Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленький лимон. Есть ли признаки для определения? (Определить невозможно)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 March 2017 - 01:35

http://i-fotki.info_clear/

Этот лимончик назвали "4 сезона". Это Лунарио или что? Сказали, что собственно коренной
и был взят с большого плодоносящего дерева. Он может стать моим, потому беспокоюсь. 


#2 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 09:31

Как по мне, горшок великоват. А на счёт похожести, сложно сказать по такому скромному фото. Вот, к примеру мой, можете попробовать сравнить:

 

Прикрепленный файл  02.JPG   210.12К   2 Количество загрузок:

 

Ему без месяца 2 года, рост 45 см., самый большой лист 17 см. Побеги округлые, колючек нет., горшок 0,5 л.



#3 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 19:31

У лунарио есть колючки.



#4 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 02:48

. А на счёт похожести, сложно сказать по такому скромному фото. Вот, к примеру мой, можете попробовать сравнить:

 

attachicon.gif02.JPG

 

Ему без месяца 2 года, рост 45 см., самый большой лист 17 см. Побеги округлые, колючек нет., горшок 0,5 л.

Сложно сравнивать сухой с мокрым. Зачем намочили листья?

 

Завтра привезут из Вильнюса, сделаю четкое фото, запощу, проверю наличие колючек.



#5 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 03:21

У лунарио есть колючки.

Это спорный момент. Причина банальная, колючки признак не стойкий, зависящий от подвоя, а так же от его присутствия вообще, условий содержания и т.д.

 

Сложно сравнивать сухой с мокрым. Зачем намочили листья?

Обычно именно для резкости фото делаю предварительный горячий душ. Если имеется виду гладкость поверхности листа, то молодые листья полу матовые, старые матовые.



#6 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 07:02

Мне надо для опознания и сравнения нормальное фото сухого растения,  не для красоты фото мочить листья.



#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 09:14

Наталья Петровна, вы же знаете, что без плодов и цветков никаким образом нельзя определить сортовую принадлежность чего-либо цитрусового. Ну, кроме Пандерозы/Скерневицкого/Киевского Крупноплодного и иже с ними- вот там листья достаточно узнаваемые....Сорт определяется по совокупности признаков, да и то могут быть пролеты, цитрусовые слишком вариабельны при разном содержании.



#8 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 09:58

У Лунарио точно есть колючки. Наличие колючек ни как не связано с подвоем. На одном и том же дереве одни ветки могут иметь колючки по 5-6см, а другие - совсем их не иметь.
P.S: у лунарию колючки видел только небольшие.
Про 5-6 см - это о другом или вообще о лимонах.



#9 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 18:56

Привезли мне лимончик. Сказали, что плоды на большом его дереве-маме крупные и с таким острым концом-пупсиком, как на этом фото. Сегодня день у нас серый, как будет солнце сделаю несколько крупным планом фото.

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/

 

Пожалуйста, все фото моего новенького под именем "4 сезона", так было написано на вазоне его мамы-большого растения. Этот черенок был укоренен два года назад. Сегодня он стал моим. Очень хочу узнать Лунарио ли это или что другое тоже "4 сезона"? 



#10 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 19:55

Мне надо для опознания и сравнения нормальное фото сухого растения...

 

Тогда вот Вам мой лунтик в сухом виде, с линейкой:

 

Прикрепленный файл  IMG_5743.JPG   284.63К   8 Количество загрузок:

 

Возраст у него на месяц моложе Вашего, и тоже укоренён. Как по мне, у Вашего горшок минимум втрое больше, чем у моего. Наверное всё же это много. Думаю, если у моего вышедший сверху побег разовьётся, то через месяц надо будет уже резать пополам.



#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 20:25

У моих лунарио огроменные колючки! Более трех см вырастают, приходится удалять. Но действительно не на всех ветках. И наличие колючек - это сортовой признак! Как он может быть непостоянной величиной и зависеть от подвоя?

Думаю, у двухгодовалого черенка их может еще и не быть.



#12 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 20:33

Спасибо.

Тогда вот Вам мой лунтик в сухом виде, с линейкой:

Спасибо. Понимаю, что горшок великоват, но сразу переваливать не стану, может за длительное время там корни уже освоились.
http://i-fotki.info_clear/
Захотелось задать новый вектор.
http://i-fotki.info_clear/



#13 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 20:37

Оля, просто я уже участвовал в разговоре о колючках на другой площадке, где приводился пример зависимости этого (колючки) "сортового" признака зависимости от подвоя. Могу добавить, что не только этот признак у Лунтика" что называется "гуляет". Например, лично сам укоренял его в количестве 5 шт. из одной ветки. Так два из пяти отрезков зацвели сразу после укоренения. У обоих бутоны разного цвета, на одном пурпурные, на другом белые.



#14 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 20:42

Просто цвет бутонов  зависит от интенсивности освещения. При недостаточности они полностью белые, при достаточности - пурпурные. Д ля окрашивания требуется солнечный свет. Всего-то.  

А колючек тем больше, чем старше цитрус. У меня взрослые деревья и колючек множество.



#15 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 20:49

Оля, я уже в своей ветке показывал, что у меня все цитрусы в одном месте на подоконнике, и солнце туда не попадает. Эти 5 шт. были в одной плошке от клубники, т.е. в одних и тех же условиях, с одним освещением. А на счёт колючек я так и написал, зависит от многого.



#16 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 20:58

У всех лимонов Лунарио, которые мне приходилось видеть в магазинах Казани и у моего не магазинного нормальные листья имеют очень характерную форму, как на третьем фото в первом посте этой темы.
Лист некрупный, темно-зеленый, кончик заостренный, а со стороны черешка лист тупо-закругленный. Края листа имеют небольшие закруглённые зубчики.
DonnaRosa и Сергей, у вас на фото верхние листья совсем не пригодны для опознания: в первом случае они деформированы, во втором - сильно увеличенный лист.

#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 21:06

Гера, на том фото, о котором Вы пишите два соседних листа с разным по форме началом листа, один клиновидный, другой, как Вы описали тупо-закругленный. Т.ч. спорить можно долго, только не вижу причин. Я лишь предложил вариант полного растения для сравнения и только.



#18 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 21:41

Сергей, честно говоря я Вас не очень понимаю. Что Вы пытаетесь доказать? Что у растений НЕТ признаков, определяющих сорт? Или их нет именно у цитрусовых? И что сортовые признаки  пластичны и изменчивы у разных растений одного сорта, даже если они идентичны и получены вегетативным размножением? Извините но это полнейшая ерунда, обратитесь к генетике и все Вам ясно станет.



#19 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 23:45

Я не собираюсь что либо доказывать, а просто говорю о фактах, которые прошли через мои руки. Если Вы хотите фото растений с разными бутонами, пишите в личку, с удовольствием предоставлю, в том числе могу дать ссылку и по разговору о таком сортовом признаке, как колючки. А если Вы хотите думать, что всё ерунда, то это, как Вам будет угодно. Ну и ещё, на прошлой странице Марина доступно рассказала о том, что сорт/вид можно определить по совокупности признаков, а не по одному отдельно взятому, и я с ней полностью согласен. А  если я Вам скажу, что этих самых признаков для определения, в частности лимонов, существует около сотни, то Вы тоже будете считать, что я что то Вам доказываю? Если что, могу и эту информацию для Вас озвучить (в книжном исполнении). Т.ч. Вы вполне можете и дальше рассказывать про генетику, мне как то без разницы.



#20 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2017 - 23:50

А кто ж спорит то про совокупность признаков? И я не обираюсь Вам доказывать прописные истины. Все уже давно доказано, записано и озвучено. Просто не надо говорить утвердительно о Ваших домыслах о непостоянстве, пластичности сортовых (!) признаков, не вводите с заблуждение людей. Считаю разговор на этом законченным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования