Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, посаженный в кокос. Почти гидропоника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2017 - 23:33

"Кажется" это не то, чем нужно руководствоваться в выборе концентрации раствора. Вот скриншот

Прикрепленный файл  Fertigation.JPG   108.4К   1 Количество загрузок:

из презентации компании, которая занимается капельным поливом. Здесь достаточно информации: и высота деревьев - 2 м, и чистота воды - 0,5 мСм, и количество азота - 92 ррm (мг/л), и концентрация раствора - 0,92 мСм. Да, за день через грунт 2-х метрового дерева у них проходит 1,25 г азота, но он высокомобильный и при капельном поливе не накапливается в грунте, а вытекает с раствором в слив или уходит в глубину, то есть корни находятся в почвенном растворе, который практически идентичен подаваемому для полива.

Без ЕС- и рН-метров заниматься гидропоникой (гидрокультурой в вашем случае) достаточно сложно. Сейчас я бы рекомендовал какое-то время, допустим, хотя бы неделю, поливать их чистой водой, а потом перейти на тот же раствор более слабой концентрации.

Горшок предназначен для нижнего полива, аналог "гидропоники с подпором". Если не сливать воду с поддона, то дренаж находится в жидкости и постоянно смачивает субстрат, что при неидеальных условиях легко может привести к загниванию корневой.

 

Хочу обратить внимание всех, что концентрации питательных веществ в растворе Yuliya V приблизительно равны тем, что пишут на упаковках покупных грунтов. Вот это очень наглядный пример того, к чему они приводят в случае более-менее взрослых растений. А мелочи в таком грунте выжить вообще очень сложно.



#22 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 23:48

Я вот недавно только пересадила в эти горшки, почему они не подходят? Я наоборот думала, что очень удобные.


Ограничивают доступ воздуха снизу к корням. Плюс не видно вылившуюся в поддон воду и ее трудно оттуда удалить.

#23 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2017 - 00:04

А в теме про гидропонику кто тогда уже по 4-5 лет выращивает в кокосе/перлите/керамзите?

По двум последним сообщениям в теме по ссылке (да и по двум последним страницам) результаты выращивания цитрусовых на гидропонике совсем не обнадеживают.
Правда, у Юли не совсем гидропоника. Я так понимаю, полив не 2 раза в сутки, а по мере высыхания грунта.

#24 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 July 2017 - 00:39

Кстати нужно ли отрезать эту странную длинную ветку?

Ни коем случае. Поставить вертикально на подпорку и ПОДрезать, в смысле прищепнуть



#25 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 09 July 2017 - 17:07

"Кажется" это не то, чем нужно руководствоваться в выборе концентрации раствора. Вот скриншот

attachicon.gifFertigation.JPG

из презентации компании, которая занимается капельным поливом. Здесь достаточно информации: и высота деревьев - 2 м, и чистота воды - 0,5 мСм, и количество азота - 92 ррm (мг/л), и концентрация раствора - 0,92 мСм. Да, за день через грунт 2-х метрового дерева у них проходит 1,25 г азота, но он высокомобильный и при капельном поливе не накапливается в грунте, а вытекает с раствором в слив или уходит в глубину, то есть корни находятся в почвенном растворе, который практически идентичен подаваемому для полива.

На вашем скриншоте азота еще больше чем у меня. Все указанные мной пропорции мг/л. ЕС- и рН-метры у меня есть. Про мобильность азота не совсем поняла, нитратный азот вполне себе мобилен, а использование разных видов азота дает более стабильный ph. Вы думаете эта компания, которая занимается капельным поливом использует какие-то неизвестные специфичные форма азота? 



#26 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 09 July 2017 - 17:09

У меня сложилось впечатления, что каламондин  уже или труп или сильно близко к такому состоянию.  :hang1:

Значит это каламондин? А то я не знаю кто из них кто теперь.



#27 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 09 July 2017 - 17:29

Ограничивают доступ воздуха снизу к корням. Плюс не видно вылившуюся в поддон воду и ее трудно оттуда удалить.

доступ воздуха в кокосе отличный вне зависимости какой горшок. Кокос очень быстро сохнет, иногда даже сложно уследить. Когда вода сливается в поддон ее видно и можно при желании ее слить, но на моей практике вода в поддоне сама прекрасно куда-то девается за день, а еще за пару дней грунт уже сухой. Плюс конструкция горшка такова, что при сливе воды в поддон она соприкасается снизу с керамзитом только 4мя маленькими дырочками, а сливается в него множеством таковых, чтобы вода поднималась активно вверх нужно сильно залить поддон.

Прикрепленный файл  JrYOaUO3dpU.jpg   41.53К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P-25dKNUjH0.jpg   187.88К   0 Количество загрузок:

А какой горшок для кокоса вы бы посоветовали?



#28 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2017 - 22:04

На вашем скриншоте азота еще больше чем у меня. Все указанные мной пропорции мг/л. ЕС- и рН-метры у меня есть. Про мобильность азота не совсем поняла, нитратный азот вполне себе мобилен, а использование разных видов азота дает более стабильный ph. Вы думаете эта компания, которая занимается капельным поливом использует какие-то неизвестные специфичные форма азота? 

На моем скриншоте азота в рабочем растворе - 92 мг/л, на вашем - 168,8 +11,0 =179,8 мг/л. То, что вы посчитали "больше азота" - это то, что я пытался вам объяснить и вы, очевидно, не поняли. 1,25 г - это суммарно за день должно утекать с раствором. В корневой зоне поддерживает постоянная концентрация 92 мг/л, так как излишек не накапливается, а уходит вглубь грунта или в слив. В вашем "периодическом поливе по мере просыхания" вливается 179,8 мг с каждым литром, а по мере испарения воды концентрация удобрений только растет.



#29 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2017 - 23:33

А какой горшок для кокоса вы бы посоветовали?

Как и для любого грунта - той же компании TEK.A.TEK, только серия Jardin: http://tek-a-tek.ru/product/21/

#30 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 10 July 2017 - 01:54

На моем скриншоте азота в рабочем растворе - 92 мг/л, на вашем - 168,8 +11,0 =179,8 мг/л. То, что вы посчитали "больше азота" - это то, что я пытался вам объяснить и вы, очевидно, не поняли. 1,25 г - это суммарно за день должно утекать с раствором. В корневой зоне поддерживает постоянная концентрация 92 мг/л, так как излишек не накапливается, а уходит вглубь грунта или в слив. В вашем "периодическом поливе по мере просыхания" вливается 179,8 мг с каждым литром, а по мере испарения воды концентрация удобрений только растет.

я честно сказать мало что поняла из вашего скриншота, но у вас азота не мг/л, а ppm, но даже так, не понятно какой азот собственно, поэтому сколько там мг не ясно. И что насчет фосфора и калия? Приведите полную формулу пожалуйста. Плюс если там действительно 92 мг/л, то это не очень мало азота для любой гидропоники. Вы уверенны что это формула для гидропоники? И почему вы думаете, что у них все куда-то уходит (внутрь или в слив), а у меня нет, там у них водой чтоли промывается после удобрений, чтобы не задерживались?  
Я честно сказать тоже думаю, что моя формула использует многовато азота, раньше у меня было меньше, но кроме этого несчастного каламондина все чувствуют себя хорошо.



#31 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2017 - 01:47

Юлия, что такое ppm можно легко нагуглить. Но поскольку вы который раз как-будто ставите под сомнение приведенные мной аргументы, имея при этом представление об измерительных приборах и гидропонике, то предлагаю пойти другим путем: укажите, пожалуйста, источник информации, согласно которому вы используете для цитрусовых растений раствор удобрений в указанных вами концентрации и составе.

 

По двум последним сообщениям в теме по ссылке (да и по двум последним страницам) результаты выращивания цитрусовых на гидропонике совсем не обнадеживают.
Правда, у Юли не совсем гидропоника. Я так понимаю, полив не 2 раза в сутки, а по мере высыхания грунта.

При выращивании в грунтах тоже не все идеально.  :)  И речь шла о "первопроходцах". И вообще, "гидропонный раствор" и "по мере просыхания" немного диссонируют, не так ли?



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2017 - 16:22

Юля, сколько времени Вы поливаете растения удобрениями в таком режиме? Сколько раствора вносите на такой горшок каждый день?

 

А какие "другие растения" в кокосе у Вас растут на таком поливе и как давно?



#33 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 12 July 2017 - 12:05

Думаю где-то месяц с небольшим. Каждый день не поливаю, разные растения как-то по-разному пьют., много тоже не поливаю, у меня 15 литров уходит в неделю, иногда меньше на горшков 50 примерно, но они разного размера. До этого у меня росли огурцы и я поливала всех огуречным профилем (только уменьшила немного концентрацию, правда немного совсем), уже не помню каким честно сказать. Другие растения: фикусы 4 вида, юкка, бугенвиллия, бальзамины, бегония, жасмин, хедеры, лавр, алоэ вера, ананас (правда он стоял просто в этом растворе, руки только недавно дошли его посадить), иногда поливала даже орхидеи и антуриум, плюс еще какие-то растения, названия которых я не знаю и всякие по-мелочи лобелии, мяту

 

У кого-нибудь еще на кокосе что-нибудь растет? Чем поливаете?



#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2017 - 12:24

Юля,  ответ на Ваш вопрос уже содержится в самой теме. Пост 2 . Хотя вот в посте 4 есть ссылка на иную тему.  Однако там речь идет о иной технологии.    Так что это скорее Вам быть первооткрывателем и делиться вестями. 



#35 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 13 July 2017 - 00:16

У кого-нибудь еще на кокосе что-нибудь растет? Чем поливаете?


Добрый вечер!
У меня есть несколько растений в кокосе. Не стану делать какие-то выводы - эксперимент длится всего полгода. Но вот что могу сказать:
проведя довольно много времени на английском и французском форумах по выращиванию цитрусовых решил попробовать в качестве субстрата кокосовые чипсы. Сразу отмечу, что брикет кокосовой "пыли" за 100 рублей, которые продаются у нас в изобилии, абсолютно не тот вид кокоса, который используют наши товарищи на Западе. "наш" кокос в брикетах спрессован из нарезанного без какой-либо обработки сырья шри-ланкийцами. Боюсь сказать каково там значение TDS... Это просто губка соли (NaCl). Я же, по советам с форумов, использую чуть более дорогой вариант смеси кокосового торфа и чипсов, промытых несколько раз пресной водой на фирме, с удельной электропроводимостью менее или равно 0.6 миллиСименсов на сантиметр. Даже ее необходимо еще разок промыть с добавлением сульфата магния и нитрата кальция (по сути это стадия обмена катионов натрия на магний и кальций). После этого у вас в руках окажется долговечный (период разложения волокна - 7лет) субстрат с высоким индексом аэрации. Осталось только правильно подобрать раствор для питания. Тут я пошел по пути наименьшего сопротивления и купил foliage pro 9-3-6 от DynoGro. Наберите название, и гугл выдаст вам ссылки, где можно посмотреть детальный состав. Сейчас я использую его с каждым поливом с разведением 1:1500.
Вот, как-то так:)

#36 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 07:51

Я укореняю черенки в кокосовом субстрате, иногда не пересаживаю год и больше, одно время и взрослые лимоны в нем сидели.

Мне как субстрат для укоренения нравится, а дальше растения начинают хлорозить и проявлять признаки недостатка других элементов в питании.



#37 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 11:32

Я же, по советам с форумов, использую чуть более дорогой вариант смеси кокосового торфа и чипсов

Антон, а можете написать, под каким названием продаются кокосовый торф и кокосовые чипсы и каких производителей?

Если я правильно посчитал, разведение Foliage Pro 9-3-6 в соотношении 1:1500 дает концентрацию азота 60 мг/л в готовом растворе. Как часто приходится поливать растения и как они себя чувствуют (нормально ли растут, не хлорозят ли) ?



#38 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 13 July 2017 - 18:06

Я кокосовый субстрат перед замачиванием в питательном растворе промывала раньше раз 10, разной водой. Теперь замачиваю водой, а потом частями промываю активно под краном водой через сито и перекладываю в ведро, замачиваю  все это водой, которая на разлив продается (осмотическая вроде как), отжимаю и заливаю минут на 20 раствором, отжимаю, готово.



#39 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 13 July 2017 - 23:59

Антон, а можете написать, под каким названием продаются кокосовый торф и кокосовые чипсы и каких производителей?
Если я правильно посчитал, разведение Foliage Pro 9-3-6 в соотношении 1:1500 дает концентрацию азота 60 мг/л в готовом растворе. Как часто приходится поливать растения и как они себя чувствуют (нормально ли растут, не хлорозят ли) ?


Добрый вечер!

Да, я использую UGro Pot 4. Это уже микс кокосового торфа, волокон и чипсов.
Что касается foliage pro 9-3-6, то вы абсолютно правы - по азоту получается 60 ppm. Но больше этого я не рискну вносить с каждым поливом, так как его EC уже 0.9 миллиСименсов на сантиметр, а потолок для цитрусовых - 1.7.
Лучше всего такой раствор себя зарекомендовал с Al's 5-1-1 mix. Я уверен, что вам хорошо знаком состав этой смеси :). А при применении на чистом кокосе результат чуть хуже.

#40 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 02:16

Это я туплю,или Антон YAP-1 сильно заумно пишет?Ничего не понял из его постов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования