Перейти к содержимому

 

Фотография

Лайм или не лайм? Если ЛАЙМ, то какой? И о наличии косточек в лаймах

плоды из магазина лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 December 2007 - 14:35

Начал увеличиваться плодик (завязался 3-го декабря) на "тайско-тюменском" лайме (Citrus aurantiifolia)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
post-198-1198571877_thumb.jpg
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

АлексВот фото листа этого лайма
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  lime_leaf.jpg   122.73К   18 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А вот крылатки
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  crylatka.jpg   56.48К   14 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Фото подойдут или переснять?



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 12:15

varg, вчера на глаза попался тайский лайм и теперь можно с уверенность сказать, что у Вас растет мексиканский лайм.
У лайма Таити шипов значительно меньше и они не такие длинные, листочки лайма крупнее, а крылатка меньше

Изображение

#3 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 20 September 2011 - 12:50

Здравствйте! У меня вопрос по поводу лайма. Про этот цитрус читал, что он менее морозостоек чем мандарин, апельсин, грейпфрут и не ожидал увидеть его на Черноморском побережье, но в последнее время лаймы из Абхазии всё чаще стали появляться на рынках Москвы, да ещё и саженцы лайма привитые на трифолиату как в самой Москве, так и на Псоу в Адлере, куда абхазы их привозят. У меня возник вопрос, лайм ли это или под видом лайма продают что то другое? Если это лайм то что за сорт? Я купил один такой саженец, он ещё не плодоносит, но по виду от моего лимона Мейера отличается, более мясистыми и более глянцевыми листьями. Прикрепленный файл  Лайм.jpg   127.12К   72 Количество загрузок:

 

Разместил фото, но вопрос мой не только в том, лайм ли у меня, я-частный случай и меня могли "надуть" меня интересует другое, вообще растёт ли в Абхазии лайм или за него выдают какой то другой недозрелый цитрус и если растёт то какой сорт?



#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 03:38

Константин,на фото каламондин,причем мне кажется сеянец.А он точно привитый?

#5 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 22 September 2011 - 11:11

Нет это не сеянец, он точно привитый и точно на трифолиату. По поводу трифолиаты я всё знаю, у меня все цитрусовые на ней и самих трифолиат у меня сотня, хочу свои прививать на неё, я не держу в квартире цитрусовые они у меня зимуют в траншейной теплице.

#6 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 17:46

Купила сегодня такую веточку с лаймами. Но мне почему-то майер мерещется. Сказали, что с Абхазии. Буду теперь пытаться укоренить и привить :) Я тут взвесила один плод. Он весом 78гр. Сколько весят плод у майера? А на Лайм Таити не похож случаем? Дело в том, что лаймов я никогда не ела. Вкус обычный лимон и запах лимонный. Вот он в разрезе. Много косточек. Цвет не точно передался. Темно дома. Прикрепленный файл  SSL145451111.JPG   140.01К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SSL14552111.JPG   120.36К   8 Количество загрузок:

 

Буду ждать когда укоренятся/привьются. А там уж и плоды через какое-то время )



#7 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 17:53

Мне вот тоже Мейер мерещится... Да и логически рассудить - лайму в Абхазии сильно холодно, а в теплице - дорого и мало, это только для себя, не на продажу :girl_crazy:

#8 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 18:09

У лайма таити крылатки другие, похожие на пандерозу.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 04:36

Вот он в разрезе. Много косточек.


Это лимон Мейера. Таитянский (персидский ) лайм не имеет семян или имеет одно семечко на сотню плодов, если переопылился другим цитрусом.

Мякоть плода у таитянского лайма должна быть зеленоватой

 

Прикрепленный файл  resized-100_0810.JPG   61.56К   15 Количество загрузок:



#10 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 14:32

Когда ж перестанут народ дурить? Вместо лаймов лимоны продают ((

#11 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 October 2011 - 08:52

Лаймы вообще есть в Абхазии,с неповторимым ароматом,дочь привозила прошлый год,..Но видимо у Вас не лайм :girl_sigh:

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 11:24

Подобные веточки с плодами из Абхазии неделю назад купил Константин (serkos) на одном из московских рынков. Спасибо Константину за прекрасные фотографии Прикрепленный файл  100_3917.jpg   88.4К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3918.jpg   96.15К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3921.jpg   82.42К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3920.jpg   80.71К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_3922.jpg   76.01К   21 Количество загрузок: Привез веточку этого цитруса мне для прививки и плод на дегустацию. Плоды по форме действительно напоминают Мейер, но вкус и аромат плодов лаймовский. Листочки имеют крылатки опять же не похожие на Мейер, а близкие к лайму. Возможно в Абхазии растет или выведен один из сортов лимолайма, более устойчивый, чем лайм, к пониженным температурам.

#13 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 October 2011 - 14:55

Да,вот именно такие и привозили :girl_in_love: ,у нас в Новосибе еще плохие веточки на рынках,черные, :embarassed:

#14 dtliza

dtliza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Liza
  • Пол:
  • Город:Казахстан г. Алматы

Отправлено 03 March 2013 - 08:33

Знакомые привезли из Тайланда плоды, сказали, что лайм. По форме плоды не совсем похожи на лаймы, больше - на маленькие мандарины, очень кислые. Внутри есть семена. Может кто подскажет, лайм ли это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11.jpg   53.46К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   54.44К   28 Количество загрузок:


#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 11:25

Мексиканский лайм такой и есть - шариками, и семена в нем есть в отличие от Таитянского, и в Таиланде его ко всем блюдам с морепродуктами подают. Вкус-то лаймовый? Кстати из семян хорошо растет, мелколистный, очень декоративный и вроде бы в плодоношение вступает года с 3-4 если ничего не путаю. Я в свое время еще до начала цитрусовой лихорадки раздала кучу сеянцев, о чем впоследствии сильно жалела, себе не осталось ничего. Так что сажайте смело :)

#16 dtliza

dtliza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Liza
  • Пол:
  • Город:Казахстан г. Алматы

Отправлено 03 March 2013 - 12:28

Спасибо, Галина, за ответ. Вкус лаймовый, и запах плодов тоже. Меня смутила почему то форма плода, как мандаринки. У лайма вроде плоды яйцевидные. Ну тогда рассажу их, будет у меня теперь мексиканский лайм. :) Еще привезли ветки свежесрезанные кафира. Привила. Жду результат.

#17 rekochet

rekochet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 October 2013 - 12:53

Добрый день всем! Если есть возможность, то подскажите начинающему цитрусоводу, что за сорта мне были подарены!

это лимон: Прикрепленный файл  image.jpg   169.15К   91 Количество загрузок:   А это лайм: Прикрепленный файл  image.jpg   126.22К   94 Количество загрузок:

Прошу прощения, но почему-то подгружает перевернув фотографии! Сам загружаю нормальные!



#18 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 29 October 2013 - 17:19

Я конечно не спец, но они оба похожи на лимон мейера. и очень похожи на толь ко что купленные в магазине. (наверное плоды стоило бы оторвать, а то может не выжить)

#19 rekochet

rekochet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 October 2013 - 22:09

Не, куплен 3 месяца назад был только лимон, а вот лайму 4 года. После перемещения в другое место стал сбрасывать листья. Плоды с него уже снял. Вот что получилось: Прикрепленный файл  image.jpg   78.73К   22 Количество загрузок:

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2013 - 02:27

Это не лайм.У лайма если кожура зеленая,то и мякоть имеет зеленый цвет. Под № 1 - лаймкват.Прикрепленный файл  resized-016l.JPG   126.3К   70 Количество загрузок: И вообще цитрусы надо спасать,мне кажется у них проблема с корнями.  

Да уже спасаю.... перевалил их, грунт заменил. Практически перестал поливать...... ну вот жду, что с этого получится.





Темы с аналогичным тегами плоды из магазина, лайм

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования