Перейти к содержимому

 

Фотография

Рамбутан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:32

Родина рамбутана (Nephelium lappaceum L.), семейство Сапиндовые (Sapindaceae) – тропические районы Юго-Восточной Азии. Он встречается во многих странах тропического пояса, но наиболее широко его возделывают в Индонезии и на п-ове Малакка. Деревья достигают в высоту 15-25 м и имеют широкую крону. Соцветия, которые образуются на молодых ветвях, как правило, имеют мужские и женские цветки. Двудомные деревья у культурных сортов встречаются редко. Плоды от 3 до 6 см, желтые или красные, густо покрыты волокнами длиной 1-2 мм. Отсюда произошло название растения, так как на малайском языке «рамбут» означает «волосы». Семена крупные, до 3,5 см; мякоть сочная, ароматная, очень вкусная. Потребляют в основном в свежем виде, но из плодов готовят компоты, соки. Некоторые сорта сравнительно хорошо выдерживают перевозки. Поскольку рамбутан в течение столетий размножался семенами, в садах встречаются большое количество сортов. Они отличаются по величине, форме, окраске, вкусу плодов, срокам созревания. При семенном размножении многие саженцы дают плоды низкого качества. К тому же часть растений может оказаться мужскими. Поэтому широко применяют вегетативное размножение, в основном окулировкой по Фокерту в начале дождливого сезона, а также воздушными отводками и зелеными черенками с применением стимуляторов корнеобразования. Наиболее популярные сорта в Индонезии – Симачан, Лебак булус и Ачек Кунинг. Рамбутан приспособлен к условиям влажного климата тропических стран. В экваториальном поясе растет до высоты 300-600 м над уровнем моря, для успешной культуры требуется не менее 2500 мм осадков в год при равномерном распределении их в течение года. Лучшие почвы – хорошо дренированные богатые суглинки. Схемы посадки 10х10, 12х12 м. Сеянцы вступают в плодоношение с 6-8 лет, при вегетативном размножении – на 2 – 3-й год.

#2 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2008 - 14:51

Купили рамбутан, семена положила в так. наз. "тепличку" (плошка с влажной ватой над батареей) Изображение За неделю семечки проклюнулись и косточка начала как бы разделяться на две части, пока еще не разделилась, но линия "разлома" уже четко видна. И вот теперь думаю, когда его лучше в грунт сажать??? дождаться пока совсем разделится??? или до разделения??
.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0873.JPG   22.91К   50 Количество загрузок:


#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 March 2008 - 19:33

Сажала я рамбутаны, очень хорошо взошли, начала расти очень красиво, а потом без видимых причин, как по команде - раз! - и зачахли. До сих пор голову ломаю, что не понравилось. Ведь росли же активно сначала и условия никак не менялись.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 20:02

У них в какой-то момент первые корни должны отмереть. Растение в это время должно сидеть в тепличных условиях - т.е. влажность высокая, никакого солнечного пекла - словом, как в нижнем ярусе леса.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 March 2008 - 22:01

То есть, первые корни отмирают, а вторых еще нет? Странно как-то природа придумала...

#6 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 22:41

У меня четыре штучки взошли. Росли росли, потом остановились. Сидят в аквариуме, превращённом в тепличку. Уже недели три. Листики у них симпатичные.

#7 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2008 - 09:06

Вот в таком виде два семена рамбутана были вчера посажены в торфяные горшки... теперь осталось только ждать :smile:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 13:45

То есть, первые корни отмирают, а вторых еще нет? Странно как-то природа придумала...

Ага, странно, но именно так все и обстоит :smile:

#9 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 06 March 2008 - 04:45

У меня тоже был неудачный опыт. Сперва бодро взошол, выпустил первые льстья, потом второй ярус. Вторые листья не успели вызреть и начали вянуть. Я подумал, что загнил корень и выдернул этот рамбутан. Корень оказался вполне здоровый белого цвета сантиметров 15 длинной прямой без каких либо разветвлений. (садил в 2х литровую бутылку)

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 March 2008 - 13:05

...и выдернул этот рамбутан.


Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия.

Я тоже так пару раз делала, вот только недавно - с семечком карамболы. Но закопала обратно и сделала вид, что ничего не трогала. ;)

#11 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 18:48

Я посеял второй раз семена рамбутана, в двух случаях одна и та же история - сгнивают, первый раз пытался прорастить в вермикулите, второй в перлите а другое семечко в торфе, не получается, буду сеять опять, только куда не знаю пока

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 19:16

У меня взошло семя рамбутана, привезенного из Тайланда, он там был в дьюти-фри куплен. Видимо, не охлаждали его, вот оно и взошло. Но при пересадке из вермикулита крякнуло очень быстро. Думаю, что садить надо сразу в грунт, лучше - в кокос.

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 20:40

Посею в кокос тогда

#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 15 June 2008 - 18:17

У меня с рамбутаном та же беда была.Семечка взошла быстро и выросла до 5 см в высоту с тремя листочками,а потом начала постепенно сохнуть.Когда высохла,я ее вытащил и увидел,что из семечки еще один-третий сеянец лезет.Но потом все погибло,видно не пережила моего любопытства.А сейчас то же самое с лангсатом.Есть два листа,чуть-чуть подсыхают.Прыскаю их когда могу(от2 до 5 раз в сутки).Но новые листики не раскрываются и сохнут.Поставвил под 3-х литровую банку.Буду наблюдать за больным

#15 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 09 November 2008 - 12:43

Что-то семена рамбутана, плоды котророго куплены в магазине, не хотят прорастать. У кого-нибудь получилось вырастить рамбутан из семян магазинных плодов. Грешу, что они просто замерзли в супермаркете в холодильнике.

#16 Larik

Larik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:г.Волжский Волгоградская область

Отправлено 11 November 2008 - 17:31

Что-то семена рамбутана, плоды котророго куплены в магазине, не хотят прорастать. У кого-нибудь получилось вырастить рамбутан из семян магазинных плодов. Грешу, что они просто замерзли в супермаркете в холодильнике.

Сергей, у меня, по-моему 1 из двух, подаренных тобой рамбутанов, прорастает! Тьфу-тьфу, как говорится.)))

#17 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 November 2008 - 12:04

А мои молчат! А за рамбутаны рад.

#18 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 13:08

В магазине купила недавно разных экзотических плодов, немного, потому что почти всё съели уже, вот они: Слева-направо : Рамбутан , лонган, личи Прикрепленный файл  DSCN6120.JPG   35.45К   118 Количество загрузок: Посадила всё в одно и тоже время , буду смотреть - что раньше вылезет :)

#19 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 08:30

В магазине купила недавно разных экзотических плодов, немного, потому что почти всё съели уже, вот они:


Как ваши упехи с сеянцами? Все прорасли? Очень интересно!
Собираюсь набег совершить на полку с экзотическими плодами в нашем крупном магазине и, конечно, же косточки позакапывать :girl_crazy: видимо весна на меня так действует :)

#20 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2009 - 12:23

У меня взошли рамбутаны из плода привезенного из Таиланда. Так что если кому надо, есть лишние (в Питере)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования