Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#241 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 22:58

http://i-fotki.info_clear/

Укоротить самые длиные ветки или подождать пока успокоятся?

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/



#242 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 23:32

Пусть вызреют, потом на прививки срежете. Я на своем прищипываю сразу, пока листики маленькие и веточка не больше 10 см, оставляю 4-5 листиков. Очень он любит замещающие побеги выгонять, на верхушке выламываю еще в зачаточном состоянии. А то на окне не будет помещаться. :)

 

Спасибо, Вы подтвердили мои сомнение. Подожду, хотя самую крошку прищипнула на верхушках.


#243 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2016 - 22:21

Вот интересное наблюдение - у меня каламондин стоит достаточно высоко - выше подоконника окна  и прирост выдает все время боковыми побегами, а верхушками нет. Поэтому похож на раскидистый кустик. Так что расположение играет в этом не последнюю роль.
 
Прикрепленный файл  19.JPG   224.97К   1 Количество загрузок:
  

Умный Каламондин, не растет в темный угол и в темный потолок, растет там, куда свет из окна падает.
По фото я так вижу. Как там дома, Вам лучше знать.

 
Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:10
На самом деле там в углу достаточно светло, сторона южная и солнце целый день, просто на фото так получилось, ветки даже сзади растут а цветы и плоды поимущественно там располагаются , в сторону окна он цвети почему-то не хочет:-)))

#244 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 10:54

А каламондины, что нельзя есть? Или что обозначают перечеркнутые вилка с ножом ????

#245 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 11:13

ДА ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ, ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И СМЕРТЬ (шутка)


Есть можно , но дабы избежать лишних проблем производители страхуются- вдруг в плодах повышенное содержание нитритов и нетратов и вы на производителя в суд подадите?,вот тут и предупреждение это пригодится !

#246 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 11:14

Можно есть, Можно добавлять в различные блюда, вкусовые на любителя, на бирке перестраховка из-за ретардантов используемых при выращивании.



#247 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 11:22

Фуф ну слава богу я тоже подумал что такой знак повесили из за того что растение напичкали чем ни попадя. А какой срок интересно на распад всей химии ? А на что каламондин в голландии прививают. Стволы таки толстые и мощные. Интересно сколько лет этим подвоям?

#248 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 13:12

Андрей, а в уверены, что растение именно Голландского производства? Обычно в Голландии проводят аукционы по их сбыту. Толстый подвой - трифолиата полет дракона, на него часто за границей прививают.

Не знаю про срок распада - скорее всего в уже имеющихся плодах уже ничего не распадется. А из грунта химию можно вымыть, устроив промывание грунта. Если есть такое желание. Тогда выращенные у Вас дома плоды будут содержать только то, чем Вы сами растение напичкаете. Хотя мы кушаем такие плоды и никто еще не отравился.



#249 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 13:18

Не у меня прививка на сеянце свити. Вроде прижилась дала росток с 5 листочками. Ветку брал с магазинного растения. Кстати начала расти как раз более одревсневшая и зеленая ветка. А росток текущего года сидит думает приживаться или нет. Та что поближе хорошо себя чувствует растет, а подальше не знаю то ли ветка слишком молодая то ли плохо привилось.



#250 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 13:21

Ну тогда Вам вообще волноваться по поводу химии не стоит. Это касается только покупных магазинных  растений.



#251 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 19:22

http://i-fotki.info_clear/
Мой Каламондин слишком смело разросся. Где мне его обрЕзать, чтобы разумно было? Цветет, плоды плодики на нем частые.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/


#252 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2017 - 19:31

Я бы не стала его обрезать, он красивый и достаточно компактный. Обрезка ослабляет цитрус и может привести к неблагоприятным последствиям, тем более он усыпан цветами и завязями. Сдерживать рост можно прищипкой.



#253 grigory200130

grigory200130

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:

Отправлено 10 April 2017 - 21:53

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли есть плоды каламондина, у которых шкурка окрашена в желто-зеленый цвет?

 

Кушать то можно. Другое дело, что будет кислющий вкус.

 

А у полностью зрелых вкус говорят тоже очень кислый.



#254 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2017 - 22:27

Это да. Удовольствие от поедания плода каламондина получить трудно. Если только в чай положить или сварить варенье. Но некоторым нравится и так есть.

 

Лимон со вкусом мандарина.


#255 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 August 2017 - 18:36

Извиняюсь, но не нашелся ответ на , казалось бы, простой вопрос: быстро или медленно растет каламондин и через сколько времени можно ожидать цветения у привитого черенка?

В инете  совершенно противоречивая информация .



#256 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 19:01

Думаю и тут не получите однозначный ответ. У каждого свой опыт. Очень многое зависит от условий. У меня, к примеру, начал цвести в процессе приживления прививки - это спаси за отличный прививочный материал. Нормальное цветение наступило через 2,5 года. Хочется Вам  точных цифр и "средней  температуры по больнице" -пособирайте статистику.

 

NeTa, спасибо. Ваш ответ многое проясняет .


#257 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 21:08

Прививка на лимоне растет не по дням а почасам. Укорененный черенок так и не дал ни одного прироста за лето, хотя корней нарастил.

 

 

nana2000, спасибо. Очень полезная информация. Как раз есть подвой из черенка дичка лимона.


#258 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2017 - 13:05

Каламандин, сам по себе очень неприхотливое растение, если его поместить в благоприятные условия, в плане освещения и температурных режимов будет расти как лошадь, как правило лучше растет на прививках, поэтому имеет значение подвой,

:flowgrow: укореняется, как тут уже было отмечено плохо, корни слабые.



#259 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2017 - 13:51

Э-э...Как бы так, дополнить... :girl_impossible: Нормально каламондин укореняется, если ( но это справедливо для всех растений) маточное растение здорово и не имеет проблем с корнями. И укоренное растение наращивает хорошую корневую.  И вполне можно использовать как подвой, принимает прививки хорошо.  А теперь про подвои для какламондина- вообще не имеет значения, на каком подвое сидит каламондин, хорошо растет на всех видах дичков, если те тоже не имеют проблем с корневой. Единственно, есть нюанс, на быстрорастущие подвои каламондин лучше прививать почкой или за кору, что не было резкого  перехода в разнице стволов подвой/привой. Хотя, наблюдение подсказывает, что каламондин достаточно быстро приспосабливается к энергичному подвою и начинает расти тоже энергично..



#260 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 06 August 2017 - 23:26

МаринамухаНимезида  спасибо , что откликнулись .  Очень хочу завести несколько быстро зацветающих неприхотливых цитруса, но знакомая всем проблема нехватки места заставляет изыскивать  паритет между желаемым и возможностью   разместить "хотелки". Вот и думаю, лучше взять (купить) черенок и попробовать привить или купить магазинного голландца, надеясь,что он окажется замученным  заливами-пересушками не до конца ? 





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования