Перейти к содержимому

 

Фотография

О корневой шейке и глубине посадки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 19:43

Предположим черенок для укоренения воткнули на глубину 3-4 см, а корни образовались только на нижнем срезе черенка. Где тогда у него корневая шейка? Если на том уровне, где образовались корни, то его после укоренения нужно раскопать? Или его условная корневая теперь на уровне земли?

#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 December 2015 - 19:56

Да у черенка корневая шейка сформируется только  через пару лет. :girl_impossible: Вот тогда и нужно сажать повыше.  Пока черенок  недавно укоренен сажать нужно по уровню укоренения, иначе он будет шататься в горшке и корни могут оторваться. И иной раз черенок начинает еще  пускать корни выше по стволу. Вот скажите, что никто это ни разу не видел?



#23 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 20:32

Да у черенка корневая шейка сформируется только  через пару лет. :girl_impossible:

Марина, расскажите пожалуйста, почему место перехода ствола в корни назвали корневой шейкой?



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 December 2015 - 22:15

В нашем случае, не вдаваясь глубоко в подробности, вот- 

Корневая шейка плодового (ягодногорастения

"...Корневая шейка плодового [ягодногорастения: место перехода корневой системы в надземную часть у плодового [ягодногорастения

 Для любительского выращивания деревьев, этого хватает. :girl_impossible:



#25 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 22:58

Полностью с Вами согласен. Тогда с чего она формируется в течении нескольких лет, когда он - этот переход образуется как только появляется (присутствует) надземная и подземная части. В данном случае, как только появился первый корешок. Отсюда вывод: корневая шейка в стадии формирования только ограниченый срок, а именно при появлении первого корешка, далее это уже свершившийся факт, и никакой формировки более не просходит, акромя деления клеток вширь. Так зачем при высадке укоренившегося черенка его заглублять, какие причины заставляют ждать несколько лет для того, что бы правильно был посажен черенок? Разве опора не для этого придумана?



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2015 - 23:25

Корневая шейка, это понятие относительное, но она имеет все же некоторые вполне определенные признаки: Кора разная, сверху сформировавшаяся на воздухе, снизу - под землей. Сверху камбий зеленый под корой, снизу ничего зеленого нет. Когда корневая шейка у саженца сформировалась, её видно так или иначе. Ничего этого у только что укорененного черенка нет. Нет у него корневой шейки, а значит и заглубить, то чего нет, нельзя.

 

2-3-4 см это не заглубление, это нормальная посадка.  То, что я сказала про 5 см, перечитайте, это касается укоренения больших веток. Там простой здравый смысл подсказывает, что ветку следует несколько заглубить, для устойчивости.

 

Судя по всему, бытует мнение, что корневая шейка, это ровно то место, где от ствола отходит самый первый корешок, так это далеко не всегда так. У нормального саженца плодовых, корневая шейка находится на 3-4 см выше первого корня.



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 December 2015 - 23:27

Эк, Сергей, куда вас потянуло... Самый лучший способ проверить - это внимательно рассмотреть свежеукоренный черенок и черенок, укоренный через пару лет. И вы увидете, что примерно через пару лет, у  черенка появляется как бы огрубевший поясок, отличающийся от по цвету и фактуре от стволика. Ну вот, пока писала, Татьяна все расставила по полочкам.



#28 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 23:42

Самая большая ошибка, когда говорят об относительности. Переход от подземной к наземной части либо есть, либо нет за отсутствии корня, никакой относительности не существует. И это не зависит черенок или сеянец, тем более от срока. В надземной и подземной части отличные друг от друга процессы протекают. Отсюда и название - корневая шейка (переход из одного процеса в другой).

 

Прикрепленный файл  IMG_1559.jpg   82.41К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1579.jpg   130.23К   1 Количество загрузок:

 

П.С. А для устойчивости используют опоры, а не заглубляют растение.



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2015 - 23:46

"Относительно", это значит, что на стволе красными чернилами линия не нарисована. Корневая шейка, это не линия а переходная зона, некоторой ширины.



#30 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 23:55

Понятно, что так называемая зона перехода с годами меняется по высоте (но не намного), но это с годами, а не с только что укоренённым черенком, который советуют углублять в угоду лишних танцев с поисками и выдумыванием опоры.



#31 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 00:05

Прикрепленный файл  IMG_1227.jpg   128.77К   0 Количество загрузок:

 

Это голландец возрастом в районе 5-6 лет. Эта самая зона перехода всего не более полусантиметра. И то все рекомедацции освободить до корней, мотивируя тем, что верхние корни всёравно в работе не участвуют.



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2015 - 00:06

Что-то, я уже не понимаю о чем речь... Понятно, что суббота, вечер, то , да сё...Но не до такой же степени?



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2015 - 00:08

Марина, аналогично, ощущение разговора на разных языках.

 

Сергей, пожалуйста, объясните четко, что такое корневая шейка , и где она находится у растения конкретно, а так же где она находится у зеленого черенка, у которого весь стволик зеленый, потому что вырос на воздухе и недавно был веточкой в кроне дерева. От какого места начинается "заглубление"?.



#34 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 00:19

Таня, Марина, я уже даже на фото всё показал, даже с учётом возраста. На молодых, зелёных, черенках и сеянцах зоной перехода является смена цветов с зелёного на "соломенный". На более старших указал данную зону красными линиями. Как ещё объяснить? Данная тема, на сколько я понял об укоренении, вот переход с зелёного и есть так называемая корневая шейка, которую у цитрусов и не рекомендуется заглублять. По плодово яггодным другая тема, там заглубляется по другим причинам, к цитрусам никакого касательства не имеет по причине разных типов фотосинтеза, но это совсем другая история, не для этой темы.



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2015 - 00:34

 По плодово яггодным другая тема, там заглубляется по другим причинам, к цитрусам никакого касательства не имеет по причине разных типов фотосинтеза, 

Ой, помогите..... :girl_haha:



#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 00:37

Понятно, дальнейшая беседа бесполезна. Ну чтож, и на том спасибо. :hi:



#37 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 00:57

Согласен с тем что плодово-ягодные в открытом грунте другая тема, но не по причине разных типов фотосинтеза.
Причина в том что в ОГ ямы копают лопатами и при посадке корневая шейка может быть загрублена на 10-15см.
В данном случае дискуссия плавно перетекла отсюда http://forum.homecit...e-7#entry346568
где DonnaRosa рекомендовала откопать явно укорененный черенок до корневой шейки.
В домашних условиях говорить о заглублении корневой шейки по моему нет смысла.
Многие просто тиражируют это правило до того пока оно не станет аксиомой.

#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 01:04

но не по причине разных типов фотосинтеза.

Именно по этой причине, ибо вечно зелёные и листопадные это разные вещи, и агротехника различна, как небо и земля.



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2015 - 01:40

Именно по этой причине, ибо вечно зелёные и листопадные это разные вещи, и агротехника различна, как небо и земля.

Да уж, " ...все смешалось в доме  Облонских...."(с)



#40 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 December 2015 - 14:20

На молодых, зелёных, черенках и сеянцах зоной перехода является смена цветов с зелёного на "соломенный". На более старших указал данную зону красными линиями. Как ещё объяснить? Данная тема, на сколько я понял об укоренении, вот переход с зелёного и есть так называемая корневая шейка, которую у цитрусов и не рекомендуется заглублять

Сергей, так вопрос в том и состоит, что перехода к соломенному еще нет. Кстати, Ваш пост 1605 - на втором фото корешки есть, а перехода к соломенному еще нет. Где шейка? На какую глубину Вы посадили этот черенок? Неужели место "вылезания" корней не заглубили,  а укрепили саженец подвязкой к палочке?




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования