Перейти к содержимому

 

Фотография

Eustis и Lakeland ЛАЙМКВАТЫ. Чем они отличаются друг от друга?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 06:27

В прошлом году купил себе  Lakeland лаймкват,чтобы сравнить со свим Eustis лаймкватом.Сейчас они уже начинают созревать,выбрал по два одинаковых по размеру плода   с каждого сорта ,выставляю на обозрение .Теперь скажите Кто есть Кто? Прикрепленный файл  resized-DSC06973.JPG   37.94К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06979.JPG   45.09К   2 Количество загрузок:



#2 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 10:41

Виктор, здравствуйте. По таким скудным данным сорт не определяется. И потом, это не лаймы, а лаймкваты, а это немного другое. Покажите листья и в общем растения, тогда может и можно будет что то сказать. А так, это просто прикол, не более, и гадать не имеет смысла.



#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 16:29

Совсем поехал я :sarcastic_hand:,думал за лаймкваты,а написал почему-то лайм  :girl_haha: Листья у них одинаковые,один в один ,а растения разные:один лаймкват маленький кустик,а второй большое дерево.Мне не надо определять сорт,его я и сам знаю,мне захотелось выяснить у вас,видна ли разница между этими сортами?Для этого и  выбрал одинаковые по весу плоды и сфотографировал.По мне так они абсолютно одинаковы.



#4 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2017 - 16:43

Возможно с потребительской точки зрения сорта практически одинаковые. Да, плоды на вид не отличишь. А в ботаническом смысле (габитус, сроки цветения и созревания и т.п.) - могут быть разными. Юстис очень специфичен, листья такие с тупым овальным кончиком и как растут ветки - ни с чем не перепутаешь. Лейкленд не держала, поэтому не знаю.
Тут писали про один сорт из чешского питомника (забыла название растения), который при ближайшем рассмотрении оказался старым добрым Амоа 8. Кажется в коллекции Galinka.

Мне кажется, даже если повторить путь гибритизатора (к примеру, сейчас обсуждали новинку у Тинтори, гибрид фукуши и руки Будды), можно получить что-то совсем другое. Или похожее.

#5 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 17:22

Листья то как раз у них отличаются. У лаймквата lakeland большинство листьев с острым кончиком, и немного отличаются по форме от лаймквата Еustis. Они ближе к лаймквату tavares.

 

Прикрепленный файл  IMG_1903.jpg   122.46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05.JPG   159.35К   2 Количество загрузок:



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2017 - 22:59

Мне не надо определять сорт,его я и сам знаю,мне захотелось выяснить у вас,видна ли разница между этими сортами?

Для этого и  выбрал одинаковые по весу плоды и сфотографировал.

Виктор, это неправильный подход для поиска отличий между чем бы то ни было.

Выберите для этого не одинаковые по виду из имеющихся, а наиболее типичные, те которые наиболее характерны и по размеру и по форме для  того и другого дерева.



#7 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 23:32

Татьяна, вот полностью согласен, прямо на 100%! А вот по предоставленным фото тяжело гадать, во-первых всего по два плода, во вторых подобраны не типичные, а именно похожие. Хотя даже по этим фото можно предугадать ИМХО, что в нижнем ряду (на первой тарэльке) lakeland, верхний ряд соответственно eustis. Но опять таки, у обоих можно встретить плоды одинаковой формы.



#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 01:23

Виктор, это неправильный подход для поиска отличий между чем бы то ни было.

Выберите для этого не одинаковые по виду из имеющихся, а наиболее типичные, те которые наиболее характерны и по размеру и по форме для  того и другого дерева.

Вот смотрите ,это фото лаймквата Lakeland этого года

Прикрепленный файл  resized-DSC06886.JPG   93.17К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06887.JPG   46.53К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06888.JPG   68.7К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  resized-DSC06889.JPG   119.68К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06891.JPG   107.37К   1 Количество загрузок: ,

а здесь фото  моего лаймквата Eustis  http://forum.homecit.../2433-lajmkvat/  (сообщения 4-8)  .Я между ними не вижу разницы.



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 01:44

Ну, Виктор, может быть у Ваших лаймкватов и не видно разницы, это на месте, наверное, виднее, чем на фотографиях. Это же я по Вашим словам предположила, что раз Вы выбрали "одинаковые" плоды, то должны быть и "не одинаковые". :unknw:



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 01:47

Татьяна, вот полностью согласен, прямо на 100%! А вот по предоставленным фото тяжело гадать, во-первых всего по два плода, во вторых подобраны не типичные, а именно похожие. Хотя даже по этим фото можно предугадать ИМХО, что в нижнем ряду (на первой тарэльке) lakeland, верхний ряд соответственно eustis. Но опять таки, у обоих можно встретить плоды одинаковой формы.

Неправильно.Eustis справа ,а Lakeland слева,его я сейчас специально обозначил красными стрелками.



#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 01:48

Забыл фото выставитьПрикрепленный файл  resized-DSC06975.JPG   67.11К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06981.JPG   77.54К   1 Количество загрузок:



#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 01:54

Ну, Виктор, может быть у Ваших лаймкватов и не видно разницы, это на месте, наверное, виднее, чем на фотографиях. Это же я по Вашим словам предположила, что раз Вы выбрали "одинаковые" плоды, то должны быть и "не одинаковые". :unknw:

Вы опять не поняли к чему я затеял весь этот сыр -бор.Я клоню к тому что в СОРТАХ  все мы принимаем лаймкват Lakeland за лаймкват Eustis и в этом есть моя вина.



#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 01:59

Мне кажется ,что мой первый лаймкват,что мой второй - одного сорта Lakeland, и все по ним ориентируются  в определении.Хотелось  бы увидеть  лаймкват Eustis с торговой биркой ,с плодами и листьями.P.S.marchell лаймкват не подойдет,там еще плодов нету  и фирменой бирки соответствено.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 02:20

Вы опять не поняли к чему я затеял весь этот сыр -бор.Я клоню к тому что в СОРТАХ  все мы принимаем лаймкват Lakeland за лаймкват Eustis и в этом есть моя вина.

 

Конечно, не поняла, думаю, Вы же сразу не объяснили. :)

 

На самом деле, как я понимаю, В "сортах" на фото мы отличий и не заметим, по листьям и форме плода они оба похожи, так как продукт скрещивания одних и тех же растений.

 Судя по описанию разница не велика. Лейкленд крупнее (до 7 см) , а так же более насыщенного (темного) желтого цвета, и цветы у него с розовыми прожилками.  У Юстиса плоды светло-желтые, мельче (до 4 см) и цветы чисто белые.  

Если учесть, что все эти признаки могут варьировать в зависимости от условий, то все это можно было бы увидеть только в сравнении  в одинаковых условиях, если оба куста стоят рядом....



#15 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 08:29

Неправильно.Eustis справа ,а Lakeland слева,его я сейчас специально обозначил красными стрелками.

 

Потому то я и написал:

 

можно предугадать ИМХО....Но опять таки, у обоих можно встретить плоды одинаковой формы.

 

Мне кажется ,что мой первый лаймкват,что мой второй - одного сорта Lakeland, и все по ним ориентируются  в определении.Хотелось  бы увидеть  лаймкват Eustis с торговой биркой ,с плодами и листьями.P.S.marchell лаймкват не подойдет,там еще плодов нету  и фирменой бирки соответствено.

Вот по этому вам и кажется, что смотрите на бирки, а не на морфологические признаки. Вам почему то кажется, что район проживания/приобретения, а так же "фирменная" бирка надёжно спасает от пересортицы в питомнике. Вполне возможно, что вы приобрели два лаймквата одного сорта, но с разными бирками, но опять же повторяете прошлую ошибку, требуя бирку. Если вы сомневаетесь в собственных приобретениях, то зачем устраивать эту глупую затею с гаданием, при этом говорить, что типа "мне не надо гадать, я сорта знаю"? Положили по два плода, тщательно отобранных по размеру на тарелку и типа деритесь, гадайте, а я погляжу, вдруг чего нового узнаю и сомнения развею. Выглядит это именно так, судя по остальным постам. Если хотите развеять свои сомнения, то и вопросы надо соответственно задавать, а не устраивать викторины ИМХО.

А по существу, если вам интересно, что же вы всё таки приобрели, могу сказать следующее, имхо конечно:

limequat lakeland отличается от limequat eustis такими морфологическими признаками:

Они имеют ярко выраженную шейку, другой формы листья, меньшего размера кости, что в купе с большим размером даёт ощущение меньшей костлявости. На счёт разного калибра растений, ещё не известно одинаковый ли подвой у ваших экземплярах, вполне возможно, что и там не всё в порядке.

 

П.С. Я тут порылся в инете на счёт"викторины" нашёл пару фото (не моих), как человек адекватно показывает разницу в плодах этих лаймкватов (надписи сделал я):

 

Прикрепленный файл  Лаймкваты.jpg   69.07К   0 Количество загрузок:

 

Прошу прощения у модераторов, если посскриптум (фото) вне закона, то просто удалите пожалуйста.



#16 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 10:06

По ссылке - ваш Юстис не Юстис. Листья совершенно другие. Может у вас просто два Лейкленда?



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 November 2017 - 10:43

Сергей, я думаю, вам стоит сбавить обороты в обвинении Виктора в подначках и подзуживании свар. И принести ему извинения за некорректные обороты вашей речи. Не стоит вам также ставить под сомнения способность Виктора определять  цитрусы по морфологическим признакам, а не по этикеткам. Виктор, в отличии от вас занимается цитрусами гораздо дольше вас  и выращивает растения, доводя их до плодоношения. Огромный плюс, это то что многие цитрусы он видит вживую, их плоды, листья и прочее...Вы же цитрусы видите или в сети или 10-15 см черенками, прошедшие несколько рук. У вас плодоносит пока только  самых  распостраненных три цитруса в комнатных условиях, но вы постоянно позиционируете себя  как ведущего эксперта в определении... И использование чужих фото с прикручиванием ваших надписей, без согласия автора, тоже говорит о многом... 



#18 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 12:00

Марина, на счёт фото, я сразу предупредил, и если что, попросил удалить. Ещё раз прошу прощения. Оно было выставлено, как пример, не более. На счёт всего остального, я написал только то, как выглядит подобная затея с угадалками. На счёт опыта не убедили, меня меньше всего беспокоят "авторитеты" и успехи других в данном случае. Здесь в этом диспуте все равны. Когда человек пишет, что знает сорта и тут же пишет о сомнениях собственного мнения, то вывод очевиден. Пусть он хоть тонны выращивает, но если человек сомневается и хочет прояснить свои сомнения, то и спрашивать надо соответственно, а не устраивать викторины. А по поводу ваших выводов относительно того, кто и какими видит цитрусы, от куда берёт информацию и как себя позиционирует не вижу даже смысла комментировать, это к теме не относится. Человек создал тему про лаймы, но имеет виду лаймкваты, а вы рассказываете мне о позиционировании, опыте урожаях и пр. Я не имею ничего против самого хозяина темы, ошибки допускают все, но не стоит устраивать соревнования по "коронам". А о чём именно вам что то говорит, это конечно ваше право и позиция. Лично я не против, меня это просто не интересует.



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 12:07

Значит так, Сергей..

Если Вам не нравятся "викторины", не вступайте в дискуссию, а просто молча пройдите мимо, и все. А допустимы викторины, или нет, это мы (администрация) сами разберемся. А если на столько не нравятся, что прямо раздражают, а никто не реагирует, смело жмите кнпоку жалоба, тогда уж точно рассмотрим вопрос.



#20 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 12:09

Ну вот, всё стало на свои места, большое спасибо, учту.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования