Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы и саженцы

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 February 2015 - 12:20

Спасибо за оперативный ответ!Я почему то знала,что Вы первый дадите ответ на этот вопрос ))

А имеет ли значение на что привит черенок или без разницы? Все равно мне кажется, что прививка -это не есть хорошо и ее лучше применять окультуривая не культурные саженцы что ли, или же те, которым нужно повысить "выносливость" исходя из условия содержания.....Это моя просто интуиция, женская так сказать, но возможно, когда я буду немного разбираться в "этом" поменяю свое мнение  :girl_sigh:



#62 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2015 - 12:32

Ольга, не могу с вами согласиться.  Прошлым летом решила продублировать выхоженый мной лимон мейер. Т.к. подвоев не было, да и укоренять мне было намного проще, нарезала черенков и укоренила. Вообщем привитое растение активно растёт, цветёт и даже плодик с него сняли недавно. А черенки медленно, но уверенно загибаются. Есть растения которые растут хорошо на своих корнях как, у меня, павловский и пандероза, сейчас появился новичок на своих корнях, лимон новоафонский, буду наблюдать за ним.

 

 

Спасибо за отзыв, Евгения! Как все сложно :girl_wacko:


#63 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 26 February 2015 - 12:41

Все равно мне кажется,что прививка-это не есть хорошо и ее лучше применять окультуривая не культурные саженцы что ли,или же те,которым нужно повысить "выносливость" исходя из условия содержания.....Это моя просто интуиция,женская так сказать,но возможно,когда я буду немного разбираться в "этом" поменяю свое мнение  :girl_sigh:

а моя женская интуиция подсказывает мне, что логичнее иметь подвой дикий, но стойкий ко всяким проблемам роста, а привой - культурный. Лимоны хорошо укореняются, а вот сладкое что нибудь вырастить сложнее.



#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2015 - 13:25

...А имеет ли значение на что привит черенок или без разницы? Все равно мне кажется, что прививка - это не есть хорошо... Это моя просто интуиция, женская так сказать...

Ольга, своё мнение я высказал. Оно во многом субъективно, но и аргументировано ( убедитесь в этом, если таки пройдётесь по ссылкам). Но главный мой аргумент - цитрусоводческий опыт в несколько десятилетий :umnik: Что касается женской интуиции, то отрицать её наличие на могу - хотя бы потому как женат, имею двух взрослых дочерей и двух внучек :D... Но интуиция бывает разная. Мне предпочтительнее, к примеру, та что озвучила выше Ваша тёзка из Белой Церкви. 

Удачный выбор подвоя имеет решающее значение для дальнейшей судьбы привитого черенка. Читайте форум! В порядке конкретного примера - "...был очень негативный опыт выращивания чешского бергамота Фантастико на цитранжевом подвое. Растение практически не росло, чахло... В прошлом году по весне привила его веточку на сеянец помело. Сейчас это растение почти метровой высоты. А "родитель" так и продолжал оставаться ... почти без роста" - здесь.

 

 

Спасибо))


#65 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 October 2015 - 23:06

В продолжении этой старой темы хочу уточнить один момент. Приобретают ли привои те свойства дикарей (большую теневыносливость, устойчивость к сухому воздуху и т. п.), которые бы сделали их более неприхотливыми в содержании именно в квартире, а не в теплицах, застекленных лоджиях, зимних садах  и т. п. 



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 October 2015 - 15:52

...Приобретают ли привои те свойства дикарей (большую теневыносливость, устойчивость к сухому воздуху и т. п.), которые бы сделали их более неприхотливыми в содержании именно в квартире... 

В известной мере да, приобретают. Но не сохраняют при черенковании или переводе на новые корни, так как подобные изменения обычно не закрепляются генетически...

Загляните, Игорь, в темы "Влияние подвоя на привой и наоборот",  "Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше" и т. п. - полагаю найдёте много полезной и интересной информации. 

Успеха!



#67 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 October 2015 - 18:15

Большое спасибо, Сергей! Вы всегда мне подсказываете интересные темы форума. :)



#68 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 12 April 2016 - 20:07

Несколько вопросов по сеянцам лимона, подскажите пожалуйста. Сеянцы лимона всегда растут в два раза быстрее клементинов и апельсинов? И ещё, с чем может быть связано, что примерно половина сеянцев лимона с самого рождения стали очень светлыми (хлорозными), а другая половина тёмно-зелёная и растёт очень быстро? Я таких симпатичных и ароматных лимонов ещё не видела :) Все они сидят в одной ёмкости, следовательно, условия одинаковые, правда семена брала из двух разных магазинных плодов - один круглый, гладкий и ужасно перезревший, а другой - длинный, кислючий, с носиком и бугром у ножки. Неужели на жизнеспособность сеянцев наследственность так сильно влияет?



#69 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 April 2016 - 07:17

Неужели на жизнеспособность сеянцев наследственность так сильно влияет?


Влияет множество факторов. И то что это за цитрус(лимон, мандарин, апельсин и т.д.) и его сорт, и степень созревания плода, и даже растения из семян одного плода могут вкорне отличаться друг от друга.



#70 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 28 April 2016 - 15:25

Вы проводите пикировку своих сеянцев? Прищипываете им главный корень? В каком возрасте это лучше делать?



#71 Зюзя

Зюзя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 September 2016 - 17:54

добрый день, не знаю где можно было бы спросить такое..

есть сортовой черенок ,который привили на обычный сеянец

влияет ли на плодоношение,скажем так плохой сорт лимона-сеянца,например косточка была взята с тонкокорого и горького лимона- а привит черенок например лимона с вкусной кожурой, будут ли потом полноценные плоды или скажем так "переводня"?

кто выращивал Дженоа,почему долго не цветёт привитое дерево? и какие у него реально должны быть плоды, кожура какой толщины в среднем?

и если взять черенок с   привитого, но совсем не цветущего дерева, повлияет ли это на будущий саженец в плане плодоношения?



#72 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2016 - 22:54

На плодоношение привитого лимона сорт подвоя влияния не имеет - от подвоя требуется хорошая корневая.

Лимон Дженоа может зацвести уже в первый год после прививки - все зависит от условий содержания и силы роста растения.

Если черенок был взят с нецветущего сортового дерева и был привит на большой сильный подвой, то он может зацвести раньше материнского дерева.



#73 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2016 - 15:00

Мандарин (сеянец) пытался ветвиться, но я удалял побеги из почек. Планы все те же. Штамб повыше и, скорее всего, Амоа 8 в качестве привоя.

(Из темы Капитан мандарин)

Понимаю так будет корнесобственный клементин ? Вот только смущает высота предполагаемого штамба.
Он уже высокий, а будет и того выше. Однако хозяин барин.



#74 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2016 - 15:52

Татьяна, корнесобственным, чисто теоретически он уже не будет. Корнесобственный термин означает, что растения на своих корнях, полученное (без прививки, например, укоренение, отводка, отпрыск) . Если растение привили, то оно уже привитое, и не важно привили вы яблоню на яблоню, клементин на клементин или клементин на апельсин. Растение получается привитым. А вот если верхушку привоя укоренить выше места прививки, то, полученное растение будет корнесобственным.



#75 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 10:20

Александр когда мандарин привит на мандарин тоже выходит корнесобственный мандарин.
Ведь и верх и корни мандарина. И у верха и и у низа -одна природа и одни потребности.
А то что пишите Вы -очень узкое понимание. А чисто теоритически и подавно.
Определяя корнесобственность ударение делают не на слово прививка (как делаете Вы), а на то, что на что привито.
В конечном итоге всегда можно договориться, что в какое понятие вложить- дать пояснение. Вот мне по Вашим словам стало понятно,
что под корнесобственностью подразумеваете Вы.



#76 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2016 - 11:28

не только я, Татьяна, но и все биологи. Поскольку биологическая пара, в этом случае, как раз разная. Если амоа 8 привить на обычный мандарин, то сочетаемая пара - неизвестный мандарин+амоа мандарин. (2 генотипа)  Корнесобственные же растения должны при любом размножении любых тканей давать аналогичное растение. И тут ударения не возможны. Это биология.

И в данном случае, говорят не о корнесобственном растении, а о том, что клементин привитый на мандарин. Если вы обратите внимание на каталоги даже наших форумчан, если чтото привитое на лимон продают, то пишут что лимон не корнесобственный, а пишут Лунарио, привитый на сеянец лимона. А ваша терминология приведет к путанице. Поскольку Лунарио привитой на сеянец и корнесобственный Лунарио (укорененный черенок) не одно и тоже как по развитию, так и по сути.



#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 21:49

ПИшут, полагаю, для прояснения ситуации.Однако лимон на лимоне-корнесобственный лимон. И т.д. и т. п.
Можно вынести этот вопрос на обсуждение.\И моя терминология ни мной, скажу и придумана.
Она отражает суть происходящего.



#78 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2016 - 15:56

Конечно, необходимо вынести данный вопрос на обсуждение. Поскольку наш форум авторитетный и уважаемый, следовательно, употребляемая общепринятая профессиональная терминология должна использоваться в соответствии с ее прямым (неискаженным, не дополненным кем-либо) смыслом и значением. К сожалению, сейчас нет рядом учебников по садоводству, чтобы сделать скан определения корнесобственный. Ну, общий сысл я передал в сообщениях выше, однако, вас это не убедило. Но, думаю ГОСТ на посадочный материал плодовых и ягодных культур вас немного убедит в моей правоте.

http://standartgost....СТ_Р_53044-2008 обратите внимание на пункт 79 данного положения

цитата: "корнесобственный саженец плодовой [ягодной] культуры: Саженец плодовой [ягодной] культуры, корневая система и надземная часть которого сформированы из тканей одной и той же укорененной вегетативной части материнского растения."

По-моему, все дальнейшие обсуждения относятся к разряду упражнений в словесности.



#79 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2016 - 05:08

А мне кажется ,если плодоносящий цитрус привит ,то это уже будет  не корнесобственый,а привитый,даже если он привит на сеянец ,посеяный  с зерен  этого же цитруса.Представте ситуацию: засыхают  два цитрусы, остаются живыми только сантиметровые пенечки на уровне гунта,у саженца это ожива ет и будет плодоносить снова,а у привитого это будет уже подвой- сеянец и его плодоношения можно не дождаться.



#80 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 September 2016 - 13:33


пункт 79 данного положения

цитата: "корнесобственный саженец плодовой [ягодной] культуры: Саженец плодовой [ягодной] культуры, корневая система и надземная часть которого сформированы из тканей одной и той же укорененной вегетативной части материнского растения."

По-моему, все дальнейшие обсуждения относятся к разряду упражнений в словесности.

 

 

Абсолютно верно! Любое привитое растение в привитом виде никогда не будет иметь собственных корней, а будет жить на чужих корнях.

Корнесобственным оно станет в случае снятия с подвоя либо срезания части привоя и последующего укоренения.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования