Перейти к содержимому

 

Фотография

Лайм или не лайм? Если ЛАЙМ, то какой? И о наличии косточек в лаймах

плоды из магазина лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 02 November 2013 - 07:26

Здравствуйте ,уважаемые цитрусоводы.Подскажите пожалуйста сорт растения на снимке.Мне продали его как мексиканский лайм.А мне он как то на померанец больше похож) Лист довольно тонкий и плоский, заостренный, до 9 см в длину и до 5 см в ширину ,шипы мелкие,до 0,7 см, крылатки маленькие , молодой листочек при разжевывании имеет цитрусово- мятный оттенок. Лист при растирании пахнет очень приятно ,и похоже скорее всего на лаймовый напиток из магазина.Не цвел . Прикрепленный файл  P1110334.JPG   97.41К   36 Количество загрузок:  

Возможно,я тоже никакого Мексиканского лайма в этом цитрусе не увидел.Ждите плодоношения.

Да ,Виктор,Вы правы-я посмотрела в Вашей коллекции мексиканский лайм- совершенно не похож.Ваши листья круглые а наши маленькие острые.Гм.Странно.

Ирина, а мне лимон Мейера мерещится.

Мне кстати тоже.



#22 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 03 November 2013 - 09:54

Тогда взгляните на следующее фото.Справа вышеуказаный лайм через месяц после приезда ко мне а слева мейер из абхазии,куплен в ботаническом саду(то есть мы вроде бы должны ему доверять))). Условный лайм имееет лист тоньше,светлее и меньше(на ощупь они пергаментные тонкие плоские) ,а условный меер-посочнее пожирнее потемнее и между жилками как бы выпуклый. У меера ни одной колючки .Да,и меер блестящий а лайм матовый.

Прикрепленные файлы



#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 November 2013 - 14:56

Ирина, клонов Мейера довольно много. Мне вот из Ташкента перепало 2 Ташкентских лимона. Один из питомника лимонария, другой из фермерского хозяйства. Они по виду абсолютно разные, у лимона из птомника листья тонкие, более светлые, похожи на Ваш лимон, который справа, у фермерского листья более плотные, темнозеленые, но следы Мейера прослеживаются в обоих. По крайней мере, то, что это не Мексиканский лайм, мы уже определили. Теперь остается подождать плодоношения, чтобы наверняка определить кто же это у Вас?

#24 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 03 November 2013 - 16:35

Знаете я когда его покупала то просила любой мелколистный обильноцветущий цитрус) сказали лайм))А теперь я собираюсь выписать у сергея маринкова его павловский померанец.Не случится ли у меня пара одинаковых растений??  

Ирина, в любом случае у Вас не померанец, так что смело можете заказывать у Сергея.

Спасибо за ответ.

#25 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 November 2013 - 02:14

Купил месяца полтора назад на рынке "лаймы" с веточками, привил. Плоды были двольно крупные, гладкие, мякоть белая, что удивило - кислинка очень слабая, можно есть без сахара не морщась. Корка на вкус жгуче-пряная. Запах лаймовый (не лимонный). Листья без крылаток. Семена есть, на разрезе - зелёные или белые.
Кроме зелёных, продавались ещё такие же разной степени желтизны. Честно говоря, вначале думал, что это - недозрелые лимоны (Новогрузинский, Мейера или что-то подобное - эти виды на вкус не пробовал, а по форме и величине похожи) - т.к. считал, что лаймы должны быть мельче и обязательно с зелёной мякотью и коркой даже в зрелом состоянии. Сейчас почитал описания и склоняюсь к тому, что это всё-таки персидский (сладкий) лайм, единственное несоответствие - наличие семян. Так что же это всё-таки?
Ps Вчера ходил, смотрел - всё ещё продают, похоже, такие же
Прикрепленный файл  Lime2.jpg   96.8К   56 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Lime4.jpg   121.61К   54 Количество загрузок:
 

Все же скорее всего Мейер.


Тема по определению лаймов - Лайм или не лайм? Если лайм, то какой? И о наличии косточек... - ред.



#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 01:14

Ага, мейер, у лайма мякоть зеленая. Плоды если Таитянские - то покрупнее и без семян, если мелкие мексиканские, размером с грецкий орех - то с семенами. Светлана, у Вас Таити, не мексиканец. :)

#27 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2013 - 06:25

Сейчас почитал описания и склоняюсь к тому, что это всё-таки персидский (сладкий) лайм, единственное несоответствие - наличие семян.


:lol2:Да у вас что не слово,то и несоответствие.Вы нам на форуме путаницу создаете,новичков в заблуждение вводите. :D Персидский лайм - всегда кислый,как Мексиканский,а в сладком лайме семена всегда есть и называется он Палестинским,второе наз.у него Индийский.

 

Я сам ещё новичок почти, потому и спросил, чтоб разобраться и себя и других не путать :) На многих сайтах персидский и сладкий идут как синонимы. Так что у меня - Мейер или Индийский? :umnik:
Ps У Мейеров, которые видел (если не пересотрица, конечно), плоды более продолговатые

 

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 18:24

У вас100% Мейер !Нигде не встречал что Персидский и сладкий лайм идут как синонимы.Из всего вышеописаного можно сделать вывод что лаймы вам еще не попадались,иначе чего бы запах лимонов Мейера воспринимался как запах лайма,а сладкий лайм на вкус никакой,просто пресный.Ну ничего,все мы с этого начинали.



#28 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 28 December 2015 - 02:13

Сегодня в магазине "Верный" купил лаймы, 3 штуки. В них попалось штук 10 косточек. Стоит сажать или толку нет? По описаниям они начинают плодоносить года через 3. Хочется ужасно разнообразия цитрусовых. В крайнем случае в качестве подвоев использовать. Вот сижу и думаю выбросить или оставить. Лимоны штук 20 растут на подвои из семечек уже 2 месяца. жду лета.

 

Прикрепленный файл  laim.jpg   91.6К   0 Количество загрузок:

 

Павел, в лаймах нет семян.. :nunu: Что это может быть за лайм?

 

может это и не лайм, но семена были. По чеку правда прошел как лимон ))) Но продавался как лайм.



#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 December 2015 - 02:52

Саш, так вроде в мексикансском лайме есть семена, это в лайме Таити их нет. 

Я тут в магазине увидела лаймы, которые тоже поразили меня своей грубоватой шкуркой. Обычно у лаймов шкурка гладенькая была, так как продавали по большей части персидские лаймы. Покупать эти лаймы  не стала ,а надо бы было купить для пробы. 

Павел, так вкус у этих плодов лайма или лимона?



#30 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 28 December 2015 - 02:53

так с семенами есть толк заморачиваться или нет? (хотя уже поздно, я их к семенам лимона в холодильник забросил. Теперь не разберу где кто!) Откопал 3 штуки сырых. остальные не нашел. Вкус не знаю, Не пробовал , они все в компот ушли. Я не любитель пробовать. Только вкусные ем.



#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2015 - 03:07

Подождите, в Киеве продают (продавали, когда у народа были деньги) лаймы в мексиканских коробках.

Какие они, персидские?

 

Ой, Павел, ну у лайма, как и у лимона слаборазвитая и склонная к загниванию корневая система...

Хотите - сейте, но апельсины лучше, а цитранжи ещё лучше.



#32 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 28 December 2015 - 03:10

А надежда в ближайшем будущем на цветение лайма есть?



#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2015 - 03:11

Семена бывают только в Мексиканских лаймах, эти лаймы размером с грецкий орех.Фото  отвратительные,но даже по ним видно что это не лайм.У лаймов мякоть зеленоватаяПрикрепленный файл  resized-100_0810.JPG   61.56К   0 Количество загрузок:

#34 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 28 December 2015 - 03:15

Общий вид похож, но внутренности не похожи.



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 December 2015 - 11:15

Павел, а внутренности какого цвета были- если желтые- то это лимон, или зеленые?. Татьяна, я несколько раз в прошлом году покупала такие лаймы  с грубой, морщинистой кожурой ( я их выкладывала в прошлом году в определялку)- семян там не было ни разу. За несколько лет покупки лаймов (с мексиканской наклейкой и зеленой мякотью), семена не попались ни разу.



#36 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2015 - 11:30

В Москве часто продаются незрелые Мейеры под именем лайма - и на рынке, и уже даже в магазинах.

Отличить, кроме запаха, можно по цвету мякоти - у лайма она зеленоватая, а у Мейера, даже неспелого - желтая.



#37 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2015 - 12:02

Вот мой мексиканский лайм (так определили форумчане), он с зеленой мякотью и с косточками.

Прикрепленный файл  PA07680-9.jpg   91.27К   0 Количество загрузок:



#38 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2015 - 12:19

Во, а я что говорила! Шкурка уже желтая, а мякоть зеленая!
А если наоборот - не лайм

#39 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 December 2015 - 12:59

Подождите, в Киеве продают (продавали, когда у народа были деньги) лаймы в мексиканских коробках.
Какие они, персидские?

Ну и что? Что в Мексике выращивают только мексиканский лайм? Если следовать Вашей логике, то Лайм Таити должен только в Иране расти, так как второе название у него персидский.  В названии присутствует только место происхождения данного вида, а не место произрастания.



#40 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2015 - 14:12

Ну и что? Что в Мексике выращивают только мексиканский лайм? Если следовать Вашей логике, то Лайм Таити должен только в Иране расти, так как второе название у него персидский.  В названии присутствует только место происхождения данного вида, а не место произрастания.

А чего Вы сразу ругаетесь?

Я пытаюсь понять!

Вот в Киеве обычно в августе продают почти круглые, размером с куриное яйцо, тёмно-зеленые, как советская выварка, лаймы. Они упакованы в плоские тёмно-зеленые коробки с чёрными надписями и рисунками. На этикетке страна производитель и экспортёр - Мексика.

Я их всегда покупаю, когда делаю сальсу и лайм-пай, но и на то и на другое блюдо их идёт всего по паре штук.

Цена на эти лаймы в пять раз выше, чем на лимоны, и в два раза ниже, чем на кинканы.

Косточек в них отродясь не было!

Один раз мы большой толпой гуляли в мексиканском ресторанчике (на бул. Дружбы народов), там между залами - огромный бар, смотрю, бармен выносит ВЕДРО лаймовых отжимок! Я его спрашиваю: сколько, типа, лаймов в день у него уходит, а он говорит, что в иную пятницу бывает (бывало) до двух вёдер!

И никогда, ни единого раза этот парень не видел в лаймах косточек!!!

С тех пор я и знаю, что в мексиканских лаймах костей нет.

Или это не мексиканские лаймы из Мексики?

Еще раз повторю, что размером они с куриное яйцо, а не грецкий орех.





Темы с аналогичным тегами плоды из магазина, лайм

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования