Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренять или прививать?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2009 - 09:13

Что из этого списка цитрусов от Зденека лучше укоренить или привить. Скажу честно опыта прививать нет никакого. Но хочется чтобы хоть что-то выжило. Поэтому хочу укоренять, но знаю что не всё укореняется. Поэтому то что можно укоренять, буду укоренять. Что нельзя придется прививать.

Duncan Citrus paradisi Macf.

Grapefruit Marsh Citrus paradisi Macf.

Grapefruit Hashimoto

Citrus unshiu Marisol

Citrus clementina hort. ex Tan.

Klementina Mediterranean

Citrus deliciosa

Tahiti

Citrus latifolia (Y. Tan.)

Но насколько я понял черенки мне прийдут без листьев. Есть ли в таком случае шанс укорениться? И если черенок будет 15-20 см в длину есть ли смысл его разделить? Тогда можно одну часть укоренить, другую привить?



#2 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 August 2009 - 09:24

Я бы не рисковала и посадила на прививки все черенки. Дело в том, что с момента срезки прошло изрядное количество времени. В любом случае, из всего списка укоренять можно только грейпы.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2009 - 12:45

Сергей, грейпфруты Duncan и Marsh, лайм Tahiti должны укорениться. Если черенок клементина Marisol со здоровыми, темно-зелеными листьями, то тоже укорениться, а мандарины Hashimoto и Mediterranean надо прививать. Черенки без листьев используйте только для прививок - шанс на укоренение у них очень низкий.

#4 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 November 2010 - 15:51

Подведу небольшой итог своих прививок чешских цитрусов, с которыми имел дело в этот сезон. Если это будет интересно.

Из мандаринов:

отлично прививаются: Марисоль, Нова, Сайгон, Рубино, Нуцеллярни, Куно, Киннов; Примосоле - 50% удачных прививок ; Данси - 70%;

крайне капризны Хани (10%) и Патерно (30%).

Апельсины:

отлично прививаются Сангвинелли, Тарокко, Вашингтон Нэвел;

крайне капризен Моро. Ни одной удачной прививки! Теперь жду, приживется ли единственная прививка из оставшихся на дереве - саде.

Отлично прививается лиметта Пурша.

Все микроцитрусы прививаются отлично. Самый неприхотливый привой из всех цитрусов, с которыми имел дело.

Нормально прививаются: бергамот, цитрус Карлик и лимон Амальфитано.

Чешские пестролистники прививаются плохо. Правда, делал всего две прививки. Они мне не интересны. Нужно сделать поправку на состояние, в котором находилось маточное растение на момент взятия с него веточки для прививки. Старался срезать привои после акклиматизации растения и когда оно пошло в рост. Прививки делал весной, летом и продолжаю сейчас.

 

Подвои: сеянцы лимонов, апельсинов, помело или их укорененные черенки. Базовые растения для деревьев садов: Павловский лимон и Павловский померанец.



#5 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 September 2011 - 18:00

Можно ли каламондин прививать на лимон, или укоренить проще?

Ответ:

Лучше привить, каламондины укореняются долго и очень неохотно.



#6 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2013 - 10:27

Здравствуйте! Принесли мне два черенка. Первый - лимон Лунарио, второй - миртофолия. Что за зверь такой, не смогла найти информацию. Подскажите пожалуйста, что делать с черенками. Лимон, понятно, на укоренение, а что делать с миртофолией? Большое спасибо!!!

 

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:40

Я так понимаю, что миртофолия - это померанец?! И укоренить его получится.



#7 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 17:04

Здравствуйте! Принесли мне два черенка. Первый - лимон Лунарио, второй - миртофолия. Что за зверь такой, не смогла найти информацию. Подскажите пожалуйста, что делать с черенками. Лимон, понятно, на укоренение, а что делать с миртофолией? Большое спасибо!!!


Яна, лимон Лунарио лучше привить, укореняется он 50/50.
 

Попробую укоренить, прививать еще ничего не пробовала, да и не на что.


Отправлено 10 Декабрь 2013 - 16:51
У меня сейчас сидит на укоренении черенок Лунарио в минитепличке с нижним подогревом, уже 3 месяца, воз и ныне там. Для решения Вашей проблемы можно попросить помощи у форумчан-москвичей, но это будет надежней.



#8 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 10 December 2013 - 19:17

У меня сейчас сидит на укоренении черенок Лунарио в минитепличке с нижним подогревом, уже 3 месяца, воз и ныне там.
Для решения Вашей проблемы можно попросить помощи у форумчан-москвичей, но это будет надежней.

Странно! У меня Лунарик укоренился в тепличке также хорошо,как и Меер,Иволистный и Новогрузинский.Стояли вместе в одном стакане где то месяц,полтора при подогреве 25 град.И дали все корни,только по длине разные.



#9 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 20:20

Дмитрий, я Лунарио уже не первый раз пытаюсь укоренить. Все безрезультатно. Видимо, я попала в первые 50%, а Вы во вторые 50%. Мейер укореняется на раз, Новогрузинский тоже не капризничает, климентины долго, но тоже укореняются не плохо. Никак победить не могу 2-х упрямцев: лайм Таити и Лунарика. Кстати о плохой укореняемости Лунарио констатирую не я одна. Об этом же писал Дима Матиевский, например.



#10 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2014 - 18:14

Лайм Таити укореняется или только прививается?Хочу купить лайм Таити...предлогают корнесобственный,а я сомневаюсь,

 

Лаймы хорошо укореняются.



#11 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2017 - 12:09

Знатоки, подскажите пожалуйста как быть: со мной поделились следующими черенками:

Лайм
Лимон Пандероза
Лимон Новозеландский
Микроцитрус Фаустримедин
Померанец миртолистный Чинотто
Кумкват Японика
Апельсин Вашингтон Невел
+ неизвестные мандарин и лимон, плодоносящие
 
Кумкват, как я понимаю, вообще безнадежное дело черенковать, поэтому я его привил на неопознанный сеянец, скорее всего мандарина, другого подвоя не было, поэтому тут без вариантов. Каламондины на эти же сеянцы у меня прививались на "ура", ни один не погиб, ввиду схожести кумквата и каламондина я принял решение все-таки рискнуть и попробовать.
Как быть с остальными черенками? Сейчас они у меня высажены в теплички в перлит, с предварительным купанием среза в растворе тиамина и пиридоксина+обмакнуты в корневин. Насколько я понимаю, у пандерозы, новозеландского и померанца довольно высокие шансы образования корней, а вот насчет остальных информации найти не могу.
 
Еще находил информацию о том, что "передоз стимулятора корнеобразования" имеет противоположный эффект, так ли это, учитывая что на самой упаковке корневина написано, что нужно черенок обмакнуть в порошок (т.е. у черенка по сути будет постоянный контакт с корневином="передоз")?
 
Какой вообще подвой для цитрусов идеален? Часто виду, что рекомендуют апельсин и трифолиату, но в других источниках крайне не рекомендуют использовать листопадные цитрусы в качестве подвоя. Вот и кому верить=) Материала крайне мало, чтобы самому экспериментировать.


#12 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 August 2017 - 12:36

Насчёт передоза корневина, насколько я помню, имелось ввиду укоренение в воде. Т.е. не стоит укоренять в воде с раствором корневина. Замочили на несколько часов, а потом нужно переставить черенок в простую воду, без корневина. Поскольку воду не меняют, то как бы всё очевидно.

При укоренении в грунте вы же будете поливать...



#13 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2017 - 12:40

Я пока что планирую поливать, тк в тепличке испарение минимально. Ровно неделя прошла с момента высадки в перлит, он до сих пор влажный как и неделю назад.



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2017 - 12:43

Дмитрий, прошу объяснить, зачем поливать при укоренении в грунте? Что вы этим хотели сказать? По существу вопроса Александра- пока у вас черенки находятся в тепличке, есть время прочитать сайт -http://homecitrus.ru/cloning.html и  http://forum.homecit...vanie-rastenij/

 

Пересказывать всю информацию вам никто не будет. И напишите в профиле место проживания.



#15 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 August 2017 - 13:16

Так ведь высохнет, если не поливать? Прям даже не знаю, я обычно укореняю в пластиковом стаканчике, который ставлю в мини тепличку, при 100% влажности, судя по датчику, и то примерно раз в неделю приходится увлажнять. Ну первое же увлажнение и смоет излишки корневина.



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2017 - 13:48

Дмитрий,  длительный опыт укоренения подсказывает, что при нормально  сделанной тепличке и правильном грунте  поливать на время срока укоренения не приходиться. От слова "вообще".   :girl_haha:



#17 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 August 2017 - 14:35

Марина, спасибо, попробую не поливать. Я не так много укоренял, но результат 100% в сыром грунте. Могли стоять долго, но укоренялись всегда.

А тепличка такая:

378750_1.jpg

 

Стоит у западного окна на подставке-тумбочке. Контроллер поддерживает заданную температуру и влажность включением в нужное время вентилятора и/или увлажнителя.

Но если совсем не проветривать - задохнутся же. И температура в солнечный день за 40 будет. А если проветривать, то и грунт подсыхает.



#18 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 09 August 2017 - 14:47

Теплички на солнце никто не ставит,сварится там всё. Тепличку ставить нужно в светлое место и проветривать не придётся.



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2017 - 14:51

Дмитрий, мы говорим о укоренении цитрусовых? Или вообще , по всем группам растений? Классика вот здесь- http://homecitrus.ru/cherenok.html

Я про такой вид теплички имела ввиду.



#20 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2017 - 14:55

Я в вермикулите укореняю. Влажный стоит с мая месяца. 

Передоз корневином? мне кажется не бывает, но вот что интересно, что с корневином, что без - результат одинаковый. 

 

Микроцитрус стартанул с прививки - думаю и его б на подвой вам посадить ). 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования