Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#61 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 22:49

Вопрос к знатокам, у меня каламондин растет с марта 2010 г. Простите не растет, а цветет и плодоносит, но без прироста. Вот в чем собственно вопрос, сейчас проклюнулись очередные цветочные почки, но опять без прироста, этот квартирант цветет уже 4 раз, может ему оборвать все плоды и цветки, чтобы он одумался? Вот фото:Прикрепленный файл  Каламондин-13.03.11.JPG   430.09К   57 Количество загрузок: Пробовал один из плодов, на вкус кислый до горького, шкурка слегка сладковатая, может он не созрел? Был сетло-оранжевого цвета.



#62 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 23:01

Анатолий, а может у вас Пандероза? :smile: Вкус у каламондинов такой и есть, мякоть кислая, а шкурка сладковатая. Степень кислоты и сладости зависит и от созревания и от условий содержания. Рискну посоветовать способ, который я вычитала на форуме и которым некоторые растения подвигла к росту: на 1,5 л воды (у меня такой распылитель) добавляла по 1 ампуле Оберега, витамина В1 или В6 (прочитала, что их нельзя смешивать) и никотинки. После 3-х кратной обработки растения стали выдавать новые почки - ростки. Это рецепт для реанимации растений, но мне помогло для разветвления. Забыла написать, обрабатывала 2 раза в неделю.



#63 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2011 - 00:42

Анатолий, его нужно постричь - каждую ветку на 2-3 почки.

#64 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 22:46

Решила поучится делать прививку, под рукой был только каламондин, которого нужно было проредить.Вопрос, почему у каламондина растут новые побеги, но нет цветков, цвел в марте, завязал два плодика, а прививка-месяц, а во всю пускает бутоны.

#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 June 2011 - 15:41

Елена, явление ранней бутонизации укоренённого черенка или прививки характерно для многих цитрусов. Чаще это заканчивается опадом пустоцветов или завязей и повторное цветение наблюдается уже в стандартные сроки по достижении растением соответствующих возрастных и размерных кондиций и определенного физиологического состояния. Иногда (особенно у каламондина) могут первые плодики и вполне успешно вызреть.
А Ваш взрослый каламондин, похоже, пошёл в жировку, восстановившись после болезни и ограничившись пока единичными плодами. Что не следует, на мой взгляд, рассматривать как аномальность.
Возможно, чуть больше полноценного освещения и небольшое усиление калийно- фосфорного питания заставят его одуматься и заплодоносить более активно :D .
Мой, например, после массового цветения и завязывания плодов в марте-апреле и сейчас не прекращает проявлять свою генеративную деятельность, только уже не так настырно. Выкидывает периодически лишь по одному-два бутончика на отдельных ветвях разных участков кроны и завязывает очередные плодики...
Успеха!

 

/ тема об обсуждаемом явлении - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках "/



#66 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 August 2011 - 17:25

Вопрос у меня по обычному каламондину. Сейчас на нем дозревает первая партия плодов, но он не хочет сбрасывать завязи нового "поколения". Более того, эти завязи с каждым днем растут и видимо имеют претензию на созревание где-нибудь весной после холодной зимовки. Готовится цвести.... Что все-таки сделать с этими завязями? Может быть, оборвать? хотя тоже жалко... с другой стороны, деревцу надо к зиме готовиться. Да и первая партия плодов как раз желтеть начала.

 

Михаил, не стоит беспокоится, каламондину свойственно всё делать одновременно и зима тому совсем не помеха.

 

Отправлено 31 Август 2011 - 20:32

Гм, интересно) Тогда я поражаюсь выносливости этого цитруса! Одновременно успевать цвести, завязывать плоды, дозревать старые да еще и давать прирост!)



#67 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 02 September 2011 - 11:53

А это мой каламондинчик. Я его вырастила с малюсенького черенка. Сейчас ему уже 3 года. Завязался плодик. А ещё и цветёт опять и веточки новые растут.Действительно стойкое растение.

Прикрепленный файл  каламондин-плод.jpg   206.92К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  каламондин.jpg   354.69К   99 Количество загрузок:



#68 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 19:10

Каламондин выращенный из черенка, это вообще замечательно, у меня есть 3 каламондина, один привит на трифолиату, второй выращен из черенка и третий, самый маленький, привит на свой же сеянец. Могу сказать что все 3 растения растут в квартире и чувствуют себя замечательно, вот только на трифолиате у него сильно раскидистая крона , расстояния между листами гораздо больше чем у черенкованного, из - за этого занимает очень много места и зимовку переносит все таки тяжелее, а черенкованный и привитый на своем же сеянце, маленькие , компактные деревца, листики у них по меньше, да и вообще выглядят они красивше:P PS^ К стати, спасибо Григоричу и всем кто давал советы, каламондин не сбросил не одной завязи этот раз.



#69 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 03 September 2011 - 14:23

А вот ещё такой пестролистный каламондинчик.Молоденький совсем ещё.Моя подруга из Красноярска получила его из Тюменского сайта. Он у неё начал гибнуть,корни были сильно сухие. Она мне отрезала еле живую верхушку от него и прислала по почте в Воронежскую обл. Я его укоренила. И сейчас мы уже такие как на фото. Цветёт у же с пелёнок,но у него пока обрываю цветочки. Не знаю когда можно оставить для плодика.

 

Прикрепленный файл  каламондин вариегатный.jpg   320.68К   76 Количество загрузок:

 

Татьяна, уже можно и даже не для одного. В таких удалых руках и десяток вытянет :good: !

Благодарю!!! :girl:

#70 Екатерина Конакова

Екатерина Конакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2011 - 18:47

Скажите, может ли голландский каламандин хорошо расти и развиваться на окне, выходящем на запад? Солнце весной, летом и ранней осенью- с обеда до заката. Зимой- нет.

#71 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 September 2011 - 20:41

Скажите, может ли голландский каламандин хорошо расти и развиваться на окне, выходящем на запад?


Думаю, что расположение окон на запад - одно из самых лучших для выращивания цитрусовых. Сужу по своим растениям разных сортов, в том числе и каламондину. Они прекрасно себя чувствуют на западных окнах.

 

Я склоняюсь к юго-востоку:


#72 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2011 - 13:33

У меня растет на южном окне, летом не притеняю даже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   139.17К   94 Количество загрузок:


#73 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 16 October 2011 - 22:19

А у меня зацвел каламондин, привитый мною в августеПрикрепленный файл  DSC04306--.JPG   65.92К   75 Количество загрузок:Вот теперь и думаю-если завяжется плодик оставлять или нет?Прикрепленный файл  DSC04457=.JPG   64.64К   69 Количество загрузок: :umnik:

#74 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 23:02

А у меня зацвел каламондин, привитый мною в августе...


По своему опыту, скажу, что для каламондина вреда не будет, думаю такое деревце один плод выносит.

#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2011 - 23:20

Николай, в поддержку мнения Василия сошлюсь и на свой опыт -
"...Привил ветку Каламондина с завязью-плодиком и бутоном. Использовал ... улучшенную копулировку. Она для такой прививки мне кажется более надёжной и целесообразной. Привой отлично прижился, не только не уронив ни одного листочка, но и успешно налил плод, раскрыл бутон и завязал второй плодик." - здесь.

#76 serg70101

serg70101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Спб

Отправлено 28 November 2011 - 18:08

Добрый день. Хочу попробовать вырастить каламондин из семени. Хочу спросить, будет он плодоносить, когда вырастет и вообще стоит ли пробовать. Возможно у кого-то есть уже опыт.

#77 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 19:46

вырастить можно, когда будет плодоносить, сложно сказать, быстрее будет привить это точно. У меня есть каламондин привитый на собственный сеянец, хоть многие и плюются на каламондиновый подвой но мне он нравится тем что отлично переносит зимовку в квартире.

#78 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 04:39

Я где-то читал,сейчас уже не помню где,что каламондин во Флориду попал в качестве подвоя,это уже потом его начали выращивать для красоты и плодов.

#79 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 00:04

Хочу попробовать вырастить каламондин из семени. Хочу спросить, будет он плодоносить, когда вырастет и вообще стоит ли пробовать. Возможно у кого-то есть уже опыт.

Cергей, смело растите подвой. Я дам веточку с плодоносящего каламондина, привьёте. Я лет на 5-6 ближе к ответу на ваш вопрос.
77c2db0d2c64.jpg
Сеянец каламондина.



#80 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 22:36

Мой каламондин в этом году труженик, на нем висят 15 плодов и опять выбросил цветы. Не рановато ли? Стоит без дополнительного освещения.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования