Перейти к содержимому

 

Фотография

SOS, мои цитрусовые просят помощи! Ошибки при адаптации цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 17 October 2017 - 16:37

Приветствую всех. Месяц назад были приобретены два растения вот тут briteleaf.com,прибыли в том состоянии как на фото,и никак я с ними не подружусь. В цитрусовых я абсолютный ноль,поэтому прошу помощи у знающих. Первый это BUDDHA’S HAND,приехал с листьями скрученными в трубочку,прирост дал но листочки деформированы. Второй PINK VARIEGATED LEMON приехал уже с приростом,но листочки какие-то вялые,прироста нет. Растение были в транспортировочных горшках 0.8л,сразу перевалил их в горшки 2л,обработал эпином,через неделю подкормка органикой,через две недели азоткой,постоянное опрыскивание потому как дома очень сухой воздух,полив частый но умеренный,сейчас стоят на теплом подоконнике восточной стороны. Что я делаю не так что-бы оживить этих красавцев?
IMG_20171017_150714.jpg IMG_20171017_150727.jpg
BUDDHA’S HAND
 
IMG_20171017_150812.jpg IMG_20171017_150827.jpg
PINK VARIEGATED LEMON

#2 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2017 - 16:58

Вы их хотите убить? Нельзя давать подкормку так часто, особенно после пересадки. После пересадки в свежую землю подкормка делается через 2-3 месяца. Поливать нужно по мере подсыхания верхнего шара земли. Если сухой воздух в помещении опрыскивать нужно - они это любят. И помните, ваши растения пережили стрес, пока доехали к вам. Дайте им время привыкнуть к новой среде.



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 October 2017 - 17:04

1- прекратить опрыскивание,

2-прекратить подкормки. Это срочно.

3 -написать в какой грунт пересадили, какие корни были при пересадке. Какая пересадка была- с нарушением корневого кома или перевалка.

4- прочитать внимательно темы по уходу не на форуме, а на сайте, где есть кнопочка Комнатное цитрусоводство, раздел-Выращивание. Пардонте, прямую ссылку сейчас сделать не могу.



#4 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 17 October 2017 - 17:13

Пересадка была перевалкой, корни которые были видны выглядели здоровыми,земля которой заполнил оставшееся пространство в горшках это смесь листовой земли из под березы+сосновая кора+верховой торф(кислый)



#5 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2017 - 17:57

 Если Вы почитаете, как советует Марина, об уходе и умерите свой пыл по оживлению, у растений есть шанс. Хотя горшки с 0,8 на 2 литра кряду да еще вкупе с усиленным питанием и  "полив частый, но умеренный"  тот самый шанс уже уменьшают.



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 October 2017 - 19:10

Сергей, а родной грунт был какой? Доломитку в свой грунт добавляли? Кора и кислый торф не лучше сочетание в грунте для цитрусов. Песок добавляли? Торф где брали?Из покупных пакетов? Ну и напоследок, расскажите , как покупали растения и как происходила доставка. Если, не секрет, конечно, и в соответствующей теме.

 

доломитку не добавлял,торф покупной,песок да,крупный речной. родной грунт торфяная смесь похоже еще и с кокосовой стружкой

 

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:18

Если торф покупной, то он уже раскислен. Полив пересмотрите.



#7 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 17 October 2017 - 19:24

Перекормили сильно - поэтому и листья растут такими деформированными.

 
Про это я понял уже. Стоит сменить грунт или попробовать вымыть? Или не беспокоить пока корневую?
 

При каком свете стоят растения?

 

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:31

На восточном окне.



#8 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 21:18

ЦФО это где? Может им просто света не хватает? Я тут тоже на восточном окне затянула с монтажем подсветки, так тоже и прирост подеформировался, и кое где пятна на листьях пошли. Сейчас с лампочкой зазеленели даже попорченые листья.

#9 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 17 October 2017 - 21:23

Это Центральный Федеральный Округ, точнее Подмосковье г.Чехов

Восточных окон у меня три, на одном установлена LED подсветка(син/крас),там кактусы (питахайя) расположены и прекрасно себя чувствуют, может потеснить их цитрусовыми на время  :scratch_one-s_head:



#10 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 October 2017 - 22:01

На восточных окнах светолюбивые цитрусы сейчас требуют постоянной подсветки.  А пестролистные разновидности ещё более светолюбивы. Так что освещение для цитрусов вам необходимо. Создайте им 12-ти часовой световой день. 

 

Спасибо за совет, конечно попробую подержать их какое-то время под светом.

 

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:12

У меня восточные окна. Около трёх месяцев в году, мои цитрусы обходятся естественным светом, живут на балконе и на даче. Все оставшиеся девять месяцев им помогают светодиоды, часов по шесть в день. Именно для продления светового дня. 



#11 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 23:39

Стоит сменить грунт или попробовать вымыть?

Если в новый грунт добавлен действительно КИСЛЫЙ верховой торф (вместо нейтрализованного доломитовой мукой - такой тоже продается), то я бы сменил грунт целиком. Заодно бы по возможности обтряс старый с корней, чтобы грунт в новом горшке был более-менее однородный.
При использовании в грунте кислого верхового торфа нужно добавлять доломитовую муку (насколько я помню, столовую ложку на 5 литров), после этого смесь хорошо перемешать и выдержать неделю до посадки.
Более простой вариант без повторной пересадки: хорошо промыть грунт теплой водой и подмешать доломитовой муки в верхний слой.

#12 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 18 October 2017 - 13:41

Землю поменял, пересадка была с отряхиванием корней, все поврежденные листья удалил, накрыл деревца прозрачными полиэтиленовыми пакетами, стоят на южном окне с подсветкой. Остается ждать умрут или оклемаются, второе предпочтительнее.



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2017 - 13:53

Ох, господи, листья-то чем вам помешали? Про удаления листьев вам же никто ничего не говорил?



#14 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 18 October 2017 - 13:56

некоторые листья были сильно повреждены,более чем на 60% поверхности высохшие,я решил что такие не нужны,тем более большинство из них сами опали при манипуляциях с растением

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2017 - 16:17

...,я решил что такие не нужны...

Вот это очень зря Вы так решили. Оторвать легко, вернуть обратно невозможно....
Все что "не нужно" отвалится само. А ваша задача, сберечь каждый лист, особенно на нездоровом растении и особенно под зиму.
Кстати, на мой взгляд, Ваши растения не выглядели такими уж сильно больными и "спасать" их не было необходимости. Не спасать, а устранить Ваши косяки в уходе и, в первую очередь, ненужное удобрение.



#16 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 18:29

Тему, наверное, надо было назвать как убить цитрус со 100% гарантией, список действий: 

1. Покупать растение под осень, желательно в ноябре-декабре. 

2. ПЕресаджить в горшок в 2 р больше предыдущего

3. ЗЕмлю использовать торф и сосновую кору.

4. Поставить на подоконник без подсветки (особенно северной ориентации) и с включенной батареей.

5. Сразу после пересадки начинать подкамливать растения, КАк можно чаще  - желательно в двойной дозировке от рекомендуемой

6. Опрыскивать каждый день

7. Ободрать листья, которые вам кажутся некрасивыми



#17 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 20 October 2017 - 22:19

Тему, наверное, надо было назвать как убить цитрус со 100% гарантией, список действий: 

 

В другом месте ищите пристанище для своих неуместных шуток,а в данной теме я просил совет как спасти свои растения, угробленные по незнанию...адьюс.



#18 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 23:13

Да лучше посмеяться , чем так болезненно реагировать. Ведь  шутка вполне к месту- Вы ж и впрямь сделали если не все, то почти все , за редким исключением, что б растение не выжило. А будете исходить от противного, поименованного в пп.1-7  и у растениц есть шанс  выжить.



#19 Durik

Durik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:ЦФО

Отправлено 22 October 2017 - 17:12

Пыль с растением смывается еженедельным/ежемесячным купанием под душем.

 

Вот это я возьму на заметку обязательно.

 

Главное ,возьмите на заметку, что  и купание, и все иное  без фанатизма.

 

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:18

Это я усвоил на 100%




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования