Перейти к содержимому

 

Фотография

О корневой шейке и глубине посадки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 18 December 2015 - 20:55

Доброго вечера всем! Не нашла ответ на вопрос, как глубоко можно закопать укорененный черенок. С корневой шейкой сеянцев все ясно, а вот как быть с черенками? Есть укорененный Чинотто,посажен на ту же глубину, что и при укоренении. Но корней маловато, плохо растут, вот и болтается растень в разные стороны очень сильно. Может его можно прикопать поглубже? Боюсь навредить.



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2015 - 21:28

Не очень понятно, какова длина черенка и какая его часть под землей. Может быть черенок был при укоренении мало заглублен?

А может быть грунт у вас слишком легкий или сыпучий (не связный) или, может быть, Вы грунт вокруг черенка не обжимали (уплотняли) после посадки?

У меня даже с одним корешком ничего не болтается, поэтому не очень понятно.



#3 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 December 2015 - 16:57

как глубоко можно закопать укорененный черенок.

На 1 см. 

Если "болтается", нужно подвязать к колышку.



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 17:12

Откуда 1 см? От низа черенка? От верха корней?

Не болтаются посаженные укорененные черенки, в норме.



#5 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 December 2015 - 18:02

Да, тут разница невеликая.

От поверхности до корней. 

 

По всякому бывает. У Натальи болтается. 



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 18:28

Нормальное заглубление черенка при укоренении 3-4 см (если растение не карлик). На ту же глубину и после укоренения их сажают, при этом пальцами уплотняют грунт вокруг черенка, тогда ничего и не болтается.

Если заглублять черенок нормального размера (примерно 10 см) всего на 1 см, тогда конечно он держаться не будет.



#7 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 December 2015 - 18:48

Есть укорененный Чинотто,

если растение не карлик...

 

Татьяна, это вы написали для садовых растений, для лета, или для не чайника.



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 18:53

Татьяна, это вы написали для садовых растений, для лета, или для не чайника.

А что, зимой мы нормально посаженные растения раскапываем?



#9 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 December 2015 - 19:53

Я посоветовал для конкретного случая. 

Зимой в условиях недостатка освещения + любителю без опыта.



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 20:05

Так и надо было в первом ответе об этом сказать, что ответ для конкретного черенка, конкретного человека.

Перечитайте свой первый ответ, там ни слова нет про чинотто. На процитированный вопрос "как глубоко можно закопать укорененный черенок" - Ваш ответ "На 1 см." Все.. Новички прочитают, такой пост, и что они должны подумать?


 

 

Я-то заметила, что вопрос был о чинотто. Если черенок коротенький, то можно его и на половину заглубить. Чего гадать-то. Обратите внимание, что вместо ответа, я задала Наталье ряд уточняющих вопросов о длине черенка глубине и условиях посадки . Вот когда она ответит, тогда и можно будет именно ей именно про её черенок дать ответ.



#11 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 December 2015 - 23:36

Если заглублять черенок нормального размера (примерно 10 см) всего на 1 см, тогда конечно он держаться не будет.

Это, наверное, как раз моя история. Там сантиметра два от силы, а черенок сантиметров 12 над грунтом торчит. Грунт сыпучий (старалась же сделать воздушный :girl_wacko: ). Обжимала, но не помогает. Подвязать к палочке, конечно, вариант. Но может лучше заглубить, если можно?



#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2015 - 00:05

Подвязать!



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2015 - 00:48

Раз грунт сыпучий и не держит, добавлять его, наверное, будет без толку, хотя в принципе, при нормальном грунте до 3-4 см (от низа черенка) добавить грунта можно было бы.  Наверное, подвязать к палочке, воткнутой до дна, будет нормально.

 

Но на будущее, грунт все-таки должен быть мало-мальски связным, во влажном виде он никак не должен быть сыпучим.

Ну и при укоренении, как я уже говорила, заглублять черенок следует так, чтобы он нормально держался -3-4 см для 10-ти сантиметрового, если черенок длиннее, то при укоренении можно  воткнуть его в грунт и на 5 см. Черенок должен хорошо держаться в грунте и без корней, не то что с корнями. После появления корней, сажать на ту же глубину.



#14 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 08:18

...После появления корней, сажать на ту же глубину.

Татьяна, это совет для открытого грунта, или для квартирных условий?



#15 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 December 2015 - 21:40

Всем спасибо за ответы. Выберу среднее арифметическое - немного грунта добавлю и воткну колышек.

Я так понимаю, что корневая шейка при укоренении черенком понятие весьма относительное? Или с течением времени она все же формируется?



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 00:13

Корневая шейка формируется позже, со временем. У черенка её просто нет в том виде,  как у сформировавшегося растения. Ведь корневая шейка, это условно то место, где подземная часть - корневая система переходит в надземную  - ствол. У одревесневшего растения она заметна по цвету и структуре коры, формировавшейся на воздухе и под землей, иногда по утолщению в месте перехода. Формируется корневая шейка обычно на 2-4 см выше первых корней.  Понятно, что у черенка еще нет никакой разницы между той частью, что находится под землей и  над ней.

 

 

Татьяна, это совет для открытого грунта, или для квартирных условий?

Конечно, для квартирных условий и для вечнозеленых растений.

Если говорить о моем собственном опыте, то я давно уже перестала пересаживать укорененные черенки оголяя корни. Я стараюсь укоренять их в прозрачных пластиковых стаканчиках. Размер стаканчика выбирается в зависимости от размеров черенка - 50,  100, 200 гр. Если одинаковых черенков несколько сажаю в прозрачный пластиковый контейнер большего разера, но разделяю его внутри каким нибудь не гниющим материалом (например фольгой пищевой или из молочного пакета) на 3-4 части. Так чтобы корни после их появления не переплетались. Через прозрачные стенки стаканчиков хорошо видно появление корней и когда наступает время посадки в горшок, аккуратно вытряхиваю ком земли из стаканчика и целиком, стараясь его не разрушать сажаю в горшок. Черенок на новом месте остается на той же глубине, что и при укоренении.



#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 01:08

Татьяна, спасибо за ответ. Я не случайно его задал, ибо стараюсь уже чаще укоренять нежеле прививать, хотя и это не большая проблема. Так я о чём хотел спросить? Чем отличается высадка уже укоренённого черенка по глубине, от сенца? И там, и там переход корневой в ствол налицо, разница только в самом виде корневой, у сеянца стержневая, у черенка "мочковатая". Именно поэтому растения имеющие мочковатую корневую систему требуют подпорку. А вот заглубляют такое растение только по одной причине, для сохранения спящих почек и только в зимний период в ОГ, а это соответственно не вечнозелёные.  Но в квартирных условиях это имхо никчему, современем при утолщении начала корней всё станет на свои места, и будет растение держаться само. А вот при заглублении таких корней из ствола ничего расти всёравно не будет (это не виноградная лиана), и верхний слой почвы будет только вреден так же, как и сеянцевым растениям. Если говорить о моём опыте, я конечно не тысячами укореняю, но достаточно для того, что бы пристреляться и определиться. Теперь вот хочется узнать другой опыт, но так и немогу понять, какие причины заставляют заглублять уже укоренённый черенок при высадке, тем более на глубину до 5 см.? И причем размер черенка к размеру стаканчика? Ведь изначально при начале укоренения корней нет ни у малого, ни у большого (длинного/толстого) черенка. Я понимаю, когда черенки уже укоренены и требуют высадки. Тогда уже тара от объёма корней берётся. Не лучше всё же при укоренении черенком пользоваться опорами?



#18 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 02:23

Моя Пондероза после приезда с Симферополя на мой подоконник первым делом принялась цвести. По рекомендациям одного из форумчан, я дал ей отцвести и завязать плоды. Из 3 цветков завязалось 3 плода. Так же я дал им подрасти. Они увеличились на 3-4 мм в диаметре. После я их срезал. В итоге, черенок стоял около 2 месяцев и теперь принялся гнать побеги. Их аж 5 штук вылезло. Давайте своим Пондерозам отцвести и подрастить плоды, а потом срезайте их.

1_jQD1hOVEM.jpg

 

Уберите слой почвы, откопайте ствол деревца до прикорневой шейки, освободите ствол.
 
Не только цитрусовые, а все растения сажают, оставляя прикорневую шейку над почвой. Загниет в земле.



#19 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 December 2015 - 17:50

Так это же укоренённый черенок, какая прикорневая шейка? 



#20 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2015 - 18:26

Прикорневая шейка это место соединения стебля и корня. Это место есть у любого растения независимо от способа его размножения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования