужен, можно в ванную комнату потаскать на ночь, после купания людей или просто воду горячую в ванну поналивать, и растение рядом поставить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования