Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние освещения и температуры на укоренение черенков

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 November 2017 - 13:53

Всё, я готова к спорам.. :girl_crazy: Вчера, на работе было не с руки, чортовы рабочие дела не давали сосредоточится.. :girl_haha: .Перечитала сегодня вашу статью  об укоренении не увидела никакого явного влияния  подсветки на образование корней. Более того, ваши условия на с/в подоконнике в принципе сравнимы и с моими-  полка сбоку от южного окна, заставленного растениями, да и стоящими на полу под столами череночниками в бот. садах и теплицах. Видите ли, всерьез воспринимать влияние 50 или даже 70 ваттного лед-прожектора, висящего достаточно высоко над коробочкой,  на фотосинтез плотно поставленных на укоренение черенков, закрытых как-бы прозрачной крышкой теплички ( пластикового хозяйственного ящичка) невозможно.  К тому же, на прозрачной крышке тепличке часто вы расставляете другие растения в горшочках.  Листья на  черенках, поставленных на укоренение не срезают ( или срезают на 1/3 или 1/2) не из-за фотосинтеза, а по причине того, что в листьях находится запас питательных вещест, в который позволяет не  загнутся этому самому черенку без корней. Хотя, наличие листьев тоже в общем-то необязательно, за рубежом все укореняют безлистные черенки. У них вот такая своя метода... Ну и еще раз, по поводу показать свой опыт, ищите в темах. Я не занимаюсь промышленным укоренением,  для меня выращивание растения сильно долгоиграющее хобби ( примерно с 9 лет по сегодняшнее время), на жизнь и еду я зарабатываю несколько другим образом. Поэтому, не фотофиксирую укореняющиеся или прививающиеся черенки. Когда, попадет в руки что-то интересное для меня в виде черенков, тогда и укореняю или прививаю, в зависимости от наличия подвоев), всю срезку со своих растений  я раздариваю...Могу поставить на укоренение срезку, но опять же из интереса, а потом все равно приходится искать им новый дом. У меня нет места для дублей. Вот как-то так...



#42 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 14:20

..сравнимы и с...да и стоящими на полу под столами череночниками в бот.

Эти условия не сравнимы, как по освещению, по влажности, так и по температурным показателям. По поводу запаса в листьях, без света он, запас, там в листьях и останется, соответственно будет бесполезен. А уж  по поводу листья не обязательны, а тем более что все за рубежом укореняют без листьев даже комментировать не буду. Достаточно посмотреть ролики от обычного питомника Тинтори. Т.ч. думаю это бесполезный спор, каждый останется при своём. На этом считаю разговор исчерпан. :thank_you2:



#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 November 2017 - 14:28

Ясно, в ботанических садах  вы не бывали. :buba: ... а зря...



#44 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 November 2017 - 14:34

ИМХО. 

Желательно хорошее освещение. Но, если ... тут статья нужна.   
 

Черенкам при укоренении свет не особенно нужен.

Неудачное высказывание.
Прочтет такое новичок у которого все сделано сикось-накось,  
да и поставит укореняшку подальше от света...



#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 November 2017 - 15:07

Алексей, высказывание нормальное,  вы тоже ни разу не слышали об  зимнем укоренении древесных растений, в опилках, в подвале? Без малейшей подсветки? Или там в лесу не видели,  когда сломанные и засыпанные землей, ветки укореняются? Вопрос о дополнительной подсветке укореняемых черенков периодически поднимается на форуме, с приходом новых  участников. Почему-то,именно представители сильного пола считают, что дополнительное техническое оборудование позволит им обогнать время и скоропостижно вырастить метровые деревья увешанные плодами из небольших черенков......ИМХО,конечно, без всяких намеков на отдельных представителей....



#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2017 - 15:43

Ясно, в ботанических садах  вы не бывали. :buba: ... а зря...

Да нет, похоже вы там не бывали, или бывали, но не на то обращали внимание (например у меня нац. бот. сад Н.Н. Гришко в 10 минутах от дома). От сюда и смешивание древесных растений с цитрусами и "гендерная политика" пошла. :pleasantry: А по новым участникам, проблема не в них...



#47 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 November 2017 - 16:07


Ох, уж эти мужчины... :)

Nyima, Вы тоже, для новичков, сказали бы так - "Черенкам при укоренении свет не особенно нужен"? 



#48 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 November 2017 - 17:33

Желательно хорошее освещение. Но, если ... тут статья нужна. 

 

Ну вот, например, статья.



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 November 2017 - 17:56

Угу, оченно удобно сравнивать травянистое растение семейства капустных с деревьями....Впечатлило... :girl_impossible: А вы говорите, то,  да  сё, "гендерная политика" :girl_haha:  ....



#50 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 November 2017 - 19:24

Гендерность тут заключается в том, что одни участники дискуссии высказывают аргументы, а другие только эмоции.

В московской фондовой оранжерее (старой) искусственной досветки растений в основной экспозиции нет. А вот в служебных ответвлениях, куда посетителей не пускают, где растения укореняют и подращивают - горят люмки. Несмотря на сплошное остекление.



#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 November 2017 - 20:45

 Дмитрий, ссылка на статью о росте корня травянистого растения не может быть аргументом при полемике об укоренении древесных растений и тут не эмоции, а, пардонте, знание биологии и опыт. Умение пользоваться поисковиком  не является синонимом знаний.  Люмки, конечно будут гореть в служебных помещения, ведь там работают люди. И спорить, о влиянии досветки на укоренение черенков, не смысла, та, как бы "досветка" из 50-70 ваттного прожектора или из цветомузыкальных диодов, именно досветкой не является- фикция это. Когда вы вырастите под такой подсветкой  здоровое большое плодоносящее дерево из черенка, тогда вы это поймете сами. Насколько, мне помнится, у вас успехов в укоренении еще нет? В памяти только посты, про неуспехи. Если, что-то пропустила, извиняюсь.



#52 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 November 2017 - 21:21

У меня хорошо укореняются лимоны на северном окне за застекленном балконом.Без подсветки.



#53 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 November 2017 - 21:55

Никто и не сомневается. 

Вы не поняли о чем речь. 

С хорошим светом, у новичков, укореняются еще лучше. 



#54 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 November 2017 - 22:04

Марина, ваше знание биологии исключает умение пользоваться поисковиком?

Освещение для людей в оранжерее есть, но я-то писал про подсветку растений. Людей в служебных помещениях не было, лампы в больших количествах горят непосредственно над растениями. Освещение самого помещения днём выключено.

Насчёт прожектора 50-70Вт - ну это смотря какую площадь освещать.

И напомните пожалуйста, где, когда я ссылался на свой опыт, тем более неудачный? Если мне не изменят память, то это делали именно вы.



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 14:11

Nyima, Вы тоже, для новичков, сказали бы так - "Черенкам при укоренении свет не особенно нужен"? 

 

Нет, я бы так не сказала. Этот вопрос не однозначен, есть несколько "если", смотря какие черенки укореняются и смотря при какой температуре.

 

Если разговор идет, например, о безлистных вызревших черенках листопадных растений, то им не нужны ни тепло, ни свет. Тут корнеобразование лучше идет в прохладных условиях, а свет понадобится, когда укоренятся и в рост пойдут. Корни образуются за счет запаса питательных веществ, накопленных в самом черенке. Для черенков, укореняемых зимой при низкой температуре, свет точно не нужен.

 

Противоположный вариант, если укореняются не вызревшие активно-растущие зеленые верхушки. Таким нужны стабильные высокая влажность, тепло и очень хорошее освещение. Запаса питательных веществ у них нет, фотосинтез молодых листьев идет активно, и необходимо очень хорошее освещение. Корни в этом случае образуются за счет энергии фотосинтеза, вырабатываемой листьями. Не будет фотосинтеза - не будет и корней.

 

Третий случай - наши вечнозеленые цитрусы.  Если у черенка есть листья, они на свету могут вырабатывать энергию фотосинтезом, кстати, и зеленый стволик тоже. Если листьев или света нет, черенок живет за счет своих внутренних запасов. Сначала запас отдадут листья и отвалятся, затем будет расходоваться накопленное в черенке. И возникает вопрос, что произойдет раньше образование корней или истощение и гибель черенка?

Если черенок толстый сильный, да еще с хорошо укореняемого дичка, наверное, он может успеть дать корни и в темноте, за счет своих запасов. Если материнское растение не сильно, или черенок тонок и слаб, и запасов питания в нем мало, то без света велика вероятность, что он истощится прежде, чем укоренится.

Запас питания для черенка может пополняться за счет фотосинтеза, а для него нужен свет, достаточный для этого самого фотосинтеза. Не обязательно какой-то особо сильный, но достаточный (подоконник северного окна, это уже достаточное освещение для черенка).

 

Кстати, про преждевременный рост верхушек на сильном свету. Никогда не углублялась в этот вопрос, но из всего, что раньше читала, сложилось мнение, что здесь главную роль играет не свет, а повышенная температура в области верха черенков, того что над субстратом (снизу подогрев для трудноукореняемых приветствуется).  То же касается и нагрева на солнце. Попало солнце на тепличку, температура в ней поднимается, и это толкает черенок к росту, а не усиление освещения от солнца, как кажется.  Предполагаю, что именно по этому в ботсадах черенки укореняют "под стеллажами", туда не попадает солнце, а не потому что черенки "лучше" укореняются в темноте. Это только мое предположение, но очень интересно было бы узнать, почему они делают именно так, у компетентных работников таких садов, чтобы отсылка к их опыту имела под собой теоретическую основу.

 

Лично мое мнение.

Свет при укоренении вечнозеленых растений нужен.  Можно рассеянный, полутень, но нужен! Лично у меня нет специального освещения у теплички для укоренения (северо-западное окно), но не думаю, что  от хорошего освещения было бы хуже, только без нагрева от него.

А также нужна повышенная влажность, стабильная невысокая или умеренная температура и желательно хороший посадочный материал. :)



#56 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 13 November 2017 - 18:54

 ...  та, как бы "досветка" из 50-70 ваттного прожектора или из цветомузыкальных диодов, именно досветкой не является- фикция это. Когда вы вырастите под такой подсветкой  здоровое большое плодоносящее дерево из черенка, тогда вы это поймете сами.

Вырастил каламондин - полностью в светокультуре (на "светомузыкальных светодиодах") от черенка до плодоносящего растения. После того, как он перерос размеры "бокса" переехал на окно. Однако без досветки в темное время года чувствует себя мягко говоря паршиво, а посему получил её только теперь не "светомузыкальную", а обычного белого света (т.к. при сиреневом свете, не отделенном от комнаты я жить не могу). Для просто роста достаточно порядка 80 Вт\м, с плодоношением не менее 150 Вт.



#57 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 November 2017 - 00:28

Эд, а сколько Вт/м при укоренении?



#58 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2017 - 02:18

Эффективность фотосинтеза

Говоря другими словами: 100 % солнечного света → биодоступная радиация (400—700 нм) составляет 53 %, а 47 % оставшейся радиация не используется → 30 % фотонов теряются из-за неполной абсорбции 37 % (поглощенной энергии фотонов) → 24 % теряется в ходе переноса по антенным комплексам до уровня энергии 700 нм, оставляя 28,2 % энергии света, собранной хлорофиллом → 32 % преобразуются в АТФ и НАДФН, а затем в D-глюкозу, оставляя 9 % (сахар) → 35-40 % сахара потребляется листьями в процессе дыхания и фотодыхания, 5,4 % энергии идёт на чистый прирост биомассы.

Многие растения тратят большую часть оставшейся энергии на рост корней.

 

Вывод: хотите быстрое укоренение - досвечивайте ярким светом.



#59 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 November 2017 - 02:37

Маленький черенок пересветить можно легко. Прожектор 10Вт, да на площадь 10x10см... Мало не покажется. :)

Да и Татьяна правильно насчёт температуры предостерегает.



#60 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 November 2017 - 12:14

Сколько вт/м? Собственно нужно определить чем отличается по свету укоренение цитрусов от их выращивания. На мой взгляд, только наличием повышенной влажности и отсутствием возможности получать питание от корней. Количество элементов находящихся (запасенных/производимых) в тканях, определяет возможность образования каллюса...

Цифры остаются те же, с поправкой на "капризность" конкретно данного растения. Для лимонов у меня минимум 40 Вт. Большая их часть достаточно теневынослива и умудряется выживать на окнах (даже северных) вообще без подсветки, что подтверждается многочисленными экземплярами ютящимися в домах и офисах.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования