Перейти к содержимому

Фотография

История одного лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 almaz

almaz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:46

Павловский лимон привезен из Павлова в 2015 году.  Тогда был 4-х летним. Рос и развивался постепенно без серьезных проблем. Дал два лимона в середине 2016-го, которые начали постепенно зреть.  Но вот в ноябре 2016-го то-ли его залили, то ли холодным сквозняком балконной двери застудили и начали осыпаться листья. Потихоньку. потом быстрее.  Из порядка 150 листьев на ноябрь 2016-го  к марту 2017-го остался один.

В апреле лимон попытался начать рости и дал один маленький росточек, который застыл в развитии и засох.  Ветки очень сильно засохли несмотря на то что держал его закрытым пакетом.

В июне я уже отчаялся и выставил его на южный балкон с температурой от 20 до 30 градусов (ночью обогревателем держу не ниже 20), накрыл колпаком полиэтиленовым, несколько раз в день опрыскиваю.  И вот он в конце июня дал очень бурный рост. Порядка 20 ростков.  Сейчас листва продолжает расти, но есть несколько проблем, которые меня беспокоят:

1. Некоторые ростки выстреливают на несколько миллиметров, но дальше останавливаются и высыхают (всего 3-4 ростка).

2.  У некоторых ростков первые два-три листа нормально развиваются, но далее опять мелкие листики отваливаются.

3. Одна из веточек дала росточек и листья на нем, но сама ветка подсохла за это время и он умер.

Вобщем неприятное впечатление, что есть проблема и лимон "не тянет" свою новую шевелюру.  Прошу подсказать какие здесь могут быть причины и что можно предпринять?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал almaz: 11 Июль 2017 - 13:48

#2 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 Июль 2017 - 15:30

А зачем сейчас пакет? Лето, его бы на солнышко чуть притенненое поставить. Ну не тянет он всю шевелюру, что такого. Останутся не все ростки, ну и не надо.
Хотите более дельных советов, напишите откуда вы и где содержится растение.

#3 almaz

almaz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 22:23

А зачем сейчас пакет? Лето, его бы на солнышко чуть притенненое поставить. Ну не тянет он всю шевелюру, что такого. Останутся не все ростки, ну и не надо.
Хотите более дельных советов, напишите откуда вы и где содержится растение.

Москва. Балкон застекленный. Смотрит на юг.

Пакет постепенно раскрываю чтобы снять.  Боюсь делать резких изменений.

Сообщение отредактировал almaz: 11 Июль 2017 - 22:25

#4 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Июль 2017 - 22:57

Такое впечатление что земля в горшке никогда не просыхает,цитрус все время находится в залитом состоянии ,корней наверное там уже нету,все сгнили,чему поспособствовали избыточный полив и весьма прохладная погода у вас в Москве.

#5 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Июль 2017 - 00:29

Ну, а где ж земле просыхать-то, если опрыскивают несколько раз в день и пакет землю прикрывает.

#6 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 12 Июль 2017 - 01:21

Я вообще не понимаю, зачем крону цитрусов накрывать пакетом. Никогда этого не делал. Только для черенков без корней нужно такое укрытие для 100% влажности.
И не опрыскиваю никогда. Только изредка мою, если сильно листья запылятся.

#7 almaz

almaz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 07:00

Такое впечатление что земля в горшке никогда не просыхает,цитрус все время находится в залитом состоянии ,корней наверное там уже нету,все сгнили,чему поспособствовали избыточный полив и весьма прохладная погода у вас в Москве.

На балконе постоянный подогрев включен.  Ниже 20 градусов температура не опускается.  Земля действительно медленно просыхает.  Поливаю только когда подсохнет (через несколько дней).

Сообщение отредактировал almaz: 12 Июль 2017 - 07:01

#8 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Июль 2017 - 10:10

Вам нужно 1- прочитать про содержание цитрусов и понять, что делаете не так. http://homecitrus.ru/growth.html. 2-Заполнить опросник- http://forum.homecit...te-pozhalujsta/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система