Перейти к содержимому

 

Фотография

Кумкват, нужна помощь! Условия содержания после покупки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 October 2017 - 20:08

Уважаемые друзья здравствуйте! Я, как и все вы тут, любитель всяких интересных растений, но по факту опыта выращивания цитрусовых особого не имею, но всегда хотел завести что-то эдакое. Ну и случай как говорится подвернулся. 22.10.17г. прогуливаясь по цветочному отделу в леруа мерлен г. Москвы, наткнулся на прекрасное дерево, высотой ~ 70-80см, усыпанное плодами, а так же большим слоем пыли, которое оказалось кумкватом. Мне его стало жалко, ну и решил я его забрать домой. По приходу домой влажной тряпочкой аккуратно обтер каждый листочек от пыли, а так же тщательно осмотрел растение, никаких видимых деффектов листвы или плодов я не нашел. Учитывая, что на лоджии во всю идет ремонт, который ожидает быть законченным к январю-февралю, решено было расположить растение в жилой комнате, на расстоянии ~ 1,5м от окна, предварительно установив вокруг него диодные лампы для растений, осознавая что света может быть все таки маловато.. Температура в комнате без перепадов, держится стабильно на уровне 22-23С, сквозняков нет. Так же, учитывая тот факт, что влажность в комнате в зимний период не поднимается выше 20-25%, под деревом уютно расположились 2 плашки с водой, а так же увлажнитель воздуха (все видно на фото). Дерево было полито однократно по приезду его домой, в объеме 300мл, и вчера (в среду) ~ 200мл, отстоянной водой из под крана, комнатной температуры. На протяжении всего времени дерево досвечивалось лампами в дневное и вечернее время, по времени на протяжении ~ 8-10 часов каждый день. Ничем не удобрялось. Вчера (в среду) придя с работы, при беглом осмотре обнаружил наличие деффектов на плодах (см. фото), а так же на некоторых листьях, а сегодня, так же обнаружил 2 отпавших плода, лежащих рядом с деревом.. Дорогие друзья, подскажите, что именно я ни так делаю, ибо повторюсь, практического опыта в выращивании цитрусов у меня нет, только теория(. Жалко дерево, живое все таки. Заранее благодарен за ответ! 

Прикрепленные файлы



#2 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 21:11

Пока все нормально делаете. Плоды частично упадут, так же как и немножко листьев, в этом нет ничего страшного, просто аклиматизация. Цитрусы очень инерционные растения, поначалу будет сказываться плохое магазинное содержание, а потом уже ваши условия.
Главное - не заливайте, торфяной транспортировочный грунт очень влагоемкий, легко залить.

Спасибо!



#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2017 - 22:11

Убрать увлажнение, поливать ТОЛЬКО ПО СУХОМУ.

Поставить НА ОКНО, а ещё лучше в лоджию - нужна светлая прохлада.

 

Растениям с полного солнца все эти досветки до одного места.... :sun_bespectacled:



#4 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 October 2017 - 22:30

Корневую шейку подраскопайте до первых корешков. Грунт не очень похож на торфяной. Дмитрий, горшок тяжелый?

Благодарю за ответ! Горшок с растением на весах почти 6кг. Торфяной или нет сложно сказать, но куски торфа в горшке присутствуют

Прикрепленные файлы



#5 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 October 2017 - 22:33

Поставить НА ОКНО, а ещё лучше в лоджию - нужна светлая прохлада.

 
На лоджии к сожалению пока нет окон(( там как на улице сейчас, -1.. Досветка совсем не эффективна? На окно то есть возможность поставить, а вот расположить там лампы боюсь не выйдет.. тут одно из двух выбирать, либо там где стоит + лампы, либо только окно без ламп..



#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2017 - 22:39

Дмитрий, где Вы живёте? У меня растения стоят в лоджии со всеми открытыми окнами....

Вчера ночью было - 2...

Понимаете, у Вас кинкан, растения с Дальнего Востока.

 

Москва. утром сегодня выходил - было минус 5, мне кажется будет немного прохладно для него))


#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2017 - 23:25

Дмитрий, все у Вас нормально с содержанием. И свет и увлажнение. Если у Вас действительно 20-25% влажности, увлажнение не убирайте. Если этот цитрус рос в теплице, то там влажность явно больше, чем в квартире.  На холод не выставляйте, зальете или заморозите и оглянуться не успеете. Лампочек для одного растения вполне достаточно. Я бы их повесила поближе к цитрусу (не вплотную конечно).  Следите за поливом. Грунт не должен быть все время мокрым. Но в то же время, не дожидайтесь когда он пересохнет совсем, иначе такой торфяной грунт при пересушке может плохо смачиваться.
 
По тому, как ответственно Вы отнеслись к обустройству растения, я думаю, с ним все будет хорошо.
Удачи!
 

Спасибо! Очень Вам благодарен!



#8 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 10:34

Понимаете, у Вас кинкан, растения с Дальнего Востока.

 
Да если бы оно с Дальнего Востока было, а не из жаркой, хорошо освещённой теплицы в Голландии
И потом, у нас давно минус круглосуточно, днём -1-2, света нет вообще, день короткий, чего ему на улице делать. Снег уже лежит.
 
 
 



#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 October 2017 - 12:26

Ну давайте, возделывайте, как герань - весной поговорим.... :girl_haha:

 

Ну, в-первых, оно не из теплицы  в Голландии, оно итальянское или португальское. Во-вторых, как раз герань и нужно зимой держать в холоде, что бы  она пышно летом цвела. У меня герань съезжает с балкона  даже не с первым или вторым снегом. :girl_haha: Поэтому, герань, как пример выращивания не подходит. В-третьих, засовывать цитрус , поживший какое-то время в магазине, на холодную лоджию- самый верный путь к его похоронам весной/зимой.  Ему, на время адаптации нужен свет, тепло и дозированный полив с просушкой грунта. К январю/февралю можно  будет промыть грунт. 



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2017 - 15:09

А, извините....

Я не подумал, что в строительных супермаркетах Москвы в октябре уже топят.

 

Но всё равно - весна покажет чей подход к цитрусам грамотнее. :hi:



#11 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 27 October 2017 - 15:27

Я не подумал, что в строительных супермаркетах Москвы в октябре уже топят.

речь шла о цветочном отделе.

 

весна покажет чей подход к цитрусам грамотнее

весна ничего не покажет при любом исходе, так как кроме оговоренных - много иных немаловажных факторов (к вопросу о "грамотности", раз уж Вы ею козырнуть решили).



#12 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 16:36

Марина, оно итальянское или португальское, ехало наверняка из Голландии. Но в любом случае - из тепла и света. И в магазинах у нас давно топят, в этом году зима рано пришла.

 

На горшке маркировка Нидерланды

Дмитрий, транзитом оно шло через Нидерланды, там цветочные аукционы проводятся.


#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2017 - 22:10

Когда я говорил о Дальнем Востоке - я говорил о том, что растения, да, по большому счёту и животные, не одомашниваются....

Когда я вспоминал герань - я подразумевал "бабушкину герань" а не сортовую пеларгонию.

 

Теперь о московской зиме, раз уж у нас зашел такой разговор. Дело в том, что в Киеве никогда не было  настоящей метеорологической службы - с тех пор, как появилось радио, мы, киевляне, высчитываем погоду следующим образом - то, что сегодня в Питере, через 4 дня будет в Киеве, а завтра будет так, как сегодня в Москве...

Так что о рано пришедшей зиме расскажите Вильфанду - я на него ориентируюсь и до средины декабря убирать растения с открытых лоджий не собираюсь....

 

А теперь я буду "козырять". :ireful2:

 

О пациенте: если оставить его в темноте с увлажнением, то к новому году опадут все плоды, а к 8 марта усохнут ветки, потом те же сердобольные советчики, которые сейчас поддерживают хозяина кинкана в его в корне неправильных действиях, посоветуют применить гормоны, растение из последних запасенных в древесине ресурсов пойдет в рост изо всех почек и через неделю полностью засохнет, а знатоки поставят диагноз - скончался от мальсекко.

Впрочем, каждый сам кузнец своего счастья.



#14 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 22:47

Я не знаю ваши погодные приметы, но у нас лежит снег, в лесу во всяком случае не тает, в городе посуше конечно.

#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 October 2017 - 22:49

Не-а, Александр, сердобольные советчики предостерегают хозяина растения  с непонятными корнями от помещения растения в такие условия, когда эти самые корни сгниют со свистом при низкой температуре. И ситуация, когда у подвоя гниют корни и он отсушивает прививку с коричневением веток также может быть похожа на мальсекко. Каким образом, вы можете быть уверены, что подвой именно у этого растения  позволяет выдерживать низкие температуры в мокром состоянии?  А ведь это растение никто плавно не подготавливал к зимовке  при температуре ниже +10 град...в отличии от ваших. Вы же не предполагаете, что это кумкват корнесобственный?



#16 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 23:01

Португальцы обычно даже не на драконе, а на улице круглосуточный минус.

#17 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 November 2017 - 00:07

Здравствуйте, Друзья! Прошло чуть менее недели с момента написания моего сообщения. За это время растение сбросило примерно 30-40% всех листьев и столько же плодов (общее количество сброшенной листвы и плодов видно на фото, ничего не выбрасывал). За это время мной были сделаны некоторые изменения, а именно: были добавлены 2 дополнительные лампы, а так же почти вдвое уменьшено расстояние от ламп до растения. Цветок все так же свечу по 10-12 часов в сутки, поддерживая при этом влажность в комнате на уровне 40-50%. С момента написания первого сообщения больше не поливал, земля не выглядит сухой.  Как думаете, растение выживет? 

Прикрепленные файлы



#18 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 November 2017 - 00:55

Минздрав предупреждал... :girl_hospital:

 

Не совсем понятен ваш сарказм ес честно. А по факту, я перечитал большое количество статей по кумквату, и ни где не было сказано о том, что растение нужно выставлять на мороз, тем более сразу после покупки. Минимально допустимая температура для него до +12 как я понял. А то, что вы предлагали сделать, это прямой путь похоронить растение. Сейчас за окном -4, ночью будет -6. Мне даже с точки зрения здравого смысла в голову никогда бы не пришло растение предназначенное для жаркого, влажного климата выкинуть на мороз, извините конечно



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2017 - 01:02

Дмитрий,  а у вас ламп холодного белого света нет? По  кумквату- он  сам не из жаркого влажного климата. и чуть ниже 0 хорошо перенесет. НО! Там не известно, какой подвой и в каком состоянии у него корни.  И оно не давно купленное. Прыскать перестаньте. Лучше потаскать каждый вечер в ванную комнату, после помывки людей или воду горячую  напустить в ванну и рядом поставить. В горшок подсейте какую-нибудь пшеницу или там овес, такие  быстрорастущие травки хорошо сушат почву.



#20 DiKur

DiKur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 November 2017 - 01:05

Есть, на люстре 12 диодных, 5000К, эквивалентных 60вт каждая
могу их вкрутить вместо фито, или вперемешку
 

Лучше вместо и 6400К. Про 6400К не совсем уверена, на память пишу, завтра посмотрю у себя на лампах что написано.


Спасибо, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарен. По идее 6400к это уже голубой свет. По вышесказанному - ок, попробую так и сделать, спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования