Перейти к содержимому

Фотография

Гусеница на мандарине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Brand

Brand

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:15

Гусеница- никто,залетный гость.... во всяком случае, к дырке в стволе она никакого отношения не имеет, зубов у нее нет...Выкиньте ее и забудьте.

я вас разочарую! именно ее я из этой дырки и вытащил!!! раньше этого отверстия не было!

Сообщение отредактировал Brand: 08 Июль 2017 - 14:16

#22 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:52

Антон, еще раз- " нахождение рядом (около, внутри...)" кого-либо, совершенно не означает, что этот кто-то, поедает все что, находится в шаговой доступности. Пример, нахождение вас рядом ( около, под....)  со столом, совершенно не означает, что вы  будете есть именно стол...То есть, конечно, стол вы можете попробовать погрызть, но ваш ротовой аппарат и желудок не приспособлен к питанию столами... :girl_crazy: Так и все остальные жители нашей  планеты. Если бы эта гусеница была привезена из жарких стран вместе с черенком  вашего цитруса, то можно было бы предположить, что это какой-то цитрусовый вредитель. Но! Ваше растение выращено из семечка в средней полосе России, где никакие специфические грызущие кору и стволы цитрусов, выжить и дать потомство не могут. У них здесь кормовой базы нет ,это не считая, что и погодные условия к проживанию тоже некомфортны. Считайте, что эта гусеница просто залезла отдохнуть ( окуклится) в подходящую дырочку.

#23 Veda

Veda

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:19

Антон, если уж Вам так интересно что за гусеница, то сделайте хорошую фотографию. Но, повторю, она к дырке отношения не имеет.

#24 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:20

Гусеница- никто,залетный гость.... во всяком случае, к дырке в стволе она никакого отношения не имеет, зубов у нее нет...Выкиньте ее и забудьте.

На счёт зубов у гусеницы я бы не был так уверен, или Вы маловато знаний по вредителям имеете. Не все гусеницы беззубые, в том числе и в нашей полосе, особенно, если цитрус на ОГ выносился. Почитайте например здесь, может поменяете мнение.

#25 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:36

Сергей, ну зачем эта напряженка между киевлянами и модераторами?

Их мало, но нас ещё меньше и дай мы только повод.... :hunter:

#26 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:42

Сергей, ваша ссылка не активна. Знаний у мню достаточно по многим отраслям, но к данной гусенице это не имеет никакого отношения. :girl_haha: А вот личный опыт  выращивания цитрусовых более 40 лет и знания основ биологии ( в частности, обмена веществ) позволяет сделать вывод, что у определенного растения есть свой собственный набор вредителей. Александр, за корректный спор- не растреливают ( даже киевлян) :girl_crazy:

#27 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 15:51

Странно, что не активна, у меня открывается. Ну раз так , то почитайте про следующих: Древоточец пахучий; Древесница въедливая. Что до стажа и знаний биологии, мне это ни о чём не говорит. Можно знать красивые слова, но не понимать их смысл, или смотреть, но не видеть.

#28 Veda

Veda

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:23

Ссылки на бабочек семейства Cossidae в данном случае некорректны, так как эта гусеница явно из другого семейства. Все о разговоры о наличии зубов у насекомых вообще, и гусениц в частности, бессмысленны. Строение ротового аппарата насекомых весьма разнообразно, но зубов у них точно нет.

#29 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:36

Зубов то нет... но Сергей прав.
Хотя, да, я тоже думаю эта гусеница из другого семейства.

Ваше растение выращено из семечка в средней полосе России, где никакие специфические грызущие кору и стволы цитрусов, выжить и дать потомство не могут.

Читайте форум внимательнее 

Древесница вьедливая повреждает и цитрусовые
http://forum.homecit...itca-vedlivaia/

Сообщение отредактировал Сава: 08 Июль 2017 - 17:56

#30 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 18:26

Угу, читаю...Только, где Украина ( Запорожье) и где Москва... Разницу в км/ температурном режиме  от Средиземноморья чувствуете? И там растение стояло в саду, а в Москве- на лоджии ( интересно, какого этажа?) . Тем более, на фото дама не совпадает с видовым описанием. :girl_haha:

#31 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:03

Марина, не надо ничего доказывать и аргументировать.
Антон нас не обманывает.

#32 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:04

Алексей, ничего не доказываю и не аргументирую....И  Антона совершенно не подозреваю в обмане.

#33 Brand

Brand

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 08 Июль 2017 - 21:19

Марина и Анна! Мне интересно, если на Ваших растениях, которым 7 лет и вы за ними наблюдаете с появления ростка из земли, появиться что-то подобно (отверстие в стволе) а рядом будет (точнее в нем, в отверстии) находиться насекомое (в данном случае гусеница), то наверняка скажите, что этого не может быть!!!! (зрение подвело например, и это за 7 лет)????
Да я более чем уверен, что дырка и гусеница - причина и следствие (образование юридическое)))))), НО согласен с тем что наш климат и насекомое поедаемое мой цитрус - это загадка, вот и обратился к Бывалым на данном ресурсе, а Вы пардоньте, как в типичной поликлинике:
- Да этого не может быть, Вам показалось, всё у Вас хорошо!

PS. фото большего размера не возможно загрузить! 
Да и момент грызения ею моего деревца не фотографировал, тупо вытащил ее оттуда, как червя из земли для рыбалки.

Сообщение отредактировал Brand: 08 Июль 2017 - 21:31

#34 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 21:35

Хорошо, Антон, вы гусеницу приговорили, как злостного уничтожителя вашего любимца. Наш опыт в выращивании растений, говорит, что плачевное состояние вашего цитруса  и бедное животное, просто заползшее в дырочку и приготовившее к окукливанию, суть- вещи разного порядка. Вы настаиваете, это ваше право. Вам остается, заточить ее в узилище засунуть гусеницу в баночку, подождать, когда окуклится, потом расправит крылья, и  вы ее идентифицируете по размерам и раскраске в каком-либо энтомологическом атласе. И узнаете, чем питается сей вредитель. Между тем, растрескивание коры с образованием язв (дырочек) на коре явление вполне закономерное при камедетечении.

#35 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 07:06

Угу, читаю...Только, где Украина ( Запорожье) и где Москва... Разницу в км/ температурном режиме  от Средиземноморья чувствуете?

Это Вы слишком много придаёте значению этой разнице, а например древеснице эта Ваша разница, тьфу и разтереть. Смотрите ареал обитания. А на счёт семейства и пр. можно было бы говорить в случае адекватного фото, а так....

П.С. для тех, кто уцепился за слово зубы, о них говорилось фигурально, как и первоначальный оратор.

Сообщение отредактировал marchell: 09 Июль 2017 - 07:16

#36 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 10:22

Да, бог с ним с ареалом обитания ( хотя в жизни не поверю, что насекомое, являющееся цитрусовым вредителем, может жить на Крайнем СЕВЕРЕ :girl_haha: и Шпицбергене ). Давайте с водой ребенка-то не выплескивать. :girl_haha: Вы тоже считаете,что ОДНА НЕБОЛЬШАЯ гусеница может довести цитрус до камедетечения ?

#37 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:55

Верить или нет, это Ваше незыблемое право. На счёт камедетечения, это реакция на раздражитель. А вот что в качестве этого раздражителя выступил, это вопрос другой.

#38 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:31

По поводу гусеницы. Как вариант, ее могла привлечь выделяющаяся камедь. Причина камедетечения не в деятельности гусеницы.

#39 Здрассти!

Здрассти!

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 10 Июль 2017 - 15:49

Лично я бы актарой пролила и протравила акарином на всякий случай, так бы мне стало спокойнее за растение, для меня всякая нечисть насекомская на растених в квартире -- злейший враг! 

А грунт покупной я стерилизую точно так же, как и тот, который несу в дом с природы, ибо и в покупном грунте гадость всякая попадается, хотя и реже, чем в грунте из природы.

Сообщение отредактировал Здрассти!: 10 Июль 2017 - 15:51

#40 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 10 Июль 2017 - 16:32

За все время выращивания цитрусов в ОГ и горшках ,стоящих  на улице ,из гусениц видел на них только  Orange Dog      https://ru.wikipedia...сник_кресфонтес       поедающих молодой прирост .А так  меня больше беспокоит тля,цитрусовая моль и в меньшей степени мучнистый червец,во  влажный период года еще беспокоит белокрылка.

Сообщение отредактировал viktor: 10 Июль 2017 - 16:36

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система