Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сеянец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 10:30

Господа, ответьте цитрусоводу из Украины. Моим мандаринам уще 4 года, крона не очень сформирована, а пока нет никаких намеков на цветение, выросли из семян посаженных в вазон, сейчас как я понимаю присутствуют ветки 3 уровня. Деревца достигли 40-50 см. Прививок не было. Обязательно ли прививать? Чего им не хватает? Анатолий.
Р.S. Фото прилагаются.

Catboy, сеянцы мандаринов обычно цветут лет в десять, а то и позже. Имеет смысл привить на них что-нибудь культурное. Подробнее - здесь.
http://iplants.ru/fo...i...t=0&start=0

Здравствуйте, Инга!
Большое спасибо, за то что ответили.
Здесь на форуме я прочитал, что возможно цветение на 3-4 году, но на ветках 4-6 уровня, на сколько я понимаю, у моих еще не полностью сформирована крона, сейчас пытаюсь исправить положение. Обрезал ветки: 1-го уровня оставил по 15-20 см, 2-го где то также.
Может надо было подрезать основной ствол на высоте 25-30 см?
До связи, Анатолий.

 

 

 

Тема о цветении и плодоношении сеянцев - Плодоносящие сеянцы цитрусов

Другие подобные темы смотрите по тегу - плодоношение сеянцев   (ред.)



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 14:41

Здесь на форуме я прочитал, что возможно цветение на 3-4 году

Catboy, к сожалению, сеянцы вообще цветут не часто, а цветение 4-5 летнего сеянца – чудо, которое случается, но очень редко.

Может надо было подрезать основной ствол на высоте 25-30 см?

Имеет смысл. Если после обрезки из верхней почки побег полезет вверх, это будет опять ветка нулевого порядка, так что побег надо будет прищипнуть, вам ведь надо, чтобы было больше боковых веток. Ветки первого порядка вы подрезали, и при попытках удлиняться их тоже стоит прищипывать, чтобы они тоже ветвились.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2008 - 20:03


Скажите пожалуйста, если каламондин вырастить из семян, он когда будет плодоносить? Или надо прививать как лимоны, мандарины?

У большинства цитрусов в природе возраст вступления в цветение - 4..7 лет. Большие растения (апельсины, помело) могут и позже, но тут вопрос не времени, а развития кроны и холодных зимовок. Домашние сеянцы вступают в плодоношение позже, а большинство - по-видимому, не вступают вовсе :) Я хочу сказать, что все зависит не от того, какое растение, а от того, какие ему созданы условия.



#4 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 02:29

Господа, ответьте цитрусоводу из Украины. Моим мандаринам уще 4 года, крона не очень сформирована, а пока нет никаких намеков на цветение, выросли из семян посаженных в вазон, сейчас как я понимаю присутствуют ветки 3 уровня. Деревца достигли 40-50 см. Прививок небыло. Обязательно ли прививать? Чего им не хватает? Анатолий.
Р.S. Фото прилагаються.

А не хватает им ветвей 4-го и выше порядка,дело в том, что сеянцы, до 4-го порядка (не привитые), цветут крайне редко, да и эта редкость, скорее всего является следствием каких нибудь очень необычных условий, стрессов, например пересушиванием (зачастую не специально) почвы и т.д.
В Вашем случае, однозначно надо добиться появления ветвей 4-го и выше порядка и, как уже заметил Борис, холодными зимовками, а как этого достичь, найдете на этом форуме, и лишь после этого можно применять стимуляторы.

#5 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 17:55

Спасибо, Борис и Vlad_r! Очень признателен за квалифицированные ответы. Будем формировать крону, месяц назад подрезал ветки 2-3 уровня, сейчас начали отростать ветки следующего уровня, на некоторых прищипнул верхушки, жду развития дополнительных почек. Если можно еще вопрос, у меня месяц назад проклюнулись мандарины сеянцы(опять из косточек, я не ботаник, я только учусь ) и 3 дня назад один лимон, если их привить друг другу, что нибудь получится, прививать хочу на лимон мандарин, типа дерево-сад, наконец вопрос: 1. На сколько это возможно? 2. Что это даст? 3. В каком возрасте проводят прививки? ДО связи, Анатолий.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 17:59

1. Возможно на 100% 2. Ничего :) На самом деле, такая прививка может простимулировать закладку цветочных почек, если привой взят со взрослого дикаря. Если же оба растения молодые, польза от таких манипуляций одна: опыт прививок. 3. У растений нет возраста в общепринятом понимании, есть уровень развития экземпляра. При благоприятных обстоятельствах, растения в полгода будут готовы к первым прививкам методом окулировки или врасщеп...

#7 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 18 September 2008 - 10:06

Можно я в этой теме задам вопрос, если нет, то извините...
Если я съем вкусную мандаринку и посажу семечко, то...
-будет ли плодоносить этот сеянец, если да, то примерно через сколько ?
- вырастет такая же вкусная ?
-стоит ли это делать ( в смысле, прорастет ли..)
По- ммоему, я заблела цитрусоманией... :girl_impossible: хочу всего и много разного....
Что делать ? :umnik:

Читала, что сеянец мандарина рано заплодоносил - это исключение или у них это норма ? Например, сеянец лимона не скоро порадует плодами-это известный факт! И опять же про вкусовые качества-унаследуются ли они ? :girl_impossible: Я понимаю, что наверняка сказать нельзя, но все же.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2008 - 17:58

Читала, что сеянец мандарина так рано заплодоносил- это исключение или у них это норма ?

Это исключение. Норма - наоборот. Много времени нужно ждать цветения.
По поводу вкусовых качеств неясно, но с культурного плода дичка не получится. А вот что получится зависит от того, чем там этот цветок опылился. Если пыльцой с соседнего мандаринового цветка, то много шансов, что оно и вырастет. Если, скажем, с лимона, то будет гибрид, который может быть в какой-то степени похож на мандарин... Вариантов много.


О плодоношении домашних сеянцев тема - "Плодоносящие сеянцы цитрусов"

#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2008 - 12:42

С мандарина Вы действительно через 40 лет плоды попробуйте ^_^ , если он вырастит. Возьмите лучше красный грейпфрут, с ним шансов больше, да и хлопот поменьше.

А почему так много ждать? Видать у вас очень даже новые данные - 40 лет. :o :smile: Если хочет человек с семечки выростить мандарин, то лучше взять любые гибридные мандарины. Такое растение, даже в комнатных условиях зацветет на 5-6 год, а может и раньше. Просто сеянцы первых два года нужно содержать при коротком светловом дне и обезательно прохладная зимовка.

#10 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 September 2008 - 18:30

А почему так много ждать? Видать у вас очень даже новые данные - 40 лет. :o :smile: Если хочет человек с семечки выростить мандарин, то лучше взять любые гибридные мандарины. Такое растение, даже в комнатных условиях зацветет на 5-6 год, а может и раньше. Просто сеянцы первых два года нужно содержать при коротком светловом дне и обезательно прохладная зимовка.


Да про 40 лет это просто в смысле долго ждать. Никаких новых данных у нас нет.
А если нет холодной зимовки, то как скоро можно ожидать цветения?
vovanych ! А про "зацветет на 5-6 год" это из личного опыта или теория?

#11 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2008 - 21:43

Mellorn, я конечно поняла, что про 40 лет - это гипербола, но передернулась. У меня лимон из косточки, везде написано - должен цвести на 8-10 год. Так вот первые 10 лет было еще ничего - вроде рано. А потом как-то очень сильно захотелось, чтобы в доме цвел ну хоть какой-нибудь цитрус! Если дома очень много места и можно целую рощу держать - тогда конечно попробуйте, вдуг и правда зацветет как в литературе пишут. А если нет - десять лет ждать цветения - это много! А сорок лет еще больше...

#12 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 15:45

Да про 40 лет это просто в смысле долго ждать. Никаких новых данных у нас нет.
А если нет холодной зимовки, то как скоро можно ожидать цветения?
vovanych ! А про "зацветет на 5-6 год" это из личного опыта или теория?

У моих знакомых лично с косточки гибридный мандарин зацвел на 4-5 году, у другого приблизительно в тот же самый период (он точно не помнит, говорит лет пять). Хотя как он мне сказал (второй) что вообще то думал, что это лимон, так как сажал разные косточки.
Лично у меня цвели грейпы, которые были по сантиметров 15 высотой.*

Я таким лично не страдаю, 5 лет тратить - это пока слишком. Когда набиру достаточный сортимент цитрусов, тогда и буду заниматься селекцией, а зараз незачем.

Если нет периода покоя, то не уверен в том что они скоро зацветут, хотя у знакомых особой холодной зимовки не было, температура в том помещении где цитрусы зимой колеблется от 17до 20.

* - Подробнее в теме "Очень раннее цветение сеянцев цитрусов" (ред.)

#13 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2008 - 19:10

Через сколько лет они дают урожай эти загадочные красные грейпфруты? :)

Ответы:

Я из косточки красный "грейп" выращиваю. Читала, что это чудо на пятый год зацвести может.

По разному говорят... В другой теме написали, что сеянец 15-20 см. зацвел, так что можно рассчитывать, что не так долго ждать.



#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 October 2008 - 10:49

Только что прочитал на англоязычном форуме,что сеянцы мандаринов начинают плодоносить в 2,5 года.Человек этот живет в Колорадо и цитрусы растут у него в теплице. Он пишет что для ускорения роста и плодоношения сеянцев температура в теплице круглый год должна быть в пределах 25-30 градусов по Цельсию.Там кстати зарегистрированы Olgavita и Асхат.

Так вот почему Асхата не видно, он весь с головой в Колорадо ушел, оказывается. :)
Виктор, а не могли бы Вы ссылочкой на тот сайт поделиться?
И еще. Есть вот такой сайт цитрусового питомника Tree source. Они выращивают свои цитрусовые для продажи в беспочвенной субстрате (soil-free media) и утверждают, что это соответствует фитосанитарным требованиям большинства стран. Не пробовали у них что-нибудь заказать (правда, торгуют они оптом - мин. заказ 25 растений, но ведь по $5.50, если это Citrus liner). Или все равно Флорида на карантине и получить эти цитрусовые из Калифорнии не получится?

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 05:12

Так вот почему Асхата не видно, он весь с головой в Колорадо ушел, оказывается. :)

Да у него там только пара постов.В первом похвастался цветущей трифолиатой,а во втором учил американцев что Казахстан не провинция России :) Я не интересуюсь никакими питомниками в Калифорнии,бестолку,все равно ничего нельзя купить из-за карантина да и не нужно мне столько цитрусов сразу. Лучше приобретать по одному и чувствовать себя счастливым с каждым новым приобретением :D Из Флориды и Калифорнии оказывается без проблем можно продавать саженцы цитрусов в северные штаты,где их не выращивают из-за холода.А это сайт где я вычитал за мандарины.Сорт мандаринов не указан,он наверное сам не знает.Что купил в магазине,то и посадил http://citrus.forumu...9-0-citrus.html

 

 

От редактора о ссылке - форум "Citrus Growers" не функционирует с 2017 года (ред.)

Прикрепленные файлы



#16 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 October 2008 - 12:46

viktor
Спасибо за ссылку на форум

да и не нужно мне столько цитрусов сразу Лучше приобретать по одному и чувствовать себя счастливым с каждым новым приобретением

Ну, что ж, как говорится "Хозяин - барин" ;) А вот здесь, в стране "вечнозеленых помидоров", думаю, многие не отказались бы от возможности закупить кучу цитрусовых, пусть только и оптом. А уж как их распределить, мы бы в миг разобрались. ;) Закон вечного несоответствия возможностей желаниям...

#17 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2009 - 13:33

У кого-нибудь есть информация на каком году начинают плодоносить сеянцы Каламандина?

Задайте этот вопрос на сайте Citrus Growers Forum


Varg, может вам тот сайт и ближе, но я вопрос задавал не там :rolleyes:

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 January 2009 - 18:20

Varg, может вам тот сайт и ближе, но я вопрос задавал не там :rolleyes:

Не знаю, с чего Вы решили, что мне тот сайт ближе. Я, вообще-то, не делю сайты на "свои" и "чужие", по-моему, есть сайты с нормальной инфой, а есть с туфтой. Наш форум и Citrus Growers Forum во многом перекликаются, просто там много народа, проживающего в местах естественного произрастания цитрусовых, соответсвенно, некоторые из них имеют заплодоносившие сеянцы цитрусовых, возможно, и каламондина. Я Вам просто хотел помочь. Извините, больше не буду. ;) :)
Так что напрасно, что и там Вы свой вопрос не задали. ;) Быстрее бы ответ получили. Здесь на форуме еще никто не делился "секретами" сроков вступления в плодоношение сеянцев каламондина. Народ, в основном, семена мандаринов, апельсинов, грейпфрутов, помело и лимонов сажает. И Бог весть, когда эти сеянцы вступят в плодоношение...

Citrus Growers Forum - это форум цитрусоводов-любителей из Америки и других стран мира (кстати, народ там отзывчивый, задавал вопрос одному турку по поводу Палестинского лайма, ответ получил незамедлительно). И у них тоже много разной интересной инфы по цитрусам, как растущим на улице, так и дома.

#19 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 21:02

Здесь на форуме еще никто не делился "секретами" сроков вступления в плодоношение сеянцев каламондина. Народ, в основном, семена мандаринов, апельсинов, грейпфрутов, помело и лимонов сажает. И Бог весть, когда эти сеянцы вступят в плодоношение...

Сажала семена каламондина два раза. Оба раза все ростки были белыми, без хлорофилла. Смотреть на эти мучения было неприятно - они даже листья не могут образовать, навсегда застывают бледно-желтыми уродцами 1 см длиной с микроскопическими зачатками семядоль.

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 20:12

Муслим на американском форуме вопрос задал за всех нас и ему ответили, что сеянец каламондина вступает в плодоношение на 4-5 год. У ответившего он зацвел на 5год. а том форуме я тоже бываю, но в основном как читатель. Воздерживаюсь от писанины из-за плохого английского. Что поделаешь, издержки периферийного советского образования.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования