Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сеянец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#61 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 21:58

Ключевая фраза - "из неизвестных источников" :).


Источник известен. С этим человеком я знакома 5 лет и никогда никаких накладок и проколов.

Тогда, конечно, имеет смысл :)


Рискну, попробую дождаться цветения и плодоношения. :wink2:

#62 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2012 - 08:57

Мой свити на четвертый год не зацвел :D , сейчас сидят на нем пять прививок и плюс еще его собственная веточка.

 

Света, Свити Вам понравился как подвой? Я тоже посеяла. Вот только думаю ждать, когда зацветет, или пустить на подвой.

 

Да, понравился! Из пяти прививок одна (каламондин - веточка из ОБИ, привитая 4 апреля) выросла уже на 6см.



#63 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 22:58

А как вам пятилетка грейп из косточки без ограничений роста? Высота перевалила за 4 метра, может зацветет?Прикрепленный файл  IMG_0951.jpg   171.17К   1 Количество загрузок:

Например 20 летний лимонПрикрепленный файл  IMG_0934.jpg   189.38К   1 Количество загрузок:, через два года после высадки в грунт решил зацвести. Бутоны появились на тонких безлистых веточках 3-4 порядка в середине кроны.



#64 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 05:05

Коллеги!! Есть вопрос!! Вот если допустим посадить семя клементина и ждать положенных лет 15 до его цветения. После того, как он зацветет, можно будет ветки, которые цвели, прививать как сортовые?? Или они все равно будут считаться дичкой? Кто знает? Спасибо!

 

 

Можно прививать. Но сорт будет неизвестный.


#65 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 12:11

Уважаемые форумчане!

Маленькая задачка. Срезаем ветку 4+ порядка с нецветущего 7-10 летнего сеянца лимона и укореняем черенок. Даем условно одинаковые (нормальные) условия содержания сеянца и черенка с сеянца. Внимание вопрос ? :) Какой шанс, что оба растения зацветут одновременно, например через 2-3 года или черенок с сеянца зацветет, а  сам сеянец нет. Может был ли у кого-нибудь подобный опыт? Поделитесь. 



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2015 - 14:45

Вряд ли Вы найдете ответ на свой вопрос. Опыт мог быть, только случайный, а вопросы подобные поднимались не раз, но в разделе "Создание и формирование растений" , например, в темах :

 

"Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых" - здесь или

 

"Возраст черенкованного растения" - здесь



#67 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 16:51

Спасибо за ответ. Действительно данный вопрос поднимался ни один раз в разных темах. Удивительно, что никто из опытных цитрусоводов не ставил целью чисто в "исследовательских" целях ответить на него. Мне казалось, что после достижения определенного положительного опыта в выращивании цитрусовых и не только, экспертам в данной области хочется уже как-то поэкспериментировать, поэтому надеялся, что старейшины поделятся результатами своих опытов (экспериментов)  в данном вопросе.



#68 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 18:08

Жизнь коротка, чтобы ее тратить по напрасну. Вот у меня за сотню сортов... А кое-кто хвалился, что перевалил уже за 4 сотни! Есть еще чем заняться!   Причем эксперементировать с 1-2 растениями - это ни о чем - систему уследить по 2-м случаям не получится. У меня с 10-к сеянцев, только один из них на 4-5 (скорее всего на 5-й, никак не сяду за вычисление) год зацвел. Откуда я мог бы предположить 2 года назад, что именно этот зацветет, чтобы проделать эксперимент? :)   Ну т.е. мне к примеру не сильно интересен результат такого опыта.

#69 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 18:45

Если с 10 Ваших сеянцев черенки укоренить, то уже какая-никакая выборка получится!!! :) Без преувеличения сотни начинающих цитрусоводов-любителей будут благодарны Вам уже сейчас! А еще есть и благодарные потомки! ;) Заодно оформим новую тему - научно-исследовательская работа форума.



#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2015 - 00:54

10 лет еще ждать, чтобы выяснить, кто вперед зацветет - черенок или материнское растение? Теперь я понимаю смысл грантов на исследования.... Благодарность таких же бедолаг как и я сам - слишком эфемерная субстанция, как по мне. Если бы мне самому было это интересно, то, пожалуй, благодарности было бы достаточно...

#71 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2015 - 10:41

 Мне казалось, что после достижения определенного положительного опыта в выращивании цитрусовых и не только, экспертам в данной области хочется уже как-то поэкспериментировать,

 

А нет и не может быть такого опыта!

Есть опыт возделывания каждого конкретного сорта.

А сортов уже хватает на 10 жизней... :nunu:



#72 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 26 February 2015 - 20:59

Может был ли у кого-нибудь подобный опыт? Поделитесь. 

Опытов таких не ставил.

На вашем месте, я бы уделил больше внимания 7-10 летнему дереву, если оно в хорошей форме.



#73 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 22 March 2015 - 00:08

Подскажите как мандарин выростить правильно чтобы плодоносил? Спасибо.

#74 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 22 March 2015 - 19:18

Наташ, зачем так сразу, " не стоит связываться". Если есть желание поэксперементировать, почему бы и нет? Владимир, на форуме, в разделе коллекции, посмотрите тему Константина tsitrys "От косточки до цветения. Мои два апельсина" - это один из лучших ответов на Ваш вопрос. И в разделе сорта, тема " Клементин Шахтинский" Сергея Петровича - это тоже достойный пример! А чтобы легче ждать и не потерять интерес, когда вырастит и зацветет, купить еще и взрослое плодоноссщее растение. :)

#75 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 05 April 2015 - 23:22

""бугристый" как сам грецкий орех" - вот такого не помню, мне кажется это был вполне округлый небольшой "лимон" к чаю)
Яндексом поискал, вот что то типа такого..

Вот описание мексиканского лайма (только у него много семян) http://homecitrus.ru/lime-mex.html
http://forum.homecit...m-meksikanskij/
Похож как на фото с ссылок?



#76 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 07:05

Нет, Дмитрий, как нестранно почему-то не похож.

Хотя это было в конце ноября 2011г, но я до сих пор помню - размером до 4см и такой негладкий как на фото, а слегка выпуклыми борозками, по этому и привела пример как "грецкий орех".

 

Нашла. фото похожих плодов лайма, "бугорчатых" http://upload.wikime...ix_dsc07772.jpg   - такие же как покупала в ноябре 2011г. и в 4 плодах были  уже проросшие косточки (аж 21 штука). Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.



#77 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 April 2015 - 22:17

Нашла. фото похожих плодов лайма, "бугорчатых" http://upload.wikime...ix_dsc07772.jpg   - такие же как покупала в ноябре 2011г. и в 4 плодах были  уже проросшие косточки (аж 21 штука). Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.  

Светлана, так это плоды Кафрского лайма, вот описание и фото плодов, листьев, и сеянцев  http://forum.homecit...skij-kafr-lajm/

у него тоже есть семена.



#78 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 07:32

В том-то и дело, Дмитрий, что у меня растет каффир-лайм (этот "супер-колючка"). И я знаю, как выглядят листья у него, а у дичка листья другие. У дичка листья похожи на листья лайма Таити, только меньше по размеру.

По этому и написала. 



Но это получается каффир-лайм. что не может быть, если смотреть на листья 3-летнего дичка. который сейчас растет.  

http://piccy.info_clear/view3/8017399/aaa6dc3a8a90a24a882a9a34b25bc574/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-07-03-29/i9-8017399/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/8017400/e797daa7531bcfd6dfb5f69e7b8becf3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-07-03-30/i9-8017400/180x240-r
 

Я из-за этих плодов, купленных в ноябре 2011г., еще долго считала, что плоды лайма должны быть  именно вот такими, а то что продается сейчас - это не дозревшие и не выросшие плоды Мейера....



#79 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 April 2015 - 11:29

Света, у меня рос Каффир-лайм из косточки и листья у него были такие же, как у  каффрского лайма на Вашем фото. А определить он это или не он очень просто, достаточно прищипнуть лист и понюхать. Он пахнет пряностями. У этого лайма ценятся не плоды, а листья, как приправа.



#80 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 June 2015 - 22:30

 я бы уделил больше внимания 7-10 летнему дереву, если оно в хорошей форме.

Есть такое деревце. Растет из семечки. Что в Вашем понятии значит: уделить ему больше внимания? 
Ну растет себе и растет. Получает все, что и остальные цитрусы. А что еще надо?




Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования