Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 January 2018 - 22:23

Владислав, спасибо за рекомендации!

В оранжерее влажность не такая, как в теплице. Она располагается на крыше дома. Днем в ней +8-10С. Ночью может опускаться до +2-3С. В основном, выращиваю цитрусы в горшках. Сейчас они в глубоком покое. Полив минимальный, испарение растениями минимальное. Конденсата практически нет.
Спешу с прививками, т.к. сортовые маточники хурмы находятся в оранжерее ботсада. А там температура доходит до +15С. Боюсь, что начнут скоро вегетировать и сроки зимней прививки будут упущены. А сеянцы хурмы в находятся в моей оранжерее в глубоком зимнем покое.



#122 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2018 - 17:02

Прививки хурмы. Сегодня сделал видео,как привить черенок на толстый подвой.https://youtu.be/qLVps0aQKy4 .



#123 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 April 2018 - 13:01

Решил показать,как легко развивающаяся почка преодолела обвязочную саморазрушающуюся j3UnD_b24GY.jpgленту.



#124 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 09 May 2018 - 20:27

Удобная вещь эта лента. Могу сказать, что наконец-то получилась прививка хурмы.В рост тронулись несколько прививок, много почек начали раскрываться,но сразу же остановились.Так, что для хурмы нужно применять весеннюю прививку. Хороший результат с Никитской, ее почки были спящие, а вот с Говерлой, наверное, ничего не получится. Зима была очень теплой и ее почки были с осени набухшие, а весна слишком морозной.На материнском дереве есть погибшие однолетние черенки и много почек трогаются в рост.Вообще странно Говерла перезимовала.Черенки, что были под снегом засыхают, а верхушка растет, хотя в марте было до -18.
 



#125 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2018 - 21:05

Артём,вот видео ,где я показал привитые черенки на одном подвое.https://www.youtube....ehNy3-DES8&t=2s . На одном из них лента была снята преждевременно и почки высохли. На другом привое лента находится по сей день.



#126 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 13 May 2018 - 23:28

Спасибо за ссылку. Я сделав почти все прививки почкой, и лишь один черенок. Черенок обвернул обычной полиэтиленовой пленкой. На черенке почка вроде решилась к росту, но молчит, а на почках с 10 Никитской Бордовой уже 3 растут полным ходом. Обвязки  не снимаю, взял попустил, чтоб сами раскручивались. Подумываю про использование такой ленты.



#127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2018 - 00:12

Прошлой весной, при прививках на хурме, ленту не использовал и получил крайне низкий результат. Этой весной ,чтобы повысить эффективность своего труда ,все черенки обернул плёнкой и надеюсь,что результат превысит 50 %,что совсем неплохо для восточной хурмы на кавказском подвое.



#128 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 10:24

Я посеяла хурму виргинскую на подвой. Основная часть сеянцев сейчас выглядит так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0038.JPG   392.22К   1 Количество загрузок:


#129 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 10:26

А пару сеянцев подгнили. У меня вопрос. С чем это может быть связанно? И как можно предотвратить распространение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0035.JPG   267.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0036.JPG   349.89К   0 Количество загрузок:


#130 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2018 - 11:58

1.Переувлажнение -одна из основных версий.2. Низкие стаканчики -это вторая версия. 3. Вы уверены ,что сеянцы виргинской хурмы? Екатерина,источник семян можете назвать ?



#131 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 12:08

Семена были округлые черные, заказывала из Крыма. Обьявление о продаже семян нашла на авито, поэтому 100% гарантии нет. Но это единственный источник где мне удалось их купить. Стаканы 0,5 литра, о том что это низко узнала когда семена уже начали прорастать. У нас сейчас дожди 2 неделю льют, может быть стоит их в теплицу перенести?



#132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2018 - 13:43

В теплице им будет гораздо комфортнее. Сделал фото своих сеянцев виргинки  в одной из разборных школок. Семена из США от садовода-любителя ,сеял их весной 2017. Доведу их за лето  до нужной толщины стволиков и осенью,после листопада  пересажу в контейнера. Весной 2019 сделаю на них прививки сортовыми виргинками. Екатерина,можете сравнить лист на моих сеянцах и ваших.dLk1uN5FEUE.jpg



#133 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 14:22

В принципе похожи. У вас вон тоже смотрю дожди и сыро, однако же ничего не гниет....

Я семена тоже сажала с целью использовать на  подвои. Пару раз покупала Россиянку на рынке с открытой корневой, естественно ничего не выжило, решила другим путем пойти. Правда поиском черенков для привоя еще не озадачивалась, рано пока.



#134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2018 - 14:42

У нас не дожди,так мочит немного. Вчера высаживал последнюю рассаду томатов в ОГ,земля сухая. Полив в саду никогда не начинал раньше середины июня,а в этом сезоне в апреле пришлось .



#135 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 14:58

Да уж, в этом сезоне греет Краснодарский край.... Я тоже с середины апреля поливала, а последнюю неделю заливает прям. 

 

Влад, я не от вас первого слышу что стаканы эти мелкие для виргинки. Скажите а можно их на данном этапе роста перевалить в более глубокую тару? или подождать когда чуть подрастут?



#136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2018 - 16:53

Жары не ждите,переваливайте сейчас,с учётом того,что корень повреждать у виргинки нежелательно. Хоть некоторые садоводы,якобы ,укорачивают корень виргинок  специально для создания "бороды" в будущем. Можете с частью сеянцев поэкспериментировать. Возможно это даст какой то эффект.



#137 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2018 - 17:54

В принципе похожи. У вас вон тоже смотрю дожди и сыро, однако же ничего не гниет....

Я семена тоже сажала с целью использовать на  подвои. Пару раз покупала Россиянку на рынке с открытой корневой, естественно ничего не выжило, решила другим путем пойти. Правда поиском черенков для привоя еще не озадачивалась, рано пока.

 

У меня всегда сможете взять. Уже 3 года плодоносила, как бы уверенность есть, что  все же Россиянку подсунули.... :)



#138 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2018 - 13:13

Размножаю Зенджи-Мару,видео. https://youtu.be/J5od2fFOlSM .



#139 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2018 - 15:05

Интересна судьба этих сеянцев. Осенью один из форумчан попросил заготовить ему немного семян кавказской хурмы. Я отправил пакет с плодами по адресу и очень удивился ,когда пакет вернулся. Пришлось срочно посеять эти семена под зиму в ОГ и как сейчас мы  видим,это красивые крепкие малыши.D0JK7pPdCnI.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 17 May 2018 - 15:06


#140 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 14:57

В этом сезоне процент удачных прививок достигнет примерно 80 %.Связываю этот неплохой для меня  результат с применением саморазрушающейся обвязочной ленты и хороших погодных условий. Прививал почти все растения прививочным секатором.6EaXq1eM8RI.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования