Перейти к содержимому

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сенец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 722 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Март 2012 - 19:28

Конечно помело размножается семенами, как и все цитрусы, только вот плодоношение ждать очень долго. Встречается информация о том, что зацветают годовалые сеянцы, но такие случаи очень редки и плодоношения все равно не случается. Повторно они так же не спешат цвести. Если цветок памело был опылен пыльцой памело, то это будет памело, иначе это будет гибрид. Инна, почитайте форум, Вы задаете вопросы, на которые уже неоднократно отвечали...

#42 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:58

А как вам пятилетка грейп из косточки без ограничений роста? Высота перевалила за 4 метра, может зацветет?Прикрепленный файл  IMG_0951.jpg   171,17К   0 Количество загрузок:

Например 20 летний лимонПрикрепленный файл  IMG_0934.jpg   189,38К   0 Количество загрузок:, через два года после высадки в грунт решил зацвести. Бутоны появились на тонких безлистых веточках 3-4 порядка в середине кроны.

#43 Васил

Васил

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 05:05

Коллеги!! Есть вопрос!! Вот если допустим посадить семя клементина и ждать положенных лет 15 до его цветения. После того, как он зацветет, можно будет ветки, которые цвели, прививать как сортовые?? Или они все равно будут считаться дичкой? Кто знает? Спасибо!

Можно прививать. Но сорт будет неизвестный.

#44 woozle

woozle

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2015 - 01:13

Начало было 4 года назад.
http://forum.homecit...emian/?p=165572

Декабрь 2011
IMG_0682.JPG

Май 2012. Хлыстик слева. Вопреки всем мнениям прищипывать не стал, решил пусть растет как хочет.
IMG_0936.JPG

Декабрь 2014
IMG_4681.JPG

И внезапно март 2015 :)
IMG_4833.JPG

#45 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 Март 2015 - 07:21

Дмитрий, а у вашего лайма была прохладная зимовка? А то моему сеянцу лайма 3 года (плод, купленный в ноябре 2011г, пр. Египет), но пока цвести не собирается.

#46 woozle

woozle

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 10:40

Светлана, не уверен, что это лайм. Во1ых, в плодах было очень много косточек, а у лаймов косточек обычно нет вообще. Во2ых, крыльчатки у листьев великоваты для лайма.

Зимовку не устраивал.

#47 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 19:46

Странно, но в покупном плоде лайме (он был с размером грецкий орех и "бугристый" как сам грецкий орех) было много уже пророщенных косточек. 
И листочки очень похожи на ваш. Вот только очень колючий и при вращении вокруг своей оси листочки на нем повреждаются от иголок. Хотя он у меня растет как "дикобраз"
P1410108_500.jpgi.gifP1410110_500.jpgi.gif

Похоже на мексиканца, у моего такие же листья только колючки поменьше и он не сеянец.

#48 woozle

woozle

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 21:49

""бугристый" как сам грецкий орех" - вот такого не помню, мне кажется это был вполне округлый небольшой "лимон" к чаю)

Яндексом поискал, вот что то типа такого

Изображение

Колючки дело такое, они в одном приросте могут быть как у кактуса, а в следующем отсутствовать вообще. От каких то внешних условий зависит.

По листьям я не спец определять. Точно не лимон и не грейп. Что то мандарино-апельсиново-гибридное наверное %) Может быть и правда лайм. Если повезет и завязи не отвалятся, есть шанс узнать что это за фрукт такой)

Косточку привез из египта в ноябре 2010. Получается 4 года и 3 месяца моему. Значит у вашего, Светлана, есть еще год чтобы зацвести ;)

#49 lanoc2012

lanoc2012

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 22 Март 2015 - 00:08

Подскажите как мандарин выростить правильно чтобы плодоносил? Спасибо.

#50 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 22 Март 2015 - 19:18

Наташ, зачем так сразу, " не стоит связываться". Если есть желание поэксперементировать, почему бы и нет? Владимир, на форуме, в разделе коллекции, посмотрите тему Константина tsitrys "От косточки до цветения. Мои два апельсина" - это один из лучших ответов на Ваш вопрос. И в разделе сорта, тема " Клементин Шахтинский" Сергея Петровича - это тоже достойный пример! А чтобы легче ждать и не потерять интерес, когда вырастит и зацветет, купить еще и взрослое плодоноссщее растение. :)

#51 DV777

DV777

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:22

""бугристый" как сам грецкий орех" - вот такого не помню, мне кажется это был вполне округлый небольшой "лимон" к чаю)
Яндексом поискал, вот что то типа такого..

Вот описание мексиканского лайма (только у него много семян) http://homecitrus.ru/lime-mex.html
http://forum.homecit...m-meksikanskij/
Похож как на фото с ссылок?

#52 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 07:05

Нет, Дмитрий, как нестранно почему-то не похож.

Хотя это было в конце ноября 2011г, но я до сих пор помню - размером до 4см и такой негладкий как на фото, а слегка выпуклыми борозками, по этому и привела пример как "грецкий орех".

Нашла. фото похожих плодов лайма, "бугорчатых" http://upload.wikime...ix_dsc07772.jpg   - такие же как покупала в ноябре 2011г. и в 4 плодах были  уже проросшие косточки (аж 21 штука). Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.

#53 DV777

DV777

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:17

Нашла. фото похожих плодов лайма, "бугорчатых" http://upload.wikime...ix_dsc07772.jpg   - такие же как покупала в ноябре 2011г. и в 4 плодах были  уже проросшие косточки (аж 21 штука). Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.  

Светлана, так это плоды Кафрского лайма, вот описание и фото плодов, листьев, и сеянцев  http://forum.homecit...skij-kafr-lajm/

у него тоже есть семена.

#54 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 07:32

В том-то и дело, Дмитрий, что у меня растет каффир-лайм (этот "супер-колючка"). И я знаю, как выглядят листья у него, а у дичка листья другие. У дичка листья похожи на листья лайма Таити, только меньше по размеру.

По этому и написала. 

Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.  

P1420833_240.jpgi.gifP1420817_240.jpgi.gif

Я из-за этих плодов, купленных в ноябре 2011г., еще долго считала, что плоды лайма должны быть  именно вот такими, а то что продается сейчас - это не дозревшие и не выросшие плоды Мейера....

#55 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 11:29

Света, у меня рос Каффир-лайм из косточки и листья у него были такие же, как у  каффрского лайма на Вашем фото. А определить он это или не он очень просто, достаточно прищипнуть лист и понюхать. Он пахнет пряностями. У этого лайма ценятся не плоды, а листья, как приправа.

#56 alexmit

alexmit

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:47

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какой год обычно зацветает настоящий лимон и как заставить его это сделать? На прилагаемом фото мой лимон, который хотелось бы подтолкнуть к цветению.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC06842-.jpg   104,22К   0 Количество загрузок:

#57 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 01:03

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какой год обычно зацветает настоящий лимон и как заставить его это сделать? На прилагаемом фото мой лимон, который хотелось бы подтолкнуть к цветению.

Ваш вопрос для темы  Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых, прочитайте её и еще тему   Плодоносящие сеянцы цитрусов , тогда будет понятнее, и когда это бывает, при каких условиях, и у каких цитрусов и, главное, как редко цветут сеянцы в комнатных условиях.

#58 alexmit

alexmit

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 20:42

Здравствуйте. У меня есть два сеянца лимона. Им уже 7 лет. Плоды, из семян которых они выросли (сами сеянцы) были куплены в магазине. Поэтому сортов я не знаю. Но судя по листьям - это лимоны турецкой группы. Они хорошо ветвятся и уже в этом году отросли веточки четвёртого порядка. Какова вероятность того, что сеянцы в скором времени зацветут?

Спрашиваю потому, что читал о цветении сеянеца лимона сорта "Курский" на восьмом году жизни.

#59 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 898 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 10:28

Здравствуйте. У меня есть два сеянца лимона. Им уже 7 лет.

Сергей, вот эту тему почитайте http://forum.homecit...-tcitrusovykh/ 

#60 alexmit

alexmit

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:18

Марико, я про ускорение плодоношения цитрусовых уже много читал. Знаю и о загибании веток, и о холодной зимовке, и повреждении растений, и о закручивании проволоки вокруг виточек, и о прививке культурных веточек. Меня просто интересует статистика. Как часто бывает, что цитрусовые при появлении веточек четвёртого, пятого или даже шестого порядка сами зацветают?

Но за ссылку, всё равно, спасибо.

Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система